« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 марта 2022

В районе бывшего завода "Металлист" из-за затора льда вода в реке Минусинка вышла из берегов, перелилась через автомобильный мост и подтопила частные домовладения по улице Чапаева.

По словам сотрудников МЧС, возможна эвакуация жителей. Однако если вода пойдет на спад, то эвакуация не понадобится.

На месте работает дорожная техника, которая расчищает затор. Дежурят сотрудники МЧС и полиция.

Проезд через мост перекрыт.

Известно, что в этом районе подтоплены подсобные хозяйства, гаражи и подвалы.

Специалисты “Центра ГО и ЧС” провели осмотр некоторых защитных сооружений, расположенных на территории Красноярска. Проверка проводилась с целью выяснить, какие из бомбоубежищ нуждаются в капитальном или косметическом ремонте для их дальнейшей полноценной эксплуатации, а какие подлежат списанию. Об этом сообщается на сайте краевого Агентства по ГО и ЧС.

Сотрудники отдела планирования мероприятий гражданской обороны побывали в защитных сооружениях на улицах Ленина, Мусоргского и Тамбовская. Кстати, в последнем было обнаружено наследие прошлого века: несколько десятков черно-белых фотографий, на которых запечатлено обучение населения основам гражданской обороны, в том числе обращению со средствами защиты органов дыхания. Кроме того, на месте были обнаружены противогазы советского образца.

Оказывается, в защитном сооружении в свое время располагался уголок по гражданской обороне и все найденные специалистами артефакты когда-то были выставлены на двух больших стендах, которые так же остались на месте.

В ближайшее время осмотр защитных сооружений продолжится.

Специалисты посетят еще восемь бомбоубежищ: пять из них в Красноярске и по одному в Канске, Дивногорске и Ачинске.

Как сообщается на сайте Госзакупок, начальная цена контракта составляет 295 млн рублей.

На эти средства предстоит отремонтировать антресольный этаж, а также 1 и 2 этаж здания, куда входят складские и подсобные помещения, душевые и туалетные комнаты, лестницы, коридоры, тамбуры, кабинеты, гримёрные, склады реквизиторов, световой аппаратуры и другие помещения.

Напомним, в апреле 2021 года основное здание Минусинского драматического было закрыто на реконструкцию.

Труппа театра практически год работает над постановками в здании Центра культурного развития.

Аквацентр "Дружба", который располагается в Березовском районе, неоднократно привлекал к себе внимание трагическими происшествиями, которые только по счастливой случайности не закончились гибелью детей.

В 2019 году пятилетняя девочка, находясь в аквацентре со своими родителями, без спасательного жилета скатилась с горки в бассейн, где начала тонуть (бассейн почти в 2 раза глубже, чем рост девочки). Девочку вытащил из воды посетитель аквацентра, а отец оказал ей первую медпомощь, благодаря чему ребенок остался жив.

В мае прошлого года житель Березовского района вместе со своим 5-летним сыном и 8-летней дочерью находились на отдыхе в аквапарке «Дружба». Вследствие неосведомленности отца мальчика о недопустимости нахождения детей в возрасте до 8 лет в глубоководной зоне без спасательного жилета и отсутствия на месте инструкторов, ребенок подошел к бассейну, к месту, по глубине значительно превышающему его собственный рост, сел на бортик, затем спрыгнул в воду и начал тонуть.

Только по прошествии трех минут мальчик был замечен посетителем аквацентра. В результате проведенных инструктором первичных реанимационных мероприятий ребенок остался жив.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, женщине - штраф в размере 150 тысяч рублей. Добавим, что подсудимые, в разные периоды времени, являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляли эксплуатацию аквацентра «Дружба», расположенного в Березовском районе Красноярского края. Приговоры суда не вступили в законную силу, сообщили в пресс-службе краевого СК.

Из Красноярского края в Узбекистан впервые отправили 20 тонн сгущённого молока 5% жирности. Продукт произведён Филимоновским молочноконсервным комбинатом. Об этом сообщает краевое Министерство сельского хозяйства и торговли.

«Сгущённое молоко соответствует ветеринарно-санитарным требованиям страны-импортера. Это подтверждено лабораторными исследованиями, проведёнными в аккредитованной лаборатории Красноярского референтного центра Россельхознадзора», - говорится в сообщении.

Компания и в дальнейшем планирует развивать торговые отношения с узбекскими партнёрами.

Краевые предприятия по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» увеличивают отгрузки за рубеж продукции агропромышленного комплекса. Так, в прошлом году из региона в Китай, Казахстан и Южную Осетию отправлено почти 111 тонн молочных продуктов на 185 тыс. долларов. Это максимальная за последние шесть лет поставка. Наибольшую долю в ней занимают сухое обезжиренное молоко и ультрапастеризованное молоко от Филимоновского молочноконсервного комбината и красноярского комбината «Милка» АО «Данон Россия» соответственно.

Добавим, в прошлом году из края на экспорт отгружено 106,7 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса на общую сумму 32 млн долларов.

В Красноярске внук забил до смерти родную 82-летнюю бабушку, разозлившись, что она запнулась об домашнюю собачку. Версией следствия поделились в пресс-службе краевого СК.

3 марта обвиняемый приехал в гости к своей бабушке в квартиру дома, расположенного по улице 40 лет Победы города Красноярска. На протяжении нескольких дней мужчина употреблял алкогольные напитки. В один из дней  между пьяным внуком и бабушкой возникла ссора из-за того, что женщина запнулась об домашнюю собаку. 39-летний мужчина стал пинать бабушку ногами и избивал руками. От полученных телесных повреждений пожилая женщина скончалась вечером этого же дня.

Возбуждено уголовное дело. Злоумышленник задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Художественный руководитель Минусинского драматического театра, заслуженный деятель искусств РФ, режиссер Алексей Песегов 10 марта празднует свой 69-й день рождения.

Его имя известно на ведущих театральных подмостках России и Европы, а в родном Минусинском драматическом его называют человеком с необыкновенной душой. Вот что об Алексее Песегове говорят коллеги:

- Вклад Алексея Алексеевича в развитие Минусинского драматического поистине огромен. С назначением его на должность главного режиссёра театр получает всероссийскую и мировую известность, постановки режиссёра занимают призовые места на многочисленных театральных фестивалях, театр под руководством Песегова завоёвывает самую престижную театральную награду «Золотая маска».

Благодаря стараниям Алексея Алексеевича началась и продолжается реконструкция исторического здания Минусинского театра, строится малая сцена, которая откроет большие возможности для реализации экспериментальных театральных проектов в нашем городе.

Мы поздравляем Алексея Алексеевича и желаем ему сил, безграничной энергии, крепкого здоровья, успехов в творчестве и в осуществлении планов, вдохновения, благополучия, хорошего настроения, счастья, добра и душевной гармонии!

При этом продажи машин Lada в ближайшие месяцы затормозятся из-за перебоев с поставками комплектующих

  • Hyundai Solaris обогнал Lada Vesta
  • Доля китайских авто в феврале составила 9%
  • АВТОВАЗ будет терять долю рынка в ближайшие месяцы

Эксперты Банкавто проанализировали статистику Ассоциации Европейского Бизнеса по продажам новых автомобилей в феврале. Как и ожидалось, рынок в последнем месяце зимы сохранил тренд снижения восьмой месяц подряд: в феврале по сравнению с этим же месяцем прошлого года общие продажи новых машин сократились на 4,8% до 114,3 тыс., за январь-февраль падение составило 4,3% (206 тыс.). Участники рынка продолжили испытывать дефицит автомобилей в салонах, из-за сбоев производства существенно упали продажи у АвтоВАЗа (22,3 тыс., -21%), а ранее лидирующая модель тольяттинского концерна Lada Vesta опустилась на третье место. Kio Rio продолжил удерживать звание лидера, а второе место заняла другая корейская модель - Hyundai Solaris.

Китайские бренды продолжают агрессивно завоевывать рынок: марка Haval нарастила продажи на 65% до 3,5 тыс. На февральской статистике при этом не успели отразиться геополитические потрясения: в марте и ближайших месяцах ситуация на рынке может серьезно измениться в связи с возможной заморозкой бизнеса в России западных автомобильных компаний и ажиотажного спроса на фоне растущих цен.

Lada вниз, китайцы вверх

Среди топ-10 ведущих брендов высокое падение в феврале показал бренд Lada (-21%, 22,3 тыс.), который продолжает переживать серьезные проблемы с поставками компонентов на свои заводы.

Продолжают проседать в продажах марки концерна Volkswagen, который в феврале не смог наладить устойчивые поставки своей продукции в автосалоны: реализация автомобилей марки упала на 18% (до 5,6 тыс.), по той же причине рухнули продажи у Skoda - на 23% (до 5,4 тыс.).

На этом фоне в последнем месяце зимы более устойчивыми выглядели продажи корейских производителей: Kia сократила продажи на -9% (15 тыс.), а Hyundai и вовсе только на -1% (13,7 тыс.). Неплохие результаты показала и французская марка Renault -- +2% (10,3 тыс.).

Как и ранее, агрессивно наращивают темп на российском рынке китайские бренды: Haval в феврале удалось поднять реализацию на внушительные 65% (до 3,5 тыс.). Другие китайские автомобильные компании также существенно увеличили сбыт: Chery увеличила сбыт своей продукции на 45% (до 2,9 тыс.), Geely – на 82% (до 2,1 тыс.). При этом если учитывать продажи Cherry вместе с суббрендом Cheryexeed, то марка прибавила в феврале 83%, реализовав 3,9 тыс. а/м.

Что касается других компаний среди топ-25 рынка, то обращает на себя внимание, что в феврале сумела стабилизировать продажи Toyota (-1%, 7,5 тыс.). Также очевидно, что в начале года наблюдается всплеск спроса на легкие коммерческие автомобили: российский ГАЗ поднял продажи на 17% (3,7 тыс.), внушительно выросла со своими LCV марка Ford (+65%, до 1,7 тыс.), а российский УАЗ сумел прибавить 7% (1,6 тыс.).

Среди самых популярных автомобилей второй месяц подряд лидирует корейская модель Kia Rio, продажи которой хоть и снизились на 10%, однако смогли удержать первую строчку (7,8 тыс. шт.). При этом на второе место вырвался другой «кореец», Hyundai Solaris, который нарастил выдачу клиентам на 31% (до 7,2 тыс.) и обогнал ранее лидировавшую Lada Vesta, нажавшую в феврале на педаль тормоза: продажи модели упали на 18%, до 7,1 тыс. а/м.

Динамика продаж топ-25 моделей в феврале 2022 года по сравнению с февралем 2021 года

БРЕНД

Февраль

2022

2021

%

Lada

22 378

28 272

-21%

Kia

15 001

16 516

-9%

Hyundai

13 761

13 841

-1%

Renault

10 382

10 171

2%

Toyota

7 568

7 640

-1%

VW

5 631

6 882

-18%

Škoda

5 438

7 029

-23%

Nissan

4 192

4 750

-12%

ГАЗ ком.авт.

3 791

3 250

17%

Haval

3 569

2 158

65%

Chery

2 907

1 998

45%

Mitsubishi

2 892

1 965

47%

Geely

2 188

1 203

82%

Mazda

1 867

3 210

-42%

Ford ком.авт.

1 763

1 070

65%

УАЗ

1 684

1 577

7%

Audi

1 078

1 402

-23%

Volvo

1 023

557

84%

Cheryexeed

1 001

130

670%

Lexus

884

1 227

-28%

Porsche

545

515

6%

Peugeot*

541

497

9%

Land Rover

478

527

-9%

Changan

471

395

19%

Suzuki

447

663

-33%

Источник: АЕБ

Санкционное давление

Резкое изменение геополитической ситуации в конце февраля не успело оказать сильного влияния на февральскую статистику авторынка. Но уже по итогам марта мы увидим существенные изменения расстановки сил на российском автомобильном рынке.

Волна санкционных ограничений докатилась до автомобильной индустрии. Ряд компаний заявили о приостановке поставок продукции и производства в России. Некоторые из них не скрывают политических мотивов, но часть игроков ведет себя более осторожно, объясняя паузу в бизнесе необходимостью оценить новую экономическую реальность.

Среди компаний, которые «включили стоп-сигналы» для российского рынка, сейчас числятся: Audi, BMW, Daimler Truck, Ford (коммерческие автомобили), General Motors, Jaguar Land Rover, Mercedes-Benz, Porsche, Volkswagen, Volvo, Skoda. В силу глубокой интеграции в российскую экономику от громких заявлений о бойкоте воздержались французские марки – прежде всего Renault.

А корейские и китайские автомобильные концерны в свою очередь публично объявили, что они находятся вне санкций по отношению к России. По итогам февраля доля корейских автопроизводителей составляла 25% от российского авторынка, китайских -  порядка 9%. Долю компаний, которые приостановили свою деятельность в России по итогам февраля, можно оценить на уровне 20%.

При этом при условии усиления санкционного давления и в случае, если западные автопроизводители примут решение участвовать в экономическом бойкотировании России, уже к лету можно будет ожидать заметный рост доли продаж корейских и китайских автомобилей, которая при возможности наращивать поставки к июню может превысить 50% при пессимистичном сценарии приостановки продаж автомобилей западными марками. При оптимистичном сценарии возобновлении поставок машин большинством западных компаний на российский рынок доля корейских и китайских автомобилей может составить 40 – 45%.

Lada в сложной ситуации

Что касается ведущего российского автопроизводителя, то он продолжает оставаться в сложном положении. Прежде всего у компании не получается обеспечивать бесперебойную поставку автокомпонентов на свой производственный конвейер, что обусловило остановки конвейеров в феврале и в начале марта. Перебои поставок компонентов связаны не только с традиционной проблемой нехватки чипов, но и политическим демаршем некоторых иностранных производителей автомобильных деталей (того же Bosch), которые могут уйти из России.

При этом на фоне нехватки автомобилей в розничных сетях АвтоВАЗ особенно активно поднимает цены на свою продукцию. Так, с первого марта более чем на 10% повышены официальные расценки на всё семейство Lada Vesta и Lada Largus.

В связи с названными трудностями продажи Lada в России в марте продолжат падать, но в более долгосрочной перспективе, справившись с производственными проблемами, Lada может не только восстановить падение продаж, но и увеличить своё присутствие на рынке в случае, если западные автомобильные концерны продолжат бойкот.

Дефицит на взлете

В ближайшие месяцы потребителей будет ждать усиление дефицита новых машин на автомобильном рынке. Помимо санкционной составляющей важным фактором является падение курса рубля, из-за чего розничные цены на автомобили уже скакнули вверх. В ожидании дальнейшего роста цен и с целью сохранить обесценивающиеся в период 

финансовой турбулентности накопления потребители спешно раскупали в феврале имеющиеся в наличии автомобили.

Однако прогнозы того, что склады автодилеров вскоре совсем опустеют, можно называть преувеличенными. Во-первых, большинство дилерских сетей не заинтересованы в том, чтобы в одночасье оказаться без складских запасов. Они стремятся к сохранению стабильных продаж в ближайшие месяцы, чтобы иметь возможность получать устойчивые финансовые поступления от новых покупателей. Во-вторых, покупательский спрос уже демонстрирует некоторое снижение на фоне «неприлично» выросших ценников на новые автомобили. Не придаст динамики рынку и резко выросшие ставки по автокредитам на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка.

Так что решение проблемы дефицита автомобилей в обозримом будущем не предвидится, а цены продолжат расти. Кроме того, геополитическая напряжённость в ближайшие месяцы точно не прибавит стабильности рынку. В любом случае март покажет, в какую сторону качнется маятник весов при распределении долей на рынке. И кто в итоге выиграет. Да и у России еще остались рычаги влияния на мировой автопром. Наша страна является крупнейшим мировым поставщиком палладия в мире (40% рынка) наравне ЮАР (до 38%) и Канадой (около 9%), и в случае ухудшения геополитики вполне может ограничить экспорт металла, необходимого в производстве полупроводников.

 

В рамках 200-летия Минусинска в городе проведут реконструкцию стадиона «Электрон». На эти цели из краевого бюджета выделено 276 млн рублей, аукцион уже состоялся.

Кроме этого, в городе в рамках краевой программы "Развитие физической культуры и спорта" ведется строительство 25-метрового бассейна на 8 дорожек.

По информации краевого Минспорта, муниципалитеты Красноярского края также получат порядка 200 млн рублей на возведение плоскостных спортивных сооружений. Среди них - футбольные поля, хоккейные, волейбольные, баскетбольные площадки, велодорожки, комплексные площадки для подвижных игр и физкультурно-оздоровительных занятий.

Всего 52 объекта. Минусинск является соискателем на получение средств.

Сегодня в Минусинской межрайонной больнице состоялось открытие кислородной станции.

Событие долгожданное и значимое не только для города, но, без преувеличения, всего юга края, поскольку именно ММБ принимает основную часть как больных ковидом, так и других узкопрофильных пациентов из близлежащих территорий.

В первую очередь, к «кислородке» успели подключить ковидный госпиталь, на очереди родильный дом и хирургия, а в перспективе планируется перевести на свой кислород все отделения больницы. Не вдаваясь в технические характеристики, отметим, что мощностей новой станции на эти цели хватит с избытком: при полной нагрузке она способна выдавать 84 кубометра кислорода в час, что будет полностью перекрывать потребности ММБ. Сейчас, кстати, для обеспечения кислородом ковидного госпиталя достаточно одной линии станции, которая вырабатывает 42 кубических метра в час.

Как это работает? Коротко говоря, сложная система фильтров и компрессоров устроена так, что воздух забирается непосредственно из атмосферы и, посредством многоступенчатой очистки, отсечения влаги и примесей, на выходе получается именно медицинский кислород – воздушная смесь, в которой содержание этого газа составляет порядка 97 процентов. Затем по трубам и рукавам кислород уходит в здание госпиталя и подается в палаты, непосредственно к койко-местам. Все процессы полностью автоматизированы и не требуют вмешательства оператора. 

Как отметил глава города Андрей Первухин, это огромный шаг на пути к автономности ЦРБ.

В развитие темы депутат Законодательного собрания края Владислав Зырянов подчеркнул, что теперь больница не будет зависеть от поставщиков, транспортных и логистических нюансов, которые могут негативно сказываться на обеспечении больницы жизненно значимым газом. Кроме того, это огромная помощь медперсоналу, который с этого момента избавлен от необходимости работать с 80-килограммовыми баллонами.

Глава города также выразил огромную благодарность руководству Красноярского завода цветных металлов имени В.Н. Гулидова и губернатору края А.В. Уссу, без помощи которых проект попросту не был бы воплощен.

Цена вопроса – 20 миллионов рублей. С одной стороны, немало. Но эти деньги будут работать на благо и здоровье минусинцев, будут спасать чьи-то жизни… А это значит, что потрачены они не зря.

Страница 1 из 2