« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 февраля 2022

По версии следствия, в одной из социальных сетей трое 15-летних школьников из Канска объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности, сообщает краевой СК.

Распределив между собой роли, подростки самостоятельно проходили обучение с помощью чтения запрещенной литературы и просмотра видеофильмов по изготовлению взрывчатых веществ.

Подростки самостоятельно изготавливали взрывные устройства и отрабатывали их применение на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках с целью подготовки к совершению террористического акта путем подрыва здания полиции или УФСБ.

Приговором суда одному подростку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в воспитательной колонии, со штрафом в 30 тысяч рублей.

Два других подростка освобождены от уголовной ответственности в связи с сотрудничеством со следствием. За незаконное изготовление, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, им назначено наказание в виде 3 и 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Теперь пациент может позвонить по телефону «122» (после соединения нажать цифру «7») и сообщить о своем недомогании.

Человека обязательно спросят о жалобах, уточнят наличие хронических заболеваний, у женщины поинтересуются, не ждет ли она ребенка. После этого дистанционно человеку будет открыт больничный лист. Об этом на своей странице в "Инстаграм" написал депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев.

По словам политика, открывать больничный лист будет не оператор колл-центра, а сотрудник поликлиники, ближайшей к месту жительства пациента. Врач свяжется с пациентом и в зависимости от возраста, состояния, анамнеза будет следить за его состоянием удаленно или очно.

Илья Зайцев также уточнил, что мера эта временная - планируется, что действовать она будет до середины марта.

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провел личный прием студентов и преподавателей Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Студенты вуза рассказали Дмитрию Демешину о ненадлежащем техническом состоянии санузлов и душевых в общежитии университета, а также о длительном неисполнении решения суда о предоставлении жилого помещения.

Сотрудники университета пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и бездействие органа местного самоуправления по ликвидации несанкционированной свалки.

Демешин поручил прокурору Красноярского края организовать и провести проверки по всем обращениям. Их разрешение взято на контроль, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В связи с установлением низких температур наружного воздуха на реке Енисей проходит становление ледостава, вследствие чего происходит подъем уровня воды в протоке Минусинская реки Енисей и выход наледевых вод.

Как сообщили в отделе по делам ГО и ЧС Минусинского района, в настоящее время кромка ледостава на реке Енисей находится в 3 км ниже села Быстрая.

В ближайшее время в районе села Подсинее уровни воды повысятся на 0,3 – 0,5 м. Сохраняется вероятность затопления дачных участков, расположенных по берегам реки, предупреждает Хакасский гидрометцентр.

По информации Енисейского бассейнового водного управления, с 11 февраля Саяно-Шушенская гидроэлектростанция снизит уровни сброса воды для уменьшения рисков подтопления.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям Минусинска воздержаться от выхода на лед.

С 1 по 9 февраля бойцы отряда «Умка», студенты Сибирской пожарно- спасательной академии ГПС МЧС России, СФУ, КрасГМУ, КрасГАУ посетили сёла Минусинского района Знаменка, Пригородное, Большая Иня и Малая Иня, Шошино.

Добровольцы очистили от снега детские и спортивные площадки, хоккейные коробки, территории памятников, парков, скверов и садов.

Также они провели мастер-классы, интеллектуальные квизы, профориентационные занятия, спортивные состязания и игры. В каждом селе ребята порадовали сельчан творческими вечерами и ярким концертом.

- Подобные мероприятия проходят в рамках Всероссийской социально-патриотической акции «Снежный десант», которая реализуется на территории Красноярского края уже 8 лет, - рассказали в Администрации Минусинского района.

Подросток занимался привычным делом - "сидел в телефоне", поставив его на зарядку.

Но в какой-то момент мальчика ударило электрическим током, из-за чего он потерял сознание.

Через несколько минут по вызову прибыли врачи скорой помощи, однако, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 14-летнего подростка спасти не удалось.

По данному факту следственным отделом по Березовскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводится процессуальная проверка.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в повседневной жизни.

Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова совместно с городским Советом ветеранов сделает подарок городу на 200-летие. Им станет издание, в котором будет отражена история улиц города Минусинска, а также рассказано о проживавших на них знаменитых минусинцах – героях войны и труда, орденоносцах, заслуженных работниках различных отраслей, сообщает пресс-служба музея.

Совместная творческая работа над уникальным изданием уже начата. Планируется рассказать об интересных, необычных фактах, связанных с историей улиц родного Минусинска. Кроме того, найдут отражение материалы об архитектурном наследии, памятниках и обелисках, о мемориальных досках и табличках на фасадах зданий. Кроме того, авторы и составители издания напомнят горожанам, история каких минусинских улиц нашла свое отражение в творчестве известных поэтов, писателей и художников.

Тело жителя Красноярска обнаружили 9 февраля в туалете отдела полиции № 2 Октябрьского района.

Как рассказали Newslab в пресс-службе полиции, 39-летнего мужчину доставили в отдел по подозрению в совершении кражи металла из гаража.

«Спустя некоторое время тело мужчины было обнаружено в туалетной комнате, где он нанес себе телесные повреждения. Сотрудниками полиции незамедлительно была вызвана скорая медицинская помощь, медики по приезду констатировали смерть мужчины. В настоящее время по данному факту назначено проведение служебной проверки, по итогам которой будут установлены все обстоятельства произошедшего», — рассказали изданию в краевом МВД.

Известно, что ранее мужчина был судим за имущественные преступления.

ДТП произошло накануне утром на проспекте Космонавтов г. Черногорска. 61-летний мужчина, управляя автомобилем "Lada Granta", совершил наезд на пешехода – женщину 1951 года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии женщина была доставлена в больницу с переломом плеча и ушибами головы.

После наезда автомобилист скрылся с места ДТП, однако пострадавшая женщина запомнила номер автомобиля, что и помогло полицейским установить нарушителя. Им оказался житель Абакана.

Мужчина пояснил, что не заметил пешехода из-за солнца. После совершенного наезда водитель не стал останавливаться и уехал, испугавшись ответственности.

Теперь ему грозит уголовная ответственность и лишение свободы сроком до одного года, пояснили в ГИБДД Хакасии.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который поставил 8 прививок от коронавируса, лежит в больнице. Сообщения о том, что Жириновский находится в тяжелом состоянии, появились в СМИ накануне вечером.

В пресс-службе ЛДПР их опровергали, но, как сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава России, Владимир Жириновский был госпитализирован 2 февраля в ЦКБ с диагнозом "ковид-омикрон".

"Его состояние стабильное. Владимиру Жириновскому оказывается вся необходимая медицинская помощь", - отметили в Минздраве.

Между тем, по данным РБК, лидера ЛДПР подключили к аппарату ИВЛ. Источник РБК, близкий к ситуации, сообщил, что состояние политика критическое.

«И никаких гарантий никто не дает. Все осложняют сопутствующие болезни», - рассказал он.

Подробнее на РБК:

Тем временем, Академик РАН, вирусолог Виталий Зверев заявил, что Владимир Жириновский, восьмикратно привитый от коронавируса, сгубил свой иммунитет.

«Если речь идет о вакцине „Спутник“, там уже живой аденовирус, там же тоже иммунитет образуется. Как это все работает? Никто таких экспериментов на людях не проводил. Я не советую никому столько раз прививаться», - сказал специалист.

Такие эксперименты над своим организмом весьма опасны. Частая ревакцинация влияет на иммунную систему, заявил эксперт в интервью информагентству Ura.ru.

Страница 1 из 2