« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 марта 2022

В Красноярске подвели итоги краевого конкурса «Книга года – 2021», на который было представлено более 60 региональных печатных изданий в 13 номинациях.

Гран-при конкурса и звания «Книга года-2021» удостоен совместный проект Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова и издательства «Поликор» – издание «Николай Фёдоров. Фотолетопись старинного Минусинска», подготовленный и изданный при поддержке государственной грантовой программы «Книжное Красноярье». В издание вошло 211 фотографий и ряд исторических документов из фондов Минусинского музея.

Автором большинства фотоснимков является Н. В. Фёдоров, талантливый фотограф, музыкант, актёр, художник, издатель, ставший фотолетописцем уездного Минусинска.

Еще одну высокую награду – звание победителя в номинации «Лучшая мемуарная книга» получила изданная Минусинским музеем им. Н.М. Мартьянова в 2021 году книга воспоминаний Герша Мордуховича Вильнера «Как сибирский крестьянин стал купцом первой гильдии.

Автобиографические воспоминания». Личные дневники Г.М. Вильнера были переданы музею его внуком Марком Яковлевичем Вильнером, почетным академиком Российской академии архитектуры и строительных наук, почетным архитектором Российской Федерации.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась в краевой научной библиотеке, Мартьяновский музей был отмечен дипломами и памятными призами, рассказали в пресс-службе музея.

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю с начала 2022 года в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в Минусинском, Каратузском и Шушенском районах проверено более 2 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых 1,5 тыс. га не используются для производства сельскохозяйственной продукции. Эти земли на протяжении многих лет зарастали растительностью.

Собственникам сельхозугодий выданы предписания избавиться от сорняков и использовать земельные участки для сельскохозяйственного производства.

Кроме того, правообладателям сельскохозяйственных земель общей площадью 0,5 тыс. га выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В Назарове полицейские устанавливают обстоятельства повреждения имущества, принадлежащего владельцу одного из развлекательных заведений города.

В воскресенье в полицию Назарова поступило заявление от местного жителя, который сообщил, что неизвестный повредил камеру видеонаблюдения и входную дверь в принадлежащем ему заведении отдыха.

Сотрудниками МО МВД России «Назаровский» разыскивается мужчина, на вид 35 лет, рост 175 см, глаза серого цвета, волосы темно-русые, среднего телосложения, на шее цепочка из металла желтого цвета. Может передвигаться на автомобиле "Мерседес" Е-класса, черного цвета, седан.

Если вы владеете информацией о данном происшествии и местонахождении предполагаемого мужчины, просьба обратиться в полицию по телефонам 8(39155)-5-58-58 или 102.

Победитель муниципального этапа - команда Знаменской школы №1 имени Сергея Курочкина представила Минусинский район на зональном отборочном этапе всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в Ачинске.

Соревнования состоялись среди команд юношей и девушек 2007-2008 года рождения по настольному теннису и баскетболу 3х3 (стритбол), волейболу, лёгкой атлетике.

Одержав убедительную победу в соревнованиях по лёгкой атлетике и волейболу, заняв призовые места в соревнованиях по настольному теннису и баскетболу 3×3, команда Знаменской школы стала победителем в общем зачёте. В копилке спортсменов 723 очка, что на 20 очков больше, чем у серебряных призёров - команды Назаровского района и на 32 очка больше команды Ачинского района.

Впереди у ребят финал, где предстоит встретиться с командами, победившими на отборочных этапах среди групп районов Красноярского края. Соревнования пройдут с 11 по 15 мая, рассказали в Администрации Минусинского района.

Житель Минусинска, участник Великой Отечественной войны Василий Тропин 26 марта отметил свое 100-летие, сообщает пресс-служба городской Администрации.

Василий Петрович родился в небольшом селе Оя Ермаковского района. С 1942 года воевал в батальоне связи на 2-м Белорусском фронте. Освобождал Украину и Польшу, сумел дойти до Берлина. Был контужен, но за годы войны не получил серьезных ранений.

Под обстрелами противника ему удавалось поддерживать бесперебойную связь, устранять повреждения линии. Мужество бойца отмечено орденом Отечественной войны I степени, медалями и юбилейными наградами.

После войны Василий Тропин окончил училище в Киргизии, Ошский пединститут. Он вернулся в Ермаковский район, где трудился в школе, преподавал историю и военное дело.

Сейчас ветеран живет в Минусинске, почти не видит и стал плохо слышать, но несмотря на возраст, сохранил ясность мышления, общителен и очень рад гостям.

Юбиляра поздравили глава города Андрей Первухин, председатель горсовета депутатов Лариса Чумаченко и представители Совета ветеранов.

Долгожителю вручили подарки, именные поздравления от президента РФ Владимира Путина и губернатора края Александра Усса.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал в Telegram-канале о законах, вступающих в силу в апреле.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии с 1 апреля проиндексируют на 8,6 процента. Это коснется четырех миллионов человек. Ранее то же самое сделали для гражданских неработающих и военных пенсионеров, но этим поддержка не ограничится, заявил Володин.

"Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии", — добавил спикер нижней палаты.

Закон о статусе участников операции на Украине

Помимо этого, Володин напомнил о вступающем в силу законе о признании участников спецоперации на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках ветеранами боевых действий.

В частности, это позволит обеспечить их льготами по оплате коммунальных платежей и прочими мерами социальной поддержки.

Наказание за фейки о работе российских госорганов за рубежом

В списке также значится закон об ответственности за фейки о работе российских государственных органов за рубежом. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и Следственном комитете. Аналогичный закон ранее приняли в отношении российских Вооруженных сил.

Упрощение соцподдержки и доступ к "Госуслугам" для подростков

С 1 апреля в России упрощается получение социальной поддержки — реквизиты банковских счетов граждан будут передаваться в информационные системы в установленном порядке. Согласие можно выразить через Единую систему идентификации и аутентификации.

Кроме того, на портале "Госуслуги" теперь смогут зарегистрироваться подростки, достигшие 14-летнего возраста. Для этого они должны будут указать СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Меры по поддержке граждан и бизнеса

Власти также отменили уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021-2022 годах. Для IT-компаний на 2022-2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль.

Еще одно нововведение касается упрощения и ускорения ввода иностранных лекарств на российский рынок.

По версии следствия, в 2020 году житель Шушенского района, желая создать семью, нашел с помощью сети Интернет давнюю возлюбленную. В результате общения женщина развелась со своим супругом и переехала вместе с детьми жить к мужчине из Курской области в Шушенский район.

Осенью 2020 года бывший супруг женщины приехал в Шушенское, чтобы поговорить с женщиной о примирении и ее возвращении обратно в Курскую область. Получив отказ, мужчина выследил соперника и вступил с ним в конфликт. Не добившись желаемого результата, мужчина уехал обратно в Курскую область.

Не оставляя мысль о расправе с соперником, злоумышленник решил совершить убийство мужчины. Он изменил внешность, сконструировал автоматическую арбалетно-пружинную систему из шести стрел, которую встроил в пассажирское сиденье автомобиля, и в июле вернулся обратно в Шушенское. На протяжении нескольких дней мужчина проживал в автомобиле, следил за потерпевшим, изучая его маршруты и время передвижения, выбирая оптимальный момент для нападения.

В один из дней он подъехал на автомобиле к потерпевшему и предложил довезти до дома. Мужчина согласился, так как не узнал злоумышленника. После того, как потерпевший сел на пассажирское сиденье, подозреваемый привел в действие устройство, из которого только одна стрела причинила мужчине ранение. Потерпевшему удалось покинуть автомобиль, он стал оказывать злоумышленнику сопротивление, однако соперник в ходе драки нанёс потерпевшему несколько ножевых ранений и скрылся с места преступления. Благодаря своевременно оказанной помощи потерпевший остался жив.

Опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, подозреваемый осенью 2021 года вновь решил совершить его убийство.

Для реализации преступления мужчина привлек своего родного 48-летнего брата - жителя Курской области, который 27 октября убил мужчину, после чего скрылся с места преступления.

Причастность братьев к совершению преступлений удалось установить.

Оба мужчины задержаны на территории Курской области и этапированы в Красноярск, сообщает пресс-служба краевого Следкома.

По данным на конец 2021 года, общее число машин в Красноярском крае превысило миллион. При этом легкового транспорта в разы больше — 904,7 тысячи, грузового — всего 130 тысяч. Данных за текущий год пока нет.

Об этом сообщает NGS24.RU со ссылкой на комментарии сотрудников краевой ГИБДД.

По сравнению с прошлым годом легкового транспорта было на 12 тысяч меньше, а грузового больше почти на тысячу.

При этом если сравнивать статистику 10-летней давности, за 2011 год, то в Красноярском крае было зарегистрировано всего 937 тысяч машин всех видов. Получается, уже тогда личным транспортом обладал каждый третий житель региона, а в Красноярске — каждый второй.

Спустя 10 лет Красноярск обошел Москву и крупные сибирские города по обеспеченности легковыми авто и занял 7-ю строчку рейтинга.

Пятый региональный турнир по боксу памяти Шалгинова прошел накануне в селе Аскиз (Хакасия).

В соревнованиях приняли участие боксеры из республик Тыва и Хакасия, Красноярского края и Кемеровской области. Для некоторых воспитанников минусинской спортивной школы олимпийского резерва имени В.П.Щедрухина это стали дебютные поединки в спортивной карьере. В финальных поединках наши спортсмены показали достойный результат, рассказали в администрации школы.

1 место - Левченко Тимофей (52 кг), Абдулазизов Ислам (63 кг), Рябинин Павел (57 кг), Люлин Александр (44 кг), Каменев Сергей (46 кг), Шведов Александр (64 кг).

2 место - Курбанов Линур (34 кг), Мытько Кирилл (39 кг), Когдов Евгений (36 кг), Купонин Роман (56 кг), Арестов Валентин (33 кг), Быков Захар (35 кг), Пинаев Андрей (60 кг).

1 место – Мухамадеев Ренат (33 кг),

Специальным призом организаторами турнира был награжден спортсмен из Минусинска Тимофей Левченко.

В минувшие выходные в спортивном комплексе имени Ю.В. Шумилова состоялся открытый краевой турнир по дзюдо на призы администрации города Минусинска среди юношей и девушек до 18 лет.

В этом году на татами вышли 213 спортсменов из 17 городов Сибири, из них 5 кандидатов в мастера спорта России, 208 спортсменов, имеющих массовые разряды.

Минусинские дзюдоисты достойно представили город на этих ответственных соревнованиях и в упорной борьбе завоевали:

две золотые медали – Желтов Игорь (вес. кат. до 81 кг), Огнева Софья (вес. кат. +70 кг);

четыре серебряные медали – Поличенко Вера (вес. кат. до 44 кг) и Федоров Иван (вес. кат. до 90 кг), Исайкина Эвелина (вес. кат. +70 кг) и Верещагина София (вес. кат. до 70 кг);

пять бронзовых медалей – Семенов Артем (вес. кат. до 60 кг), Бадартинова Карина (вес. кат. до 40кг), Бельчикова Анна (вес. кат. до 52 кг), Нелюбина Кристина (вес. кат. до 63 кг), Реутова Анастасия (вес. кат. +70 кг).

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Краевой турнир по дзюдо проходит на территории Минусинска на протяжении 25 лет.

Страница 1 из 2