« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 апреля 2021

Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект о снижении возраста выхода на пенсию для мужчин до 60 лет, для женщин - до 55 лет.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на лидера справороссов Сергея Миронова.

"Мы вновь вносим законопроект, который предлагает вернуть возраст выхода на пенсию для мужчин 60 лет, для женщин - 55 лет", - сказал он журналистам перед пленарным заседанием Госдумы.

По мнению депутата, пенсионные изменения стали ошибкой предыдущего состава правительства, которую "рано или поздно надо исправлять".

В 2018 году был принят закон об изменении пенсионной системы в РФ, согласно которому пенсионный возраст был увеличен на пять лет: с 60 до 65 лет - для мужчин, с 55 до 60 лет - для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Переходный период продлится до 2028 года.

Справороссы в 2018-2019 годах неоднократно вносили законопроекты, направленные на возвращение прежнего пенсионного возраста или предоставление россиянам права самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию.

Однако они не были поддержаны большинством парламентариев.

Деятельность преступной группы, причастной к организации канала незаконной миграции на территории региона, пресечена краевым УФСБ.

Злоумышленники создавали выходцам из стран Центрально-Азиатского региона, не имеющим основания для законного пребывания на территории России, условия для проживания и работы. Известно, что с использованием указанной схемы легализовано более 50 человек.

В преступной  деятельности подозреваются 2 жителя Красноярска.

В отношении задержанных следственным отделом Управления ФСБ по краю возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России «Организация незаконной миграции».

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, выявляются дополнительные эпизоды противоправной деятельности членов группировки, отметили в пресс-службе УФСБ Красноярского края.

На территории Красноярского края ежегодно регистрируется большое количество людей, пострадавших от нападения животных. В Роспотребнадзоре отмечают, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Случаев заболевания бешенством среди людей не зарегистрировано, однако, в связи с регистрацией случаев заболевания бешенством среди животных, в том числе в Минусинском районе, актуальность этой проблемы стоит остро.

Специалисты призывают граждан соблюдать простые меры профилактики, а также вовремя вакцинировать своих животных.

В Минусинске 9 апреля прививку домашним животным можно поставить на перекрестке ул. Свободы и ул. 8 Марта с 15-00 до 18-00 часов; 10 апреля - поселок Зелёный Бор, ул. Журавлёва, 4 (возле администрации поселка) с 10-00 до 15-00 часов.

В указанных местах будет находиться автомобиль ГАЗЕЛЬ «Ветеринарная лаборатория» (гос. номер С 563ОЕ).

Вакцинация против бешенства проводится бесплатно, собаки при этом должны быть в наморднике и на поводке.

Сотрудники полиции и общественный совет при МО МВД России «Минусинский» приглашают детей 6-14 лет принять участие в городском этапе конкурса «Полицейский Дядя Степа».

В рамках конкурса принимаются тематические поделки, посвященные сотрудникам полиции. Они могут быть изготовлены в любой технике исполнения из любого материала (гипса, пластилина, текстиля, дерева, полимерной глины и др). Работы принимаются в двух номинациях:

«Сотрудники милиции в годы Великой Отечественной войны», и «Современная полиция глазами детей».

Поделка должна иметь эстетичный вид и обязательно отражать образ сотрудника любого подразделения полиции: эксперта-криминалиста, следователя, кинолога, участкового инспектора, сотрудника ГИБДД.

К изображению работы прилагается краткая биографическая справка об авторе поделки: ФИО ребенка, возраст, место учебы, контактный телефон законных представителей, а также описание работы (материал, использованный при изготовлении, размеры и т.п.).

Конкурс проводится в несколько этапов - местный, региональный и федеральный.

Изображения работ (не менее 3 фотографий), описание и информацию об авторе необходимо направить до 21 мая 2021 года на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Дополнительная информация по телефону: 8(39132) 2-46-38.

Победители будут награждены благодарственными письма и подарками.

Лучшая работа будет направлена для участия во втором этапе.

В ходе несения службы в селе Хову-Аксы инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Тандинский» с помощью проблесковых маячков и звукового сигнала был подан сигнал об остановке водителю автомобиля марки «ЗИЛ-131» без государственного регистрационного номера. Однако законное требование последним было проигнорировано.

С целью проверки и задержания скрывавшегося водителя сотрудник полиции начал преследование и перекрыл движение остановившегося грузовика.

Когда инспектор ДПС выходил из салона автопатруля, крупнотоннажный грузовой автомобиль врезался в служебный транспорт полиции марки «УАЗ Патриот». В это время водитель грузовика выпрыгнул из кабины и попытался скрыться, однако был задержан госавтоинспектором у здания администрации Чеди-Хольского района.

Сотрудник ГИБДД установил, что за рулем большегруза находился 45- летний местный житель с признаками опьянения, работающий водителем администрации Чеди-Хольского района.

Проверка алкотестором подтвердила факт его пребывания в нетрезвом состоянии. Мужчина, работающий в должности водителя около 3 месяцев, сознался, что употребил спиртные напитки в рабочее время.

Оказывавший активное сопротивление гражданин был отстранен от управления, автомобиль был задержан и помещен на спецстоянку.

В результате столкновения транспортных средств был причинен материальный ущерб автопатрулю ДПС, пострадавших нет.

В отношении водителя полицейскими составлено четыре административных протокола, сообщает УГИБДД Тувы.

Виталий Филиппов, ученик 10 класса Большеничкинской школы №5, вышел в финал краевого военно-исторического конкурса исследовательских работ учащихся «Воинская доблесть».

Он приглашен в Дом офицеров Красноярска, где 15 апреля будет представлять исследовательскую работу «Медаль «Золотая Звезда» в номинации «Участие сибиряков в решающих битвах Великой Отечественной войны», которую выполнил под руководством Татьяны Иваненко, педагога дополнительного образования Минусинского районного Центра детского творчества, сообщает районная администрация.

Сегодня в администрации Минусинска прошла встреча представителей мэрии и общественности с главой краевого Минэкологии Павлом Борзых.

Руководитель министерства пояснил, что цель его визита в город – разработка конструктивных решений и комплексного плана по улучшению экологической ситуации в населенном пункте. Также Борзых напомнил, что Минусинск вошел в пятерку городов края с самым грязным воздухом и сейчас специалисты выясняют, какие же на самом деле источники больше всего негативно влияют на экологию города. По словам министра, в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» выделены средства на разработку сводных томов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) для Минусинка.

Руководитель ведомства заслушал доклады, из которых было понятно, что основным источником загрязнения воздуха в Минусинке является частный сектор – на его долю приходится порядка 12 000 домовладений, а выбросы от автономных источников теплоснабжения составляют около 15 000 тонн. Для сравнения: стационарные источники выбрасывают в атмосферу лишь 1 000 тонн. При этом на территории Минусинска нет крупных промышленных предприятий.

Глава Минусинска Андрей Первухин сразу начал предлагать пути решения проблемы. Он отметил, что многие жители частного сектора готовы перейти на централизованное или электроотопление.

Для этого необходимо лишь подготовить электросетевое хозяйство города и получить субсидирование из краевого бюджета. В настоящее время при действующих тарифах на электроэнергию и тепло люди просто не могут себе позволить платить по 15-20 тысяч ежемесячно, поэтому вынуждены отапливаться углем.

Мэр также напомнил, что не стоит рассчитывать в ближайшей перспективе, по крайней мере до 2030 года, на централизованное газоснабжение, так как в настоящее время Газпром не включил юг Красноярского края, Хакасию и Туву в план по газификации. При этом он особо подчеркнул, что экологическая обстановка в городе с каждым годом становится все хуже, боле того, отмечается рост онкозаболеваний.

В свою очередь, депутат Заксобрания Владислав Зырянов весьма эмоционально отреагировал на речь министра, так как не понял, в чем же именно состоит цель визита главы ведомства в Минусинск.

«Зачем Вы сюда приехали, уважаемый господин министр? Мне кажется, что Вы сюда приехали, чтобы поставить галочку. У меня ощущение трехнедельной сессии, когда Вы выступали с отчетом. Я не хочу никого здесь подвергать критике, но ситуация складывается именно таким образом.

Во-первых, мне весьма странно, что Вы выходите с тезисом к общественности минусинска, что, давайте бороться за экологию всем миром, все вместе. У меня складывается впечатление, что минусинцы враги сами себе, своим детям, своего будущего и специально используют эти горелки для того, чтобы отравлять свой воздух. Вы прекрасно знаете, что все это делается из-за нищеты.

И мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что на общеэкономическую ситуацию Вы вряд ли повлияете.

Поэтому идти к людям, мне кажется, надо с конкретными планами. Мэр города обозначил их, я на сессии Вам сказал, что даже школьник знает, как нужно спасать Минусинск. Любой минусинец скажет, что 90% загрязнений воздуха происходит от частного сектора».

Тем не менее Павел Борзых предложил до 20 апреля создать оргкомитет из числа активистов и общественников Минусинска (под руководством Андрея Первухина) и разработать комплексный план по улучшению экологической ситуации в городе, разумеется, с экономическими обоснованиями. До 1 июня этот план нужно представить в Министерство экологии края. Ну а если чиновников не устроит экономическое обоснование, то и в дальнейшем Минусинск будет задыхаться в клубах угольной пыли и постепенно вымирать.

И тут возникает вполне резонный вопрос: зачем же нам целое министерство с профильными специалистами, если решение такого значимого вопроса, как экология и здоровье людей, отдали на откуп местного самоуправления и простых жителей Минусинска?

Неужели мало доводов и нужны еще какие-то невнятные телодвижения, чтобы наконец-то понять, что горожане дышат бензапиреном, который образуется при сгорании, в том числе и угля.

Кстати, представитель Минусинского филиала «Красэко» пояснил, что предприятие провело анализ частных домовладений и готово подключить около 10000 точек учета и дать им до 10кВт.

Вопрос лишь в субсидировании тарифов.

Подорожание топлива в России в 2021 году могло быть вызвано в том числе понижением температуры окружающей среды. Такую причину в числе прочих факторов привели в ФАС, пишут «Известия».

Бензин Аи-92 с января по март прибавил в цене 8,5% в опте, признал регулятор.

О том, что подорожание нефтепродуктов было вызвано в том числе «резким понижением температур окружающей среды», сказано в письме за подписью начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армена Ханяна.

Другими причинами подорожания топлива стали рост экспортных цен на нефтепродукты, сезонное повышение спроса на них внутри страны, а также в Европе и Азии, указано в письме. Также представитель ФАС указал на снижение предложения топлива на биржевых торгах, соглашение ОПЕК+ и на рост мировых цен на черное золото.

Бизнес категорически не согласен с такой аргументацией и видит причины проблемы в несовершенстве акцизной политики.

- Практически со всем, что оговорено в ответном письме ФАС, мы не согласны, и большинство их доводов у нас вызывает удивление. В связи с сезонным спросом или снижением температур не мог произойти тот рост цен, который наблюдается сейчас на рынке. Создается впечатление, что в ФАС не знают, что I квартал года — это всегда минимальный объем потребления бензина в стране, и АЗС не продают топливо, которое используется в котельных для отопления зданий, — заявил «Известиям» гендиректор АО «Осколнефтеснаб» Александр Масалитин.

Он добавил, что сегодня из-за роста оптовых цен на бензин многие независимые АЗС вынуждены работать в убыток и есть риск их разорения.

- Почему-то в рекордно теплые зимы цены на нефтепродукты не снижались, - сказал зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев.

По мнению эксперта, указанные ФАС факторы наблюдаются из года в год и не могли привести к столь значимому подорожанию.

- Наблюдаемый на внутреннем рынке рост оптовых цен на бензин в начале 2021 года в первую очередь объясняется увеличением внешних котировок на нефть и нефтепродукты, а не плановыми изменениями акцизной составляющей. Несмотря на низкий уровень оптово-розничной маржи, рост розничных цен на АЗС сопоставим с уровнем инфляции (+2,2%), - заявили в Минэнерго.

В ФАС отметили, что для стабилизации ситуации на топливном рынке ведомство направило в адрес нефтегазовых компаний рекомендации о повышении объемов производства и реализации топлива на внутреннем рынке, а также поручило своим территориальным управлениям усилить контроль за ценами.

На дополнительные вопросы о влиянии низких температур на стоимость топлива в ведомстве не ответили.

В текущем году в Красноярском крае на ремонт и строительство дорог потратят более 6 млрд рублей, в том числе более 2 млрд рублей – из федерального бюджета, заявил на прошедшем совещании по дорожно-ремонтному сезону руководитель краевого Минтранса Константин Димитров, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Основной объём работ в этом сезоне выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Дорожники отремонтируют 69 объектов региональной сети. Их общая протяжённость составляет более 200 км. Продолжится работа над объектами, ремонт которых начался в прошлом году. На 41 объекте работы начнутся с нуля.

По словам министра, серьезные работы планируются в Ачинске, Канске, Шушенском и Минусинске. Александр Усс поручил Константину Димитрову при дорожных заботах в малых городах вплотную взаимодействовать с министерством строительства края.

Также отремонтируют дорогу Красноярск - Элита на участке в 8 км. Кроме того, будет построен надземный пешеходный переход на перекрёстке с. Минино – Бугачёво.

«Это дорога в четыре полосы с разделением потоков барьерным ограждением. Благодаря ее появлению мы увеличим пропускную способность магистрали и повысим безопасность дорожного движения», - пояснил Константин Димитров.

«Наша задача не только ремонтировать дороги, но и комплексно наводить порядок.

Работы на магистралях должны сопровождаться адекватным ремонтом фасадов, тротуаров, линий электропередачи.

Качество работ должно быть не хуже, чем в Красноярске во время Универсиады», - сказал Александр Усс.

В декабре прошлого года заведующей МБДОУ ДС № 4 «Звездочка» был заключен контракт с индивидуальным предпринимателем на ремонт отмостки здания одного из корпусов.

В соответствии с условиями контракта срок выполнения работ был установлен до 18 декабря.

К указанному сроку работы выполнены не были, однако заведующая подписала акты приема выполненных работ, на основании которых индивидуальному предпринимателю незаконно перечислены денежные средства в размере более 170 тысяч рублей.

В результате противоправных действий бюджету муниципального образования причинен ущерб на указанную сумму.

Таким образом, в отношении директора детского сада возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщает краевая прокуратура.

Страница 1 из 3