« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 апреля 2021

Пятничным вечером в Минусинске на ул. Октябрьская произошло ДТП с участием сразу пяти автомобилей.

Четыре из них стояли на парковке, но каждый из них серьезно пострадал (помяты бампера, багажники, разбиты фары - на их восстановление требуются существенные финансовые вложения).

Видеокадрами последствий дорожного происшествия с редакцией "Среды24" поделились очевидцы, которые сняли, как сидящий в патрульной машине мужчина подписывает схему ДТП.

В произошедшем пенсионер обвиняет владельцев припаркованных машин, то есть не отрицает, что находился за рулем автомобиля Toyota Carina, который странным образом умудрился врезаться в четыре машины.

Кто знает, что могло произойти в том случае, если бы мужчина на большой скорости вылетел на тротуар в тот момент, когда там проходили пешеходы.

Кстати, судя по видеосъемке, пенсионер ведет себя так, как это бывает с нетрезвыми людьми, то есть не совсем адекватно.

После выяснения причин ДТП виновный будет привлечен к установленной законом ответственности.

Сотрудниками полиции было установлено, что накануне угона подозреваемый в течение дня распивал спиртные напитки. Вечером злоумышленник захотел побыстрее добраться до магазина для покупки спиртного и решил воспользоваться для этого чужим транспортом.

Проходя по улице Советсткой села Черемушка Каратузского района, он случайно заметил припаркованный у дома автомобиль марки ВАЗ-2105.

Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, мужчина подошел к незамкнутому автомобилю и увидел, что в замке зажигания вставлен ключ. После чего он сел в автомобиль и совершил угон транспортного средства.

В ходе несения службы сотрудники ДПС остановили данный автомобиль и задержали злоумышленника, им оказался ранее привлеченный к уголовной ответственности за аналогичное преступление 21-летний местный житель, который пытался совершить побег с места происшествия. Он был доставлен в полицию.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Автомобиль возвращен законному владельцу, сообщает МО МВД России «Курагинский».

В Хакасии продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта «Создание туристического комплекса «Бородинская пещера». Компания «Альтамира-Азия» уже приступила к грандиозному перевоплощению облика Бородинской пещеры.

Накануне специалисты Минэкономразвития Хакасии с рабочим визитом посетили объекты туристического показа. Инвестором завершено проектирование помещения визит-центра, проложены силовые сети, заключены договоры поставки оборудования.

Сейчас уже собран каркас охранного поста, проводятся монтажные работы. В скором времени появится освещение и удобные лестницы на протяжении всего экскурсионного маршрута. Пещера предстанет в новом облике, который до этого был не доступен. Туристы смогут в мельчайших деталях оценить ее уникальность. По словам директора ООО «Альтамира-Азия» Игоря Бурмака, запустить первую ветку маршрута можно будет уже в этом году.

В прошлом году с инвестором было подписано инвестиционное соглашение о сотрудничестве, передан земельный участок в аренду без проведения торгов.

Планируемый объем инвестиций в туристический комплекс составит порядка 8,4 млн рублей.

Помимо этого, компания получила субсидию в размере 3 млн рублей в рамках республиканского грантового конкурса для туриндустрии на обустройство объектов туристского показа, сообщает Минэкономразвития республики.

В «Роевом ручье» завершился монтаж 50-метрового колеса обозрения. Сейчас проходят испытания аттракциона, в которых принял участие директор зоопарка Андрей Горбань, пишет «Красноярский рабочий».

"По хорошей традиции, когда запускали новый мост, под ним стояли конструктор, директор стройки и главный инженер. А сверху ехали груженые КамАЗы. Тут как-то всё наоборот и весело-страшно, но испытывали тоже на самых бесполезных, т.е. мне. И мешках с песком. А руками я показываю, как страшно наверху", - написал на своей странице в Facebook Андрей Горбань.

Изначально новое колесо обозрения в парке планировалось запустить к концу 2020 года, перед новогодними праздниками.

Однако в планы вмешалась пандемия коронавируса. К 23 февраля или 8 марта аттракцион так же не успели запустить из-за сильных морозов. Теперь же колесо обозрения почти готово.

Ещё около месяца уйдёт на получение разрешения на запуск, и к лету аттракцион должен заработать.

Экс-глава Пуланкольского сельсовета признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В январе 2020 года в администрацию Пуланкольского сельсовета пришел местный житель, который по приговору суда должен был отбыть 260 часов обязательных работ.

Однако мужчина не хотел тратить время на общественно полезный труд, а глава сельсовета была не против, чтобы ей бесплатно оказали строительные услуги.

Чиновница и местный житель ударили по рукам, и в итоге отбывать наказание ему не пришлось.

«Подсудимая, находясь в здании администрации, дала незаконное устное распоряжение специалисту администрации об изготовлении подложных табелей учета использования рабочего времени в период с января по март 2020 года и внесение в них ложных сведений о якобы отработанных мужчиной часах, которые впоследствии были направлены в уголовно-исполнительную инспекцию, в результате чего осужденный был снят с учета, фактически не отбыв назначенное наказание», - поделились подробностями в пресс-службе краевого СК.  

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

В этом году на обращение с безнадзорными животными выделено 94 млн рублей. В крае уже создано 13 приютов, рассчитанных на содержание 1750 собак, но этого недостаточно. Так считают депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, где в профильном комитете накануне эту тему рассмотрели подробно, сообщает «АиФ Красноярск».

По данным муниципалитетов, в регионе сейчас насчитывается более 11 тысяч безнадзорных животных. В связи с этим депутаты предлагают добавить средств из краевого бюджета. По предварительным оценкам, речь идет о 50 млн рублей. Эти средства могут быть направлены на расширение и модернизацию приютов для животных.

«Из муниципалитетов поступают обращения, главы просят добавить средств. Мы это поддерживаем. Но возникают другие проблемы по этому закону. Во время поездок по городам края была озвучена одна из них: когда объявляют конкурсы на организацию работы с животными, их выигрывают недобросовестные фирмы за счет того, что снижают цену, а потом свои обязательства не выполняют. Такие жалобы были в Назарово, в Минусинске.

Северные территории, Эвенкия, Таймыр, Северо-Енисейский район просят, чтобы разрешили проводить эвтаназию, потому что у них очень много одичавших животных. С таким же вопросом обратилась и администрация «Столбов», где собаки регулярно нападают на животных этого национального парка, а они не имеют прав что-то с ними сделать.

Думаю, будем обращаться с предложением изменить федеральное законодательство», - отметил председатель комитета Александр Симановский.

Напомним, с 1 января прошлого года вступили в силу нормы федерального закона, изменившего подходы к обращению с животными.

Если раньше с улиц города собак просто ловили и усыпляли, то теперь отлавливать животных надо с видеофиксацией, стерилизовать, лечить, чипировать и отпускать на то же место, где они были выловлены. Больных и агрессивных животных нужно оставлять в приютах. Но депутаты отмечают, что есть проблема в возвращением чипированных собак на прежнее место. Как можно это делать, если выловлены они были на территории школы или «Столбов»?

В итоге принято решение создать рабочую группу, которая плотно займется проработкой всех нюансов программы отлова и подготовит предложения в федеральные органы власти.

В течение десяти дней группа, состоящая из 21 человека, будет патрулировать участки заповедника «Хакасский» в районе озёр Иткуль, Шира и Белё, а также территории Боградского заказника, «Урочища Трёхозёрки» и памятников природы «Смирновский бор» и «Очурский бор».

«Экспедиция является полевой стажировкой и завершающей частью новой экспериментальной программы подготовки сотрудников дирекции особо охраняемых природных территорий, которая  будет проходить в реальных условиях борьбы с огнём», - подчеркнули в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии.

С начала года в республике произошло 3 лесных и больше 20 степных пожаров.

Местные жители продолжают устраивать палы травы, несмотря на то, что, по прогнозам, в ближайшее время ожидаются сильные ветра и аномальная жара, а с 10 апреля в Хакасии вводится особый противопожарный режим.

«Природные пожары для заповедных территорий – это настоящее бедствие, поэтому такая оперативная работа первого сводного отряда позволит сократить площади возгораний и предотвратить серьезные последствия от пожаров», - рассказал директор ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» Виктор Непомнящий.

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии министр профильного ведомства Павел Борзых представил депутатам проект постановления, которым вводится плата за посещение природного парка «Ергаки».

Об этом сообщается на сайте краевого Заксобрания. 13 июля 2020 года вышло постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому вход на территорию особо охраняемых природных территорий для тех, кто там не проживает, должен быть платным.

В течение месяца, с 5 февраля по 5 марта, на платформе «Активный гражданин» был проведен опрос, где можно было проголосовать за или против введения платы за посещение парка.

В результате более 70% участников опроса поддержали введение платы. Из них 64% респондентов назвали приемлемой плату в 100 рублей за одно посещение продолжительностью не более 5 суток.

Как пояснил Павел Борзых, в федеральном документе от платы освобождаются 17 категорий: дети, многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры. В свою очередь, в проекте регионального постановления в число тех, кто не будет платить, включены: собственники, арендаторы, пользователи земельных участков, расположенных в границах ООПТ; те, кто участвует в охране и защите леса; общественные инспекторы; волонтеры и добровольцы; местные жители, которые заготавливают дикоросы и т.д.

Природный парк «Ергаки» — один из самых популярных. В год сюда приезжает порядка 100 тысяч туристов. По предварительным оценкам, в копилку национального парка в течение года может поступить около 6 млн рублей. Деньги, полученные от туристов, направят на развитие туристической инфраструктуры: уборку территории, приведение в порядок экотроп.

Депутаты поддержали предложение о введении платы в 100 рублей. Член комитета Виталий Дроздов посоветовал министерству публично отчитываться: на что были потрачены эти средства.

Решение пока не принято. Сегодня вопрос о введении платы обсуждается на общественном совете при министерстве.

Внучка Виктора Астафьева – Полина побывала на премьере спектакля «Конь с розовой гривой», сказав, что спектакль получился очень трогательным и душевным.

В нем много схожего с жизнью самого писателя и его супруги Екатерины Петровны, рассказывает Полина, которую вырастили дедушка и бабушка.

А вообще минусинские актеры, по мнению Полины Астафьевой, очень хорошо передали всю гамму впечатлений при подаче извечных тем любви и дружбы, совести и чести.   

Кстати, именно этой постановкой театр простился со старинным зданием, которое закрылось на реставрацию.

На этот период спектакли будут проходить на сцене Центра культурного развития, отмечается в группе театра в социальных сетях.

Пьяный красноярец затащил мальчика в свою квартиру и ударил его ножом в шею. После нападения мальчика госпитализировали в больницу.

«Ребенок находится в хирургическом отделении. Если говорить о состоянии – оно средней степени тяжести. Жизни ребенка ничего не угрожает», – рассказали «ТВК Красноярск» в Минздраве.

Напомним, все произошло 8 апреля в многоэтажке на ул. Молокова. В СК рассказали, что, по предварительной версии, ребенок пришел к другу и заглянул в приоткрытую дверь квартиры, где находился пьяный мужчина.

Он схватил ребенка и стал затаскивать его внутрь. Мальчик сопротивлялся и громко звал на помощь. Тогда подозреваемый ударил ребенка ножом в шею.

Нападавшего задержали по горячим следам. Он сознался в содеянном и дал признательные показания. На мужчину завели уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего».

Также следователи опубликовали видео из квартиры, где произошло нападение.

Страница 1 из 4