« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 22 февраля 2022

Несчастный случай произошел в поселке Суломай Эвенкийского района.

По информации пресс-службы краевого СК, днем 22 февраля мальчик проходил около автомобиля «Урал», стоявшего около дома по улице Нансена.

В этот момент грузовой автомобиль начал движение, произошло разрушение металлического обруча, фиксирующего покрышку диска колеса автомобиля, в результате чего часть металлического корпуса отлетела в сторону ребенка, причинив ударом травму грудной клетки. От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте происшествия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Ведется следствие. 

В Минусинске состоялось торжественное открытие памятника дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Степану Ивановичу Кретову (1919-1975 гг.). Памятник был установлен накануне на аллее, носящей имя Героя и расположенной на улице Кретова.

В канун Дня защитника Отечества у памятника прошла церемония награждения команды кадет Минусинского кадетского корпуса, занявшей второе место в конкурсе молодёжных почётных караулов «Спасская башня молодёжи Красноярского края» среди военно-спортивных клубов Красноярского края. В торжественной обстановке особо отличившимся кадетам были присвоены специальные звания «вице-младший сержант», вручены Почетные знаки Минусинского кадетского корпуса и знаки «Кадетская слава».

Это событие стало зримым свидетельством преемственности поколений защитников Отечества на Минусинской земле. Напомним, инициатором установки памятника земляку-Герою являются Правительство Красноярского края и Администрация города Минусинска. Активное участие в обсуждении проекта монумента и благоустройства Аллеи Кретова приняла Общественная палата города Минусинска. Гранитный постамент был установлен при благоустройстве аллеи в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в августе минувшего года.

Автором проекта и исполнителем работ по изготовлению бронзового ростового памятника военному лётчику-бомбардировщику, участнику Великой Отечественной войны, дважды Герою СССР С.И. Кретову стал красноярский скульптор Константин Мелотдинович Зинич, член Союза художников России, почетный член Российской Академии художеств, лауреат Государственной премии «Трудовая доблесть России».

В Краснотуранске сотрудники полиции доказали вину водителя, дважды отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования.

Осенью 2021 года во время ночного патрулирования улиц села Тубинск госавтоинспекторы обратили внимание на машину марки ВАЗ и потребовали остановиться. Однако водитель лишь увеличил скорость, затем остановился, попытался скрыться бегством, но был задержан сотрудниками полиции.

В ходе разбирательства было установлено, что за рулем находился 30-летний местный житель, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался.

При проверке документов выяснилось, что гражданин в 2020 году уже привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил мужчине наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 8 месяцев, сообщает пресс-служба МО МВД России «Краснотуранский».

В Хакасии на железнодорожной станции Бискамжа к сотрудникам Абаканского линейного отдела МВД России обратился начальник поезда «Абакан-Москва» и сообщил о нарушении общественного порядка несколькими пассажирами плацкартного вагона.

Транспортные полицейские установили, что двое жителей Абакана, возвращавшиеся домой с работы вахтовым методом, выпили спиртного и стали громко разговаривать и выражаться нецензурной бранью. На замечания проводника мужчины не реагировали. Их 36-летний попутчик из соседнего купе так же потребовал прекратить мешать отдыху окружающих, на что 28-летний правонарушитель ответил агрессией и несколько раз ударил пассажира.

Наряд транспортной полиции задержал обоих фигурантов и доставил в служебное купе, где они публично оскорбили нецензурной бранью сотрудников.

В Абакане медики диагностировали у пассажира перелом ребра. В отношении 28-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

Кроме того, Восточным Межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении обоих злоумышленников возбуждены уголовные дела («Оскорбление представителя власти»).

За наиболее тяжкое из этих деяний установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок три года, сообщили в ЛО МВД Абакана.

Администрация Минусинска провела опрос среди владельцев частных домов города, которые в качестве эксперимента использовали бездымное топливо СУЭК. Почти половина опрошенных готова перейти на инновационное топливо. По информации Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, решающими факторами для потребителей стали высокая экологичность продукта, более продолжительное время горения в сравнении с другими видами угля и стабильная теплоотдача на протяжении всего времени горения.

Напомним, что в начале февраля в Минусинск доставили экспериментальную партию бездымного топлива объемом 40 тонн, чтобы оценить экологические характеристики брикетов и перспективы их использования жителями города.

По словам главы города Андрея Первухина, бездымное топливо вызвало большой интерес у жителей – количество заявок на приобретение брикетов значительно превысило объем пробной партии.

По оценке городских властей, стартовая потребность в экологичном топливе составляет 100 тонн в месяц. Прогнозируемый объем потребления бездымного брикета оценивается приблизительно в 15 тысяч тонн в год. Мэр от имени горожан предложил СУЭК наладить стабильные поставки экологичного топлива в Минусинск и открыть постоянно действующую точку продажи.

В Минэкологии края отметили, что вопрос бесперебойной поставки бездымного топлива с учетом потребностей жителей города прорабатывается с СУЭК.

По оценке экологов-общественников города, бездымные брикеты – это топливо будущего, способное качественно изменить ситуацию с выбросами от печного отопления и автономных источников теплоснабжения.

Глава Хакасии Валентин Коновалов высказался по поводу решения о признании ЛНР и ДНР:

- Решение о признании ЛНР и ДНР состоялось.

Жители самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР более семи лет боролись, надеялись, ждали. Сегодня важно сделать все, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы и военного решения конфликта в регионе, помочь людям в этой очень сложной, страшной ситуации. Хакасия готова принять людей из ЛНР и ДНР, оказать им поддержку, - цитирует губернатора Коновалова его пресс-служба.

Между тем, глава Красноярского края Александр Усс пока лишь ограничился поддержкой признания Россией ДНР и ЛНР.

- Многочисленные попытки развязать этот узел другим путём результата не дали. Принятое решение призвано защитить людей и обеспечить стабильность в этом многострадальном регионе, - написал глава края в своем аккаунте в соцсети.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал указы «О признании Донецкой Народной Республики» и «О признании Луганской Народной Республики». Также глава государства подписал Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией с республиками.

Более 61 тысячи беженцев из ЛНР и ДНР уже пересекли российскую границу, сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ. Только в Ростовской области, как заявляет региональное правительство, готовы принять до 900 тысяч человек с Донбасса. Многие российские регионы так же заявили о готовности принять у себя эвакуированных граждан.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в одном из складских помещений в Советском районе Красноярска выявили 32 картонных ящика свежих яблок общим весом 570 кг без маркировки, содержащей информацию об изготовителе, стране происхождения, экспортере. Также на упаковке присутствовали следы срыва маркировки, сообщает пресс-служба краевого Россельхознадзора.

Установлено, что у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по оптовой торговле плодовоовощной продукции на данном складе, отсутствовали товаросопроводительные документы на фрукты.

Продукция была изъята из оборота и уничтожена механическим способом на полигоне твердых бытовых отходов.

Между тем, в Госдуме в конце января предложили запретить уничтожение санкционных продуктов. Соответствующий проект закона был подготовлен депутатом Ярославом Ниловым. В пояснительной записке указывалось, что утилизация тонн санкционной и конфискованной продукции «вызывает социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов».

Накануне Дня защитника Отечества в Минусинске сотрудники Госавтоинспекции вместе с ЮИДовцами провели акцию «Поздравление водителю», направленную на пропаганду безопасного поведения на дороге.

В предпраздничный день организаторы поздравляли защитников Отечества на одной из центральных улиц Минусинска. ЮИДовцы вручили водителям открытки, сделанные своими руками, и напомнили о соблюдении правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции присоединились к поздравлениям детей и ещё раз пожелали водителям быть предельно внимательными, осторожными, дисциплинированными и взаимовежливыми на дорогах, сообщает пресс-служба ГИБДД Минусинска.

По сведениям государственной ветеринарной службы Абакана, на территории города зарегистрирован очаг бешенства у животных. Об этом сообщает Администрация мэрии.

Специалисты службы обращаются к владельцам всех восприимчивых животных, относящихся к семействам псовых, кошачьих, куньих, пройти профилактическую вакцинацию животных, не вакцинированных против бешенства или с момента вакцинации которых прошло 180 календарных дней и более.

Бешенство — это острое и смертельное для человека заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Возникает при укусе животного, больного бешенством (собаки, кошки и др.). Предотвратить заболевание можно благодаря своевременному профилактическому курсу вакцинации.

«Уважаемые минусинцы, дорогие ветераны!

Примите искренние поздравления с Днем защитника Отечества!

Сегодня защитником Отечества является каждый, кто считает своим долгом беречь родную землю, честно защищать её интересы, чья жизнь и работа подчинены единой цели - благополучию и процветанию нашей великой страны России.

Для каждого россиянина этот день наполнен глубоким смыслом. Он олицетворяет неразрывную связь поколений, признание великих заслуг защитников Отечества перед государством, глубочайшее уважение к людям ратного труда.

В этот день мы говорим слова благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, и тем, кто сегодня стоит на страже страны. Ведь их самоотверженность и героизм - яркий пример для нынешнего и грядущих поколений наших соотечественников.

Желаем Вам, уважаемые защитники Отечества, добра, счастья, согласия и благополучия каждой семье. Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным!»

А. О. Первухин, Глава города Минусинска

Л.И. Чумаченко, председатель Минусинского городского Совета депутатов

Страница 1 из 2