« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 октября 2016

На территории Хакасии и юга Красноярского края прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильные, ветер, гололедица.

По сообщению Хакасского гидрометцентра, 12 октября выпадение осадков будет сопровождаться усилением северо-западного ветра до 15 м/с. Местами ожидаются гололедно-изморозевые явления. На дорогах местами гололедица, предупредили в администрации Абакана.

13 октября днем повсеместно небольшой и умеренный мокрый снег, возможно усиление ветра до 14 м/с. Температура воздуха ночью -4°C, - +1°C, местами до -9°C градусов, днем +3°C, +8°C, местами до  -2°C.

14 октября умеренный мокрый снег, усиление ветра ночью до 14 м/с, утром и днем до 18 м/с. Температура воздуха ночью 0 -5°C, местами до -10°C. Днем  +0, +5°C, местами до -6°C. В земледельческой зоне местами сохранится установление временного снежного покрова, на дорогах местами гололедица.

Сегодня в Красноярском крае утвердили величину прожиточного минимума (ВПМ) за третий квартал 2016 года.

Ее размер в расчете на человека составил 11 080 рублей (- 0,3% в сравнении с предыдущим периодом). В том числе по основным социально-демографическим группам: трудоспособное население – 11747 рублей, пенсионеры – 8 642 рубля, дети – 11 525 рублей.

В районах Крайнего Севера ВПМ снизилась на 2,4% и составила 15 727 рублей. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, снижение составило 0,8% – до 12169 рублей. В то же время в центральных и южных районах края, в том числе Минусинске, ВПМ незначительно (на 0,1%) возросла – до 10 474 рублей. Ранее, как сообщалось на сайте "Среда24", прожиточный минимум в нашем городе составлял 10 461 рубль

Основной причиной изменения краевой ВПМ за III квартал, как объяснили в региональном правительстве, явилось снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции (огурцы, помидоры, капуста, морковь, виноград, бананы) и яйцо. При этом учтено подорожание в пределах от 2,3 до 11,8 % картофеля, свеклы, лука репчатого, а также незначительное повышение цен на мясо птицы, сахар, хлебобулочные изделия.

Напомним, в сентябре цены на продовольственные товары в целом не изменились.

Снижение стоимости овощей и сахара (на 9,3% и на 6,8% соответственно) компенсировалось повышением цен на такие группы товаров, как мясная и молочная продукция, сыры, хлеб и хлебобулочные изделия (в среднем выросли в цене на 0,6 – 2%), масло, жиры, алкогольные напитки (от 2 до 3%), рыбопродукты и яйца (в среднем подорожали на 3-6%).

Среди отдельных видов овощей капуста белокочанная стала дешевле на 27,9%, морковь и лук репчатый – на 27,1%, картофель – на 24,3%, свекла столовая – на 24%.

Наиболее значительный прирост цен зарегистрирован на следующие продукты питания: апельсины – 10%, яйца – 5,8%, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – 3,9%, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород – 3,3%, окорочка куриные – 2,7%, куры охлажденные и мороженые – 2,3%.

"В годовом исчислении уровень инфляции составил 5,5 процента (год назад – 12,5 процента)", - отметили в Красноярскстате. 

Справка

Величина прожиточного минимума - расчетная величина, позволяющая наблюдать за темпом изменения уровня цен. Она устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата и используется в качестве индикатора для реализации мер социальной поддержки населения, в  частности при расчете размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Новости по теме:

С началом осени цены на зимнюю обувь "пустились в пляс"

Прожиточный минимум в Минусинске подрос на 1,2%

 

Минусинск присоединяется к краевой акции "Марафон добрых дел". Она в нашем городе пройдет с 17 по 23 октября. Ее организаторами в Минусинске выступают добровольческое агентство "Бумеранг" и молодежный центр "Защитник".

В рамках мероприятия запланировано оказание помощи нуждающимся категориям населения (одиноким пожилым людям и горожанам с ограниченными возможностями здоровья; ветеранам Великой Отечественной войны; детям, оставшимся без попечения родителей или попавшим в трудную жизненную ситуацию; больным детям), организациям социальной сферы (медицинские учреждения, дома престарелых, приюты), а также бездомным животным.

Примерный план мероприятий в рамках "Марафона добрых дел" сайту "Среда24" сообщили в молодежном центре "Защитник".

18 октября - День донорства крови. Горожанам предлагается присоединиться к сообществу доноров. Для этого необходимо сдать кровь в минусинском филиале Красноярского краевого центра крови №1 (ул. Абаканская, 52А).

19 октября организаторы с волонтерами окажут посильную помощь ветеранам, участникам войны и труженикам тыла в уборке квартир, приусадебных участков и др.

20 октября для детей, оставшихся без попечительства родителей, волонтеры организуют развлекательные мероприятия. 

21 октября станет Днем помощи братьям нашим меньшим. Он будет включать в себя акции по сбору кормов для бездомных животных, медикаментов или денежных средств, а также мероприятия по привлечению внимания общественности к проблемам животных.

22 октября добровольцы планируют оказывать помощь нуждающимся категориям населения. Для этого уже сейчас объявлен благотворительный сбор канцелярии, одежды, обуви, учебников и игрушек для детей из малообеспеченных семей.

Затем будут подведены итоги "Марафона добрых дел". Присоединиться к масштабной социальной акции может каждый читатель сайта "Среда24". Для этого необходимо обратиться в молодежный центр "Защитник" по адресу: ул. Штабная, 14 или по тел: 8 (39132) 5-03-97.

В Минусинске завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего первокурсника Шушенского сельхозколледжа. Юноша подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 166 УК РФ «Угон с применением насилия, опасного для жизни или здоровья». Оно влечет за собой лишение свободы сроком до 12 лет.

Инцидент, как напомнили сайту "Среда24" в Следственном отделе по Минусинскому району СУ СКР по краю, произошел  вечером 29 февраля. Парень, которому на тот момент было 16 лет, напал на таксиста в переулке Скворцовский. Решив завладеть чужой машиной, молодой человек нанес водителю удар ножом в глаз, пересел на  водительское сиденье и попытался уехать домой. Однако довести до конца свой преступный умысел он не смог,  потому что автомобиль забуксовал в сугробе.

После неудачной попытки угона несовершеннолетний преступник с места происшествия скрылся. По горячим следам сотрудниками правоохранительных органов его личность была установлена. Сейчас студент сельхозколледжа задержан - находится под стражей.

Интересно, что буквально за полтора месяца до этого происшествия молодой нарушитель попадал в поле зрения правоохранительных органов. В канун Рождества парень, поссорившись  с неким гражданином А., нанес ему ножом три удара по телу, что экспертом было расценено как легкий вред здоровью. Также юноша был осужден за угон автотранспорта.

Отметим, что тема подростковой жестокости в последние дни обрела особый оттенок. Всю страну поразил недавний красноярский случай. Напомним, в воскресенье один подросток зарезал другого после перепалки в соцсетях. Известно, что оба мальчика воспитывались в благополучных семьях Красноярска.

В Минусинске, как удалось выяснить журналисту сайта "Среда24", подобных жестоких случаев среди юных горожан, к счастью, не было. Однако расслабляться минусинцам, воспитывающим подростков, не стоит. По наблюдениям главы подразделения по делам несовершеннолетних полиции Минусинска Вячеслава Лега, каждое пятое преступление среди несовершеннолетних совершается детьми из вполне обеспеченных семей. 

Новости по теме:

В Минусинске подросток напал на таксиста

Стали известны подробности нападения на таксиста в Минусинске

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении главы Белоярского сельсовета 54-летнего Ивана Логинова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде имущества, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому лицу за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере).

По предварительным данным, 6 октября 2014 года Логинов, являясь главой Белоярского сельсовета, зная, что земельный участок, расположенный на 8-11 километре левее автодороги Абакан - Саяногорск в Алтайском районе, относится уже не к землям сельхозназначения, а находится в границах поселения и предназначен под индивидуальное жилищное строительство, продал данный участок по заниженной цене. А именно продал участок площадью 19 га своему знакомому - индивидуальному предпринимателю по стоимости участка сельхоз назначения за 83 тысячи рублей, в то время когда стоимость данного участка под ИЖС составляет 23 миллиона рублей. 

За это индивидуальный предприниматель передал (подарил) Логинову через посредника в 2015 году в пользу сына подозреваемого два земельных участка, расположенных в селе Белый Яр по цене более 400 тысяч рублей.

Подозреваемый задержан. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проведены обыски в сельсовете и по месту жительства подозреваемого. Свидетели и подозреваемый допрошены, сообщает пресс-служба СУ СКР по РХ.

К слову, сегодня пресс-служба полиции Минусинска напомнила о том, что за коммерческий подкуп, дачу взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до 100-кратной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более 500 миллионов рублей. Штрафы являются основным видом санкции за преступления коррупционной направленности, но также в качестве наказания предусмотрены принудительные работы и лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки. 

 

Сайт "Среда24" продолжает принимать от своих читателей заявки на участие в конкурсе слоганов. На кону - билеты на концерт известной рок-группы "9 район" (live). Он состоится 26 октября в Центре культуры "Победа" (Абакан, пр. Ленина, 67). Сам конкурс проводится до 21 октября. 

Напоминаем: для того, чтобы претендовать на победу в нашем творческом состязании необходимо придумать и прислать вариант короткой звучной фразы, отражающей концепцию сайта "Среда24" на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Также заявку можно оставлять в комментариях к данной новости. 

На участие в конкурсе уже заявились 10 человек. Вот какие варианты слоганов они предложили:

- На острие событий!

- Вся жизнь Минусинска - на одном сайте!

- Сайта новости "Среда" - достоверные всегда!
Главный плюс - оперативность, что и где бы не случилось!

- "Мы не умеем молчать!"

- Всегда в центре событий!

- Хотите быть в центре всех важных событий? На «Среда24» скорей поспешите!

- Смелость. Достоверность. Оперативность. 

- Самые свежие факты! Самые интересные события!

- Сайт "Среда24" - море вопросов и океан ответов.

- Оперативность превыше всего.

Сайт "Среда24" благодарит участников за проявленное творчество и предлагает всем любителям рока, фанатам группы «9 район» присоединиться к конкурса.

Не забывайте делать репост данной записи на своей странице в соцсети. Для обратной связи непременно указывайте свои контактные данные (Ф.И.О., номер телефона, адрес e-mail).

Справка

Группа «9 район» была организована Алексеем Никитиным в 1991 году в Красноярске и состояла из четырёх студентов Аэрокосмической Академии. Лидер группы Алексей Никитин, родом из Железногорска, автор музыки и слов всех песен «9 района», начал писать песни с ранней юности.

Первый альбом группы «Не забывай» вышел в 1991 г. и состоял из 6 песен. В 1992 г. был записан второй альбом, позднее самим Алексеем Никитиным был объединён в единый альбом под общим названием «Не забывай». Группа начала активно гастролировать с 1992 года. Первый коммерческий концерт состоялся на стадионе в Абакане 28 октября 1994 года. Впоследствии было выпущено ещё 6 альбомов («Я буду рядом», «Новое и лучшее 1», «Новое и лучшее 2», «Возвращение», «Стрелец», «Вулкан»). 

Состав группы неоднократно менялся. С 2002 по 2004 гг. деятельность группы была приостановлена в связи с тем, что Алексей попал в серьезную автомобильную аварию. Работа группы возобновилась в 2005 - 2006 гг., а также в 2007 - 2008 гг. и до 2013 г.

Алексей Никитин погиб 30 июля 2014 г. в результате несчастного случая в возрасте 43 лет. 

... Пройдя многочисленные споры и обсуждения по поводу дальнейшей деятельности, вместе с наследниками авторских прав, было принято решение продолжить концертную деятельность, чтобы сохранить память. В качестве вокалиста был приглашен достойный человек − Денис Комович, который сам большой поклонник творчества Алексея Никитина. Программа отредактирована, все песни Алексея Никитина продолжают звучать.

«9 РАЙОН» (live) − снова с вами!!!

Концерт состоится в большом зале ГЦК «Победа» 26 октября в 19.00.

Справки по тел.: 8 (3902) 22-40-74.

 

Сделаем город чище! Уже в эту субботу, 15 октября, в Минусинске пройдет общегородской субботник. Он состоится в рамках месячника по санитарной  очистке  и  благоустройству территории города. К участию в субботнике приглашаются коллективы образовательных учреждений, муниципальных предприятий и учреждений.

"Уважаемые руководители предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели! Приглашаем принять участие в санитарных мероприятиях, провести работы по благоустройству, уборке мусора, палой листвы на территориях, прилегающих к предприятиям", - обратились в городской администрации.

Специалисты напомнили: вывоз подготовленного к транспортировке мусора осуществляется за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, участвующих в уборке городской территории (за исключением органов местного самоуправления, бюджетных, казенных и автономных учреждений). 

"Управляющие организации и жители частного сектора! Просим навести порядок на своих внутридворовых и придомовых территориях и организовать своевременный вывоз мусора", - добавили в администрации.

Новости по теме:

Минусинцы навели порядок в сосновом бору на Джойке

Октябрь в Минусинске претендует на звание самого чистого месяца

Воспитанники "Жемчужинки" сделали тополиную рощу в Минусинске чище

"Мы за чистый город!" Эковолна в Минусинске

Раз в три года малоимущие пенсионеры Минусинска могут рассчитывать на получение бесплатных путевок в санатории. Как сегодня сообщили в пресс-службе администрации города, такое право им дано в соответствии со ст. 6 Закона Красноярского края от 16.12.2014 года №7-3023 «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае». Меру поддержки могут получить неработающие граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины- 55 лет, мужчины - 60 лет).

"Путевки в краевые геронтологические центры «Уют» в Красноярске, «Тонус» в Назарово и «Тесь» в Минусинском районе предоставляются один раз в три года за плату (частичную плату) в порядке общей очереди, сформированной на территории Красноярского края.

В случае отказа от путевки гражданин будет исключен из очереди, но за ним сохраняется право вновь встать в очередь, предоставив заявление и необходимые документы. Высвободившиеся путевки распределяются между следующими по дате постановки в общекраевую очередь.

Размер платы за предоставление социально-оздоровительных услуг рассчитывается в размере пятидесяти процентов разницы между среднедушевым доходом получателя социальной услуги, определенным в порядке, установленном правительством РФ, и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной статьей 7 Закона, для предоставления социальных услуг бесплатно.

Гражданам, чей среднедушевой доход ниже либо равен полуторной величине прожиточного минимума для пенсионеров, социально-оздоровительная услуга предоставляется бесплатно.

Расчет среднедушевого дохода производится из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг", - рассказали в мэрии.

Для постановки в общекраевую очередь на санаторно-курортное оздоровление читателям сайта "Среда24" следует обращаться в управление социальной защиты населения администрации города (Минусинск, ул. Октябрьская, д. 86«а», каб. №3) с заявлением и следующими документами:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- справка для получения путевки из медицинского учреждения (форма No 070/у-04);
- трудовая книжка (для подтверждения увольнения по последнему месту работы).

Исполняющим обязанности главы УГИБДД по Красноярскому краю назначен Алексей Членов. Об этом сегодня сообщили краевые СМИ. Ранее Алексей Викторович занимал дожность заместителя начальника региональной дорожной полиции. Прежний руководитель ведомства Валерий Кускашев, как сообщалось на сайте "Среда24", возглавил краевое Управление Росгвардии. 

Алексей Членов родился в 1976 г. в Рыбинском районе Красноярского края. Приступил к работе в Госавтоинспекции в 1997 году с должности инспектора ДПС. Также работал командиром взвода ДПС и госинспектором по регистрации транспорта.

В период с 2010 по 2012 годы Алексей Членов возглавлял ГИБДД Минусинска. Затем на данной должности его сменил Дмитрий Сторожук. В этом году ОГИБДД МО МВД "Минусинский" возглавил Павел Склизков

 

Весьма и весьма показательное ДТП с участием маленького пешехода случилось накануне в столице Хакасии. Произошло оно в 11.30 в районе дома № 63 по улице Крылова.

Как рассказали сайту "Среда24" в ОГИБДД УМВД по Абакану, 58–летний водитель автомобиля Toyota Corolla Fielder при повороте налево наехал на девочку 2006 года рождения. Она переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

На видео, предоставленном в Госавтоинспекции, видно, как ребенок бежит по дороге, не оглядываясь по сторонам. А водитель, вместо того, чтобы пропустить пешехода, продолжает движение по перекрестку. 

Впрочем, кто прав, а кто виноват - решать уполномоченным органам. Девочке остается лишь извлечь урок из произошедшего, набраться терпения и сил. Ее ждет лечение в Абаканской городской больнице.

По данным полицейских, ребенок в результате ДТП получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга. 

Страница 1 из 2