« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 30 апреля 2021

Сегодня, в день 90-летия Абакана, в городской картинной галерее им. Пронских открылась выставка-конкурс «Абакан глазами художников».

- Несмотря на миниатюрность Абакана по сравнению с миллионными мегаполисами, он привлекает творческую интеллигенцию своим археологическим прошлым. Если углубиться в историю, то уже в эпоху каменного века люди облюбовали эту территорию для жизни.

Официально, 90 лет назад, в 1931 году, село Усть-Абаканское получило статус города Абакана. И, как выяснилось из выступления абаканского историка Алексея Анненко, Абакан почти ровесник Минусинску, - рассказали в мэрии.

В выставочном зале «Чылтыс» представлено более 70 работ от 37 художников Абакана и Минусинска. Это графические и живописные виды Абакана разных лет, портреты людей, с которыми неразрывно связано имя города.

Выставка «Абакан глазами художников» будет работать до 23 мая 2021 года, и на протяжении всей экспозиции посетителям предложено проголосовать за понравившуюся работу.

15 мая на традиционном мероприятии «Ночь музеев» станут известны имена победителей выставки-конкурса.

ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" выпустил первую партию вакцины "Карнивак-Ков" от COVID-19. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Россельхознадзор.

В ведомстве отметили, что "Карнивак-Ков" вызвала интерес у зарубежных партнеров и 20 организаций готовы к переговорам по регистрации и поставкам препарата в свои страны.

Досье на регистрацию препарата за рубежом находится в стадии подготовки.

Первая в мире вакцина от коронавируса, предназначенная для животных, была зарегистрирована в конце марта. Стоимость комплекта двукратной вакцины составляет 600 рублей.

В клинических испытаниях "Карнивак-Ков" были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. У всех вакцинированных животных в ста процентах случаев появились антитела к коронавирусу SARS-CoV-2.

По имеющимся пока данным, антитела сохраняются в организме животных не менее шести месяцев.

Благодаря дорожному национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в этом году в нормативное состояние приведут улицы Абакана, ремонт которых ждали многие жители. Речь идет о Вяткина, Крылова и Центральной, сообщает пресс-служба Минтранса Хакасии.

Так, на улице Вяткина (от начала до улицы Кирова) будет полностью заменено асфальтобетонное покрытие как на автодороге, так и на тротуаре.

Будут полностью заменены канализационные трубы, поставлен новый бордюрный камень, светофоры, нанесена разметка со светоотражающими элементами.

На улице Центральной произведут капитальный ремонт дорожного полотна (от автодороги Р-257 «Енисей» до улицы Декабристов). Поставят водопропускные колодцы, новые светофорные объекты на пешеходном переходе и нанесут разметку со светоотражающими элементами. Кроме того, в нормативное состояние будут приведены остановочные пункты.

Улица Крылова в границах улиц Кати Перекрещенко и Щетинкина тоже преобразится.

Дорожники установят дождеприемные колодцы, установят новый бордюрный камень, дорожные ограждения, отсыплют газон. Приведут в нормативное состояние дорожное полотно на дороге и тротуаре.

В Абакане в 2021 году будет отремонтировано 4 объекта протяженностью 4 километра 233 метра.

Накануне около 18:00 в Ленинском районе Красноярска во время прогулки трехлетний мальчик, катаясь на самокате, сорвался с бордюра на проезжую часть.

В этот момент от остановки начинал отъезжать маршрутный автобус «ПАЗ».

Благодаря быстрой реакции очевидцев и матери серьезных травм удалось избежать, несовершеннолетний отделался ушибом.

- Упал с бордюра прямо под колесо. Очень вовремя отреагировали люди, которые стояли на остановке, и автобус его чуть-чуть колесом задел.

Они буквально выхватили мальчика из-под колес.

Если бы никого рядом не оказалось, автобус бы проехал по ногам малыша, — рассказали в краевом ГИБДД.

В дежурную часть линейного отдела полиции на станции Тайга обратился житель Мариинска Кемеровской области, который рассказал, что на городском автовокзале подросток попросил у него телефон для отправки нескольких сообщений.

Из содержания незащищенной переписки мужчина узнал, что мальчик сбежал из дома и направился на станцию Тайга.

Транспортные полицейские разыскали школьника в зале ожидания железнодорожного вокзала Тайги.

Выяснилось, что 15-летний ученик девятого класса из города Шарыпово Красноярского края накануне утром из- за конфликта с одноклассником решил не ходить в школу и отправился в Томск к сверстнику, с которым познакомился в сети Интернет.

Без документов, денег и средств связи подросток почти сутки добирался до Кузбасса на попутных автомобилях, после чего планировал уехать на электричке в Томск.

Инспекторы по делам несовершеннолетних связались с родителями несовершеннолетнего.

Мать подростка выехала на станцию Тайга и забрала сына домой.

По решению начальника Кузбасского линейного управления МВД России в адрес неравнодушного жителя Мариинска, оказавшего помощь в розыске несовершеннолетнего, будет направлено благодарственное письмо, сообщили в пресс-службе линейного отдела Кузбасса.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» проходило в городе с 19 по 28 апреля.

За эти дни к административной ответственности было привлечено 35 водителей, у которых стекла их автомобилей из-за тонировки ограничивали обзор. Всего с начала года предписания были выданы 193 водителям, сообщили в ГИБДД «Минусинский».

Госавтоинспекторы напоминают, что темные стекла в вечернее или ночное время суток могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, потому как значительно ухудшают видимость для водителя.

За нарушение установленных законом норм светопропускания стекол предусмотрен штраф в размере 500 рублей, также нарушителю выдается требование о необходимости удалить тонировку.

В случае неисполнения требования водитель будет привлечен к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного ареста до 15 суток.

Зампред Совбеза, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев заявил, что переход к четырехдневной рабочей неделе может быть ступенчатым. По его словам, эксперимент по сокращению рабочих часов можно начать в отдельных регионах, сообщает «Российская газета».

Медведев заявил, что "удаленка" сохранится и после пандемии.

"Можно это делать в рамках эксперимента в целом регионе, в группе компаний и так далее - сокращать на час, на два, на три", - сказал он в ходе круглого стола, на котором обсуждалось изменение трудовых отношений.

Медведев также отметил, что переход на четырехдневную рабочую неделю не должен приводить к сокращению зарплаты и падению производительности труда. В целом, по его словам, сокращение рабочей недели может позволить избежать безработицы в отдельных случаях.

Между тем, по оценкам аналитиков «Фридом Финанс», на увеличение производительности труда на необходимые для сокращения рабочей недели 20% у России уйдет 20 лет, пишет «МК».

В частности, доктор экономических наук Игорь Николаев считает, что экономических оснований для перехода на «четырехдневку» у нашей страны нет.

- Я такой обозримой перспективы действительно не вижу. Наверное, когда-нибудь мы будем работать настолько эффективно, что сможем дорасти до этого.

Но пока Россию нельзя отнести к развитым странам.

Наша производительность труда по сравнению с ведущими экономиками отстаёт по разным отраслям в 1,5 - 3 раза. И раз мы ещё не доросли до мирового уровня, доходы людей, перешедших на четырехдневку, будут меньше, - признался Николаев.

Планируется, что 9 мая по Первомайской площади Абакана пройдут 16 парадных расчетов воинских частей: силовых структур, кадетов, юнармейцев, студентов военной кафедры, ветеранов Вооруженных сил.

Всего в Торжественном марше примут участие порядка 900 человек. Также впервые будут задействованы конные расчеты.

Генеральная репетиция для участников Торжественного марша состоится 6 мая.

В связи с этим с 13:00 до 17:00 в столице Хакасии будет ограничено движение транспорта:

- по улице Советская в границах от улицы Карла Маркса до улицы Ивана Ярыгина;

- по улице Карла Маркса в границах от улицы Пушкина до проспекта Ленина;

- по улице Пушкина в границах от улицы Карла Маркса до улицы Щетинкина (кратковременно на период прохождения колонн военной техники);

- по улице Щетинкина в границах от улицы Пушкина до проспекта Ленина.

Также сегодня стало известно, что в связи со сложной эпидобстановкой по коронавирусу традиционное шествие «Бессмертного полка» в Абакане отменили.

Пятница, 30 апреля 2021 13:11

В Абакане появился комплекс Славы

Мемориал с фамилиями героев открылся в преддверии празднования 76-й годовщины Великой Победы за зданием республиканского Министерства внутренних дел по ул. Советская. Он посвящен сотрудникам внутренних дел Хакасии, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщает информотдел Администрации Абакана.

Обелиск создан при участии Хакасского республиканского Совета ветеранов, общественного Совета ветеранов при МВД по РХ, Совета ветеранов города Абакана и при спонсорской помощи.

На чёрном граните - 192 фамилии сотрудников внутренних дел, воевавших на фронтах, а затем восстанавливавших правопорядок в послевоенное время.

С войны не вернулись 64 сотрудника.

Минутой молчания и возложением цветов к подножию обелиска почтили память увековеченных героев представители исполнительной и законодательной власти Республики Хакасия, исполнительной власти Абакана, сотрудники органов внутренних дел республики, юнармейцы, родные и близкие героев, ветераны милиции.

В воскресенье верующие православные христиане будут отмечать важный праздник – Пасху. Разговенье после Великого поста на протяжении веков в

России заканчивается большим застольем. Традиционными и любимыми пасхальными угощениями являются крашеные яйца, куличи и пасхи.

Рачительные хозяйки заготовили ингредиенты для пасхального стола заранее, задолго до праздника.

Красноярскстат проанализировал, как изменились цены на продукты для угощений на территории Енисейской Сибири.

Так, в марте текущего года стоимость основных ингредиентов для приготовления кулича в Красноярском крае составила 339 рублей, в Хакасии – 349 рублей, в Тыве – 325 рублей, в среднем по России – 359 рублей. За год сладкая выпечка в Красноярском крае прибавила в цене на 9 процентов (на 28 рублей), в Хакасии – на 15,8 процента (на 48 рублей), в Тыве – на 14,5 процента (на 41 рубль), в среднем по стране увеличение составило 12,2 процента (39 рублей).

Подорожание кулича обусловлено удорожанием основных его компонентов.

В Красноярском крае пастеризованное молоко за год выросло в цене на 1,3%, куриные яйца и сахар-песок – на 36,6%, мука пшеничная – на 16,5%, сливочное масло – на 0,2%, сухофрукты – на 11,6%, поваренная соль – на 1%.

Кроме этого, прибавило в цене красное виноградное креплёное вино на 0,5%, но подешевел жирный творог на 2,6%.

Страница 1 из 3