« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 02 марта 2022

В 2021 году в Красноярском крае исследовали 3100 проб молочной продукции, из них не соответствовали требованиям:

- 6,3 % по физико-химическим показателям;

- 7,2 % по микробиологическим;

- 2,9 % по показателям идентификации.

По информации краевого Роспотребнадзора, молоко, масло сливочное и сыр поступали на территорию региона от производителей Курской, Омской, Кемеровской, Московской, Челябинской областей, Алтайского края.

Возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. Наложено штрафов на общую сумму 812,5 тыс. рублей. Из оборота изъято более 1,3 тонны некачественной молочной продукции.

На сегодняшний день в республике 62 земельных участка, на которых можно построить более 25 тысяч кв.м жилья.Об этом сообщает пресс-служба Минимущества Хакасии. В настоящий момент в ведомстве вносят сведения о пригодных для жилищного строительства землях республики в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Нововведение необходимо для того, чтобы потенциальные инвесторы в режиме онлайн могли выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли.

Посмотреть земли и территории, имеющие потенциал для жилищного строительства, можно на сайте публичной кадастровой палаты, выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство» и выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру. Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

Согласно распоряжению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, Кузбасс теперь будет писаться как "КуZбасс". Такое решение принято в поддержку спецоперации России на Украине. 

Таким образом, Кузбасса больше нет. Теперь есть "КуZбасс". Жители России столкнулись с экономическим и моральным давлением со стороны Запада.

Z - это сейчас в первую очередь символ поддержки русских бойцов, сказал сергей Цивилев, инициировавший акцию по поддержке задач по демилитаризации и денацификации Украины, пишет телеканал "Царьград" со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области.

В полицию Черногорска обратился мужчина, который рассказал, что на популярном интернет-аукционе нашёл объявление о продаже серебряных портсигаров за 48 тысяч рублей. В ходе переписки покупатель и продавец обговорили условия сделки, при этом потенциальному покупателю в разговоре удалось даже сбить цену до 40 тысяч рублей.

Продавец уточнил, что сделка возможна только на условиях предварительной оплаты товара, и написал номер телефона, по которому можно осуществить перевод. Горожанин перевёл деньги и стал ждать посылку, но в условленный срок товар так и не пришел, при этом телефонный номер продавца стал недоступен для звонков. Кроме того, на сайте аукциона профиль продавца был заблокирован.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в МВД Хакасии.

Среда, 02 марта 2022 14:54

В Хакасии отменяют QR-коды

Учитывая тенденцию к снижению в регионе заболеваемости вирусными инфекциями, республиканским оперштабом в среду, 2 марта, принято решение об отмене действующих ограничений в отношении организаций общественного питания, как по времени работы (разрешена их деятельность после 23.00), так и по наполняемости. Также отменяется правило входа в заведения общепита по QR-кодам.

Об этом сообщается на сайте республиканского Правительства.

Сняты ограничения по наполняемости и для учреждений культуры, искусства, спортобъектов, фитнес-центров и спортивных клубов, кинотеатров, развлекательных организаций. Обслуживать посетителей они могут без предъявления ими сертификата о прививке или перенесенном COVID-19.

Официальные физкультурные и спортивные мероприятия, в том числе выполнение норм ГТО, можно проводить с привлечением зрителей. Дети и подростки могут посещать заведения общепита без сопровождения родителей (законных представителей). Сняты ограничения на проведение мероприятий для молодёжи, корпоративов, свадеб, юбилеев, поминальных обедов и др.

Изменения вступают в силу с момента опубликования документа.

При этом в Хакасии сохраняются масочный режим и действующие требования по дезинфекции помещений. Остаются в силе и ограничения на проведение массовых публичных мероприятий. Проводиться они по-прежнему могут только по согласованию с региональным оперштабом.

Действующий режим санитарно-эпидемиологических правил сохраняется по 20 марта. Внесение новых изменений в 102-е постановление республиканского правительства будет зависеть от дальнейшего развития эпидситуации в регионе.

Власти Абакана совместно с Правительством Хакасии прорабатывают проект по переводу на электроотопление частного сектора республиканской столицы. Об этом сообщает информотдел Администрации Абакана.

В настоящее время определяется территория для реализации проекта. Скорее всего, это будет часть 10-го жилого района. По предварительным расчётам – это первая очередь этого района города. Территория определяется исходя из наличия электромощностей и пропускной способности фидерных линий.

- Важная первоочередная задача – разработать методику определения и норматив потребления. В зависимости от периода норматив будет определен помесячно. В настоящее время мы над этим работаем, планируем запустить проект уже в начале следующего отопительного сезона, - отметил Глава города Алексей Лёмин.

Участникам программы придется выполнить определённые условия для того, чтобы в нее вступить. Например, предполагается полностью отказаться от отопления углем. Однако взамен абаканцы получат субсидию, которая частично компенсирует стоимость потребленной электроэнергии. Ну и, конечно, первая задача этого проекта – снизить нагрузку на окружающую среду.

Социальные сети настолько глубоко проникли в нашу жизнь, что люди на самом деле перестали замечать, что происходит вокруг. В Железногорске женщина перечислила деньги мошенникам якобы по просьбе собственного сына, который в это самое время находился в соседней комнате. О том, как это было, рассказали в пресс-службе краевого МВД.

Женщине через социальную сеть пришло сообщение с аккаунта ее сына с просьбой занять деньги на час. Женщина через личный кабинет своего банка перевела 3,5 тысячи рублей на номер чужого счета, который был указан в сообщении. После этого ей снова пришло сообщение с просьбой занять деньги. У женщины появились вопросы к просьбам сына, и она зашла к нему в комнату (он находился в это время дома, играя в компьютерную игру) и поинтересовалась, для чего именно ему понадобились средства. Молодой человек удивился и рассказал матери, что в этот день он вообще не заходил в соцсети. Потерпевшая поняла, что аккаунт ребенка взломан, а она перевела деньги злоумышленникам, и обратилась в полицию. Позже выяснилось, что с аккаунта сына потерпевшей просьбы о финансовой помощи пришли еще десяти его знакомым, но никто из них на такие уловки не повелся.

Дознавателями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

В Усть-Абаканском районе в результате лобового столкновения тяжело травмирован водитель.

Дорожно-транспортное происшествие произошло минувшим вечером вблизи села Зелёное Усть-Абаканского района Хакасии.

По предварительным данным региональной ГИБДД, водитель автомобиля Chevrolet Cobalt - 42-летний мужчина на повороте в сторону Черногорска выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21065.

В результате аварии 57-летний водитель (житель Абакана) получил серьезные травмы таза и позвоночника, госпитализирован в медицинское учреждение.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Девять общеобразовательных учреждений приняли участие в соревнованиях по волейболу среди девушек и юношей 2005-2006 г.р. в рамках Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». На волейбольную площадку вышли 104 ученика, сообщается на портале "Спортивный Минусинск".  

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Юноши:

I место - МОБУ «СОШ №12»,

II место - МОБУ «СОШ №9»,

III место – КГОБУ «МКК».

Девушки:

I место - МОБУ «СОШ №12»,

II место - МОБУ «СОШ №6»,

III место – МАОУ «Гимназия №1».

С 1 марта 2022 года автобусы будут осуществлять перевозки в том же режиме, что и в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Хакасии.

Специалисты ведомства провели дополнительные аукционы на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок:

1. № 101 «г. Абакан – аал Сапогов»

2. № 111 «г. Абакан – п. Имени Ильича»

3. № 135 «г. Абакан – аал Доможаков»

4. № 504-а «с. Сонское – г. Абакан»

5. № 505-а «с. Сарагаш – г. Абакан»

6. № 507 «г. Абакан – с. Боград»

7. № 508 «г. Абакан – с. Боград»

8. № 509 «г. Абакан – д. Толчея»

9. № 541-а «д. Нижний Матур – г. Абакан»

10. № 542-а «аал Верхняя Тея – г. Абакан»

11. № 547 «г. Абакан – г. Саяногорск»

12. № 552-а «с. Большой Монок – г. Абакан»

13. № 553 «г. Абакан – с. Бондарево»

14. № 654 «г. Абакан – с. Бондарево»

Страница 1 из 2