« Июнь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 марта 2022

В селе Казанцево отремонтировали двухэтажное кирпичное здание Дома культуры 1961 года постройки.

Из краевого бюджета  на эти цели было выделено около 15 млн рублей. В здании заменили окна и двери, отремонтировали полы и стены, смонтировали систему водяного отопления, отремонтировали эвакуационные выходы и входные группы.

Заведующая филиалом №5 Казанцевского центрального Дома культуры Виктория Галютина рассказала, что теперь в обновленном здании можно запустить интерактивный проект о творчестве Людмилы Башкировой.

Кроме того, начнут работу новая детская группа театральных представлений и праздников, вокальная студия стилизованной песни и хореографическая студия историко-бытового танца. Модернизированный ДК рассчитан на 252 посадочных места. 

В следующем году планируется укрепить  фундамент здания, обновить кровлю и фасад, отметили в пресс-службе министерства культуры Красноярского края.

В Красноярском крае в условиях действия западных санкций в числе приоритетов остаётся безусловное выполнение всех бюджетных обязательств по своевременной выплате заработной платы, оказанию социальной поддержки и бесперебойному финансированию всех запланированных строек.

По мнению председателя Правительства края Юрия Лапшина, это само по себе является мощной стабилизирующей мерой.

«Губернатором края поручено перевести Правительство в режим работы «24 на 7». В настоящее время органы исполнительной власти работают без выходных и отпусков. На уровне министерств и ведомств созданы специальные комиссии, которые занимаются круглосуточным мониторингом состояния дел в отраслях.

В том числе комиссии по анализу ситуации на рынке труда, по продовольственному обеспечению, по подготовке к посевной, мониторингу цен и так далее. Это позволяет в реальном времени реагировать на вызовы, которые возникают практически каждый день», - приводит слова Юрия Лапшина пресс-служба краевого кабинета министров.

ИК-35 УФСИН по Хакасии заключила контракт с одним из индивидуальных предпринимателей на предоставление услуги по фасовке наполнителя для кошачьего туалета.

Для этого были дополнительно задействованы производственные площади учреждения и трудоустроены четверо осужденных. Предприниматель предоставил сырье и оборудование для фасовки.

Сырьём для фасовки является гранулированный экологически чистый наполнитель, состоящий из прессованной деревянной стружки. Осужденные пакуют продукт при помощи мерной тары в специально подготовленные 5-литровые пакеты. Заполненные продукцией пакеты запаиваются с помощью упаковочного аппарата. Благодаря этому готовый продукт имеет эстетически привлекательный вид.

В перспективе планируется увеличение объёмов выпуска данной продукции, сообщили в пресс-службе УФСИН РХ.

Губернатор Красноярского края провел рабочее совещание, посвященное подготовке к 200-летию Минусинска. Заслушав доклады членов краевого Кабмина и местных властей о ходе подготовки к знаковой дате - 200-летию Минусинска, Александр Усс подчеркнул, что даже в условиях особой экономической ситуации все планы по обновлению южной столицы края к ее юбилею должны быть выполнены в срок.

«Несмотря на все сложности текущего периода, я абсолютно убежден, что важнейшей предпосылкой для сохранения устойчивости экономической ситуации в крае является реализация всех намеченных планов. В первую очередь, это касается Минусинска, стоящего на пороге своего 200-летия. Речь идет о масштабных работах по ремонту и строительству, которые должны изменить облик нашей южной столицы», отметил Александр Усс.

Минусинск отметит юбилей в 2023 году. План-график подготовки к этому событию включает обновление 161 объекта инфраструктуры. За два года завершены работы на 26 объектах – благоустроены скверы Энергетиков и Колмакова, аллея Кретова, отремонтированы 18 объектов улично-дорожной сети и подъездные пути к Коммунальному мосту, обустроена туристско-рекреационная зона на горе Шишка.

Комплексные реставрационные работы ведутся на шести объектах, в числе которых – Минусинский драматический театр, церковь Вознесения, дом Вильнера, дом Яна.

В 2022 году должны быть завершены работы на 74 объектах, включая объекты улично-дорожной сети. На сегодня все работы на объектах выполняются по утвержденному плану-графику.

По словам министра строительства края Михаила Рабушко, на данный момент работы по частичной реставрации завершены на трех объектах и продолжаются на 10 объектах, в том числе – на административном здании и жилом доме с флигелем по улице Гоголя, административном здании конца XIX века, жилом доме конца XIX века, общественном здании рубежа XIX-XX веков на улице Красных Партизан.

Губернатор края призвал краевые и местные власти в лице главы города Андрея Первухина жестко контролировать ход работ по утвержденному плану-графику, не допуская срывов сроков и перебоев с поставками материалов и оборудования.

Проект планируется запустить с началом следующего отопительного сезона, то есть осенью 2022 года. Субсидии получат жители около 500 домовладений 10-го района.

В Администрации Абакана обсудили юридические и технические детали по организации пилотного проекта по субсидированию платы граждан, которые используют для отопления частных домов электроэнергию, сообщает информотдел мэрии.

Пилотный проект в Абакане – первый не только Хакасии, но и в целом в России. Алексей Лемин назвал несколько факторов, которые необходимы для запуска этого проекта:

– Мы определились, что пилотный проект будет запущен в десятом жилом районе. В рамках суммы на субсидии, которую готово выделить Правительство Республики Хакасия, и такой же суммы из городского бюджета, а также учитывая имеющиеся мощности мы сможем охватить порядка пятисот домовладений. Мы определяемся с границами, с помесячным нормативом на каждое домовладение. Склоняемся к тому, что установленный тариф для электроотопления будет для потребителя в рамках субсидируемого норматива равняться одному рублю. Но я отмечу, что всё это – только предварительные данные. Мы готовы, со своей стороны, оказывать помощь республиканским властям в технической подготовке расчётов и методики определения условий субсидирования.

Десятый жилой район был выбран не случайно. Он наиболее молодой в части индивидуальной застройки, и сами дома, и инфраструктура наиболее приспособлены для запуска пилотного проекта. Но даже при таких условиях модернизация элекстросетевого хозяйства необходима: устройство дополнительный подстанций, обновление фидерных линий – обязательны.

Это нужно сделать для того, чтобы в пик отопительного сезона у нас не произошло отключения подстанций.

Конечная цель эксперимента – апробировать субсидирование для электроотопления и, соответственно, улучшить состояние воздуха в Абакане. Планируем запустить пилотный проект с началом нового отопительного сезона, осенью 2022 года.

За 2021 год численность пенсионеров на учете в ПФР сократилась на 970 тысяч человек. С начала пандемии показатель сокращался быстрее прогнозов. Это привело к экономии бюджета, но она перекрывалась расходами на поддержку уязвимых слоев населения, сообщает РБК.

По состоянию на 1 января 2022 года количество пенсионеров на учете в ПФР составило чуть более 42 млн, снизившись примерно на 970 тыс. человек (2,3%) по сравнению с показателем на 1 января 2021 года. Это максимальное снижение с начала 1990-х, следует из обновленных данных Пенсионного фонда (ПФР), которые изучил РБК.

Число «гражданских» пенсионеров в России сокращается с 2019 года, когда началось поэтапное увеличение пенсионного возраста. По данным Росстата, в первый год пенсионной реформы их количество уменьшилось на 319 тыс. человек, и такая динамика полностью соответствовала ожиданиям властей. С 2020 года количество российских пенсионеров стало сокращаться быстрее первоначальных прогнозов из-за пандемии COVID-19. До пандемии ПФР ожидал сокращения численности пенсионеров на 317 тыс. человек в 2020 году, а фактическое снижение составило 569 тыс. Эта разница фактически и является эффектом коронавируса, отметил заведующий лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгений Якушев.

В 2020 году уровень смертности в России вырос на 18%, или на 323,8 тыс. человек, основную часть которых (274 тыс.) составили граждане старше трудоспособного возраста, следовало из данных Росстата. В 2021 году по сравнению с 2020 годом смертность увеличилась на 15,1%, или на 321 тыс. человек (данных о доле смертности в старших возрастах за 2021 год пока нет).

За три года пенсионной реформы количество гражданских пенсионеров в России сократилось на 1,8 млн. С начала 2019 года их стало меньше на 2 млн человек, в том числе на 1,1 млн человек в прошлом году, следует из данных ПФР.

Минусинский краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова – участник Всероссийского проекта «Пушкинская карта». Благодаря этой карте юноши и девушки от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране.

По «Пушкинской карте» можно также посетить музей им. Мартьянова и стать участником его интерактивных мероприятий «О чем молчат руны?» и «Первобытный художник», увидеть театрализованное представление «Этномир Южной Сибири» и пройти увлекательные квесты «Загадки предков» и «Енисейские номады».

Мероприятия проходят в 16 часов ежедневно, кроме понедельника и вторника. Подробности можно узнать на сайте Мартьяновского музея, сообщили в администрации учреждения.

Это первая большая победа команды из Хакасии на всероссийском турнире по мини-футболу среди мальчиков до 12 лет.

Соревнования проходили в Нижнем Новгороде с 9 по 14 марта, участниками стали 16 команд. 14 марта завершился финальный матч, по итогам которого Хакасия стала победителем соревнований.

Сборную команду из Хакасии привели к победе молодые тренеры Виталий Легачев и Денис Козлов, сообщает пресс-служба главы РХ.

Путёвку на финальный этап соревнований наши спортсмены получили по итогам успешного выступления на первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, которое проходило с 15 по 19 февраля в Ачинске.

Мужчина нашел гидроцикл на одном из сайтов города Выборг, созвонился с продавцом и даже внес предоплату в размере 100 000 рублей, после чего неизвестный продавец отправил ему фото паспорта с установочными данными, подробный видеообзор техники и даже видео с процессом погрузки.

Обрадовавшийся черногорец отправил незнакомцу оставшиеся полмиллиона рублей. Но оказалось, что его обманули, так как в транспортной компании, которая должна была доставить технику, мужчине пояснили, что к ним по данному вопросу никто не обращался. Номер продавца также стал недоступен. 

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ), сообщили в пресс-службе МВД Хакасии.

Информацию о рождаемости и смертности в регионах Енисейской Сибири в январе 2022 года сформировал Красноярскстат.

Так, в первый месяц 2022 года в Красноярском крае появились 2 074 малыша, а ушли из жизни 4 134 человека. Таким образом, естественная убыль составила 2 060 человек. По сравнению с предыдущим годом рождаемость в крае сократилась на 5,5 процента, смертность повысилась на 3,6 процента.

В соседней Хакасии в январе 2022 года на свет появились 413 детей, умерло 776 человек. По сравнению с прошлым годом рождаемость снизилась на 3,3 процента, смертность увеличилась на 4,6 процента.

А вот в Туве сложился естественный прирост – там рождается больше людей, чем умирает. Всего в январе на свет появились 450 малышей, ушли из жизни 227 человек. По сравнению с прошлым годом рождаемость снизилась на 20,5 процента, смертность сократилась на 18,6 процента.

В целом по России в январе 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рождаемость снизилась на 2,6 процента, по регионам Сибирского федерального округа – на 2,8 процента. Смертность по стране сократилась на 12,2 процента, в регионах Сибири – на 3,8 процента, пояснили в Красноярскстате.

Страница 1 из 2