« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 марта 2022

По данным следствия, 19 марта вечером 41-летний житель посёлка Мотыгино, будучи пьяным, нанес 2-месячному сыну несколько ударов в область жизненно важных органов, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Данные действия пресекла 26-летняя мать мальчика, которая вернулась из магазина и застала мужчину в агрессивном состоянии. Тут же злоумышленник попытался свести счеты с жизнью. В настоящее время он находится под охраной сотрудников полиции в медицинском учреждении.

Заведено уголовное дело. В ближайшее время сельчанин будет допрошен.

Ребенок госпитализирован в районную больницу с травмами различной степени тяжести, состояние здоровья оценивается как стабильно тяжелое.

Известно, что семья состояла на профилактическом учете как находящаяся в социально опасном положении.

Глава города Андрей Первухин встретился с победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В число лучших участников вошли семь минусинцев. Сегодня старшеклассников отметили заслуженными наградами.

Победителем олимпиады по экологии стал ученик 11 класса школы № 16 Александр Прокопьев. Саша уже трижды побеждал на краевой олимпиаде. Помимо учебы он увлекается спортом, входит в состав сборной региона по киокусинкай каратэ.

Победу на олимпиаде по английскому языку одержал ученик 11 класса школы № 6 Никита Баринов. Он участвует во многих языковых конкурсах, особенно высоких результатов добился в изучении английского.

Девятиклассница из лицея № 7 Софья Молина стала призером олимпиады по литературе. Девушка много времени уделяет изучению дополнительной литературы и работе с первоисточниками. Софья обучается в детской художественной школе, побеждает в
творческих конкурсах.

Ученица 11 класса лицея № 7 Екатерина Анья вошла в число лучших на олимпиаде по экономике. В прошлом году она стала финалистом олимпиады «Миссия выполнима. Твое признание – финансист» и призером Всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. Также Катя дважды выходила в полуфинал престижного конкурса «Большая перемена».

Призером олимпиады по истории стал Александр Токарев – одиннадцатиклассник из школы № 12. Александр – активный участник Всероссийского олимпиадного движения школьников. Педагоги характеризуют его как целеустремленного и ответственного
ученика.

Десятиклассница Арина Иванова – призер олимпиады по мировой художественной культуре. Девушка учится в гимназии № 1, отличается оригинальностью мышления, удивляет своими идеями. Является победителем олимпиад, конкурсов и проектов различных уровней.

Еще одна талантливая ученица гимназии – девятиклассница Юлия Стрелкова стала призером олимпиады по праву. Девушка уже неоднократно побеждала на олимпиадах и конкурсах. В учебе проявляет особый интерес к гуманитарным наукам.

Александр Прокопьев и Никита Баринов представят Минусинск на заключительном этапе главной школьной олимпиады страны.

Хороший результат на всероссийском уровне позволит старшеклассникам получить льготы при поступлении в вузы.

Бывший начальник ФКУ «Исправительная колония №31» ГУФСИН России по Красноярскому краю признан виновным в получении взятки.

Уголовное дело возбуждено по результатам рассмотрения материалов, представленных отделом собственной безопасности ГУФСИН России по Красноярскому краю при сопровождении УФСБ России по Красноярскому краю, отметили в пресс-службе краевого СК.

В начале 2020 года между ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю и одной из коммерческих организаций заключен договор об оказании услуг по подбору и предоставлению осужденных для работ на строительных объектах. Через некоторое время у организации образовалась дебиторская задолженность по оплате оказанных исправительной колонией услуг в сумме более 1 миллиона рублей.

С августа 2020 года по февраль 2021 года бывший начальник исправительной колонии, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, получил от директора данной коммерческой организации при посредничестве знакомого денежные средства в сумме более 21 тысячи рублей.

Эти деньги были взяткой за то, что он не стал расторгать договор с коммерческой организацией в связи с наличием дебиторской задолженности перед ИК. Кроме того, подсудимый исправно обеспечивал выдачу ИК рабочих из числа осужденных коммерческой организации.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, с лишением права занимать должности в органах государственной службы и местного самоуправления.

Приговор не вступил в законную силу.

С 24 марта специалисты Абаканского паркового хозяйства приступают к санитарной обрезке и удалению больных и усыхающих деревьев по проспекту Ленина.

Работы пройдут по правой полосе движения (чётная сторона) от улицы Катанова до улицы Вяткина. Как рассказали в мэрии, сейчас дендролог проводит обследование каждого дерева.

Полоса будут перекрываться отрезками по 50 – 100 метров, поэтому движение транспорта будет затруднено. Завершится обрезка 31 марта.

На месте работ будут установлены специальные временные ограждения. Водителей просят не передвигать ограждения и не парковать автомобили на этой полосе.

В Красноярском крае стартовали традиционные зональные совещания по подготовке к посевной. Первыми обсудили стратегические вопросы новой кампании аграрии восточной, центральной и северной групп районов, рассказали в краевом Минсельхозе.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев сообщил, что в этом году общая посевная площадь сельхозкультур в крае прогнозируется на уровне 1 млн 515 тыс. гектаров, что на 2,7% больше, чем годом ранее.

  • Под зерновые и зернобобовые отведено около 953 тыс. гектаров – плюс 23 тыс. гектаров к уровню прошлого года.
  • Посев технических культур составит почти 240 тыс. гектаров – 22-процентный прирост к 2021 году.
  • Картофель посадят на 31,2 тыс. гектаров, овощи – на 5,4 тыс. гектаров, что немного выше уровня прошлого года.
  • Кормовые культуры займут 286 тыс. гектаров.

Общая площадь обрабатываемой пашни в этом году увеличится на 6 тыс. гектаров и составит 1 млн 924 тыс. гектаров.

В наличии у аграриев около 92,5% собственных семян зерновых и зернобобовых культур. Оставшийся объём планируется приобрести в семеноводческих хозяйствах края и соседних регионах.

Готовность сельхозтехники выше уровня 2021 года и составляет около 90%.

Авария произошла сегодня утром в Черногорске на перекрестке улиц Советская и Калинина.

Водитель 1985 года рождения, управляя автомобилем "Тойота Кроун Гибрид", при проезде регулируемого перекрестка Советская – Калинина выехал на пересечение проезжих частей на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем "Тойота Кроун Атлет".

От удара автомобиль нарушителя отбросило на припаркованные по ул. Советская автомобили "Субару Форест" и ВАЗ 21140. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения.

Автоинспекторы отмечают, что на данном перекрестке это не первая серьезная авария. В начале года дорожные полицейские направили информационное письмо в Администрацию Черногорска с предложением модернизировать светофорные объекты на улично-дорожной сети города и произвести перенастройку режимов их работы.

Однако отсутствие финансирования не позволило оперативно решить вопрос, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Накануне в СК по Красноярскому краю поступило сообщение о гибели двух и травмировании одного работника на строительной площадке. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По предварительной версии следствия, днем 22 марта работниками подрядной организации ООО «СК Аверс-монтаж» выполнялись высотные работы на строительной площадке СК «Красстройсервис» по возведению жилых многоквартирных домов микрорайона «Тихие зори» в районе улицы Лесникова города Красноярска.

В момент подъема трех работников на высоту на уровне 10-го этажа жилого дома произошел обрыв троса и падение фасадо-механического подъемника, закрепленного на крыше дома, с находящимися в нем тремя рабочими. В результате падения 33-летний и 47-летний работники погибли, 32-летний работник госпитализирован в реанимационное отделение больницы, ему оказывается необходимая медицинская помощь.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Управлением Роспотребнадзора установлено, что ИП Пнева, который предоставлял риэлтерские услуги, при оформлении сделки по продаже частного дома в Минусинском районе включил в договор продажи объекта недвижимости условия, ущемляющие права потребителя:

- в случае отказа от продажи дома до окончания срока аукциона потребитель должен был выплатить неустойку в размере 100 000 рублей, что противоречит Закону «О защите прав потребителей»;

- при возникновении спора по договору потребитель мог обратиться только в суд Минусинска. Однако потребитель имеет право самостоятельно выбрать суд, в который он может обратиться за защитой своих прав.

Условия договора, ущемляющие права потребителя, признаны недействительными. Предприниматель привлечен к административной ответственности и теперь ему придётся заплатить штраф, сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

Акция «Час Земли» пройдет на территории Минусинского района 26 марта. В этот день с 20.30 до 21.30 Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет в знак неравнодушия к будущему планеты. В эти часы по всему миру гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Как рассказали в Администрации Минусинского района, в акции на местном уровне примут участие Молодёжный центр «Тонус», учреждения культуры и неравнодушные к экологическим проблемам жители города и района.

26 марта в 20:00 необходимо разместить на своей личной странице "ВКонтакте" пост, содержащий следующую информацию:

Текстовое описание смысла данной акции и важности;

Описание, почему ты принимаешь в ней участие;

Передай флешмоб по выключению света в помещении 3 людям;

Прикрепи к записи фото/ небольшое видео, на котором демонстрируется отсутствие света в помещении;

Поставь хэштеги: #ЧасЗемли2022МыРазвиваем, #МыРазвиваем24, #ЧасЗемли.

Пост об участии в акции должен сохраниться у участника на личной странице до 18 апреля 2022 года.

Также Молодёжный центр «Тонус» проведет конкурс на самое необычное фото, сделанное во время акции «Час Земли». Подробности конкурса будут известны позже.

Отметим, что в 2022 году международная акция состоится в 13-й раз.

В рамках Всероссийской акции, организованной Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», 25 марта в Минусинске пройдет День бесплатной юридической помощи.

Приём граждан состоится с 11 до 14 часов по адресу: Минусинск, ул. Гоголя, 68, зал заседания Минусинского городского Совета депутатов.

Консультации проводят нотариус, адвокат, представители Управления Росреестра по Красноярскому краю и ведущие юристы города, рассказали в пресс-службе Администрации Минусинского района.

Страница 1 из 2