« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 октября 2016

Каждый третий читатель сайта "Среда24" уверен в том, что прививки от гриппа бесполезны. Такой вывод следует из итогов опроса, проводимого на страницах издания в соцсетях с 7 по 14 октября. Участие в социсследовании, в общей сложности, приняли 271 человек. Подавляющее число из них - жители Минусинска.

Напомним, в прошлую пятницу мы поинтересовались у подписчиков наших новостей в "Одноклассниках" и"ВКонтакте" их мнением насчет всеобщей вакцинации. В итоге, как показали итоги опроса, прививки от гриппа одобряют всего 10% наших читателей. Столько же участников опроса решили, что лучше им переболеть гриппом зимой, чем привиться сейчас. Треть респондентов выразила недоверие к данной медицинской процедуре и посчитала ее опасной. А каждый десятый признался, что еще планирует сделать прививку.

Сайт "Среда24" благодарит читателей за проявленную активность и предлагает принять участие в новом опросе. На этот раз он посвящен теме компьютерных игр. А разрешаете ли Вы своим детям играть в компьютерные игры, содержащие кровь, насилие, стрельбу, разрушения? Ответы на этот вопрос принимаются в группах сайта "Среда24" в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".

Итоги опроса будут подведены в следующую пятницу, 21 октября. 

А пока вернемся к теме здоровья. По данным пресс-службы регионального Управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю в Красноярском крае заболели ОРВИ и гриппом почти десять тысяч человек. Но пока уровень заболеваемости далек от эпидемического. А значит вакцинация населения продолжается.

В минусинском отделе ведомства расскрыли некоторые важные нюансы, касающиеся ОРВИ и гриппа. Так, по данным эпидемиологов, при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. А сам недуг имеет обширный список возможных осложнений:

- лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;

- осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);

- осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);

- осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Что делать при заболевании гриппом?

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

"Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше", - уточнили эпидемиологи.

Они утверждают, что согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина, по мнению организации, обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

 

"Байкалуправтодор" проинформировал читателей сайта "Среда24" об ухудшении погодных условий на федеральных автодорогах М-53 «Байкал» (Р-255 «Сибирь») и М-54 (Р-257 «Енисей»). Эти трассы расположены на территории Красноярского края и Хакасии.

"В связи со сложной погодной ситуацией (снег, ограниченная видимость менее 20 метров) с 11.55 ограничено движение для пассажирских автобусов на федеральной автомобильной дороге М-54 (Р-257) «Енисей» с 46 км (район Дивногорска) до 237 км (Новоселовский район). В настоящее время на данном участке работает 28 единиц спецтехники. Производится очистка дорожного полотна и обработка противогололедным материалом. 

Также снег идет и на трассе М-53 «Байкал».

Сложная дорожная обстановка прогнозируется во всех направлениях федеральных автодорог. В настоящее время работает 89 единиц техники из 270 готовых к работе в случае необходимости", - пояснили специалисты.

Управление настоятельно попросило автовладельцев не выезжать за город на летней резине, быть предельно внимательными в ходе движения, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

По телефону диспетчерской службы ведомства: 8 (391) 265-01-12 в круглосуточном режиме можно уточнить информацию о состоянии и обстановке на тех или иных участках федеральных трасс. По этому номеру также можно сообщить свою информацию, в том числе касающуюся происшествий или затруднений движения для более оперативного принятия необходимых мер по их устранению.

Что касается еще одного дорожного направления - на Саяногорск - то его, по данным правительства Хакасии, уже открыли.

Новости по теме:

Автобус, движущийся из Минусинска в Томск, столкнулся с фурой

"Кидало так, что чуть с трассы не слетали": читатель сайта "Среда24" об утренней езде по М-54

В Минусинске десять человек стали героями пятничного "Дня жестянщика"

Трасса до Саяногорска закрыта для движения

"Все должны на свете очень мирно жить! Нужно научиться счастьем дорожить! Нужно научиться мир наш защищать! И тогда террору в мире не бывать!"

С этих слов, произнесенных семилетним Максимом Борисовым на площади у фонтана в Минусинске, начался сюжет краевой телекомпании "Енисей" об акции "Работайте, братья!" Патриотическое мероприятие, проводимое молодежным центром "Защитник" по инициативе сайта "Среда24", состоялось 12 октября. Память офицера полиции Магомеда Нурбагандова и всех людей в форме, погибших при исполнении, почтили полицейские, огнеборцы и общественники.

С речами в поддержку силовиков, спасающих мир от террористов, выступили несколько человек. А старший инспектор штаба МО МВД России «Минусинский», ветеран боевых действий на Северо-Кавказе Сергей Потылицин специально к акции подготовил стихотворение собственного сочинения:

"Работайте, братья!" - Всего лишь два слова
Герой произнес, глядя смерти в глаза.
Призывом для нас они стали с тобою
С планеты изгнать терроризм навсегда!
Предсмертный наказ направляет в работе,
Звучит он в умах как вселенский набат.
И ночью, и днем, и в любую погоду
Работают братья! Работаем, брат!"

Эти слова крепко засели в души собравшихся. Маленькие и взрослые минусинцы еще раз подумали о том, насколько страшен территоризм во всех его проявлениях и насколько важет труд стражей порядка. Тех людей, благодаря которым мы с вами можем спокойно спать.

Новости по теме:

Минусинск почтил память героев, погибших при исполнении

ДТП с участием автобуса, движущегося по маршруту "Минусинск - Томск", произошло вчера вечером в Новоселовском районе Красноярского края. Как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД регионального управления ГИБДД, произошло оно в 22.00 между поселениями Светлолобово и Малый Имыш.

Автобус, рулил которым опытный водитель, покасательной столкнулся с движущейся навстречу фурой марки "Вольво". Общественный транспорт шоркнулся с прицепом грузовика.

От удара никто из участников аварии не пострадал. Всего, по данным полицейских, в автобусе из Минусинска ехали 15 пассажиров. С помощью стражей порядка всех их пересадили в другую маршрутку.

Известно, что оба автомобилиста в момент ДТП были трезвы.

Новости по теме:

"Кидало так, что чуть с трассы не слетали": читатель сайта "Среда24" об утренней езде по М-54

В Минусинске десять человек стали героями пятничного "Дня жестянщика"

Трасса до Саяногорска закрыта для движения

Постоянный читатель сайта "Среда24" Андрей В. только что поделился с изданием сюжетом, который был снят сегодня утром на трассе М-54 "Енисей".

В коротком ролике видно, как черная иномарка едет со стороны Минусинска в Абакан (Хакасия). В определенный момент машину начинает бросать из стороны в сторону и чуть не выносит в кювет. Однако ее водителю удается справиться с управлением транспорта. Легковушка останавливается на краю дороги, избежав аварии.

"Это ужас, как мы сегодня ехали в Абакан. Кто-то медленно и осторожно передвигался по дороге. А кто-то, не рассчитав скорость и погодные условия (снег на дороге напоминал скользкую кашу), отправлял машины в неуправляемый занос. Некоторых кидало так, что чуть с трассы не слетали", - рассказал Андрей.

Напомним, утром из-за выпавшего снега в Минусинске не все автомобилисты смогли приспособиться к особым условиям движения. Как следствие - скачок числа ДТП и транспортные заторы. За несколько утренних часов случилось пять автопроисшествий. Люди в авариях, к счастью, не пострадали. А вот машинам досталось. Они со своими владельцами невольно стали героями "Дня жестянщика".

Новости по теме:

В Минусинске десять человек стали героями пятничного "Дня жестянщика"

Трасса до Саяногорска закрыта для движения

Снежный Покров в Минусинске: для одних - месиво, для других - сказка

Минусинск может рассчитывать на теплую зиму

Зверский случай произошел в соседнем с Минусинском Абакане. Девушку избили, изнасиловали и сбросили с балкона квартиры, расположенной на седьмом этаже высотки. Случилось это 7 октября. 

Около дома на улице Некрасова была обнаружена 23-летняя женщина с множественными телесными повреждениями. В тяжелом состоянии она была госпитализирована в ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница».

Установлено, что получение телесных повреждений носит криминальный характер. По данному факту в тот же день было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По данным пресс-службы СУ СКР по РХ, ночью 7 октября мужчины в возрасте 30-31 год в арендованной квартире, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, нанесли поочередно удары руками по различным частям тела женщине. После этого, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, они изнасиловали ее, а затем совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Девятого октября, когда эти подробности стали известны следователям, было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовные дела соединены в одно производство.

Обвиняемым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ и судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Выясняются обстоятельства падения женщины с 7 этажа, назначены судебно-медицинские экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Пять дорожных аварий, в которых, в общей сложности, столкнулись 10 машин, произошли сегодня утром в Минусинске. Такой информацией с сайтом "Среда24" поделились в отделе по пропаганде БДД городской дорожной полиции. По данным сотрудников правопорядка, осложнили дорожную обстановку погодные условия. Из-за выпавшего снега не все автомобилисты смогли приспособиться к особым условиям движения по городским дорогам. Как следствие - скачок числа ДТП и транспортные заторы. Люди в авариях, к счастью, не пострадали. А вот машинам досталось. Они со своими владельцами невольно стали героями "Дня жестянщика".

"Из-за неустойчивой погоды при резких перепадах температуры, оттепелях и заморозках, осадков в виде снега, образования наледи на дороге в ночные и утренние часы, условия движения по дорогам значительно усложняются, - в беседе с журналистом сайта "Среда24" отметили полицейские. - Водителям необходимо выбирать безопасный скоростной режим движения в соответствии с состоянием дорожного покрытия и условиями видимости на дороге, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений.
В любое время дня и ночи необходимо передвигаться включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного снегопада максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.
Особое внимание следует обратить на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, - именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.
Пешеходам же следует помнить, что на мокром дорожном покрытии, а также в условиях гололеда и снежного наката тормозной путь транспортных средств значительно возрастает. Поэтому автомобилист может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком". 

Полицейские обратили внимание читателей сайта "Среда24" на то, что ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа ДТП, в которых повреждения получают автомобили. Такие автоаварии, как правило, приводят к образованию транспортных заторов, причина – невнимательность шоферов, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.

Новости по теме:

Трасса до Саяногорска закрыта для движения

Снежный Покров в Минусинске: для одних - месиво, для других - сказка

Минусинск может рассчитывать на теплую зиму

Известные минусинские депутаты Дмитрий Костин и Олег Шешин попали в неловкое положение. На календаре октябрь, за окном - снег, а магазин-офис предпринимателей «Системные решения» до сих пор без отопления. Пикантная история получила огласку благодаря депутату Олегу Шешину. Он пожаловался журналистам на отсутствие компромисса между собственниками жилья и предпринимателями в особом статусе.

Как рассказывает информационная программа "ТОН", торговая точка народных избранников несколько лет отапливалась за счет жителей дома №1 по ул. Кретова. Здание магазина с литерой "А" незаконно подключили к системе отопления девятиэтажки, когда объектом управляло ТСЖ "Лагуна". В то время плату за пользование сетями и потери тепла депутаты-бизнесмены возмещали. Однако, когда товарищество собственников жилья приказало долго жить, деньги от народных избранников поступать перестали.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, редакция программы "ТОН" направила соответствующий запрос в прокуратуру. Сайт "Среда24" следит за развитием ситуации и предоставляет право на ответ всем сторонам, обозначенным в данном конфлитке.

 

Сегодня с самого утра дорога, ведущая из Минусинска в Саяногорск через столицу Хакасии, закрыта для проезда. Там, по информации 19rus.info, работают дорожники. 

"Чтобы не допустить чрезвычайных обстоятельств на трассе, сотрудники МЧС рекомендуют жителям Хакасии отказаться от дальних поездок. Обильный снегопад и гололед делают дороги опасными для движения. Выезжая на пределы населенного пункта, трезво оценивайте техническое состояние своего транспортного средства, максимально учитывайте прогнозы синоптиков, состояние автомобильных трасс.

На опасных участках трассы в настоящее время работают дорожные службы и экипажи ГИБДД. Все силы брошены на обеспечение безопасности дорожного движения", - отметили в пресс-службе Минтранса РХ.

Что касается трассы М-54 в Хакасии, то перекрытых участков дорог на данный момент нет. Дорожники приступили к расчистке федеральной автодороги еще ночью. Они провели и продолжают проводить подсыпку опасных участков дорожной сети. Состояние магистрали удовлетворительное. 

Корреспондентом сайта "Среда24" замечена работающая дорожная техника и в Минусинске. Коммунальщики борются с последствиями мощного снегопада, который начался ночью и продолжался до самого утра.

Новости по теме:

Снежный Покров в Минусинске: для одних - месиво, для других - сказка

Минусинск может рассчитывать на теплую зиму

В Минусинском районе без электричества коротают время около 700 человек

Электросети в Минусинском районе чинили до половины второго ночи

Обрушенные деревья с минусинских тротуаров уберут в течение недели

С последствиями мокрого снегопада в Минусинске боролись 12 бригад энергетиков

Доброй новостью поделилась сегодня с сайтом "Среда24" пресс-служба Красноярской железной дороги. В пригородном поезде Чунояр – Решоты, который обслуживает Нижнеингашский и Богучанский районы, разъездной билетный кассир компании «Краспригород» проявила выдержку и профессионализм в нестандартной ситуации –  она приняла роды у пассажирки.

Молодая мама села в поезд на станции Поканаевка (Нижнеингашский район), –  из этого населенного пункта добраться до ближайшей больницы можно только железнодорожным транспортом. Практически сразу же у женщины начались роды. В качестве акушера выступила разъездной билетный кассир АО «Краспригород» Олеся Псарёва. По образованию она терапевт, и до трудоустройства на железную дорогу несколько лет работала в медицине.

Роды прошли успешно, на свет появилась девочка. По прибытию поезда на станцию Решоты, 28-летняя мама и ее дочь были переданы бригаде медиков. На скорой помощи их доставили в родильное отделение Нижнеингашской районной больницы для дальнейшего наблюдения.

Как пояснили в компании «Краспригород», на данном направлении такие случаи – не редкость. До многих населенных пунктов в этой местности нет автомобильных дорог. Поэтому пригородный поезд Решоты – Чунояр, который совершает один рейс в сутки, утром в Решоты, вечером – в Чунояр, – является основным видом транспорта. Местные жители ездят на нем в медицинские учреждения, на работу и на учебу.

«Женщина почувствовала себя плохо еще ночью, и до утра ждала прибытия поезда, чтобы добраться на нем до ближайшей больницы. Однако, роды – процесс неконтролируемый, и ребенок появился на свет в вагоне», –  рассказала Олеся Псарёва, которая помогла малышке появиться на свет.

Сейчас молодая мама и ее новорожденная дочка чувствуют себя хорошо, они готовятся выписаться из больницы домой. Девочку назвали Мария. 

Страница 1 из 2