« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 октября 2016

Завтра в 18.30 в Городском центре культуры «Победа» (Абакан, Хакасия) состоится открытие творческого сезона и презентация большого зала.

Новый сезон для коллектива начнется в обновленном зале. В этом году «Победе» исполняется двадцать лет. В 1996 году ГЦК обрел новый статус, появились новые формы работы и клубные формирования.

В настоящее время в учреждении завершился капитальный ремонт большого зала. Более пяти миллионов рублей было выделено администрацией Абакана на проведение работ. Итогом стал современный зал, с хорошими акустическими возможностями. В большом зале Городского центра культуры «Победа» появилось штанкетное оборудование и возможность оформлять мероприятия художественным светом. С помощью освещения большой зал теперь можно будет превратить во что-то сказочное и безумно красивое, рассказали в учреждении.

Оценить работу строителей и поздравить коллектив с началом творческого сезона зрители смогут на торжественном концерте, в программе которого выступят лучшие творческие коллективы Хакасии.

Первыми на сцене зала выступят духовой оркестр под управлением Андрея Штарка, группа «Новый день», этно-рок-группа «Иренек хан», Детско-юношеская школа по танцевальному спорту.

Сегодня в Минусинске случился пожар со смертельным исходом. Произошел он в 10.51 на Манской улице. Предварительной причиной случившегося, как сообщили сайту "Среда24" в Минусинском ОНД, стала неосторожность при курении.

В результате пожара выгорел пол в комнате на площади девять квадратных метров. Погиб мужчина 1981 года рождения.

При тушении пожара привлекались три автоцистерны, восемь человек личного состава ФКГУ "6 отряд ФПС по Красноярскому краю" и заместитель начальника ОНД и ПР по Минусинску и Минусинскому району.

Новости по теме:

В Минусинске рванул газовый баллон: сгорели дом, гараж и машина

«Мобильное» спасение: справка для читателей сайта "Среда24"

Возле молодежного центра "Защитник" и управления образования Минусинска тушили пожар

Огонь в Минусинске не пощадил ни гараж, ни машину

В Минусинске подожгли частный дом, скрывая убийство женщины

 

Трасса М-54 "Енисей" возле села Подсинее, соединяющая Минусинск с Абаканом, вновь стала местом крупного ДТП. Там вчера утром жестко столкнулись Honda Odyssey и Toyota Hilux Surf.

По информации УГИБДД по РХ, "Хондой" рулил мужчина 1983 г.р. Он при движении со стороны Минусинска в сторону столицы Хакасии врезался в "Тойоту", стоящую на проезжей части в попутном направлении. За рулем внедорожника сидел 58-летний мужчина.

От столкновения "Тойота" налетела на мужчину 1961 г.р., стоящего на обочине 

В результате ДТП пешеход получил закрытый перелом ребер, но от госпитализации отказался.

Отметим, крупные аварии на автодороге "Енисей" возле Подсинего происходят с завидной регулярностью. Так, 10 августа новенькая Кia Rio влетела там в рекламный щит. За несколько дней до этого на автодороге насмерть сбили женщину. А в конце июля на 422 километре трассы иномарка "впечаталась" в столб.

Новости по теме:

На трассе между Минусинском и Абаканом новенькая Кia Rio влетела в рекламный щит (фото)

Трасса между Абаканом и Минусинском стала местом смертельного ДТП

На трассе между Минусинском и Абаканом иномарка "впечаталась" в столб (фото)

На трассе между Минусинском и Абаканом случились две крупные аварии

 

 

 

В Хакасии зарегистрировано около 700 отказов от проведения туберкулинодиагностики (пробы Манту) со стороны родителей. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Постановка реакции Манту не относится к профилактическим прививкам, а является диагностическим тестом для определения специфической сенсибилизации организма к микробактериям туберкулеза. В настоящее время массовая диагностика остается единственным методом раннего выявления данного заболевания у детей и подростков, говорят врачи.

«Родители, подписывая отказ от туберкулинодиагностики, считают, что их ребенок здоров. Но туберкулез может протекать без ярко выраженных симптомов», – поделилась главный внештатный детский фтизиатр Минздрава Хакасии Валентина Лобунец.

Отказ от проведения теста подвергает ребенка риску развития заболевания, когда в организме начнутся специфические изменения. В данном случае дите становится эпидемиологически опасен, в том числе для детского коллектива, а лечение – более длительным и сложным, прогноз – менее благоприятным, чем при раннем выявлении.

Ситуация осложняется тем, что в регионе сохраняется высокий риск заражения туберкулезом:

«За девять месяцев этого года в Хакасии выявлено 225 случаев, в числе заболевших 22 ребенка», – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Хакасии Елена Шалгинова.

При отказе от пробы Манту родители обязаны предоставить в учебное учреждение медицинскую справку от фтизиатра. В случае отсутствия справки администрация школы или детского сада принимает решение о недопуске ребенка к учебному процессу.

«У нас есть прецедент, когда родители детей, которых отстранили от занятий по причине отсутствия пробы манту или справки от фтизиатра, обращались в суд. Абаканский городской суд признал законными действия администрации детского сада», – пояснила начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения РХ Татьяна Кузнецова.

Тревожный фотоснимок на форуме сайта "Среда24" только что выложил наш постоянный читатель Игорь Б. Молодой человек запечатлел поврежденную опору уличного освещения, расположенную возле дома №31 на Ботанической улице в Минусинске. Как утверждает автор, снимок сделан около часа назад.

"Столб может рухнуть на дорогу в любой момент", - уверен Игорь.

Судя по предоставленной им фотографии, бетон фонарного столба отчасти обрушился. На высоте около полутора метра от земли электроопора стоит на одной арматуре.

За комментарием по данному поводу корреспондент сайта "Среда24" обратился в "Минусинские городские электрические сети". Специалисты организации пояснили, что воздушных сетей, состоящих в собственности компании, на этом участке нет.

"На наших объектах такого безобразия быть не может", - подчеркнули в "Горэлектросеть".

Содержание уличных электроопор, по информации специалистов, находится в компетенции МКУ "Управление городского хозяйства". В данном ведомстве фотокадр и данные читателя сайта "Среда24" взяли на вооружение. Работники казенного учреждения пообещали в скором времени разобраться и, при необходимости, принять меры реагирования.

Мы благодарим Игоря за проявленную гражданскую позицию, и предлагаем всем читателям делиться друг с другом свежими новостями на форуме сайта "Среда24". Сделать это очень просто. Регистрация на форуме займет несколько минут. Самые важные темы, непременно, будут отражены и в новостном блоке издания.

Рыбацкая история с "хэппи эндом" приключилась в Шушенском районе. Как говорится в отчете КГКУ "Спасатель", в районе Новопокровки были спасены два человека. Обстоятельства произошедшего напомнили приключения небезызвестного Робинзона.

Мужчины в возрасте 37 и 18 лет отправились на Енисей рыбачить на моторной лодке, но пропороли ее, течением их вынесло на небольшой необитаемый островок. 

Потерпевшие крушение рыбаки смогли дозвониться до спасателей только к трем часам ночи, а специалисты добрались до них через 5,5 часов. Мужчин, по информации НГС.Новости, эвакуировали на сушу на катере спасателей.

Отсутствие договоренности между собственниками квартир в Минусинске привело к тому, что решение о проведении капитального ремонта в их домах пришлось принимать на уровне городской администрации. Речь идет о высотках, расположенных по адресам: ул. Ботаническая, 45, ул. Гагарина, 19, ул. Красноармейская, 18, А, пр.Сафьяновых, 4. Эти многоэтажки, как сообщалось на сайте "Среда24", вошли в планы краткосрочной программы 2017 года.

Однако жильцы, судя из постановления № АГ-1728-п за подписью и.о. главы города Владимира Заблоцкого, самостоятельно не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества. Именно поэтому вердикт о проведении работ в соответствии с региональной программой капремонта и вынесла мэрия.

Напомним, жители Минусинска активно перечисляют свои кровные на будущее обновление многоэтажек. По данным Регионального фонда капремонта на 1 сентября, южная столица края уже собрала 117,5 млн.руб. Этой суммы для проведения работ, запланированных на 2016 год, хватит.

А вот для ремонта домов, которые числятся в краткосрочной программе 2017 года, придется подкопить. Стоимость работ, которые планируется провести в этих 18 высотках, составляет около 80 млн рублей. Судя по скорости проведения капремонта в этом году, данную сумму в Минусинске освоят не раньше 2018-го.

Сейчас по региональной программе в нашем городе ведутся строительно-монтажные работы по обустройству новой кровли дома №79, расположенного на улице Октябрьской. 

Новости по теме:

Один к девяти, или Программа капремонта в действии

В 2017 году по региональной программе откапиталят 18 многоэтажек Минусинска

Новые крыши в Минусинске получат 10 домов

Подбежать к машине и, под угрозой убийства, заставить человека подчиниться, словно в жестокой компьютерной игре GTA, решил вчера один хакасский пастух. Однако его злой умысел пресекли полицейские. В Абакане сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину, угрожавшего водителю ножом.

Инцидент произошел в темное время суток. К наряду ППС на автовокзале обратился мужчина 1959 года рождения и рассказал, что на парковке к нему в автомобиль ВАЗ-2107 сел нетрезвый человек и потребовал отвезти его в Черногорск.

Получив отказ, пассажир достал нож и стал угрожать водителю. Увидев нож, мужчина выбежал из своего автомобиля, но нетрезвый незнакомец последовал за ним. В ходе угроз он поранил порезал водителю палец руки.

Злоумышленник был задержан нарядом ППС. Им оказался ранее судимый мужчина 1970 года рождения, работающий пастухом в одном из районов Хакасии. Он признался, что был пьян и попросту хотел уехать в другой город бесплатно.

По данному факту проводится проверка. Мужчине, как пояснили в пресс-службе УМВД по Абакану, грозит уголовная ответственность по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Максимальная мера наказания в данном случае – до двух лет лишения свободы.

Страшный пожар случился накануне в Минусинске. В полночь из-за возгорания на Парковой улице произошел взрыв газового баллон. Сгорели гараж и дом, эвакуирован горящий автомобиль "Хонда". Общая площадь пожара, как сообщили сайту "Среда24" в Минусинском ОНД, составила 250 кв.м.

Предварительная причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи в гараже. 

Буквально за сутки до этого огонь тушили в другой части города. Вечером 16 октября горела одна из квартир второго дома на улице Набережной. Предполагаемой причиной инцидента, как и в первом случае, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В результате пожара повреждено дощатое перекрытие веранды одной квартиры и дощатая стена с утеплителем у отопительной трубы соседнего жилья. Площадь возгорания составила 2 кв.м. 

Чтобы минусинцам избежать подобных неприятностей, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району напомнил читателям сайта "Среда24" правила пожарной безопасности:

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7м;
- не топите неисправные печи, своевременно очищайте трубы и дымоходы от сажи; 
- запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и т. д.;
- не допускайте перекаливание печей. 
Также необходимо помнить, что зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. 

Немногим более одного процента участников программы «Жилье для российской семьи» решились на покупку жилья в Минусинске. Большим спросом пользуются квартиры, расположенные в Красноярске, Железногорске и Емельяновском районе.

По данным ТВК на сентябрь нынешнего года, в программу, по которой жители региона могут купить жилье по 35 тыс. руб. за квадрат, вступили уже более 3,2 тыс. человек.

В программе участвуют 20 категорий граждан, самыми активными из них являются: молодые и многодетные семьи; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, нуждающиеся в жилье и др.

В Красноярске жилье экономического класса строится на двух площадках.

В Центральном районе – 10-й квартал района «Солонцы-2». Красноярский краевой фонд жилищного строительства в качестве гензастройщика уже приступил к строительству двух домов – № 10 и 13.

Второй площадкой стал мкрн «Нанжуль-Солнечный» в Советском районе.

Кроме того, в Железногорске Красноярского края также действует программа по строительству бюджетного жилья. В июле 2016 г. началось возведение 10-этажного дома на 465 квартир.

Среди участников программы «Жилье для российской семьи» 48,23% выбрали жилье в мкрн «Солонцы-2». Вторым по популярности объектом строительства является мкрн «Нанжуль-Солнечный» – 34,02% голосов участников программы.

«Бронза» среди участников программы у жилья в Железногорске– 11,05%. Квартиры в Емельяновском районе (поселок «Новалэнд») планируют приобрести почти 5% участников, в Минусинске – 1,17%.

Как сообщалось на сайте "Среда24",  в южной столице покупать квартиры по программе «Жилье для российской семьи» невыгодно. 

Ведь квадратный метр жилья в нашем городе, в среднем, стоит 31-32 тысячи рублей, а по указанной программе - 35 тысяч.

Однокомнатную квартиру в новой части Минусинска сейчас можно купить за 1 000 000  – 1 200 000 рублей, в старой – на 50-100 тысяч дешевле.

Средняя цена стандартной «двушки» площадью 43-45 квадратов составляет 1 300 000 – 1 350 000 рублей.

Что же касается частного сектора, то здесь за самый ходовой вариант - двух-трехкомнатный дом площадью 60-70 квадратов - придется выложить от 1 500 000 до 1 600 000 рублей.

Новости по теме:

В Минусинске обрушились цены на недвижимость

Красноярские квартиры стали доступнее для минусинцев

Кому в Минусинске дана возможность купить дешевое жилье?

В Минусинске двум семьям вручили жилищные сертификаты

 

Страница 1 из 2