« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 06 мая 2021

Открыты продажи авиабилетов на новые рейсы авиакомпании «КрасАвиа», что стало возможным благодаря пополнению парка авиакомпании самолетами АТР-72-500 и АТР-42-500 в рамках программы реновации, сообщает пресс-служба авиакомпании.

С 18 мая начинается выполнение прямого рейса из Красноярска в Кызыл по вторникам и пятницам, дополнительно к уже существующему маршруту Красноярск-Абакан-Кызыл на Л-410.

Вылет в Кызыл запланирован рано утром, в 6:55, из аэропорта Красноярск, прибытие в Кызыл в 8.40 по местному времени. Обратно из Кызыла можно вылететь в 9.40, прибытие в Красноярск в 11.30. Рейсы будут выполняться на современном и комфортабельном 72-местном самолете АТР-72.

Прямой рейс Красноярск-Абакан в преддверии летнего периода отпусков будет выполняться ежедневно по будням. Со вторника по четверг полеты продолжит выполнять традиционный Л-410, а по понедельникам и пятницам - АТР-42 или АТР-72.

Время вылета по понедельникам и пятницам запланировано утром, в 8.30, обратно из Абакана рейс будет вылетать в 10.20 по местному времени.

Кроме того, с 23 мая начинаются полеты по маршруту Красноярск - Горно-Алтайск - Красноярск на АТР-72 дважды в неделю, по средам и воскресеньям.

Вылет из аэропорта Красноярск в Горно-Алтайск в 11.20, прилет в 13.20, обратно из Горно-Алтайска вылет в 14.10, в Красноярск прибытие в 16.00.

Приобрести билеты на рейсы авиакомпании «КрасАвиа» можно во всех авиакассах и через интернет-агентства, а также на официальном сайте авиакомпании «КрасАвиа».

В Минусинке билеты продаются по адресу: ул. Тимирязева, 19. Тел.: 8-983-267-77-77.

В День Победы в связи с ограничениями по коронавирусу основные мероприятия в городе состоятся в онлайн-формате. В частности, 9 мая шествие «Бессмертного полка» и поздравления от первых лиц города можно будет посмотреть в социальных сетях.

Сегодня, 6 мая, очно можно посетить театрально-концертное действо «Великая Победа» (МАУК ЦКР г. Минусинск, начало в 19 часов).

Завтра, 7 мая, там же состоятся повторы программы в 16.00 и в 19.00.

8 мая в 16:00 Молодежный центр Минусинска «Защитник» приглашает на открытую творческую программу "Салютуем Победе".

Место встречи - сквер напротив Молодёжного центра.

А 9 мая можно будет возложить цветы на площади Победы к Вечному огню с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Отметим, что в соседней Хакасии ко Дню Победы запланировано проведение свыше 720 мероприятий в офлайн- и онлайн-форматах.

В республике наметилась тенденция роста заболевших коронавирусом, что не позволяет провести запланированные ранее мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в привычном формате. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минкультуры.

Тем не менее, 8 мая с 12:00 в Парке Победы у Мемориала воинской славы пройдёт традиционный Ритуал памяти в честь погибших воинов в Великой Отечественной войне с возложением венков и цветов к Мемориалу воинской славы.

С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации республиканские учреждения культуры подготовили праздничные мероприятия в онлайн- и офлайн-форматах. Они будут разделены на два дня – 8 и 9 мая, и пройдут на закрытых площадках и в залах с соблюдением всех эпидемиологических требований.

8 мая в 12:00 Центр культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева приглашает жителей и гостей республики на праздничный концерт «Память сердца». Вход на концерт свободный. Кроме того, Центр культуры подготовил ряд мероприятий, посвящённых празднованию Великой Победы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также 8 мая в 16:00 на сцене Концертно-досугового центра воинской части состоится театрально-концертная постановка «Великая Победа». Проект представляют артисты из Минусинска под руководством заслуженного артиста Хакасии, художественного руководителя группы «Дуня» Алексея Сухова.

Флешмоб «Свеча памяти» с массовым зажиганием свечей на горе Самохвал обретёт форму «Свеча на окне».

9 мая в 10:00 состоится Митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и торжественный марш на Первомайской площади города Абакана. В торжественном марше примут участие 16 парадных расчётов. В пешей части пройдут военнослужащие, представители различных силовых структур региона, ветераны боевых действий, молодежь.

Впервые в парадном расчете торжественного марша задействованы служебные животные. 9 мая в большом зале Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова состоятся два концерта. В 13:00 зрители, участники Великой Отечественной войны смогут увидеть концерт «Песни нашей Победы».

Впервые за много лет в программе филармонии предусмотрено выступление солистов Центрального военного оркестра Минобороны Российской Федерации – заслуженной артистки Республики Хакасия и Республики Дагестан Натальи Манулик и лауреата международных конкурсов и участника проекта «Голос» Фёдора Рытикова.

В 16:00 в праздничном концерте «Помнит мир спасённый…» зрители услышат солистов филармонии с участием хора мальчиков Детской филармонии, хореографических ансамблей Кун Сузы и Талисман с элементами театрализации. Вход на концерты будет осуществляться по купонам, которые можно взять в кассе филармонии.

Театры также включатся в патриотическую работу. В программе Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова предусмотрен показ спектакля «Первая ленинградская» по республике. Он создан по биографическим очеркам наших земляков на фронте – артистов первой театральной студии. В рамках лаборатории «На равных» на сцене Академического театра драмы имени Лермонтова будет показан эскиз спектакля «Я не умру», состоящий из монолога Зои Космодемьянской.

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Устинова и Театр драмы и этнической музыки «Читiген» подготовят патриотические мероприятия в формате онлайн.

Также 9 Мая в 15:00 в зрительном зале театра «Читiген» для ветеранов и детей войны состоится показ художественного фильма «Серебряный крест Акина» о солдатах, возвращающихся домой с гражданской войны. Вход свободный.

Всего в Хакасии ко Дню Победы запланировано проведение свыше 720 мероприятий в офлайн- и онлайн-форматах.

Мужчина угнал с СТО автомобиль ВАЗ 21043, но был задержан первым же постом ДПС.

Автоинспекторы остановили машину, увидев, что у нее серьёзно разбит капот. При выяснении личности водителя стало известно, что мужчина 1991 года рождения не является собственником транспортного средства.

В городском отделе полиции он рассказал, что работает мастером на одном из СТО города.

Находясь в хорошем настроении от выпитого алкоголя, мужчина решил прокатиться на автомобиле, оставленном клиентом. В какой-то момент он не справился с управлением и совершил наезд на бордюр.

В отношении ранее судимого жителя с. Аршаново возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), пояснили в пресс-службе МВД по Хакасии.

Минприроды России издало указ, согласно которому для сбора грибов на продажу необходимо арендовать участок леса.

Собирать в личных целях можно без договора, но делать это нужно по правилам, не причиняя вреда природе. Так, грибы разрешено срезать лишь с определенным диаметром шляпки, к примеру, у лисичек, сыроежек, маслят и опят он должен составлять не менее полутора сантиметров.

Также приказ запрещает собирать грибы с токсическим и наркотическим действием, а нарушителям этого правила грозит уголовная ответственность.

Между тем, в Госдуме РФ выступили против введения специальных разрешений и правил по сбору грибов для граждан.

Подобное регулирование допустимо только в отношении компаний, занимающихся коммерческим сбором дикоросов, заявил первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельных отношениям Василий Власов.

«Я думаю, что не должно быть возможности регулировать сбор грибов. Мы всегда выступали за то, чтобы грибы и ягоды наши граждане собирали без каких-либо специальных разрешений.

Если это дело касается промышленных масштабов и компаний, которые занимаются выращиванием, то таких единицы, их не так много. Тогда к ним это должно быть адресовано. А обычные граждане не должны даже думать, что какие-то специальные нормы и ограничения по сбору грибов и ягод вообще существуют», - приводит речь Власова 5-tv.ru со ссылкой на эфир радиостанции «Говорит Москва».

Во вторник, 11 мая, по православному календарю Радоница – это день, когда принято поминать усопших.

Накануне Родительского дня жители Минусинска традиционно наводят порядок на могилках родных и близких.

Аналогичные мероприятия на территории городского кладбища в целом так же планируют провести коммунальные службы, в связи с чем вводятся ограничения по въезду на территорию кладбища.

«Администрация города информирует о том, что в преддверии Родительского дня (Радоницы) будет производиться уборка нового городского кладбища.

В связи с этим с 8 до 11 мая въезд автотранспорта на его территорию будет ограничен, при этом для граждан будет обеспечен свободный вход», - подчеркнули в отделе по работе со СМИ и общественными объединениями администрации г. Минусинска.

В годы Великой Отечественной Хакасия, как и вся страна, жила под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!».

Из 62 тысяч призванных из Хакасии каждый второй не вернулся, из них 12468 человек погибло в бою, 218 – в плену, 2908 умерло от ран и болезней, а более 15208 пропало без вести. Об этом пресс-службе ХГУ рассказала профессор кафедры истории России Валентина Тугужекова.

Наши земляки сражались на всех фронтах с первого дня войны до последнего. За эти годы в регионе было подготовлено 19420 бойцов-стрелков, в том числе – 887 горных стрелков. Хакасская автономная область оказалась многофункциональным центром подготовки летных и технических авиационных кадров для фронта. По линии Осавиахима шла подготовка истребителей танков, телефонистов, лыжников. В регионе была сформирована 309-я стрелковая дивизия, впоследствии получившая наименование Пирятинская.

Осенью 1941 года были сформированы эвакогоспитали в Абакане, Черногорске, Усть-Абакане, курорте «Озеро Шира».

Ведущей отраслью сельского хозяйства Хакасии оставалось животноводство. Республика стала одним из районов подготовки лошадей для кавалерии, артиллерии и тыловых служб. Благодаря труду колхозников, рабочих совхозов сельское хозяйство Хакасии в годы войны сдало государству более 235 тыс. тонн зерна, 20 тыс. тонн мяса, около 2 тыс. тонн шерсти, свыше 6 тысяч лошадей.

В военные годы выросла смертность и в тылу.

Несмотря на это, численность населения Хакасии увеличилась на 2,4% по сравнению с довоенным уровнем.

Потерпевший временно проживал у обвиняемого в доме по улице Гэсовская поселка Усть-Абакан Усть-Абаканского района.

Вечером 3 мая между мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора из-за того, что обвиняемый не дал приятелю закурить.

Хозяин разозлился до такой степени, что забил мужчину до смерти голыми руками.

45-летний злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается, пояснили в пресс-службе краевого СК.

С декабря 2020 года по февраль 2021 года обвиняемая систематически причиняла побои своему годовалому сыну.

Собранные в ходе расследования доказательства легли в основу привлечения матери в качестве обвиняемой, которая в полном объеме признала вину в совершенных преступлениях.  

"Факт совершения преступления был установлен, когда знакомая обвиняемой запечатлела один из моментов причинения побоев мальчику на камеру своего мобильного телефона и разместила видеозапись в сети Интернет", - подчеркнули в пресс-службе краевого СК. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.