« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 июня 2021

Музыкальная программа с участием оперных исполнителей, заявленная на 3 июля к 30-летию Республики Хакасия, переносится. Такое решение принято в связи с активизацией распространения новой коронавирусной инфекции в регионе.

В программе концерта было запланировано выступление солистов Мариинского и Большого театров России, Красноярского театра оперы и балета, а также Хакасской республиканской филармонии. Гала-концерт должен был завершить проведение в Хакасии Театрального фестиваля оперного искусства, сообщает пресс-служба Минкульта Хакасии.

Традиционно массовое мероприятие проводится на Первомайской площади и в этом году должно было собрать на открытой площадке 1500 слушателей.

Новая дата будет объявлена дополнительно.

До 6 июля билеты на Гала-концерт можно сдать по месту приобретения с возмещением полной стоимости. Для зрителей, которые не будут их возвращать и придут на концерт в августе, все приобретенные билеты будут действительны на новую дату.

Отключение горячей воды планируется в жилом районе Нижняя Согра и Мостоотряд, а также в посёлке Подсинее. Горячее водоснабжение, в связи с необходимостью проведения плановых работ и полным остановом Котельной № 6, расположенной по ул. Луначарского, 38, будет отключено с 12 июля по 18 июля.

В течение 7 дней энергетики Абаканской ТЭЦ проведут на объекте профилактические и плановые работы.

Список адресов, где не будет горячей воды, предоставили в информотделе администрации Абакана:  

Ул. Горная 5,6,8,10,12,14

Ул. Молодежная 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,15

Ул. Согринская 55,57,59,59а,61,63,65,67,69,71,116,118,120,122,124,126

Ул. Флотская 13,13и,16

Ул. Буденного 66,68,70,72,74,74а,74б,74в,74в к2,74г,74г к1,74г к2,74к1,74к2,74к3,74к4,74и к1,76,78,80,82, 84,86а

Ул. Луначарского 26,28,32,34,

Ул. Мичурина 44а,45,46

Ул. Портовая 59,70

Ул. Рыбацкая 21,21а,23,23а,25, а также объекты и ж/дома пгт. Подсинее.

ДТП с участием 7-летнего ребенка-велосипедиста произошло при выезде автомобиля со дворовой территории дома по ул. Вокзальная, 30.

Как сообщили в городской ГИБДД, женщина-водитель, управляя автомобилем "Mitsubishi Lancer", двигаясь через двор, допустила наезд на велосипедиста. Ребенок серьезных травм не получил, оказана разовая медицинская помощь.

Госавтоинспекция напоминает автомобилистам, что они при выезде из жилой зоны или дворовой территории должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.

Также Госавтоинспекция напоминает велосипедистам и пешеходам, что при движении в местах, где пешеходная зона пересекается с зоной для движения транспортных средств, необходимо проявляет повышенную осторожность и внимательность, убедиться в отсутствии транспортных средств.

Такой проект будет реализован в Красноярском крае впервые - до 2024 года планируется обеспечить электроэнергией от автономных гибридных установок, работающих от солнечной энергии, пять отдаленных поселков в Мотыгинском районе края.

В настоящий момент эти населенные пункты, где проживают около 550 человек, обеспечиваются электроэнергией от дизель-генератора. Электроэнергия в этих поселках бывает всего несколько часов в сутки.

Для круглосуточного энергоснабжения энергетики заменят линии электропередачи, устаревшие и малоэффективные дизель-генераторные установки с высоким расходом топлива на современное оборудование, использующее для генерации электричества энергию солнца. Пять автономных гибридных электроустановок (АГЭУ) будут построены здесь в период 2023-2024 годов. Это затраты порядка 228 млн рублей.

Автономные установки работают на солнечной энергии, в качестве резервного на случай нехватки солнечной энергии в них установлены дизель-генераторы, работающие на дизельном топливе. По словам представителя компании, прокладка в эти поселки линий электропередач обошлась бы почти в 1 млрд вложений, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании "Россети Сибирь".

Бывшего начальника ФКУ Исправительная колония №31 ГУФСИН России по Красноярскому краю, будут судить за получение взятки. По предварительной версии следствия, начальник колонии заключил со строительной фирмой договор, по которому обязался предоставлять ей рабочую силу из числа осужденных. На работу зэки ходили исправно, а вот строители за их услуги не платили. Долг составил порядка 1 миллиона рублей.

Как отметили в пресс-службе краевого СК, с августа 2020 года по февраль 2021 года бывший начальник исправительной колонии, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, получил от директора данной коммерческой организации при посредничестве знакомого денежные средства в сумме более 160 тысяч рублей в качестве взятки за непринятие предусмотренных законом мер по расторжению договора с коммерческой организацией, в связи с наличием дебиторской задолженности перед исправительным учреждением. Кроме того, обвиняемый исправно обеспечивал выдачу исправительным учреждением рабочих из числа осужденных коммерческой организации.

В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству от Красноярского края Андрей Клишас напомнил об ответственности за сбыт и покупку поддельных сертификатов о вакцинации.

По словам сенатора, которые публикует ТАСС, за покупку и хранение документа предусмотрена ответственность - до одного года тюрьмы, а за подделку и сбыт сертификата о вакцинации преступник может получить наказание до двух лет лишения свободы.

"За незаконные операции с сертификатами о проведенной вакцинации от COVID-19 физических лиц можно привлекать по 327 статье Уголовного кодекса РФ. Статья устанавливает ответственность за подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, - до двух лет лишения свободы. За приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, - до одного года лишения свободы", - сказал Клишас.

Сенатор пояснил, что сертификат о проведенной вакцинации от COVID-19 "является документом, предоставляющим определенное право, он позволяет преодолеть отдельные ограничения, установленные нормативными актами, как например допуск на работу, доступ в отельные общественные места.

Андрей Клишас также подчеркнул, что гражданин, приобретающий заведомо поддельный сертификат о проведенной вакцинации от COVID-19, сразу подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он документ или нет.

Состязания по спортивному ориентированию прошли на минувших выходных в Кемерово. Более 300 спортсменов-ориентировщиков Сибирского региона преодолевали трассы в окрестностях столицы Кузбасса.

В составе сборной команды Красноярского края выступили и спортсмены СШОР им. В.П.Щедрухина, рассказали в администрации школы.

Одна из дисциплин, кросс-спринт, проводилась на рекупирированном за 30-35 лет открытом угольном разрезе. Владислав Жуковец среди юношей до 15 лет показал на этой трассе второй результат.

Второй день соревнований состоялся в лесном массиве "Серебрянный бор" - дисциплина кросс-классика: крупные формы рельефа, большой набор высоты, высокотравие на открытых участках местности и заросли в лесу. На этой трассе Владислав Жуковец стал победителем, а Александр Огородов среди юношей до 19 лет стал серебряным призёром, уступив 14 секунд первому месту. Также лидером первых двух дней стала Полина Овчинникова из Шушенского.

Третий день состязаний завершился двумя победами команды Красноярского края: девушки до 17 лет (Виктория Рыськова, Людмила Злотникова и Полина Овчинникова) и юноши до 19 лет (Александр Огородов, Иван Линкевич и Данил Попов - СШОР "Сибиряк"). Бронзовые призёры - девушки до 19 лет, команда в составе: Надежда Леус (СШОР им. В. П. Щедрухина), Екатерина Теряева (СШОР "Сибиряк") и Людмила Залуцкая (АЗВС Красноярск).

В общекомандном зачете команда Красноярского края в чемпионате СФО заняла среди женщин 2 место, среди мужчин – 3 место.

В общекомандном зачете первенства СФО команда юношей и девушек до 19 лет – 1 место, команда юношей и девушек до 17 лет – 2 место.

Авария произошла накануне около десяти часов утра. Пятиклассница шла из дома в магазин по привычному ей маршруту. Дождавшись разрешающего сигнала светофора, девочка пошла через дорогу.

Водитель автомобиля Honda Odyssey, поворачивая направо, не заметил ребенка. Девочка упала. Мужчина усадил ее в автомобиль и предложил отвезти в больницу, но школьница сказала, что с ней все в порядке. Водитель довез ее до дома и поехал в ГИБДД.

Родители отвезли ребёнка на осмотр в медучреждение, где ей диагностировали ушибленные ссадины локтевого сустава, поясничного отдела позвоночника, сотрясение головного мозга. Не госпитализирована.

В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении (не выполнил обязанности в связи с ДТП). Привлечен к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В 2021 году в рамках проекта «Многодетная Россия» проходит Всероссийский туристический фестиваль многодетных семей «Моя Россия». Как сообщает пресс-служба «Шушенского бора», его программа направлена на продвижение внутреннего туризма как приоритетного направления для детского и семейного отдыха. В рамках фестиваля запланирован конкурс «Семейный туризм».

Участникам нужно написать эссе о семейном путешествии на одну из предложенных тем. К заявке следует приложить эссе, а также фото- и видеоматериалы или презентацию. Победители будут объявлены до 1 сентября 2021 года.

Темы конкурса:

детские каникулы;

отдыхаем всей семьей;

экотуризм;

автопутешествие;

активный отдых;

экстремальный туризм;

лечебные курорты;

отдых на воде;культурное наследие;

городской туризм;

летний отдых;

зимний отдых;

отдых круглый год;

туристическая инфраструктура;

туристические маршруты.

Срок подачи эссе – до 20 августа 2021 года.

Для победителей будет организована семейная поездка на финал фестиваля в Москву (сентябрь 2021).

Узнать о подробностях и подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта.

В результате реализации оперативной информации в ходе совместных розыскных мероприятий полицейские установили, что двое уроженцев Таджикистана, проживающие в арендованных квартирах Красноярска, хранили и фасовали наркотики, которые затем планировали продавать бесконтактным способом через интернет-магазин с использованием сервиса обмена мгновенными сообщениями одного из мессенджеров.

Злоумышленники 1994 г.р. и 2000 г.р. были задержаны оперативниками в ходе спецоперации при силовой поддержке отряда «Гром» ГУ МВД России по краю.

При осмотре автомобиля «Volkswagen», на котором передвигались злоумышленники, полицейские обнаружили и изъяли 190 свертков с запрещенным веществом. В одном из тайников, оборудованном в кладовке в подъезде дома по адресу проживания одного из фигурантов, оперативниками при помощи служебно-розыскной собаки были обнаружены еще 470 свертков. Кроме того, полицейским удалось изъять 80 свертков наркотиков, уже размещённых в тайниках на территории краевого центра, предназначенных для сбыта.

Всего сотрудниками органов внутренних дел изъято из незаконного оборота 720 гр героина, стоимость которого на черном рынке достигает около 2 млн рублей.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств».

Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В настоящее время оба подозреваемых заключены под стражу.

Ведется следствие, сообщает МВД Красноярского края.

Страница 1 из 2