« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 мая 2016

ФотоБаттл под названием «Город читает!» проводится в Минусинске до 25 мая. В течение ближайшей недели принимаются заявки на участие в данном конкурсе. По условиям, надо выполнить сделать снимки читающих горожан и добавить кадры в альбом Блога активной медиа-молодежи (БАММ) Минусинска. 

Приз выигрывает участник, получивший наибольшее количество голосов за работу, представленную на выставке в формате «Фотосушка». Экспозиция будет организована 27 мая с 11.00 до 17.00 на площадке около Центральной городской библиотеки им А.С. Пушкина (ул. Народная, 74а).

Подробности об участии в конкурсе можно узнать в библиотеке по тел.: 8 (39132) 4-05-31, 4-02-83, либо у кураторов БАММа.

Несколько конкурсных работ представляем ниже.

Сегодня начался прием заявок на участие в летней образовательной площадке для подростков края – "Территория инициативной молодежи "Юниор". Участниками проекта могут стать подростки в возрасте 14-17 лет, проживающие в муниципальных образованиях края.

Для этого на сайте проекта необходимо выбрать и подать заявку на одну из 12 профильных смен: "Волонтёры Победы", "Ты – предприниматель", "Добровольчество", "Робототехника и НТТМ", "Моя территория", "Экстремальный спорт", "Команда 2019", "Беги за мной! Сибирь", "Ассоциация студенческого спорта", "КВН", "Арт-парад", "Ассоциация военно-патриотических клубов".

Одновременно с набором участников ТИМ "Юниор" объявлен конкурс тим-лидеров, сообщает пресс-служба агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края. Тим-лидер – это участник форума, который становится руководителем отряда и выполняет определенные задачи организационного характера. У участников категории "тим-лидеры" есть уникальная возможность принять участие сразу в двух сменах ТИМ "Юниор". Заявки от молодых людей, желающих стать тим-лидерами, принимаются до 1 июня. Для остальных участников срок подачи заявки зависит от выбранной смены.

Справка

ТИМ "Юниор" - летний образовательный форум для школьников в возрасте от 14 до 17 лет, проживающих на территории Красноярского края и являющиеся активом штабов флагманских программ молодежной политики Красноярского края. В 2016 году 1500 подростков примут участие в ТИМ "Юниор". В этом году территория инициативной молодежи будет проходить с 18 июля по 28 августа в Красноярске на территории детского оздоровительного лагеря "Восток" (г. Красноярск, проспект Свободный, 90 Г). 

Пятеро преступников, получивших приговор в виде пожизненного заключения под стражу в Красноярском крае, содержатся в тюрьме Минусинска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН. Поводом для обращения к теме стал приговор Никите Галагану. Как сообщалось на сайте "Среда24", 26-летний житель Абакана 15 июня 2015 года зверски убил жительницу Минусинска Наталью Курпас и ее маленькую дочку Алису. За жестокое преступление суд приговорил Галагана к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Как рассказали в ГУФСИН, осужденные на пожизненный срок содержатся отдельно от других заключенных. Распределение по камерам проводится специальной комиссией, которая учитывает психологическую совместимость осужденных и возможности обеспечения их личной безопасности.

Арестанты не могут пользоваться кроватями в течение дня, за исключением времени отдыха и в выходные дни, подвергаются личному обыску при каждом выводе из камеры; камеры ежедневно досматриваются и систематически обыскиваются, передвижение вне камер допускается только в наручниках. Им предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью полтора часа, которая при хорошем поведении может быть увеличена до двух часов.

Осужденные к пожизненному лишению свободы не переводятся в колонии строгого режима, в колонии-поселения, им не может быть предоставлено право передвижения без конвоя, они не привлекаются к труду за пределами колонии, не могут получить право на выезд. Труд осужденных организуется непосредственно в камерах, где они содержатся, или в специальных помещениях камерного типа, где находится оборудование для работы. Также арестанты имеют доступ к библиотеке, могут выписывать газеты и журналы, а также слушать радиопередачи. 

Также в законодательстве предусмотрена возможность для условно-досрочного освобождения для осужденного на пожизненное лишение свободы. Если судом будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и фактически отбыл не менее 25 лет заключения, к нему не было взысканий за последние 3 года и не было совершено новых тяжких преступлений, он имеет право на УДО.

Партия "Единая Россия" в Минусинске, как и по всей стране, готовится к праймериз. В нашем городе предварительное голосование для выдвижения кандидатов в Госдуму VII созыва пройдет на пяти площадках. Состоится праймериз 22 мая. Минусинцы смогут проголосовать за одного или нескольких кандидатов. Среди тех, кто метит в депутаты федерального парламента, значится глава Минусинска Дмитрий Меркулов, советник директора ООО "Тигрицкое" и экс-глава Минусинского района Александр Шахов, директор СОШ №7 села Малая Минуса Зинаида Молина, депутаты горсовета Минусинска Светлана Борисова, Дмитрий Костин и др.

Праймериз в четырех школах города и МОБУ СОШ №47 поселка Зеленый Бор состоится с 08.00 до 20.00. 

Голосование является тайным и рейтинговым. При этом каждый выборщик вправе отдать свой голос как за одного участника, так и за нескольких, вплоть до максимального числа участников, включенных в бюллетень.

За соблюдением требований регламента предварительного голосования, как обещают в "ЕР", будет осуществляться «жесточайший» контроль. В случае фиксации организованного подвоза избирателей на избирательные участки в день проведения праймериз результаты голосования на этом участке будут аннулирован.

По мнению экспертов, предварительное голосование «положительно влияет на умы людей» и позволяет дать народу не только последнее, но и первое слово в определении своих избранников. Тем не менее, в итоговый список кандидатов в депутаты Госдумы по решению съезда партии могут включены и кандидаты, не участвовавшие в праймериз.

На днях в Минусинске прошел муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. Посвящены состязания были 85-летию комплекса ГТО. В соревнованиях приняли участие школьники в возрасте 11-12 и 13-15 лет, рассказали в пресс-службе мэрии.

В командной борьбе победителями и призерами стали:
1 место - СОШ № 16
2 место - СОШ № 2
3 место - СОШ № 9
 
На церемонии открытия фестиваля начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Минусинска Анатолий Якимов вручил первые знаки отличия III и IV ступени ГТО шести учащимся.

Серебряный знак получили: Маслобоев Олег, Петров Михаил, Зайцева Елизавета, Зонов Константин и Климкина Яна.

Бронзового знака удостоена Кукушкина Софья.

«Среда24» дает старт новому конкурсу репостов. В партнерстве с Русским драматическим театром им. М.Ю. Лермонтова (Абакан) мы разыгрываем два билета (каждый рассчитан на 2 персоны) на показ комедии «Детектор лжи». Спектакль состоится через неделю, 25 мая. Начало в 18.30.

«Детектор лжи» - это лёгкая, юмористическая, камерная история про крепкую русскую любовь, ревность и… находчивость.   

По сюжету простой русский человек Борис Бызов, отметив с друзьями выдачу зарплаты, спрятал деньги, а наутро не смог вспомнить, куда. Впереди – поездка к матери, и его жена Надя подошла к решению проблемы нетрадиционно: вместо ахов и паники она позвонила Николаю Николаевичу Лебедеву, дипломированному Гипнотизёру.   

Лебедев, рассчитывающий на короткий сеанс гипноза и честно заработанные, впадает в тихий ужас – мало того, что всё идёт не по плану, тут ещё из всевозможных шкафчиков сознания Бориса один за другим начинают выползать самые удивительные, где-то нелепые, а где-то невыносимо предсказуемые, но оттого не менее смешные «скелеты».

Но, самое главное, всё это – только начало истории…

Для того, чтобы выиграть билет на показ этого веселого спектакля, надо перейти по данным ссылкам: «ВКонтакте» или «Одноклассниках» и сделать репост записи. Счастливчиков определим в понедельник, 23 мая. В этот же день будут объявлены имена победителей.

Внимание! К участию в конкурсе допускаются только те читатели, которые состоят в группе «Среда24», социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники», а также являются подписчиками группы театра.

На ремонт дорог Минусинска будет дополнительно направлено около 7,9 млн рублей. Такое решение накануне приняли депутаты горсовета. Деньги выделят из городской казны.

Слагаться сумма будет из средств, ежегодно выделяемых на благоустройство одномандатный округов города. По данным пресс-службы мэрии, каждый год на округ выделяется по 600 тысяч рублей.

Теперь же, в борьбе с ужасающим состоянием дорог, принято решение данные средства перебросить на ремонт дорожных полотен.

"Причинами разрушения асфальтового полотна зимой 2015-2016 года стали резкие перепады температур (долгая теплая осень, выпадение осадков, резкие морозы, неоднократные оттепели), а также высокая интенсивность движения автотранспорта в Минусинске", - уточнили в пресс-службе мэрии.

Напомним, вопрос с ремонтом дорог в городе особенно остро встал с приходом тепла. Коммунальный мост, к примеру, стал напоминать поле боя

Активисты провели пикет и митинг, на которых привлекли внимание общественности и властей к неэффективным методам ремонта дорог. В частности, организаторы призвали администрацию и коммунальщиков отказаться от использования битумной мастики. После пикета в мэрии состоялось общегородское собрание, по итогам которого было принято решение латать дорожные дыры асфальтобетонным способом.

Новости по теме:

Пришла ли общественность Минусинска и мэрия к общему дорожному знаменателю?

Батареи в квартирах горожан будут теплыми до 20 мая. Перенос окончания отопительного сезона связан с неблагоприятными погодными явлениями и понижением температур. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе администрации Минусинска.

Как сообщалось на сайте "Среда24", отключить отопление в городе планировалось 17 мая. Однако испортившаяся вчера погода внесла коррективы в постановление главы города о завершение отопительного сезона. 

Для того, чтобы ТЭЦ перестала подавать тепло в квартиры горожан среднесуточная температура воздуха выше  + 8ºС должна продержаться в течение пяти дней.

Редакция сайта "Среда24" рада сообщить читателям о старте нового проекта - "Народное интервью". Цель начинания - наладить двустороннюю связь между жителями Минусинска и первыми лицами города: чиновниками, политиками, силовиками, руководителями организаций из сфер образования, медицины, культуры и пр.

Первым в проекте "Народное интервью" выступит глава Минусинска Дмитрий Меркулов. Несмотря на большую занятость, мэр согласился найти свободный час для встречи с корреспондентом сайта "Среда24" и ответить на 10 ключевых вопросов, волнующих горожан. О чем будут беседовать журналист и градоначальник - решать вам, уважаемые читатели.

Каждый желающий в комментариях к данной новости может задать мэру интересующий вопрос из жизни города - о состоянии дорог, инфраструктуры, городских мест отдыха, организации досуга и т.п. Поступившие вопросы составят основу для интервью с персоной, которое позже будет опубликовано на сайте "Среда24".

Итак, стартуем. Вопросы градоначальнику принимаются с 11 до 18 мая включительно.

Внимание: в основу интервью лягут вопросы, интересующие массовую часть горожан и получившие наибольшую поддержку читателей (оценивается число "плюсов", поставленных к каждому комментарию).

Сегодня во всем мире отмечается День музеев. Не остался в стороне от праздника и краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова (Минусинск). Там с 10.00 до 18.00 проводится масса интересных мастер-классов и программ.

Учреждение бесплатно сегодня может посетить каждый желающий.

А в субботу, 21 мая, Минусинск присоединится ко всероссийской акции "Ночь музеев". Нынче проект посвящен Году кино. С 18.00 до 21.00 будут работать множество разнообразных интерактивных локаций.

Как пояснили журналисту сайта "Среда24", вход на мероприятие также будет свободно для горожан. Исключением являются мастер-классы - участие в них организуют платным.

Подробная программа Дня и Ночи музеев представлена ниже.

Страница 1 из 2