« Август 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 декабря 2016

Сегодняшней ночью температура воздуха по южным районам Красноярского края ожидается местами -25,-30°С, по центральным районам  -30,-35°. Об этом 22 декабря предупредила межмуниципальная ЕДДС Минусинска и Минусинского района.

Морозными могут быть и выходные. Термометр, согласно прогнозу gismeteo.ru, опустится до -23°С.

Однако уже в начале следующей недели синоптики обещают снег и потепление до -5-10°С.

Иркутская трагедия, в результате которой десятки человек умерли от отравления "Боярышником", взбудоражило всю страну.

В Минусинске, как сообщил замначальника городской полиции по охране общественного порядка Андрей Телушкин, начата срочная проверка всех торговых точек города и района на предмет установления продажи контрафактного алкоголя. Суррогат, в том числе, может содержаться в парфюмерном концентрате "Боярышник", а значит - представлять смертельную опасность для тех, кто решит его употребить.

По словам полицейского, на данный момент проверены около 20% торговых точек. Нарушений при продажи спиртосодержащей продукции в официальных организациях не выявлено. Но проверки будут продолжаться до конца декабря.

В усиленном режиме сотрудники ГИБДД останавливают и досматривают на трассах грузовые, малотоннажные и легковые автомобили на предмет возможной перевозки контрафактного алкоголя. Подозрительные напитки изымаются и направляются на исследование.

Активно ведется в Минусинске и борьба с реализацией суррогата частными лицами. В декабре выявлено свыше 10 нарушений, связанных с продажей алкоголя из домов горожан.

"Наша задача - не допустить той ситуации, которая произошла в Иркутской области", - заключил Андрей Телушкин.

Тем временем число погибших в результате отравления «Боярышником» в Иркутске выросло до 71, сообщила представитель минздрава региона Татьяна Шкурская.

«По последним данным, число погибших — 71. Общее число пострадавших — 117. За ночь поступил еще один человек. На лечении в стационаре находятся 36»,— приводит ее слова РИА Новости.

Трагедия произошла на минувших выходных в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Парфюмерный концентрат «Боярышник», которым потравились люди, оказался поддельным. В настойке вместо этилового спирта был спирт метиловый. Метанол. Яд. И еще в коктейле нашли антифриз. Этиленгликоль. Тоже яд.

К 15 часам вторника, по данным "Новой газеты", умерли 54 человека. Действие у метанола отложенное, порой и на третьи сутки (зависит не только от количества выпитого, но и от закуски, от того, употреблялся ли наряду с метанолом этиловый спирт — в этом случае он служит противоядием), так что под списком жертв черта не подведена. Сегодня в разговоре о числе умерших прозвучала цифра 71...

Новости по теме:

Зачем депутат Госдумы закупал дешевый спирт в Минусинске?

Минусинск стал светлее. В городе организовали уличное освещение на семи участках. 

По информации МКУ «Управление городского хозяйства», фонари загорелись на ул. Щорса, Канской, Вавилова, Федосеева, Шантарова, Артельной, а также на части ул. Береговой. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе администрации Минусинска.

По информации ведомства, муниципальный контракт по монтажу уличного освещения был досрочно и в полном объеме исполнен предприятием ООО «Городские электросети». Мероприятия реализованы за счет экономии бюджетных средств.

Работники предприятия успешно завершили работы накануне своего профессионального праздника – Дня энергетика, который празднуется сегодня.

С закрытием моста, построенного военными в районе ССК, и установлением морозов минусинские автомобилисты организовали стихийную ледовую переправу через протоку реки Енисей. Желающих добраться с одного берега водоема на другой оказалось немало. Торопливых водителей не пугают ни штрафы за передвижение в запрещенном месте, ни перспектива провала под лед. В этом сегодня убедился корреспондент сайта "Среда24".

Журналист издания побывал в рейде с представителями администрации города, Минусинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю» и полиции.

Менее чем за час на несанкционированную переправу выехали несколько нарушителей. Одни автомобилисты, заметив дежуривший на берегу межведомственный десант, разворачивались в обратном направлении и спешно покидали береговую линию. Других объективы фото- и видеокамер не пугали.

Судьбу таких смельчаков, как пояснили журналисту сайта "Среда24" организаторы рейда, будут решать на заседаниях административной комисии в администрации города. Нарушителям, согласно Закону Красноярского края «Об административных правонарушениях» № 7–2161 от 02.10.2008 г., грозит штраф до 1000 рублей. Такая санкция предусмотрена не только за переход по льду при запрещающих знаках опасности, но и за пробивание лунок для рыбной ловли и других целей, переход (проезд) в неограждёных и неохраняемых местах на ледовых переправах.

Однако не только штрафы должны заставить автолюбителей задуматься о выборе маршрута, но и более важный аргумент - реальная опасность жизни и здоровью.

Как напомнили в Минусинском инспекторском участке Центра ГИМС, на протоке реки Енисей даже в сильные морозы встречаются теплые родники, провоцирующие полынью. Порой заметить такие проталины крайне сложно. Один неверный шаг - и провала под лед не избежать.

Вспомнить, к примеру, недавний случай возле поселения Советская Хакасия на Красноярском водохранилище. Там, казалось бы, лед уже довольно прочен, однако же несколько дней назад под лед умудрились уйти две машины. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Однако автовладельцев ждут значительные материальные затраты на эвакуацию, ремонт и восстановление "железных коней".

Кроме того, следует напомнить, что никто не отменял водосбросы, которые регулярно ведутся на Саяно-Шушенской ГЭС. Эти процессы приводят к так называемому провисанию льда, образованию в нем пустоши. Влажный лед от этого становится хрупким.

Одним словом, безопасно по минусинской протоке даже в студеную пору не проедешь. Да и не пройдешь. Единственный способ предотвратить беду - объезжать и обходить стороной акваторию водоема.

Отметим, что в этом году случаев провала людей и машин под лед в Минусинске не было, но подобные прецеденты имели место несколько лет назад.

Изменилась ли в этом году стоимость новогодних живых елок в Минусинске? Этим вопросом сейчас задаются многие горожане. Справки на сей счет сегодня навел корреспондент сайта "Среда24".

Как выяснил журналист издания, хвойную красавицу высотой около метра нынче можно приобрести, в среднем, за 350 рублей. Двухметровая пихта обойдется примерно в 700-1000 рублей. Веточки лесной гостьи в городе продаются за 100-150 рублей, но иногда встречаются и дешевле.

Официальные елочные базары, напомним, в этом году размещаются по следующим адресам: ул. Абаканская, 41 «б», ул. Абаканская, 55, ул. Абаканская, 57, ул. Абаканская, 62 «а», ул. Абаканская, 63, ул. Абаканская, 80 «а», ул. Ванеева, 16 а, ул. Народная, 29, ул. Тимирязева, 1 «б»

Торговля елями в других местах, не установленных органами местного самоуправления, или иными уполномоченными лицами запрещена.

Согласно статьи 7.1 «Нарушение правил торговли» Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» торговля в не установленных органами местного самоуправления местах влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 500 до 2000 рублей;
- на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
- на юридических лиц в размере от 1000 до 10000 рублей.

Ещё больше полезных и интересных материалов о подготовке к празднованию Нового года в Минусинске - в спецблоке сайта "Среда24". Он расположен в верхней части портала, рядом с разделом "НОВОСТИ".

Четверг, 22 декабря 2016 09:55

Минусинск ждет неделя экстрима

Новогодние каникулы в Минусинске не будут скучными! Активисты флагманской программы "Х-Спорт Минусинск" готовят зрелищные соревновательные баттлы по трикингу и паркуру.

"Вас ждет экстремальное знакомство со спортсменами-трикерами и трейсерами. Вы сможете посмотреть разнообразные трюки и преодоление препятствий, задать вопросы спортсменам и сами проверить свои силы в этих видах спорта", - пояснили сайту "Среда24" организаторы.

Соревновательные баттлы "Недели экстрима" начнутся с 3 января 2017 года в ФСЦ "Южный" (ул. Комарова, 5а, зал борьбы). Продолжатся соревнования 5 января в трикинг-зале.

Начало баттлов - в 14:00.

Демонтаж коммунального моста через протоку реки Енисей в районе ССК обойдется бюджету Минусинска почти в 1,8 млн рублей. Накануне на электронной торговой площадке определился победитель соответствующего аукциона. Разобрать аварийную переправу в срок до 1 апреля 2017 года предстоит рабочим ООО "Ликвидатор". Эта же организация, как сообщалось на сайте "Среда24", в данный момент занимается сносом старой котельной возле драмтеатра.

Между тем, как стало известно изданию, контракт между ООО "СтройМастер" (подрядчиком, который вел работы по капитальному ремонту моста в 2015-2016 гг.) и МКУ "Управление городского хозяйства" до сих пор не расторгнут. Казенное учреждение пыталось расставить все точки над "i" в судебном порядке, однако намерение коммунального ведомства с первой попытки потерпело фиаско. Не удалось "Управлению городского хозяйства" через судебные разбирательства и взыскать со "СтройМастера" 727 987 рублей неустойки.

Подробнее об этом - в решении Арбитражного суда Республики Хакасия от 5 декабря 2016 г.

Как говорится в документации Фемиды, требование о расторжении контракта истец мотивировал тем, что в связи с произошедшим 14 марта обрушением моста продолжение работ в предусмотренном контрактом объеме невозможно, необходимо заключение контракта на проведение восстановительных работ.

Однако ответчик иск не признал. Представитель компании пояснил, что в ходе выполнения работ произошли непредвиденные обстоятельства - обрушение моста, в связи с чем по требованию заказчика работы были приостановлены. Именно эти обстоятельства, по мнению ответчика, явились причиной неисполнения контракта в установленный срок.

Более того, ООО "СтройМастер" придерживается мнения, что обрушение моста произошло вследствие допущенных просчетов при проектировании работ. В подтверждение своих доводов ответчик в суде представил проверочный расчет металлической балки пролета моста ООО "Сибстройпроект" и заявил, что готов продолжить порученную ему работу.

Выходит, муниципальный контракт по капремонту аварийного моста до сих пор действует. Что же мешает казенному учреждению расторгнуть его в одностороннем порядке? По словам руководителя ООО "СтройМастер" Александра Моисеева, это задолженность заказчика перед его фирмой, которая составляет порядка двух миллионов рублей. Директор предприятия утверждает, что выполненные в 2016 году работы "Управление городского хозяйство" не оплатило до сих пор.

Тем временем разработан календарный план по реконструкции моста в районе ССК. Как сообщалось, разрушенную конструкцию планируется демонтировать, а на ее месте возвести железобетонный однопролетный четырехполосный мост грузоподъемностью 100 тонн шириной около 16 метров.

"До 1 февраля 2017 года должен быть изготовлен проект, до 1 апреля – должна пройти его  государственная экспертиза, затем будут проведены установленные законом конкурсные процедуры по определению подрядчика. До конца 2017 года должны быть завершены основные строительно-монтажные работы по устройству моста. Они включают в себя расчистку и отсыпку береговой линии, понижение уровня и увеличение площади существующей насыпи, монтаж железобетонной конструкции моста, асфальтирование проезжей части. Подъездные пути к мосту будут отсыпаны гравием, а в 2018 году – заасфальтированы. Срок сдачи моста в эксплуатацию – осень 2018 года», — ранее заявляла директор МКУ "Управление городского хозяйства" Татьяна Пономарева.

Как ведомство под ее руководством намерено выйти из щекотливой ситуации, когда со старым подрядчиком договорные отношения еще не разорваны, а новый должен разобрать мост до начала апреля, узнаем позже. Соответствующий запрос направлен в городскую администрацию.

Редакция сайта "Среда24" следит за развитием событий!

Напомним, 14 марта при монтаже плит перекрытия первого пролета строения коммунального моста через протоку реки Енисей в районе ССК Минусинска произошло разрушение пролетных балок с последующим падением с высоты 8 метров всего смонтированного пролета. В этом момент на конструкции находились грузоподъемный кран, КАМАЗ и работники, производившие монтаж. Люди в результате инцидента остались живы, но получили значительные травмы.

Новости по теме:

В Минусинске сносят махину с более чем полувековой историей

Котельную в Минусинске снесет липецкий "Ликвидатор"

Возведение нового моста в Минусинске - один из приоритетных проектов краевой госпрограммы

На строительство нового моста в Минусинске выделено 100 млн рублей

Виктор Толоконский пообещал Минусинску мост, школу, детсад, поликлинику и культурный центр

Обрушение моста в Минусинске случилось из-за ошибки проекта?(видео)

«Пролетная» беда коммунального моста в Минусинске

В Минусинске рухнул мост в районе ССК (фото)

Обрушение моста в Минусинске: подробности и фотоснимки с места происшествия

По факту обрушения пролета моста в Минусинске возбуждено уголовное дело

Федеральная служба судебных приставов создаст специальное управление для контроля за коллекторами. Об этом сообщила заместитель директора службы Татьяна Игнатьева.

Важный момент: новое подразделение будет принимать жалобы на всех, кто перестарался при взыскании долгов. Не важно: донимает человека зарегистрированный коллектор, незарегистрированный, или просто какое-то частное лицо. Даже если сосед ночью ломится в дверь, требуя что-то вернуть, можно жаловаться. Впрочем, на буйных соседей есть и полиция.

Как напомнила "Российская газета", с 1 января будущего года Федеральная служба судебных приставов займется надзором за коллекторами. Вчера было официально опубликовано постановление правительства России на этот счет. Чуть ранее соответствующий указ подписал президент страны. В министерстве юстиции вчера разъяснили, что ждать. Как заявила начальник департамента Минюста Ольга Помигалова, к 1 января будут приняты все необходимые нормативные акты.

Так что никакой задержки не произойдет. А коллекторские агентства могут уже сейчас подавать документы на регистрацию.

Как сообщалось на сайте "Среда24", начиная с будущего года заниматься взысканием долгов могут только внесенные в специальный реестр агентства. Перечень коллекторских компаний будет вести Федеральная служба судебных приставов.

Штат ведомства увеличивается на 375 человек, в целом по стране. Новые сотрудники как раз и займутся работой с коллекторами. Как пояснила на брифинге Татьяна Игнатьева, в ведомстве будет сформировано новое - 14-е подразделение, которое и займется ведением реестра и контролем за коллекторами.

Некоторые коллекторы опасаются, что с началом года для них наступит некая пауза, когда по-старому работать уже нельзя, а по-новому пока нельзя, так как ничего не готово. В минюсте и службе судебных приставов развеяли эти опасения. Действительно, принять на работу новых сотрудников ведомство сможет только с 1 января. Но это не значит, что сейчас работа стоит. Пока подготовкой занимаются существующие подразделения. Список документов, которые коллекторские агентства должны подать для регистрации, прописан в законе. Никаких проблем быть не должно.

По закону решение о включении в реестр может быть принято в течение 20 дней с момента подачи документов. Но судебные приставы могут принять решение и быстрее, если коллекторы соберут безупречные документы. На первых порах реестр будет вестись на бумаге - пока готовится техническая база. Затем реестр будет опубликован на официальном сайте в Интернете.

Так что теперь от самих коллекторов зависит, как быстро они стартуют в новом году. Для граждан же это означает, что они получают еще один адрес для защиты. Прежде всего, если кто-то пришел требовать долг, надо проверить - зарегистрировано ли агентство, от которого пришел человек. Если нет, можно сказать "до свидания".

Все общение коллекторов с должниками должно фиксироваться. Еще интересный момент: судебные приставы вправе будут составлять административные протоколы на тех, кто выходит за рамки закона, требуя долги. Причем под санкции попадают не только зарегистрированные коллекторы. Гражданин, требующий вернуть просроченную задолженность с нарушением установленных правил, может быть оштрафован на сумму от 5 до 50 тысяч рублей. При этом надо понимать, что речь не о насилии, а о назойливости. Насилие попадает под Уголовный кодекс, такими делами занимаются уже не судебные приставы.

Некоторые эксперты считают принятые нормы чрезвычайно жесткими. Однако виноваты в этом сами коллекторы, заработавшие дурную славу.

Новости по теме:

Деятельность коллекторов может быть приостановлена через две недели

Как жителям Минусинска дать достойный отпор коллекторам

Выбивать долги за коммуналку будут коллекторы

Коллекторы больше не будут беспокоить минусинцев по ночам

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА