« Январь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 марта 2022

Уроженец Минусинска, младший сержант контрактной службы Новосибирской 24-й бригады спецназа ГРУ Андрей Баранов погиб при исполнении служебных обязанностей 10 марта в ходе спецоперации российских войск по денацификации и демилитаризации на Украине.

Прощание пройдет 22 марта с 12 до 14 часов в Центре развития культуры Минусинска.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова открывается выставочный проект «Наследие». В экспозиции представлены работы студентов и выпускников специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Минусинского колледжа культуры и искусства. Проект посвящен 200-летию Енисейской губернии и 75-летию колледжа, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии.

На выставке будет представлено 80 курсовых и дипломных работ, выполненных в течение последних 5 лет. Из старинных технологий зрители смогут увидеть такие виды женских рукоделий, как филейно-гипюрная вышивка, цветная перевить, традиционные счетные и свободные вышивки.

Также будут представлены работы в различных техниках росписи ткани. Минусинский колледж культуры и искусства был создан в 1947 году. В настоящее время – это современное образовательное учреждение, где обучаются более 800 студентов по 19 специальностям и трудятся почти 300 преподавателей и сотрудников. Выпускников колледжа можно встретить на профессиональном поприще Красноярского края и во многих регионах России.

Они поют в Кубанском казачьем хоре, танцуют в Государственном ансамбле танца Сибири имени Годенко, Свободном балете Валерия Терешкина, играют на сценах Красноярского театра кукол, Ачинского театра, Канского драматического театра «Поиск», Хакасского республиканского театра, преподают в музыкальных и художественных школах.

В Нижневартовске прошли Всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Чёрное золото Приобья». Участие в них приняли более 400 спортсменов из 12 регионов страны.

Красноярский край представляла команда детско-юношеской спортивной школы Минусинска, в составе которой были ученица 3-го класса Алина Гольман и девятиклассница Ольга Алксина. По итогам соревнований девочки заняли 2-е места.

Тренируют спортсменок Татьяна Скильтритер, Екатерина Кочеткова и Анастасия Михайлова. Хореограф - Евгения Лецу.

Дорожные полицейские в выходные дни выявляли водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения сели за руль. Шесть человек, будучи пьяными, позволили себе управлять автомобилем и были остановлены сотрудниками ГИБДД.

Два водители совершили такое правонарушение повторно, за что предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, к административной ответственности были привлечены 6 автомобилистов за пересечение «сплошной», 30 водителей, проигнорировавших ремни безопасности, и 3 водителя, перевозивших детей нарушением правил перевозки.

Всего пресечено более 100 нарушений Правил дорожного движения.

Понедельник, 21 марта 2022 16:52

Грузоперевозки по России

Правильный выбор способа доставки во многом зависит от характеристики груза: габаритов, массы и многого другого. Если предполагается отправление груза небольших габаритов, а клиенты могут подождать определенное количество времени ради экономии денежных средств, удобно воспользоваться сборными автоперевозками. Сборные транспортные перевозки подразумевают транспортировку мелких грузов от разных отправителей по определённому маршруту одним транспортным средством. Транспортные компании предлагают разные тарифы на свои услуги, которые напрямую зависят от массы доставляемого груза и расстояния от одной точки до другой.

КВАРТИРНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ ПО РОССИИ

Междугородние переезды часто связаны со сменой жилья, работы или существенными переменами в жизни клиентов. Нередки случаи, когда семьи военнослужащих переезжают из одного города в другой – связано это, как правило, с переводом главы семьи в другую воинскую часть, которая может быть расположена в другом регионе России. Квартирные переезды более сложны, чем отдельная перевозка нескольких предметов или вещей.

Что нужно сделать перед переездом:

  • определиться с вещами, которые нужны будут на новом месте;
  • если планируется перевозка крупной мебели – например, дивана или кровати, их нужно разобрать. Таким образом значительно уменьшится объём и, соответственно, цена за перевозку;
  • упаковать в картонные коробки все нужные вещи, а мебель  обернуть стреч-пленкой.

Посылки можно отправлять прямо из дома или непосредственно из офиса. Можно также воспользоваться услугами курьера, но такая услуга может быть довольно дорогой.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

На рынке России довольно много фирм предоставляют услуги транспортных перевозок. Как отобрать среди большого количества предложений наиболее приемлемые?

Главные правила выбора компании таковы:

  • наличие сайта, где указаны не только контактные данные, но и фактический адрес офиса, в котором подписывается договор на оказание транспортных услуг;
  • обширный парк транспортных средств, в котором должны быть не только грузовые машины, но и погрузчики, тралы и прочая техника;
  • адекватные цены на услуги перевозки – если они предельно низкие или слишком высокие, то с такой компанией лучше не сотрудничать;
  • не стоит искать самые дешевые перевозки. В то же время полезно поинтересоваться наличием программы лояльности для постоянных клиентов;
  • страхование грузов – такая услуга говорит о благонадежности компании.

Реклама.

В рамках профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» сотрудники Госавтоинспекции Минусинска проводят различные мероприятия, направленные на популяризацию правил дорожного движения и безопасного нахождения на дороге.

Так, сотрудники ведомства устроили для ребят Минусинска челлендж «Безопасное караоке». Участникам предлагалось снять видео, на котором они подпевают любимой песне в автомобиле, и отправить организаторам либо выложить на свой странице в социальной сети. Обязательным условием было во время съемки быть пристегнутым ремнем безопасности и не отвлекать водителя от управления транспортным средством. В челлендже приняли участие порядка десяти школьников.

Также в школах Минусинского района прошли родительские собрания, на которых дорожные полицейские озвучили статистику детского дорожно- транспортного травматизма на дорогах, разобрали вместе с родителями причины возникновения ДТП и способы их решения, напоминали про возможные дорожные ловушки, которые могут подстерегать ребенка на его пути.

Провели сотрудники ГИБДД вместе с педагогами и конкурс рисунков «Дорога БЕЗопасности». В холле одной из школ была организована выставка.

Авторы лучших рисунков получили полезные световозвращающие подарки, а педагог для полноценной работы отряда ЮИД получила несколько световозвращающих жилетов.

Стоит отметить, что во всех школах Минусинска госавтоинспекторы и ЮИДовцы провели мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов и профилактические беседы.

Еще одной акцией в рамках «Декады дорожной безопасности детей» стало мероприятие «Безопасное утро». Сотрудники Госавтоинспекции совместно с ЮИДовцами и представителем общественной организации «Общественное движение «Автоканал»» Владимиром Марояном вышли в утренние часы на дорогу у одной из школ города. Организаторы раздавали тематические памятки, напоминали о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, предупреждали о погодных условиях и об особой осторожности при движении в местах следования детей в школу. Сотрудники

Госавтоинспекции проверяли правильность перевозки детей. Организаторы надеются, что после проведенных акций дети на дороге станут внимательнее и заметнее.

Громкое дело по факту взрыва в Ачинске рассматривалось судом присяжных, на основании решения которых был вынесен обвинительный приговор. Криминальные происшествия произошли в 2010 году, когда между подсудимым и 35-летним жителем города Ачинска произошел конфликт по вопросам раздела бизнеса. Решившийся на убийство злоумышленник привез к дому мужчины (он проживал вместе с сожительницей) самодельное взрывное устройство и оставил его около калитки забора. Утром к сожительнице мужчины приехал её  родной брат. Женщина вышла из дома, чтобы открыть ему калитку, в этот момент произошел взрыв. В результате полученных телесных повреждений брат женщины скончался на месте происшествия, женщина - впоследствии в больнице.

Самодельное взрывное устройства мужчина купил в неустановленном месте. Также в его распоряжении были 4 патрона различного калибра.

Длительное время злоумышленник находился в розыске. Местонахождение подсудимого было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий в марте 2020 года. С учётом обвинительного вердикта присяжных заседателей приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе краевого СК.

Специалисты краевой Лесной охраны доводят до сведения жителей Минусинского района и г. Минусинска, что в период со дня схода снега до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, самоуправления, учреждения, организации, иные юридические и должностные лица, владеющие и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают их очистку от сухой растительности на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

- Если на землях, граничащих с лесом, будет отсутствовать очистка, то лица, владеющие территорией будут привлечены к административной ответственности, - рассказал главный государственный инспектор по охране леса КГКУ «Лесная охрана» Александр Андросов.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы для граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч.

В условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются.

Злоумышленники от имени подконтрольной фирмы заключили договор с представителями лесозаготовительного предприятия на оказание услуг по вырубке леса. После этого, пользуясь доверием и отсутствием надлежащего контроля, они незаконно вырубили более 388 кубических метров леса. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

По словам Ирины Волк, кроме того, бухгалтер компании-подрядчика вступила в сговор с неустановленными лицами. Реализуя совместный преступный умысел, женщина составила поддельные документы с указанием несуществующих объемов древесины, заготовленных и якобы переданных заказчику. Вследствие этого у компании-заказчика появилась мнимая задолженность на сумму свыше 130 миллионов рублей перед аффилированной злоумышленникам фирмой.

"Затем участники группы обратились с исковым заявлением в Арбитражный суд Красноярского края для взыскания несуществующего долга и предоставили пакет фиктивных документов, тем самым введя суд в заблуждение. Исковые требования были удовлетворены, и фигуранты получили право требования денежных средств. В дальнейшем представители компании распорядились незаконно приобретенным правом требования долга, переуступив его в пользу другой компании», - сообщила официальный представитель МВД России.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 и 260 УК РФ.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии продолжает расследование уголовного дела по факту убийства малолетнего ребенка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, ночью 18 марта 2022 года отец девочки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ванной комнате сел на свою 3-месячную дочь, лежавшую на полу.

В ходе допроса мужчина пояснил, что, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, взял плакавшего ребенка на руки и пошел в туалет.

Там он запнулся об унитаз и упал вместе с дочерью на руках. Находясь под воздействием алкоголя, при попытке встать он сел на ребенка, после чего уснул.

По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии от сдавления грудной клетки. Мать девочки в это время находилась в гостях у своих знакомых. От соседей, проживавших ниже этажом, поступило сообщение в аварийную службу о затоплении их ванной комнаты. При вскрытии квартиры сотрудники полиции обнаружили в ванной комнате мужчину, сидевшего на ребенке.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Страница 1 из 2