« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 октября 2016

Театральная студия "Эгоист" библиотеки имени им. А.Т. Черкасова в Минусинске объявляет новый набор талантливых горожан в возрасте от 16 лет. Об этом сообщается в группе сообщества в соцсети.

"Если вы мечтаете о сцене, желаете обучиться азам актерского мастерства, принимать участие в театральных постановках и работать в дружном коллективе, то приходите ничего не стесняясь. Всему научим. Для участников проводим бесплатные мастер-классы по постановке голоса", - говорят в студии "Эгоист". 

Театр существует два года. За это время он подарил минусинцам несколько ярких интересных спектаклей. 

"Желающих присоединиться к нашему коллективу ждем 27 октября к 19 часам в городской библиотеке имени Черкасова (ул. Штабная 14)! Приоритет отдается работающей молодежи и людям среднего возраста. Желательно выучить стих, прозу или басню", - уточнили администраторы сообщества. 

"Эгоист" - это  открытая для всех желающих возможность прикоснуться к театральному искусству.

"Если чувствуете в себе призвание работать на сцене, но связали свою судьбу с другой профессией, то смело приходите к нам. Еженедельные актерские тренинги, постановка голоса, работа над дикцией включены в программу бесплатного обучения. Кроме того, каждый может испытать себя в качестве звукорежиссера, художника по сцене, декоратора или режиссера", - добавили в студии. 

Накануне девочка, занимающаяся скалолазанием в детской спортивной школе Абакана, сорвалась со скалодрома. Школьница неудачно приземлилась, получив в результате перелом лодыжки и пальцев на ноге.

Высота, с которой упала школьница, по информации АН "Хакасия Информ", оказалась небольшой - около двух метров. Травмированного ребенка осмотрели медики и поставили диагноз - закрытый перелом лодыжки и пальцев ног.

Сегодня специально созданная комиссия провела проверку по факту падения спортсменки. Главный вопрос - почему не сработала страховка? Члены комиссии выяснили, что дело не в страховке - с ней все в порядке, она исправна.

По предварительным данным, школьница сама виновата в случившемся - она нарушила технику безопасности.

Об этом - в сюжете ТВ "Абакан".

В Минусинске продолжаются периодические отключения холодного водоснабжения в официальных учреждениях и жилых домах. Завтра,  21 октября, по информации ЕДДС города и Минусинского района, с 13.30 без холодной воды придется обойтись жителям ул. Советской. Связано это с ремонтными работами на магистральном водопроводе возле дома №70 на указанной улице. 

"Под отключение попадают дома на участке от ул. Абаканской до ул. Декабристов (ул. Советская 39, 37, 35 «а» и частные дома на отключенном участке улицы). Также возможно снижение давления воды в многоэтажных домах: по ул.  Советская 39 «а», 41; ул. Декабристов, 24; ул. Геологов, 50,52; ул. Горького, 106, 108; ФКУ «Тюрьма», МБУ "Городские спортсооружения" по ул. Сведлова, 105 и Геологическая  экспедиция", - рассказали в пресс-службе администрации Минусинска. 

Подача воды возобновится после окончания ремонтных работ.

Новости по теме:

Во всем Минусинске сегодня не будет горячей воды

Бизнес-расходы минусинских депутатов оплачивали горожане

Четверг Зеленому Бору придется пережить без воды

Жители "ТУСМа" остались без воды

На улицах Обороны и Подсинской пропадет холодная вода

 

Авария с участием разнополых водителей и машин разных категорий произошла сегодня утром в Минусинске. Случилась она в половине девятого на перекрестке улиц Штабной и Мира. Там, как сообщили сайту "Среда24" очевидцы, легковушка столкнулась с ЗИЛом. 

Более подробную информацию о произошедшем изданию сообщили в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский". По данным полицейский, компактная Mitsubishi Colt под управлением женщины ехала по улице Мира по стороны улицы Кравченко. В этот момент мусоровоз марки ЗИЛ, которым рулил мужчина, двигался со стороны Октябрьской улицы. Одна машина не пропустила другую и они столкнулись.

Со слов водителей, оба они пересекали перекресток на зеленый сигнал светофора.

По счастливой случайности, в результате ДТП никто не пострадал. А вот автомобилям, особенно "японке", досталось нехило. У легковушки разбита передняя часть.

Кадровые назначения в суде столицы Хакасии. Указом президента от 17 октября судьей Абаканского горсуда назначен Иван Степанков, помощник прокурора Минусинска (Красноярский край).

Как сообщает ИА «Хакасия», ранее Степанков уже пробовался на должность судьи Черногорского горсуда, однако за несколько дней до заседаний квалификационной коллегии снял свою кандидатуру.

Видимо, Ивану Владимировичу в родной помидорной столице дорога в судебную систему закрыта, поскольку его отец, 52-летний Владимир Степанков, с 2013 года возглавляет Минусинский городской суд.

На днях Минусинская общеобразовательная школа-интернат радушно открыла двери для гостей и выпускников - членов Минусинского местного отделения Всероссийского общества глухих. Поводом для встречи стало 85-летие указанной организации.

Воговцев во главе с председателем Ольгой Пигиной поздравляли гости из Минусинска и Красноярска: заместителя начальника отдела Управления социальной защиты населения администрации Минусинска Светлана Буданова, директор «Передвижной механизированной колонны №4» Надежда Верещагина, представители Красноярского регионального отделения ВОГ - председатель Николай Кондратьев, специалист по организационной работе Владимир Еськов, а также почетные ветераны из соседних районов. 

"Ольга Александровна и Николай Павлович вручили благодарственные письма всем активистам минусинского отделения. И заслуженную награду - Нагрудный знак ВОГ "За выдающиеся достижения в области культуры и искусства" получила Татьяна Ивановна Масюлис", - рассказали в школе-интернате для глухих и слабослышащих.

Один из самых известных на юге Сибири Центров культуры - "Победа", расположенный в соседнем с Минусинском Абакане, накануне торжественно открыл свой двадцатый юбилейный творческий сезон. В этот вечер зрителей ждала масса сюрпризов: от выступлений рок-групп до номеров лучших танцоров города и концертного оркестра под управлением Андрея Штарка. Но главным подарком для собравшихся стал обновленный Большой зрительный зал, капитальный ремонт которого вели на протяжении четырех с половиной месяцев. На проведение работ администрацией Абакана было выделено более пяти миллионов рублей. 

В итоге Большой зал ГЦК получил все основания называться современной концертной площадкой для реализации самых смелых проектов. Здесь установлены акустические панели, смонтировано штанкетное оборудование, появились возможности за счет нового освещения создавать световые эффекты. 

"Качеством проведенных работ я осталась очень довольна. Зал получился светлым, уютным и по-настоящему праздничным. Он получил современное освещение. И теперь на сцене, где, кстати, отныне нет ни кулис, ни занавеса, появилась возможности эффектно использовать художественный свет ", - пояснила сайту "Среда24" директор «Победы» Светлана Сапрыгина. 

В информотделе администрации Абакана добавили, что ГЦК сегодня переживает вторую молодость. Открывшийся в победном 1945 году первый кинотеатр города, в названии которого запечатлелась великая историческая дата, на излете ХХ века получил статус городского центра культуры «Победа». В этом статусе он пребывает 20 лет, от чего народная любовь к нему только окрепла. 

Сегодня в учреждении реализуются уникальные проекты, среди которых, к примеру фестивали "Солнцеворот", "Параскева Пятница", "Рок-утренник", "Абакан поет Высоцкого",фестиваль творчества пожилых людей "Да! Не иссякнут родники таланта". ГЦК «Победа» предоставляет свою концертную площадку для бардов – здесь работает студия авторской песни «Прямой эфир», а 15 рок-групп развивают свое творчество в музыкальной студии "МУСТ". Также в Центре культуры проводятся репетиции разных хоровых коллективов города, работает клуб лоскутного шитья «Чистый исток», творческая студия «Мисс Абахай», хореографический ансамбль «Радуга» и др. 

Да и артисты многих крупных городов России полюбили эту концертную площадку. К примеру, 26 октября на сцене ГЦК «Победа» выступит красноярская группа «9-й район». А победитель конкурса слоганов на сайте "Среда24" получит возможность насладиться композициями этого коллектива бесплатно. 

Напоминаем: для того, чтобы претендовать на столь солидный презент в нашем творческом состязании необходимо придумать и прислать вариант короткой звучной фразы, отражающей концепцию сайта "Среда24" на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Также заявку можно оставлять в комментариях к данной новости. Торопитесь, заявки на участие в конкурсе принимаются до полудня грядущей пятницы, 21 октября.

По просьбам жителей Хакасии и Красноярского края на Красноярской железной дороге открывается прямой маршрут на направлении Красноярск – Ачинск – Абакан.

Для его обслуживания в расписание вводится вагон беспересадочного сообщения.

Из Красноярска вагон беспересадочного сообщения будет отправляться в составе поезда №69 Чита – Москва по нечётным числам, с переприцепкой  в Ачинске к поезду №68 Москва – Абакан. Отправление из краевого центра в 7.38 по московскому времени. Прибытие в Абакан в составе поезда Москва – Абакан – в 2.00 московского времени.

В обратном направлении, из Абакана, вагон беспересадочного сообщения будет ходить по четным числам в составе поезда №67 Абакан – Москва, с переприцепкой в Ачинске к поезду №12 Челябинск  – Чита. Отправление из Абакана – в 14.40 по московскому времени. Прибытие в Красноярск в составе поезда Челябинск  – Чита  – в 6.13 по московскому времени.

Возможность воспользоваться новым маршрутом у жителей регионов появится с 13 декабря 2016 года, когда будет введен график движения поездов дальнего следования на 2017 год. Предварительная продажа билетов начнётся с 30 октября, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

По словам руководителя Красноярской региональной службы развития пассажирских сообщений Петра Овсянникова, новый вагон беспересадочного сообщения позволит жителям Красноярского края и Хакасии с комфортом добираться до населённых пунктов, расположенных на железнодорожной линии Ачинск – Абакан. В том числе, до станций Шира и Учум, а также остановочного пункта Туманный, где расположены лечебницы и санатории.

– К нам обратились жители Красноярского края и Хакасии с просьбой о назначении прямого маршрута из Красноярска в Абакан через Ачинск. Дело в том, что сегодня добраться поездом до станций этого направления можно только с пересадкой в Ачинске. Это создает определенный дискомфорт, особенно для пожилых людей и пассажиров с детьми. Кроме того, направление обслуживает курортную зону регионов, – в Шира, Учум, Туманный многие едут на лечение, и, конечно, этим людям пересадка создает неудобства. Теперь путешествовать жителям регионов будет комфортнее, – вопросами «пересадки» займутся железнодорожники, а пассажиры в это время смогут спокойно отдыхать в вагоне, – пояснил Петр Овсянников.

Он также отметил, что с назначением вагона беспересадочного сообщения на  направлении Красноярск – Ачинск – Абакан поездка будет обходиться дешевле, ведь пассажиры теперь будут приобретать один билет на протяженный маршрут вместо двух билетов на короткие расстояния.

В Краснотуранском районе спасатели трое суток ищут рыбака, утонувшего при загадочных обстоятельствах на красноярском водохранилище. Об этом сообщили в КГКУ «Спасатель». По данным ведомства, инцидент произошел 18 октября в районе деревни Листвягово урочища «Малиновый лог». 

Заявление о поисках 36-летнего мужчины поступило в минувший вторник. Есть информация, что рыбак на «Москвиче» приехал на водохранилище и отправился на резиновой моторной лодке рыбачить. Автомобиль с документами на берегу обнаружили родственники пропавшего, которые и сообщили об исчезновении.

Вчера, 19 октября, спасатели обследовали 50 кв. км акватории водохранилища и обнаружили лодку, однако тело рыбака так и не нашли. Поиски человека продолжаются.

Неосвоенные в этом году средства по двум объектам культурного наследия в Минусинске в сумме 116 млн рублей будут направлены на софинансирование мероприятий к 400-летию Енисейска (91,7 млн) и на погашение кредиторской задолженности Красноярского драмтеатра им. А.С. Пушкина за услуги по реставрации (24,3 млн). Об этом министр культуры края Елена Мироненко заявила вчера на заседании комитета по образованию, культуре и спорту в региональном парламенте.

Глава Минкультуры представила на рассмотрение изменения, внесенные в госпрограмму «Развитие культуры и туризма» в соответствии с уточненными параметрами бюджета.

Она отметила, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в отрасли сохраняется стабильная зарплата, разрабатываются проекты реконструкции Минусинского драмтеатра и строительства центра культурного развития в южной столице, ремонта фасада норильского Заполярного театра и кровли здания краевой универсальной научной библиотеки. Также осуществлена модернизация помещений краевой молодежной библиотеки, решается ряд вопросов по устранению аварийной ситуации в Ачинском театре, театре кукол, музыкальном театре. Кроме того, в области туризма министерством культуры реализуется ряд мероприятий по предоставлению субсидий муниципалитетам и по возмещению части расходов региональным туроператорам.

Кроме того, в области туризма министерством культуры реализуется ряд мероприятий по предоставлению субсидий муниципалитетам и по возмещению части расходов региональным туроператорам.

Предусмотрено уменьшение расходов в 2016 году на 102,6 млн рублей, в том числе сокращение бюджетных ассигнований на 115 млн, и одновременное увеличение на 12,3 млн рублей (в 2017 году расходы возрастут на 47,5 млн). В том числе в текущем году дополнительно выделено 8,1 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета — около миллиона на закупку книг для детской краевой библиотеки, 1,2 млн — на архивное агентство (в связи с увеличением штата) и 5 млн — на приобретение автобуса для гастрольной деятельности ансамбля танца Сибири им М. С. Годенко в честь юбилея. В 2017 году 47,5 млн рублей предусмотрено на реставрацию основного здания Минусинского драмтеатра.

Остальные перемещения этого года средств связаны с их перераспределением внутри госпрограммы и подпрограмм. В частности, неосвоенные средства по двум объектам культурного наследия в Минусинске в сумме 116 млн рублей будут направлены на софинансирование мероприятий к 400-летию Енисейска (91,7 млн). Также деньги уйдут на погашение кредиторской задолженности драмтеатра им. А. С. Пушкина за услуги по реставрации (24,3 млн).

Как пояснили сайту "Среда24" в пресс-службе Заксобрания Красноярского края, неосвоение средств на минусинских объектах связано с проблемами, обусловленными разработкой научно-проектной документации по реставрации основного здания театра и Дома Вильнера. 

Новости по теме:

Реставрацию Дома Вильнера приостанавливать не будут

В Красноярском крае корректирует бюджет на реставрацию Минусинского драмтеатра

Авария в Доме Вильнера может скорректировать сроки его реконструкции

Дмитрий Меркулов: «Главный показатель нашей работы – это востребованность!»

Дом Вильнера в Минусинске спасен на 98% (видео)

Лёд тронулся. Началась реставрация дома Вильнера

Домов культуры станет больше. А театра – меньше (но временно)

 

Страница 1 из 2