« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 03 июня 2021

В мэрии Красноярска готовятся к выпуску безлимитных проездных. Сейчас решают технические вопросы, готовят программное обеспечение. Об этом сообщает NGS 24 со ссылкой на руководителя департамента транспорта Александра Годованюка.

Стоить проездной будет ориентировочно 2100 рублей. По расчетам Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков, именно такую сумму в среднем тратят красноярцы в месяц на проезд в общественном транспорте.

Первое время пополнить проездной можно будет максимум на два месяца.

Кроме того, будет введено ограничение по срокам пополнения — до 10-го числа деньги будут засчитываться за текущий месяц, после 10-го уже будут идти на следующий месяц. Это временное ограничение, которое будет действовать на время тестирования новой схемы.

Тестирование проездного запланировано на август.

Безлимитный проездной позволит совершать неограниченное количество поездок в течение каждого оплаченного месяца.

Первый раз красноярцам обещали безлимитные проездные еще в 2018 году.

Потом в 2019 году говорили, что планы осуществятся к 2022 году.

Авиакомпания NordStar запускает новые прямые регулярные рейсы из Красноярска в Санкт-Петербург с вечерним временем вылета. Ранее в Северную столицу летал на прямую только один перевозчик - авиакомпания "Аэрофлот".

Первый полет запланирован на 19 июня. Рейсы будут осуществляться с частотой три раза в неделю: в понедельник, среду и субботу. Вылет из

Красноярска в 19:35 по местному времени, прибытие в Санкт-Петербург в 20:50 по местному времени.

Обратный рейс из Санкт-Петербурга в 21:50 по местному времени, прибытие в  международный аэропорт Красноярск в 6:55 следующего дня. Время в полете составит 5 часов 5 минут. Регулярные рейсы будут выполняться на комфортабельных воздушных судах Boeing 737-800.

Полеты по направлению Красноярск — Санкт-Петербург будут осуществляться до 29 сентября.

Авиабилеты можно приобрести на сайте авиакомпании NordStar и в билетных агентствах вашего города.

В Минусинске авиабилеты можно приобрести по адресу: ул. Тимирязева, 19. Тел.: 8-983-26-77777.

В Минусинске стартовало благоустройство дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Подрядчиком выступило предприятие ДРСУ-10.

Активно преображается двор многоквартирного дома № 54 по ул. Мира.

Здесь отремонтируют дворовой проезд и тротуары, установят новые скамейки и урны, оборудуют детскую игровую площадку, обустроят пешеходные дорожки и отремонтируют дорогу, образующую проезд к дому.

Также рабочие приступили к капитальному ремонту участка тепловой сети в районе пр. Сафьяновых, 14.

После завершения ремонтных работ новый вид обретут дворы домов по пр. Сафьяновых, 14 и пр. Сафьяновых, 18.

Проектом предусмотрено асфальтирование дворовых проездов, установка детской игровой и спортивной площадок, скамеек и урн, устройство пешеходной дорожки, а также ремонт дороги, образующей проезд к дому № 14 по пр. Сафьяновых со стороны ул. Абаканской, сообщает городская администрация.

По версии следствия, 17-летний уроженец республики Тува проживал в Саяногорске, где учился в техникуме.

Ночью 2 июня 2021 года молодой человек пошел прогуляться, о чем сообщил своему одногруппнику, вместе с которым проживал в квартире. Ранним утром 2 июня потерпевшего с травмами обнаружили жильцы около одного из домов и вызвали скорую помощь. В ходе осмотра в больнице у юноши диагностировали травмы различной степени тяжести.

В настоящее время он находится в медицинском учреждении, ему оказывается необходимая врачебная помощь. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, устанавливаются возможные очевидцы и свидетели произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Пассажиры, которые ежедневно ездят на маршрутных автобусах из Абакана в Минусинск и обратно, обеспокоены слухами о надвигающемся подорожании проезда на 15-20 рублей. Они адресовали обращение телекомпании РТС.

Люди опасаются, что причиной подорожания билетов может стать ремонт моста через Енисей (в районе Подсинего), запланированный на этот год.

Добираться до соседнего региона придется через Братский мост. Расстояние увеличится - соответственно, увеличится и плата.

В Минтрансе Хакасии информацию о подорожании проезда не подтвердили.

«Стоимость межрегиональных маршрутов регулирует Минтранс России. Из Москвы никаких уведомлений не поступало», - сообщили телеканалу в ведомстве.

Напомним, что мост через Енисей в районе села Подсинее будет закрыт в ближайшее время для ремонта подъездного пути со стороны Абакана.

О точной дате закрытия Минтранс сообщит дополнительно.

Новую школу на 250 учеников планируется возвести в Красном Абакане. Строительство будет вестись на условиях софинансирования, согласно которым третью часть затрат (порядка 100 млн рублей) возьмет на себя городской бюджет, остальные средства придут из федеральной казны.

«Это для Абакана очень большие затраты, но, в любом случае, мы на эти затраты идём, потому что школа в Красном Абакане для нас очень и очень нужна. Ориентировочная стоимость строительства новой школы – 304 миллиона рублей. Мы также попросили Правительство Республики Хакасия принять участие в софинансировании новой школы средствами из регионального бюджета», - заявил глава Абакана Алексей Лемин во время прямого эфира на городском ТВ.

Согласно планам муниципальных властей строительство начнётся в 2021 году и будет закончено в 2022 году. Новая школа  по площади будет в шесть раз превышать работающую в Красном Абакане 23-ю школу.

По проекту, это просторное трёхэтажное здание со всеми необходимыми кабинетами и помещениями, спортивным залом и обустроенной пришкольной территорией, отметили в информотделе администрации Абакана.

Депутаты краевого Заксобрания на заседании комитета по природным ресурсам и экологии обсудили комплекс вопросов в лесной отрасли края. Основной интерес вызвала тема заготовки древесины жителями для собственных нужд.

Жителям Красноярского края, живущим в лесных территориях, часто не хватает дров, потому что лес под заготовку дров получить можно, но участки выделяют в 60-100 км от населенного пункта. В итоге из фактически выделенных 2,6 млн кубометров леса не менее 1,5 млн кубометров древесины используется не по целевому назначению.

«Нужно менять отношение по этому закону. Есть предложение: повышать ставки за стоимость этого леса, приближать их к рыночным. Но тогда мы лишим людей возможности приобрести древесину. Пока мы отложили рассмотрение этого законопроекта», - пояснил председатель комитета Заксобрания по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.

Как отметили в пресс-службе краевого Заксобрания, сейчас депутаты ищут новые механизмы. Одно из предложений — создать такие условия для лесозаготовителей, чтобы они самостоятельно вывозили из леса все порубочные остатки и бесплатно раздавали людям (в настоящее время их оставляют на месте или сжигают).

Добавим, что из 1 млн 800 тыс. кубов, которые заготавливаются сегодня, 37% идет именно на отопление.

Проекты соответствующего закона и подзаконных актов должны появиться уже этой осенью.

В дежурную часть полиции обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные похитили из его гаража мопед. Сумма материального ущерба составила порядка 40 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по горячим следам был задержан 17-летний местный житель.

Полицейские установили, что несовершеннолетний, оторвав лист шифера, через крышу проник в помещение гаража, выбив ногой доски, на которых крепился замок, открыл таким образом ворота гаража и выкатил мопед.

Похищенное транспортное средство молодой человек разобрал на запчасти, которые планировал в дальнейшем использовать для личных целей, а раму от мопеда сжег и спрятал в заброшенном здании фермы.

В отношении злоумышленника следователями МО МВД России «Курагинский» возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Кроме того, установлено, что подозреваемый в те же сутки совершил еще две попытки угона транспортных средств из гаражей других граждан, однако не смог проникнуть в помещения.

По данным фактам дознавателями МО МВД России «Курагинский» возбуждено два уголовных дела по статье «Попытка неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения», сообщает МВД Красноярского края.

Новую услугу для пассажиров и гостей Хакасии стали оказывать с сегодняшнего дня в международном аэропорту Абакан.

«Голосовое объявление» на платной основе можно заказать за 200 рублей прямо в здании воздушного ведомства.

Как рассказали СИ "Среда24" в пресс-службе аэропорта, данную услугу запустили по просьбам граждан, собранные средства будут идти на нужды предприятия.

При заказе объявления должны быть соблюдены простые условия: информация, которая озвучивается, должна быть некоммерческого и неполитического характера. Например, можно пожелать родным и близким счастливого пути, поздравить с днём рождения или признаться в любви.

Уже сегодня в аэропорту прозвучало первое поздравление в адрес волейбольной команды, которая вернулась в Хакасию с соревнований.

Заявки оформляются через билетную кассу аэропорта на первом этаже аэровокзала.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев провел видеоселекторное совещание с главами городов и районов, где по программе «Чистая вода» строятся объекты водоснабжения.

Работы идут на шести объектах в пяти территориях края. Общая сумма финансирования составит 264,3 млн рублей. Строительство объектов позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 17 тысяч жителей края.

В Минусинске проложили 1230 метров водопровода по ул. Сотниченко, приступили к прокладке 1370 метров по ул. Суворова, а также участка в 3000 метров по улицам Центральная, Береговая и Волгоградская.

Работы в Минусинске идут с опережающими темпами, и есть большая вероятность, что объект будет закончен не за два года, как предусмотрено проектом, а уже в текущем году.

На двух объектах, в Минусинске и поселке Мингуль, смонтированы веб-камеры, которые позволяют отслеживать ход строительства объектов нацпроекта через Интернет.

На стройплощадке остальных объектов камеры наблюдения будут смонтированы в течение двух недель, сообщает Минпром Красноярского края.

Страница 1 из 3