« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 11 мая 2022

Сельхозпроизводители Красноярского края предоставят жителям территорий, пострадавшим от недавних пожаров, семенной картофель для посадки, сообщили в Минсельхозе края.

В настоящее время ведомство оценивает потребности каждой территории в семенном материале. Граждане и семьи, которые в этом году не смогут вырастить овощи и картофель в связи с чрезвычайными обстоятельствами, будут обеспечены «борщевым набором», в который входят картофель, капуста, свёкла, лук и морковь. Его объёмов должно хватить людям до следующего полевого сезона, специалисты рассчитают его на основании рекомендуемых норм потребления пищевых продуктов.

Также все пострадавшие от пожаров в Красноярском крае, независимо от нахождения в пункте временного содержания или у родных, соседей, получают так называемые сухие пайки на 10 дней. В набор входят продукты питания и предметы личной гигиены.

Прошла половина срока со дня старта голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

За три недели голосования по выбору общественных пространств более 125 тысяч жителей края отдали свои голоса территориям, которые необходимо благоустроить в следующем году. Об этом сообщает Министерство строительства Красноярского края.

В голосовании участвуют 87 объектов от 25 муниципальных образований края, жители активно выбирают новые объекты благоустройства.

Минусинцам предстоит выбрать сквер, который преобразится в 2023 году.

Среди участников голосования – сквер у военкомата, сквер им. П.Е. Щетинкина, сквер Декабристов. Пока большинством голосов жители поддерживают благоустройство сквера у военкомата.

Голосование продлится до 30 мая на сайте 24.gorodsreda.ru.

В мессенджерах и социальных сетях активно распространяются сообщения, в которых предупреждают о возможном появлении холерной палочки в воде.

Жителей просят пить только кипяченую воду и предупредить об этом всех своих близких. Как рассказал главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, эта информация не соответствует действительности.

«Роспотребнадзором ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. В пробах холерные вибрионы не выявлены», - отметил Горяев.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что Роспотребнадзором ведется постоянная работа по недопущению завоза этой опасной инфекции, предпринимаются все необходимые меры для предотвращения её возможного распространения на территории России.

Прокуратура Боградского района провела проверку и установила, что часть первого этажа здания Большеербинского сельского совета находится в ненадлежащем состоянии, угрожающем пребыванию в нем работников администрации и посетителей.

При этом левая часть первого этажа и второй этаж здания длительное время не эксплуатируются, там нет окон и дверей.

Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены. Сейчас ограничен свободный доступ неопределенного круга лиц в неэксплуатируемые помещения здания. Кроме того, с 1 июня 2022 года администрации Большеербинского сельсовета запрещена эксплуатация здания до устранения опасности причинения вреда, сообщает прокуратура Хакасии.

В среду, 11 мая, вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача по РХ «О признании утратившим силу постановления «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

В республике по состоянию на 5 мая против новой коронавирусной инфекции привито более 140 тыс. человек из групп риска, что составляет более 99% от числа подлежащих.

Уровень коллективного иммунитета против COVID-19 среди категорий граждан, перечисленных в соответствующих пунктах постановления, превысил 80%, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В ГИБДД Хакасии рассказали о ДТП, которое произошло 5 мая на трассе «Енисей» в Новоселовском районе. Водитель 1955 г.р., управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, двигаясь со стороны Абакана в направлении Красноярска, допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с кроссовером Brillance V5.

В результате аварии травмированы дети, находившиеся в Brillance V5.

Двухгодовалая девочка перевозилась на руках у бабушки, которая находилась на заднем пассажирском сиденье. Четвероклассница была пристегнута. Обе девочки госпитализированы с травмами головы. Маленькая пассажирка была доставлена в Красноярск санавиацией, помимо травм головы у нее переломы ребер.

На теннисном корте Гимназии № 1 Минусинска состоялся открытый турнир по теннису, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования проходили в нескольких возрастных группах: девочки и мальчики 9-10 лет, девочки и мальчики до 13 лет и юноши и девушки до 15 лет. В турнире приняли участие спортсмены Минусинска и республики Хакасия.

Теннисисты МБУ «СШОР им. В.П. Щедрухина» показали достойный результат и завоевали награды различного достоинства.

Среди юношей и девушек до 15 лет 1 место занял Осипов Илья, 2 место - Дедаш Егор, 3 место - Туктарев Павел; среди мальчиков и девочек до 13 лет 1 место - Туктарев Павел, 2 место -

Мюллерсон Денис, 3 место - Шерстюк Николай; среди девочек и мальчиков 9-10 лет 1 место занял Амандус Роман, 2 место - Михайлов Александр, 3 место - Жолобова Алиса.

Водитель автомобиля Тойота Платц, двигаясь по гравийной дороге со стороны поселка Кирово в сторону деревни Подкамень Орджоникидзевского района, не справился с управлением, не удержал иномарку на проезжей части и допустил занос автомобиля с последующим опрокидыванием.

Об аварии сотрудникам полиции стало известно в воскресенье, 8 мая, когда мама с пятилетним малышом обратилась в больницу. 

В результате ДТП мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму.

Врачи уверены, что от более серьезных травм ребенка уберегло детское удерживающее устройство, отметили в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Накануне вечером в селе Буденовка Бейского района загорелось здание детского сада.

Когда пожарные прибыли к месту вызова, из-под крыши здания шел дым, горела обрешетка крыши по всей площади. Площадь пожара на момент прибытия составляла 330 кв. м.

Сторож на месте пожара отсутствовал. На борьбу с открытым огнем ушло 37 минут. Как сообщили в пресс-службе МЧС России по Хакасии, причину пожара устанавливают дознаватели.

Всего за 4 выходных дня в Хакасии произошло  89 пожаров. 31 раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 40 раз - на тушение палов травы.

Краевые власти планируют направить всех детей из пострадавших от пожаров семей на лето в оздоровительные лагеря, в том числе федеральные. Готовность принять наших ребят уже выразил Всероссийский детский центр «Океан». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края. 

Напомним, пожарная обстановка в крае резко обострилась утром 7 мая.  Почти весь регион, за исключением северных районов, накрыл ураганный ветер, порывы которого достигали от 25 до 35 м/с в течение 12 часов.

В 60 населенных пунктах возникли крупные пожары. Огнем уничтожено или повреждено 518 домов и 309 строений. Без крова остались более 1200 человек, включая 239 детей. В крае развёрнуты 13 пунктов временного размещения с общей вместимостью до 1188 человек. Людям оказывается вся необходимая помощь. Погорельцам выплачивают по 15 тысяч рублей на человека и до 50 тысяч при утрате имущества. В случае гибели  выплачивается один миллион семье.

Страница 1 из 2