« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 25 марта 2022

25 марта на сцене музыкальной школы города Минусинска состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работника культуры.

Следует отметить, что в основу праздничного концерта, который стал настоящим подарком для всех, пришедших сегодня в этот зал, легли творческие номера коллективов и солистов  как музыкальной школы, так и Центра культурного развития, созданные специально для этой праздничной программы. Были прекрасные номера, были  награждения работников культуры благодарственными письмами и почетными грамотами, были сказаны сотни теплых слов и пожеланий.

Недаром, как отметил в своем поздравлении глава города Андрей Первухин, «эстафета культурных столиц Красноярского края кочует от одного города к другому, но я считаю, что постоянно действующей культурной столицей является Минусинск». Очевидно, так оно и есть. Минусинск (его исторический облик, его светлые, прекрасные люди) хранит ту сложную совокупность понятий, которую мы привыкли называть культурой.

«Слово «культура» пронизывает всю нашу жизнь», - сказала председатель городского Совета депутатов Лариса Чумаченко.

И если сегодня праздничный концерт закончился, то вдохновение и любовь к прекрасному останутся с нами навсегда.

В редакцию СИ «Среда 24» поступило несколько обращений после того, как около 15.30 по местному времени люди услышали сильный взрыв.

Также очевидцы засняли видео, на котором видны клубы дыма со стороны лыжной базы «Шишкин лог». В направлении села Быстрая проехали две пожарные машины.

В ГО и ЧС Минусинска нашей редакции пояснили, что взрывные работы проводили рабочие ДРСУ-10 для добычи горных пород (скальника).

Однако никаких уведомлений на официальном уровне об этом не поступало, поэтому обеспокоенность граждан вполне понятна.

В телеграм-канале бывшего красноярского чиновника «Аксютенко Life» появился документ, в котором говорится об увеличении на один предельного количества сотрудников администраций и введении новой должности заместителя главы по общественно-политической работе.

Об этом сообщает красноярское издание «Проспект Мира». В письме отмечается, что муниципалитетам необходимо найти специалистов, согласовать кандидатуры с краевым правительством и внести изменения в правовые акты. «Проспекту Мира» в краевой администрации и мэрии Красноярска подтвердили подлинность документа.

В региональном правительстве уточнили, что направления деятельности нового замглавы будет определять муниципалитет. В администрации города «ПМ» не рассказали подробностей, но уточнили, что собираются исполнять поручение.

Распоряжение об увеличении количества сотрудников администраций было опубликовано еще 3 марта. Оно касается как мэрий городов (и ЗАТО), так и краевых районов.

Первый пожар произошел 23 марта в районе горы Лысуха на площади 0,02 га. Лица, причастные к пожару, устанавливаются.

Второй пожар произошел в Минусинске 24 марта в 0,6 км от улицы Промышленная на площади 0,3 га. Причиной данного возгорания стал разведенный костер местным жителем. Данный гражданин будет оштрафован на 5 тысяч рублей, рассказали в Администрации района.

Пожары были оперативно локализованы сотрудниками лесопожарной станции.

В настоящее время осуществляется мониторинг обстановки в круглосуточном режиме, все лесопожарные подразделения находятся в полной боевой готовности.

По мере схода снежного покрова специалисты лесопожарной станции начнут расчищать минерализованные полосы, строить и реконструировать лесные дороги, обустраивать места отдыха, устанавливать информационные аншлаги.

Ситуация находится под контролем.

Специалисты Хакасского УФАС проверили всех участников рынка сахара в регионе – от заводов-производителей до торговых сетей после многочисленных обращений граждан на «горячую линию».

В результате были обнаружены признаки антиконкурентного соглашения – ряд предприятий синхронно повысил отпускные цены на сахар более чем на 20%, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

«Законодательство не запрещает предприятиям менять собственную ценовую политику с учетом рыночной ситуации. Однако согласно Закону о защите конкуренции запрещены соглашения между конкурентами, если они могут привести к установлению или поддержанию цен», - говорится в сообщении УФАС.

Антимонопольщики возбудили в отношении предприятий дело. В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ им грозят оборотные штрафы.

Главный санитарный врач края Дмитрий Горяев сообщил в своем Телеграм-канале об ожидаемых случаях присасывания клещей.

В крае они могут активизироваться уже в ближайшие 2-3 недели — такой прогноз основан на многолетних наблюдениях регионального Роспотребнадзора.

«Поэтому необходимо быть бдительными уже начиная с этих выходных.

Если не успели поставить прививку против клещевого энцефалита по основной схеме, то можно воспользоваться ускоренной — вакцина вводится двукратно с интервалом от 2 до 4 недель, но не позднее, чем за 14 дней до посещения мест обитания клещей», - отметил Дмитрий Горяев.

В производстве следственного отдела по Свердловскому району Красноярска находится уголовное дело по факту совершения развратных действий 35-летним местным жителем в отношении малолетней девочки.

По данным следствия, 6 марта 2022 года 12-летняя школьница возвращалась домой с прогулки вместе с младшими братом и сестрой. Вместе с ними в лифт вошел неизвестный мужчина, который совершил в отношении девочки развратные действия. После этого мужчина скрылся с места преступления.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан 10 марта. В настоящее время злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В ходе мероприятия "Нетрезвый водитель" хакасские полицейские только за четыре дня отстранили от управления 77 нетрезвых водителей и лиц, среди них 13 "повторников", в отношении которых действует санкция статьи 264.1 Уголовного кодекса, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В рейдах ежедневно задействованы более сотни инспекторов ДПС. Наряды рассредоточены по всей республике. Полицейские меняют время и место проведения проверок, максимально используя фактор внезапности.

Сообщить о нетрезвом водителе за рулем может любой неравнодушный гражданин. Достаточно набрать номер 102 или 112 и сообщить госномер транспортного средства и направление движения предполагаемого нарушителя.

Информация будет проверена ближайшими нарядами ДПС.

Россия сняла ограничения на поездки в Казахстан и Монголию, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб по борьбе со COVID-19.

"Принято решение с 0 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2022 года снять ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско- казахстанской границы, а также граждан Монголии в Россию и граждан России в Монголию через сухопутный участок российско-монгольской границы", — говорится в сообщении.

Российские сухопутные границы с Казахстаном и Монголией оставались закрытыми из-за пандемии коронавируса с марта 2020 года. На прошлой неделе стало известно об отмене ограничений для поездок в Белоруссию.

Кроме того, пересекать российскую границу могут граждане ДНР, ЛНР и Украины.

Как заявлял заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев, ведомство подало в оперштаб заявку на снятие ограничений и с другими странами. Речь идет об автомобильных и железнодорожных маршрутах.

По информации Администрации Минусинска, в маршрут автобуса № 8 «Автомобильная – Трегубенко» включены остановочные пункты: Энергосбыт на Ванеева; Поликлиника №2.

Из маршрута № 7 «Автовокзал–Энергосбыт–Абаканская» исключены остановочные пункты: ССК; Опытное поле; Трегубенко 2, но включены остановочные пункты: Энергосбыт на Ванеева; Поликлиника №2.

Из маршрута регулярных пассажирских перевозок № 17 «Магистральная – 37 магазин» исключен остановочный пункт: Трегубенко 2, но включен остановочный пункт: Энергосбыт на Ванеева.

Страница 1 из 2