« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 мая 2021

В следственные органы по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило заявление от 21-летней жительницы Абакана о совершении в отношении нее изнасилования неизвестным мужчиной.

По версии следствия, утром 23 мая 2021 года в районе жилого дома по улице Итыгина неустановленный мужчина подъехал на автомобиле к женщине, которая направлялась на работу.

Угрожая отверткой он затащил прохожую в машину.

После этого вывез женщину на безлюдный участок местности в Абакане, где, применив физическую силу, изнасиловал.

В настоящее время выполняются следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание лица, причастного к совершению данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили к Следкоме.

Глава Хакасии Валентин Коновалов подал в суд на ряд СМИ, которые, по его мнению, занимаются распространением фейков. В качестве ответчиков значатся: ООО "Визор", ООО "Агентство информационных сообщений", а также федеральные издания - АО "Телерадиокомпания "Петербург", ООО "Небоход-медиа" и ООО Мультимедийный информационный центр "Известия", пишет ИА "Хакасия". 

Поводом для искового заявления стали публикации обозначенных интернет-изданий о том, что главу Хакасии вызвали на допрос в Следственный комитет по делу о мошенничестве в качестве свидетеля.

Об этом в марте заявляли газета «Известия» и телеканал «РЕН-ТВ».

Оба СМИ ссылались на хакасское «Агентство информационных сообщений».

Когда в ответ на эту информацию пресс-служба Правительства РХ сделало соответствующее заявление, новость о допросе Коновалова была удалена с сайта «Агентства информационных сообщений», подчеркивают журналисты из ИА «Хакасия».

Как стало известно СИ «Среда24» из собственных источников, заведующий кардиологическим отделением Минусинской межрайонной больницы Владимир Чекман написал заявление об уходе по собственному желанию неделю назад и с 1 июня прекращает работу.

Главврач больницы Вадим Есин пояснил, что решение было принято Чекманом самостоятельно и у него были свои причины так поступить.

- В отделении работают грамотные кардиологи, которые готовы занять вакантное место и поддержать оказание кардиологической помощи. Люди меняются.

Этот год многих «выкосил», потому что медики подняли такую нагрузку, которой не было у других людей. Мы год отпахали и для нас «война» (с коронавирусом) не закончилась.

У нас по-прежнему 125 больных, у нас по-прежнему занят пятиэтажный корпус, по-прежнему нет плановой помощи. Всё это создает неудобства врачам в работе, - отметил Есин.

Владимир Чекман подтвердил информацию о своем увольнении.

По его словам, он будет работать по специальности, но в другом медучреждении.

В Таштыпской больнице скончалась 10-летняя девочка, поступившая с травмами, характерными при поражении электрическим током.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Несчастный случай произошел в вечернее время 22 мая, когда девочка вместе со знакомыми детьми гуляла около жилых домов в селе Таштып.

«В какой-то момент ребенок увидел алюминиевый провод, провисший между опорами линии электропередач.

Подпрыгнув, девочка взялась за него руками, получив в результате мощный удар электрическим током. Ребенка доставили в больницу, однако, несмотря на оказанную медицинскую помощь, спасти девочку не удалось», - поделились подробностями в краевом СК.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Накануне в Курагинском районе неизвестные похитили мопед «Stels Skif», который был припаркован возле ограды частного дома.

Полицейские, опросив возможных очевидцев, установили личность предполагаемых подозреваемых. Ими оказались двое 17-летних  подростков.

«При обходе дворовых территорий правоохранители зашли в дом одного из подозреваемых. Во время беседы с несовершеннолетним полицейские заметили на его руках следы мазута.

На вопросы стражей порядка о том, откуда они, подросток сознался, что вместе с приятелем украл мопед», - пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Транспортное средство несовершеннолетние спрятали в сене в лесном массиве и планировали в дальнейшем его продать (мопед оценивается в 20 тысяч рублей).

По данному факту СО МО МВД России «Курагинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

Мопед изъят и в ближайшее время будет возвращен законному владельцу.

В Черногорске двое местных жителей защитили пенсионера от налетчика. На улице Космонавтов неизвестный мужчина в темных очках и маске под угрозой применения ножа пытался похитить у пенсионера сумку и даже ранил пожилого человека.  

В этот момент рядом оказались двое прохожих – 35-летний Денис Шрам и 43-летний Роман Цветков. Заметив потасовку, мужчины сбили злоумышленника с ног, обезоружили и связали. Затем вызвали бригаду скорой помощи и полицейских.

Вскоре налётчик был передан наряду вневедомственной охраны Росгвардии.

Подозреваемым оказался ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности местный житель 1983 года рождения, у которого есть действующая судимость за наркопреступления. Он признался в содеянном.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой».

Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Руководство ОМВД России по г. Черногорску намерено поощрить мужчин благодарностями от имени министра внутренних дел по Республике Хакасия Владислава Мингелы, отмечается на портале «МВД Медиа».

Сторонника запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", готовившего теракт в Норильске во время парада Победы, задержали в Ставропольском крае. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В оборудованном им в подвале одного из домов Норильска, в тайнике были обнаружены взрывчатые вещества и поражающие элементы.

"А в используемых средствах связи - инструкции по изготовлению взрывного устройства и переписка, свидетельствующая о попытках террориста склонить ряд лиц к совершению взрыва в парадной колонне военнослужащих во время празднования Дня Победы," - сообщили в ФСБ.

Следственным подразделением ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ("Склонение к совершению террористического акта") и ч. 3 ("Пособничество в совершении террористического акта") ст. 205.1 УК РФ.

Сейчас проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

В Саду Бедро высажены деревья смородины, яблони, жимолости и абрикосов.

Это должно стать одним из первых шагов возрождения когда-то известного на всю Сибирь уникального Минусинского сада.

«Начался новый этап возрождения Сада Бедро! Сегодня совместно с Минусинской опытной станцией садоводства и добровольцами высадили в саду саженцы смородины, яблонь-полукультурок, абрикосов и жимолости. Расти, наш сад!» - воодушевленно заявили активисты восстановления Сада Бедро на своей странице в социальных сетях.  

Сад Бедро основан известным минусинцем Иваном Бедро в начале 20 века.

Именно он стал выращивать в Сибири такие плодовые деревья, как уссурийская груша, маньчжурский орех.

В настоящее время площадь территории Сада Бедро составляет 2 гектара.

Его пытаются восстановить уже несколько лет, силами активистов удалось провести частичную санитарную уборку, и вот теперь руки дошли до высадки деревьев.

Во время патрулирования села Шира в поле зрения местных автоинспекторов попал 37-летний местный житель, двигавшийся на отечественном автомобиле. Когда мужчину остановили, от него исходил стойкий запах алкоголя.

Гражданину было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался. Все это время водитель убеждал инспекторов, что за рулём был не он.

Но в  итоге автомобиль был поставлен на штрафную стоянку, а в отношении водителя-рецидивиста составлено несколько административных протоколов:

- за управление транспортным средством, будучи лишённым такого права; 

- управление в отсутствие полиса автогражданской ответственности;

- управление при наличии неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена;

- управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;

- невыполнение подачи сигнала перед поворотом;

- управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения;

- управление водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.

Общая сумма штрафов, наложенных судом, составила более 33 тысяч рублей.

В 2017 году суд уже назначил автопьянице наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и полутора лет лишения права управления.

Поэтому автоинспекторами был собран материал по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ за повторную езду в нетрезвом виде, и передан в отдел дознания для возбуждения уголовного дела, подчеркнули в пресс-службе МВД по Хакасии.

Активисты движения «Зеленый дом - Минусинск» приглашают всех влюбленных в природу и лес прийти на субботник, который состоится 29 мая в Минусинском бору.

Желающих помочь убраться в бору ждут в 10:00 около памятника жертвам политических репрессий (за зданием Минусинской больницы).

С собой необходимо взять перчатки и мешки для сбора мусора, отмечают на портале minusinsk.green.

Страница 1 из 2