« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 апреля 2021

В Хакасии вторую неделю отмечается рост заболевших коронавирусом и коэффициент распространения инфекции не опускается ниже единицы.

В связи с этим Первомайская демонстрация с шествием и митингами в этом году не состоится. Кроме того, ряд мероприятий и акций по празднованию Дня Победы, скорее всего, придется свернуть либо перевести в иной формат, отметили в пресс-службе главы Хакасии.

Торжественный марш парадных расчетов на Первомайской площади Абакана состоится, но провести его планируется в усеченном формате, без массового привлечения зрителей. При этом посмотреть марш смогут все желающие: с площади будет вестись прямая трансляция по ТВ, на канале YouTube и в соцсетях.

Окончательный скорректированный план празднования 9 Мая будет представлен в ближайшую пятницу, 30 апреля, на заседании регионального оргкомитета «Победа» при главе республики.

Исходя из позиции Роспотребнадзора, режим повышенной готовности в Хакасии после 2 мая решено продлить ещё на месяц, по 30 мая включительно.

Одновременно продлевается и период самоизоляции для работающих граждан категории 65+.

Между тем, в Хакасии сняты ограничения на организацию летнего оздоровительного отдыха детей.

Нововведения последнего месяца весны начнутся с 1-го числа, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Так, с 1 мая будут взыматься штрафы за высадку детей-безбилетников.

За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит:

  • для водителя - 5 тыс. руб.;
  • для кондукторов или контролеров - от 20 до 30 тыс. руб.

Если ребенок едет в сопровождении взрослых и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Также вводятся штрафы за нарушение ПДД при переезде через ж/д пути.

Пересечение ж/д путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на ж/д переезде, проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд, влечет наложение штрафа в 5 тыс. рублей (ранее - 1 тыс.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Повышен штраф за другие нарушения правил проезда через ж/д переезды до 5 тыс. рублей (ранее - 1 тыс.).

Предупреждение банкротства НПФ:

Закон устанавливает меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы обеспечить непрерывную работу НПФ и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда. Вводится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие.

Станет легче получать госуслуги:

функционал портала Госуслуг будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы, например, информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.

Льготы при поступлении в вузы для детей полицейских и росгвардейцев:

Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии.

Сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Тем самым будут уравнены в правах дети гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих.

Предпочтение, согласно документу, отдается таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях, то есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

С 20 мая станет проще получить налоговый вычет.

Те, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы.

Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

31 мая Цифровые финансовые активы

истекает срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 35 лет назад (26 апреля 1986 года), приняли участие около 600 тысяч человек, в их числе – жители Красноярского края.

Сегодня в Минусинске и районе проживает 25 ликвидаторов аварии.

Минусинцы, принимавшие участие в ликвидации аварии, родные и близкие ликвидаторов, воспитанники Минусинского кадетского корпуса, сотрудники МЧС и Росгвардии, собрались сегодня на площади у пямятного знака «Жертвам Чернобыля и других радиационных катастроф».

«Катастрофа на Чернобыльской АЭС стала огромной трагедией для всех: для населения, вынужденного оставить родные города, для тех, кто рисковал собственным здоровьем и даже жизнью, чтобы ликвидировать последствия аварии.

Низкий поклон Вам и пожелания долгих лет, здоровья, благополучия, заботы близких и, конечно, мирного неба над головой», - приводит слова заместителя главы Минусинска по соцвопросам Жанны Павловой пресс-служба городской администрации.

По традиции собравшиеся почтили минутой молчания память о тех, кто погиб при ликвидации аварии, пострадал от облучения.

Священник Спасского собора отец Андрей провел молебен об упокоении душ погибших участников трагических событий 1986 года и здравии ныне живущих ликвидаторов.

Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов и венков к памятнику жертв радиационных катастроф.

В минувшие выходные в дежурную часть полиции Черногорска обратился мужчина с заявлением о том, что со двора жилого многоквартирного дома, расположенного по улице Горького, была угнана Toyota Caldina.

По предварительной информации, накануне инцидента 57-летний мужчина принимал у себя в гостях 29-летнюю жительницу Абакана, в компании которой употреблял горячительные напитки.

Когда алкоголь сморил хозяина, гостья достала взяла ключи от иномарки и решила съездить в гости к ещё одному приятелю.

Поскольку женщина не имеет прав и, кроме того, находилась в сильном подпитии, путешествие было недолгим: автоледи въехала в припаркованный во дворе того же дома автомобиль.

Хозяин протараненного авто стал очевидцем дорожно-транспортного происшествия и вызвал на место аварии сотрудников ГИБДД.

Женщину арестовали на 10 суток.

Автомобиль помещён на штрафстоянку.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за угон, сообщили в МВД по Хакасии.

Авиарейс Абакан – Иркутск оказался невостребованным, в связи с чем «ИрАэро» принято решение приостановить полеты по данному направлению.

Ранее предполагалось, что самолеты между Абаканом и Иркутском будут летать с 19 апреля до 21 октября 2021 года.

Причиной приостановления выполнения регулярных рейсов со стороны авиакомпании стала экономическая нецелесообразность, связанная в том числе и с отсутствием субсидии по данному направлению.

Средний показатель загрузки составлял 50% от общего числа пассажирских кресел.

В настоящий момент Правительство РХ обратилось в Правительство Иркутской области с целью возобновления рейса Иркутск – Абакан – Иркутск на условиях софинансирования обоими субъектами, а также финансирования со стороны РФ согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 №1242, отметили в пресс-службе аэропорта Абакан.

Добавим, что с начала текущего года по направлению Иркутск – Абакан – Иркутск авиакомпания «ИрАэро» выполнила 15 регулярных рейсов (пассажиропоток составил 902 человека).

В соцсетях бурно обсуждается тема о запрете продажи алкоголя на майские праздники. В частности, прошла информация о том, что Роспотребнадзор ввел «сухой закон» на все 10 дней предстоящих каникул, а алкоголь нельзя будет купить уже 30 апреля.

Журналисты СИ «Среда24» попытались разобраться в ситуации и обнаружили первоисточник данной информации.

Оказывается, новость под заголовком «На майские выходные в России запретят продажу алкоголя» была опубликована сатирическим изданием «Панорама».

На главной странице нет никаких ссылок относительно того, что информация является выдумкой, однако в самом низу страницы есть значок «Предупреждение». Именно он проливает свет на то, что все без исключения приведённые на сайте ИА "Панорама" материалы являются сатирой и выдумкой. 

Так что гражданам следует быть предельно внимательными, не доверять слепо информации, появляющейся на интернет-площадках, а сомнительные новости проверять на ресурсах, которые не зарегистрированы как сатирические издания.

Полицейскими установлено, что 29-летний житель деревни Гуляевка, не имея разрешительных документов, хранил у себя дома незарегистрированный обрез охотничьего ружья.

Согласно заключению проведенной экспертизы оружие изготовлено самодельным способом и пригодно для производства выстрелов.

Со слов мужчины, оружие он нашел на берегу реки Казыр осенью прошлого года и хранил его по месту проживания с целью дальнейшей сдачи в органы внутренних дел. Однако до настоящего времени подозреваемый не исполнил своего обязательства.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

В отношении подозреваемого дознавателями МО МВД России «Курагинский» возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия».

Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, сообщает МВД Красноярского края.

Красноярские ученые обнаружили иммуногенетические маркеры предрасположенности человека к тяжелой форме бронхиальной астмы. Эти данные помогут разработать системы диагностики возможного тяжелого развития заболевания, а также избежать осложнений и неконтролируемого течения болезни. Результат вошел в число лучших достижений ученых СО РАН за 2020 год, соответствующих приоритетам Стратегии научно- технологического развития России, и был представлен на общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук, сообщает пресс-служба Красноярского научного центра РАН.

«Астма – это тяжелое социально значимое заболевание, которое приводит к физическому и психологическому дискомфорту. Если терапия плохо подобрана или не удается с ее помощью контролировать заболевание, то у части пациентов оно может перейти в тяжелые формы, инвалидизацию и даже летальный исход.

С другой стороны, у кого-то болезнь всю жизнь остается в легкой форме. К этому предрасполагают генетические факторы.

Наша задача – выявить маркеры, которые помогут предсказывать на ранней стадии заболевания возможность развития тяжелой формы. На данный момент мы уже выявили генетические маркеры подверженности к тяжелой степени астмы у детей. Ими оказались аллельные варианты генов G-IL12B и Т-IL13.

В дальнейшем мы планируем внедрить методические рекомендации по изучению полиморфизма генов и уровня кодируемых их белков в практическое здравоохранение.

Цель нашей работы – предотвратить развитие бронхиальной астмы в тяжелой неконтролируемой форме», – рассказала Марина Смольникова, кандидат биологических наук, руководитель группы молекулярно-генетических исследований Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАН.

Как отмечает Марина Смольникова, предрасположенность к степени тяжести бронхиальной астмы определяется генетической предрасположенностью и факторами окружающей среды.

И если человек будет заранее знать свою склонность к тяжелому течению заболевания, то сможет скорректировать терапию и изменить условия быта, профессиональной деятельности, которые способствуют развитию болезни, чтобы не навредить своему здоровью и избежать развития тяжелой формы заболевания.

Значительная часть работодателей без восторга восприняла перспективу нерабочих дней в мае, объявленных президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, более трети (38%) руководителей компаний и организаций однозначно не поддержали решение главы государства о продлении майских праздников.

Таковы результаты экспресс-исследования, проведённого компанией по подбору персонала Headhunter, сообщает ИА REGNUM.

При этом почти пятая часть (23%) высказались в целом отрицательно в отношении такой идеи, пишет РИА Новости. Однозначную поддержку данная инициатива нашла среди 23% работодателей, 15% респондентов в целом её поддерживают, ещё 2% работодателей затруднились с ответом.

Больше половины (54%) опрошенных представителей работодателей ещё не приняли решение о том, будут ли их компании работать в период с 1 по 10 мая или сделают эти дни для своих сотрудников выходными.

Экспресс-исследование проводилось с 23 по 25 апреля 2021 года среди порядка 200 представителей работодателей.

Напомним, 23 апреля Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 4 по 7 мая 2021 года будут нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, майские каникулы продлятся до 10 мая включительно.

Гостиничный комплекс с инвестициями в размере 200 млн рублей планируют построить к 2023 году в Минусинске - одном из туристических центров Красноярского края, сообщает ТАСС.

В городе идет масштабная реконструкция его исторической части.

Ожидается, что это приведет к росту туристического потока с 11 тыс. до 30 тыс. человек в год. При этом в Минусинске нет современных гостиниц.

- С учетом значительного роста туристического потока в город мы рассматриваем ряд вариантов. Среди них - строительство нового отеля, соответствующего всем национальным требованиям, а также реставрацию одного из действующих зданий гостиниц с полным сохранением его культурно-исторической идентичности, - пояснил ТАСС начальник отдела инвестиционной деятельности - проектного офиса администрации Минусинска Эдуард Веккессер.

Где именно будет построен гостиничный комплекс, в администрации Минусинска пообещали рассказать позднее.

Напомним, свое 200-летие город отпразднует в 2023 году. Статус города существующее с середины XVIII века село получило в 1823 году.

На юге Красноярского края Минусинск является крупным городом, его население составляет около 70 тыс. человек.

Страница 1 из 3

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА