« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 25 февраля 2017

Арктические богатства, конечно же, не безграничны. Но добывать полезные ископаемые за полярным кругом мы будем с вами ещё не один век. Именно за счёт энергии заполярных кладовых живет сегодня припеваючи большинство регионов нашей страны. Предлагаю необычное путешествие в глубины подземного мира Крайнего Севера. Спустимся в самую глубокую шахту Евразии!

Это настоящий портал в бездну. По ту сторону темноты, ниже отметки ­1800 метров находятся рабочие. Вход на глубину охраняет католическая святая Барбара: строители ­- немецкая фирма. Их цель ­ достичь отметки в два километра. И стволы на норильской шахте «Скалистая» станут самыми глубокими в Евразии.

Два новых ствола будут связаны с уже существующим подземным городом рудника «Комсомольский». И этот город растёт. Накануне заработал огромный подземный лифт. Это позволило удвоить добычу руды до двух миллионов тонн в год. Новые рабочие места получили 125 человек.

Дорога под землю идёт через алкотестер, чтобы снизить риск несчастного случая. Эта клеть ­- единственный путь, который ведёт в саму шахту.

Мы будем опускаться на уровень ­850 метров. Это займёт примерно четыре минуты. Скорость в два раза выше, чем у обычного лифта.

В тяжёлых машинах шахтёрам, собственно, и приходится добираться до места своей работы. И проделывать в день в таком салоне приходится по несколько километров.

Оценить качество руды в этой шахте можно невооружённым глазом: берёшь кусочек от стены и уже видишь, как он переливается никелем, медью и ещё 13­ полезными элементами.

«Норникель» расширяет и углубляет шахты, чтобы докопаться до новых залежей руды отличного качества.

«Руда бесконечной быть не может. Комбинат работает давно, те руды, которые были вскрыты раньше, разведаны ещё в советское время, к сожалению, уже отработаны», - пояснил заместитель главного инженера шахты «Скалистая» Артём Мильков.

Самый глубокий ствол Евразии планируют запустить уже к концу следующего года. В месяц шахтёры проходят по 40­ - 50 метров. 

Вести Ямал

В Минусинске, как и во всем православном мире, приближаются дни Великого поста. В последнее мясоедное воскресенье перед началом сыропустной недели, Масленицы, верующие слышат апостольское послание к коринфянам, в котором подробно объясняется, для чего нужен пост. Об этом на сайте Красноярской епархии РПЦ рассказал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

По его словам, пост - это пора творить добрые дела, искать возможности совершать их. Этот отрезок времени (48 дней) должен помочь злым сердцам стать добрыми.

"У кого внутри живут ложь, лицемерие, стремление сплетничать, кляузничать, ссориться, осуждать, — нужно в пост постараться не допустить движения таких чувств в сердце, а искоренять их сам жесточайшим образом. И самое главное — изжить равнодушие, изжить холодное отношение к людям, животным и собственной жизни, - сказал священник. -

Но это же Господь ставит эталоном Страшного суда. Не будут там спрашивать ничего такого, о чем мы не знаем. Напоили ли жаждущего? Накормили ли голодного? Помогли одеться раздетому? Посетили в тюрьме сидящего? Сходили к больному?

Самое поразительное, что одни скажут: «Да, Господи! Мы и накормили, и напоили, и приютили, и навестили». А другие скажут: «Нет, Господи!». Совесть будет обличать человека. Она, совесть, есть в каждом из нас, чтобы изнутри наше сердце имело стимул к покаянию.

Вот пост и есть время покаяния, изменения своей жизни. Однако апостол Павел говорит не только о добрых делах и духовной жизни, но и о пище, которой мы питаемся, не допуская послаблений для верующего человека. Пост должен быть строгим, если, конечно, позволяет здоровье и работа; есть такие категории людей, которым положено есть то, что дают по службе — воины, моряки…

Но, в целом, человек может держать пост. Главное, чтобы постящийся не осуждал тех, кто пост не держит. Даже если мы видим, что человек совершает грех, то надо только указать ему, чтобы он сел дома и прочитал сегодняшнее апостольское послание к коринфянам. Мы очень зависим от постов в деле нашего Спасения. Рацион изменяет тело, а молитвы вкупе с покаянием изменяют душу. А к покаянию нужно самого себя принуждать. Потому что Спасение необходимо заслужить.

Пост и молитва очищают человека и диавола. Пост и вера помогают человеку побеждать ад и всё темное, — обо всем этом сказано в Евангелии. Все грехи человека — от подстрекательства диавола. Во время поста мы испытываем очень сложно состояние борьбы, и всё же, к пасхальным дням мы подходим с чувством свободы и очищения, несмотря на то, что в пост сильнее чем в другие дни раскрывается наша внутренняя греховность. Подчас некоторые люди впадают в уныние, — а диаволу это и нужно! Потому важно не допустить беспричинной тоски, печали и скорби. Каждый день надо вспоминать Господа и радоваться, что он дал время и возможность соблюдать пост. И если вы видите ваших братьев и сестер православных, которые держали пост, да не выдержали, — помолитесь о них, но не осуждайте, это перечеркнет весь пост! Помолитесь, чтобы тот человек возобновил пост и пришел к Пасхе с радостным чувством победы над смертью, которую водит за собой диавол — враг рода человеческого.

Также апостол говорит о том, что всему помощник Господь Иисус Христос. Мы не сможем поститься, если не будем обращаться к Спасителю с молитвой, мы не выдержим пост! И дело даже не в чувстве голода, а в чувстве греховности, в мыслях и делах. Почему обо всем этом мы читаем за неделю до поста? Чтобы мы задумались, настроили себя на содержание поста, оценили состояние своего здоровья, нашли золотую середину, чтобы спокойно пронести бремя поста. И каждый день надо думать о своих грехах, о своих мыслях, словах, поступках и желаниях, с самых ранних лет, не стыдиться своих грехов, а идти на исповедь, открыть всё священнику. Ведь каждый из нас знает, что такое добро и зло.

А награда нам за терпение — пасхальное торжество. И блажен тот, кто за весь пост ни разу не осудит своего ближнего. Осуждением мы выносим сами себе приговор перед Господом, и грех этот мы должны отнести в храм на покаяние и просить Всевышнего более никого не осуждать, и тогда Царство Божие будет с нами".

Отметим, что в 2017 году Великий пост начинается 27 февраля и продлится до 15 апреля. Пасха Христова наступит по православному календарю 16 апреля.

Новости по теме:

В Минусинске сожгли чучело Масленицы, провожая зиму

В Красноярский край привезли мощи Илии Муромца

В Минусинском благочинии появится новый храм

 

Сегодня жители и гости Минусинска отпраздновали «Широкую Масленицу». В прекрасный солнечный день сотни человек с размахом проводили зиму. Торжество прошло на площади III Интернационала. Одним из гостей веселого праздника стал корреспондент сайта "Среда24".

Гулянья возле музея получились поистине народными. Забавы и аттракционы, конкурсы и эстафеты, катание на лошадях и, конечно же, море блинов... Казалось, минусинцев на несколько часов вернули в далекий XIX век с его блестящими самоварами, озорными скоморохами и самобытным фольклором, который представили лучшие творческие коллективы города.

Любой желающий мог попробовать свои силы в гиревом спорте. А самые смелые и ловкие боролись за подарки, забравшись на высокий деревянный столб.

Кульминационным событием праздника стало традиционное сожжение чучела Масленицы. В славянской мифологии этот атрибутный персонаж олицетворял смерть и зиму. И заливистый смех, громкий крик и повальное веселье, присутствующие во всех обрядах, расценивались как защитные свойства.

С поставленной задачей - сжечь чучело под звонкие "ура" - минусинцы справились на отлично. А это значит, что в 2017 году жителям южной столицы Красноярского края точно должно повезти. 

С Масленицей, дорогие читатели сайта "Среда24"! Всего вам самого светлого как солнце в этот субботний праздничный день!

Новости по теме:

Масленица в Минусинске, Абакане и Шушенском: программы торжеств