« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 октября 2016

Искрометный юмор в дружеской обстановке. Так сегодня в Минусинске прошла игра «КВН – Кубок главы города». Состоялась она в молодежном центре «Защитник». Там собрались десятки школьников, студентов и взрослых горожан для того, чтобы поддержать команды участников и просто посмеяться от души. Сайт «Среда24» также не обошел вниманием игру веселых и находчивых, выступив информационным партнером проекта.

На протяжении двух часов в трех конкурсных испытаниях сражались пять команд: "Не плюс" (Минусинский колледж культуры и искусства), "Как мы провели Лену через КПП" (войсковая часть №98549 Минусинска), "Случайные близнецы" (Тува),  "Сборная КАТ" (Красноярск) и "Милая Сборная" (Красноярск).

У каждого коллектива были свои изюминки для большого пирога шуток. Так, парни из Тувы заявили, что в Минусинске весьма актуальной будет телепередача «Помидорро». Шутники из войсковой части назвали тех, кто выбирает армию России – «няшками», остальных – «уклоняшками». Также они рассказали, что Минобороны ведет в своих рядах непрекращающуюся борьбу с ненормативной лексикой. Поэтому армейцы решили устроить импровизированные похороны крепкого русского мата. Последний, правда, оказался бессмертен. Ребята из команды «Не плюс» показали, каким должен быть народный рэп. «Милая сборная» проработала невообразимый сценарий продолжения известной сказки «Дюймовочка», в которой главная героиня размышляла о жизни после замужества, а «Сборная КАТ» по-доброму просмеяла девчонок, у которых в дождливую пору «улетают чайки», то есть от стихийного воздействия воды смываются брови.

Одним словом это была пора безудержного смеха. И, как отметили члены жюри, в числе которых были политики, специалисты молодежной сферы и опытные КВНщики, первый блин не вышел комом.

Кубок главы Минусинска в итоге сложной борьбы достался тувинской команде. Мисс КВН была признана очаровательная Эсмира Оруджова из «Сборной КАТ», мистером КВН – один из «Случайных близнецов» - Сылдыс Калынду.

Напомним, игра «КВН — Кубок главы города» проводилась в Минусинске впервые. Она прошла в рамках реализации краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020″. Автором мероприятия выступил студент Минусинского колледжа культуры и искусства Игорь Ковальченко. Именно этот находчивый юноша, член команды "Не плюс", получил организационную и финансовую поддержку своей идеи на осенней сессии «Территории 2020″.

Как обрадовали организаторы, игра КВН на кубок главы города, по решению руководителя Минусинска Дмитрия Меркулова, станет традиционной. Это значит, что южная столица Красноярского края еще не раз соберет самых талантливых ребят Сибири, а может и всей страны. 

"Сибирские» планы туроператоров на зимний сезон почти повторяют прошлогодний расклад. Прямые чартеры заявлены из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Кемерово, Омска, Томска, Барнаула, Новокузнецка и Абакана. Объем всей сибирской программы – около 220 тыс. кресел. Это, по данным электронной газеты Российского союза туриндустрии RATA, примерно на 7% меньше, чем годом ранее. Однако пока речь идет только о заявке, цифры не отражают ни последующей загрузки бортов, ни возможных сокращений перевозки. 

Самые большие объемы вновь предложены Новосибирску (почти 66 тыс. кресел, плюс 17% к прошлогодней заявке), Красноярску (около 50 тыс., минус 4%), Иркутску (37,4 тыс., практически без изменений) и Кемерово (17,9 тыс., минус 46%). 

Дальше по убыванию: Омск (14,4 тыс., минус 25%), Барнаул (11,7 тыс., минус 8%), Новокузнецк (11,5, минус 4%), Томск (8,1 тыс., минус 26%). На последнем месте Абакан (3,1 тыс.), откуда прошлой зимой чартерные рейсы за рубеж не выполнялись.

Ассортимент направлений существенно не поменялся, с одной лишь оговоркой: прошлогодние планы формировались до «закрытия» Египта. На Шарм-эль-Шейх и Хургаду тогда приходилось около 12,5% всех операторских заявок, которые, естественно, реализованы не были.

Под полетные программы в Таиланд (Бангкок и Пхукет), в сумме около 112 тыс. кресел, в новом сезоне по-прежнему отдано более половины всего объема. На втором месте – Нячанг (83,9 тыс. мест), на третьем - Гоа (13,4 тыс.). На четвертном месте стоит Хайнань (11 тыс.), который вернулся в расписание аэропортов Красноярска, Новосибирска и Иркутска после небольшого перерыва. 

Итого: пять прямых направлений, при этом львиная доля всех кресел приходится всего на две страны – Таиланд и Вьетнам. Эти азиатские направления, как выяснил корреспондент сайта "Среда24", пользуются наибольшим спросом и среди минусинских туристов.

"Стоимость зимних туров из Красноярска в Таиланд начинается от 29 500 рублей (вылет 5 декабря), -  пояснила менеджер по туризму турагентства "Море туров" Анастасия Кизерова. - Во Вьетнам на две недели в начале зимы можно слетать за 25 500 рублей".

Собеседница издания напомнила, что совсем скоро прямые рейсы в Камрань появятся в расписании аэропорта Абакан. Первый международный рейс из столицы Хакасии во Вьетнам состоится 30 октября в 3:30 местного времени.

Подробнее об отдыхе во Вьетнаме, Таиланде и других зарубежных странах, а также отечественных курортах - в турагенстве "Море туров" (ул. Тимирязева, 19, тел.: 8-983-267-7777, 8-913-183-1110).

Новости по теме:

Жителя Минусинска отделяют от Вьетнама полчаса езды, 7 часов полета и 30 тысяч рублей

Какие направления заграничного отдыха наиболее популярны у минусинцев?

Следующая неделя порадует жителей Минусинска оттепелью. И хотя понедельник будет морозным и снежным (термометр может опуститься до 11 градусов ниже нуля), серчать на погоду не стоит. Ведь уже во вторник, по прогнозу синоптиков, воздух прогреется до плюсовой температуры. 

Первого ноября в южной столице ожидается до +3°C и небольшой дождь. В среду и четверг, 2-3 ноября, дождь будет переходить в снег.

В праздничную пятницу, когда Минусинск со всей страной станет отмечать День народного единства, похолодает. Термометр опустится до -9°C.

Затем, 5-6 ноября, погода станет по-настоящему морозной, похолодает до -15°C. Прогнозируется небольшой снег.

 

 

Главой Минусинска подписано постановление о создании городской рекреационной зоны «Сад Бедро». Этот уникальный объект общей площадью 19371 квадратных метров расположен по адресу: ул. Прибрежная, 19. В саду сохранена уникальная травяная растительность, плодовые деревья –  уссурийская груша, маньчжурский орех, яблоневая аллея.  

Как говорится в положении о создании сада Бедро, объект организован для отдыха населения. Также целью его появления в Минусинске является сохранение природной среды и рекреационных зон исторического сада, основанного в 1912 году Иваном Бедро и упомянутого в произведении Алексея Черкасова «Конь Рыжий».

На территории объекта запрещается, в частности, рубка леса; размещение, хранение и утилизация промышленных и бытовых отходов; разведение костров; выгул домашних животных и строительство (включая капитальное и временное).

При этом разрешено посещение сада в рекреационных и учебных целей, а также для проведения культурно-исторических и спортивных мероприятий.

Напомним, сад Бедро в южной столице начали восстанавливать в прошлом году. Силами добровольческого экологического движения «Зеленый Дом – Минусинск» по инициативе депутата городского Совета Александра Матвеева произведена санитарная очистка территории, убраны старые и аварийные деревья. Они со временем будут компенсированы различными породами кустарников и саженцами плодовых деревьев.

В конце мая нынешнего года была озвучена и концепция развития сада. Эксперт в области ландшафтного дизайна, автор проектов «Сады мечты» в Абакане и Красноярске Ринат Зиганшин представил ландшафтный проект. Согласно его идее, предполагается зонирование сада с сохранением травяного покрова (без создания искусственных поверхностей). Немало внимания в концепции Зиганшина уделено сохранению уникальной растительности, созданию питомника, оформлению зоны отдыха с кафе, местом для разноформатных занятий (йога, рисование и т.д.). 

Фото: vk.com/bedro_minusinsk

Новости по теме:

На благоустройство сада Бедро в Минусинске выделили почти сто тысяч рублей

Дмитрий Меркулов: «Главный показатель нашей работы – это востребованность!»

Пятница, 28 октября 2016 13:40

В Минусинске взвоют сирены

В Минусинске 10 ноября пройдет подача учебного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» В городе включат электросирены, по каналам телевизионного и радиовещания прозвучат речевые сообщения ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

"Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» будет передан в рамках проверки технической готовности автоматической системы централизованного оповещения гражданской обороны Красноярского края. Просьба сохранять спокойствие, прослушать речевое сообщение и не предпринимать никаких действий", - пояснили в городской администрации.

Сайту "Среда24" удалось выяснить подробности огненного случая со смертельным исходом, произошедшего в селе Быстрая Минусинского района. Как оказалось, 37-летний погибший работал вахтовым методом и недавно вернулся в родное поселение с крупной суммой денег. В подполье, откуда его труп пришлось извлекать спасателям, человек залез самостоятельно. Такова предварительная версия, основанная на показаниях свидетелей. Ее корреспонденту издания озвучил руководитель Следственного отдела по Минусинскому району СУ СКР по краю Александр Гуляев.

По предварительной информации, в тот злополучный вечер 25 октября компания мужчин распивала спиртные напитки в доме на улице Ленина села Быстрая. В какой-то момент между собутыльниками завязался конфликт. Несколько человек с применением насилия забрали у потерпевшего 60 тысяч рублей. Также недавние товарищи стали требовать у мужчины пин-код от его банковской карты, на которой хранились 300 тысяч рублей. Но потерпевший якобы отказался назвать секретную комбинацию и попытался скрыться от пьяной компании в подвале дома.

Когда собутыльники поспешили за ним, мужчина стал угрожать собравшимся поджогом помещения. Тогда в подвал решил спуститься хозяин дома, за что, с его слов, получил от загнанного в угол мужчины удар по шее осколком бутылки.

Испугавшись, что в подполье может последовать вся пьяная компания, потерпевший поджег найденные там вещи. В дом повалил дым.

Вероятно, задымление испугало нетрезвых мужчин, все они повыскакивали на улицу. А один из предполагаемых грабителей, покидая помещение, поджег напоследок кресло.

Когда к месту пожара подоспели огнеборцы и полицейские, потерпевший уже не подавал признаков жизни, отравившись угарным газом.

Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка. Следователями и полицейскими решается вопрос о возбуждении нескольких уголовных дел, в том числе по фактам наступления смерти человека и его ограбления.

Новости по теме:

Извлекать труп мужчины из подвала в Быстрой пришлось спасателям

В морозном октябре есть свои плюсы. Благодаря резкому похолоданию уже завтра, 29 октября, на ледовом поле СК «Саяны» в столице Хакасии открывается сезон массового катания на коньках.

В субботу массовое катание организовано с 19.00 до 21.30, в воскресенье – с 18.00 до 21.00.  

Со следующей недели кататься на катке стадиона «Саяны» можно будет три раза в неделю. В пятницу и субботу с 19.00 до 21.30, в воскресенье - с 18.00 до 21.00.

По информации администрации Абакана, стоимость входа на каток составляет 70 рублей, прокат коньков стоит 100 рублей.

В Минусинске, как выяснил корреспондент сайта "Среда24", в данный момент ведутся работы по заливке катка на стадионе "Строитель". Однако пока дата старта массового катания на коньках остается открытой.

Как стало известно сайту "Среда24", в районе магазина "Овен" на Большевистской улице ограничат скорость движения транспорта до 40 км/ч. Такое решение принято на заседании городской межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

"Госавтоинспекцией направлена информация в администрацию города для включения знаков, предусматривающих ограничение движение транспорта до 40 км/ч, в проект организации дорожного движения. В скором времени знаки будут установлены вблизи магазина "Овен". Также дорожная полиция намерена выйти с предложением об ограничении скорости на протяжении всей улицы Большевистской", - отметили в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

По данным полицейских, перекресток улиц Автомобильной и Большевистской ежедневно пересекают десятки школьников. Поэтому ограничение скоростного режима будет способствовать созданию более безопасных условий для их передвижения.

Напомним, позавчера напротив магазина "Овен" произошла жесткая авария. Столкнулись несколько машин, повреждены ограждения домов.

Как сообщалось на сайте "Среда24", Toyota Mark II ехала по Большевистской улице со стороны автовокзала в сторону второй школы. За рулем иномарки сидел пьяный 36-летний мужчина, не имеющий водительского удостоверения. Известно, что несколько месяцев назад он освободился из мест лишения свободы. 

Не справившись с управлением транспорта, водитель снес дорожный знак, после чего врезался в стоящие возле частного дома Mitsubishi Lancer и Mazda Demio. Он удара "Тойоту" вынесло на встречку, после чего машина влетела в кучу гравия и забор дома, расположенного напротив пострадавших автомобилей.

По данным полицейских, люди в результате ДТП не пострадали. А вот автомобилям досталось по полной программе. Mitsubishi и Toyota, вероятнее всего, восстановлению не подлежат.

Есть информация, что Toyota Mark II не принадлежит горе-автомобилисту. Машину он взял прокатиться у товарища. Сам же виновник ДТП задержан и доставлен в изолятор временного содержания МО МВД "Минусинский". Его дальнейшую судьбу решат правоохранительные органы.

Сейчас малыш находится в реанимации, за его жизнь ведут борьбу медики.

Инспекторы по делам несовершеннолетних предупреждают родителей о недопустимости игры с детьми во время приготовления пищи, а также о том, что малолетние как дома, так и на улице должны находиться под постоянным контролем взрослых.

Накануне в отделение реанимации абаканской городской больницы из Ермаковского района был доставлен трёхлетний мальчик, который ошпарился бульоном во время приготовления супа его папой.

Ребёнку, по информации пресс-службы УМВД по Абакану, поставлен диагноз: термический ожог 16 % головы и грудной клетки I и II степеней. Инспектором ОДН установлено, что семья, в которой воспитывается малолетний, полная и благополучная. Мама в момент происшествия находилась на работе.

Хакасский национальный музей получил очередной подарок к своему юбилею. Часть коллекции работ известного художника Заполянского передал театральный музей имени А.А. Бахрушина, сообщает ИА "Хакасия".

Помимо поздравлений, руководство музеев и министр культуры Светлана Окольникова представили журналистам зал, в котором после открытия Республиканского музейно-культурного центра разместится филиал музея имени А.А. Бахрушина. Он расположен в соседнем с Минусинском Абакане по адресу: ул. Пушкина, 28А.

Как рассказал во время брифинга генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, в экспозицию войдет часть коллекции платьев Майи Плесецкой, сшитых Пьером Карденом, предметы живописи и керамики, а также кукольные персонажи.

Руководители двух музеев рассказали о планах на предстоящий год. Так, художники храмов истории и искусств примут участие в Зарайском фестивале, организаторами которого являются бахрушинцы, в очередном форуме «Сибер Ил» в Хакасии. А также во множестве других взаимных проектах.

 

Страница 1 из 2