« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 февраля 2022

В этом году в Красноярском крае планируют благоустроить причалы и объекты туризма. По информации краевого Агентства по туризму, в число территорий, которые получат государственную поддержку, вошли Красноярск с обустройством береговой линии на острове Отдыха и Минусинск с проектом въездной группы со стороны Абакана.

Также будут обустроены причалы для туристических и пассажирских судов в Туруханском и Казачинском районах.

В Норильске на лыжной базе «Оль-Гуль» в 2022 году на условиях софинансирования установят деревянные настилы, асфальтируют парковку, обустроят зону отдыха на берегу озера. В планах преобразовать лыжную базу на озере Большой Оль-Гуль в современный семейный центр спорта и туризма.

Продолжит развитие недавно созданное общественное пространство «Торговый порт» в Дивногорске.

На реализацию проектов из краевого бюджета выделено 115 млн рублей.

Сибирский федеральный университет с 14 по 20 марта станет местом проведения Всероссийских соревнований по боксу среди студентов памяти профессора А.И. Киселева.

Турнир является отбором спортсменов (17-25 лет) в состав сборной команды на чемпионат России по боксу.

В соревнованиях примут участие 120 спортсменов, которые представят команды 44 вузов России. Среди участников три мастера спорта международного класса, 40 мастеров спорта, 68 кандидатов в мастера спорта и девять перворазрядников. Юниоры будут бороться за медали в 13 весовых категориях, а юниорки – в 12. Об этом сообщает Министерство спорта Красноярского края.

Сегодня в традиционной рубрике «Вопрос-ответ» специалисты Росреестра Хакасии дали разъяснения относительно обременений объектов недвижимости и где узнать об обременении.

Информация подготовлена пресс-службой регионального ведомства.

Можно ли купить жилье с обременением?

Рынку недвижимости всегда есть что предложить потенциальным покупателям. Однако по красивой картинке достаточно сложно понять, есть ли какие-то проблемы у выставленного на продажу объекта. Ограничения прав собственности на недвижимое имущество встречаются нечасто, но могут послужить причиной отказа от сделки купли-продажи. Что такое обременение? Какие бывают виды обременений и можно ли узнать об их наличии? Об этом рассказывают эксперты Росреестра Хакасии.

Что такое обременение на объект недвижимости?

Обременение – это вид ограничения права собственности на объект недвижимости (дом, квартиру, земельный участок и т.д.).

Как узнать, зарегистрированы ли в ЕГРН обременения объекта недвижимости?

Выяснить это можно, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней нужно обратить внимание на реквизит №4 «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости» раздела 2. В нем указываются сведения о наличии обременений, в том числе вид (например, аренда, ипотека), предмет (например, часть объекта недвижимости), срок, на который установлено обременение, лицо, в пользу которого оно установлено. Если обременений нет, то в данном реквизите будут указаны слова «не зарегистрировано».

Информацию о наличии зарегистрированного в ЕГРН обременения можно получить на сайте Госуслуг, а также с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра. Сервис позволяет получить информацию о номере регистрационной записи и дате регистрации обременения.

С 1 марта в России произойдет ряд изменений. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступят в силу в России с марта 2022 года.

Выбрасывать бытовую технику и компьютеры в мусорные контейнеры запретят

С 1 марта начнет действовать запрет на выбрасывание в мусорные контейнеры бытовой техники, системных блоков компьютеров, плат и жестких дисков. Вместо этого их необходимо будет сдавать на утилизацию в пункты сбора, непосредственно мусорным операторам или в магазины.

Получить разрешение на оружие станет сложнее

В начале марта начинают действовать более строгие правила получения разрешения на оружие, в частности, это коснется прохождения медицинского осмотра. Главным отличием от действующего в настоящее время порядка станет обязательное прохождение медицинского обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Свидетельства о смерти станут электронными

По всей стране с 1 марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Единый федеральный реестр таких свидетельств будет вести Минздрав. Их заполнение станет обязательным. При этом родственникам умершего документ никуда нести не потребуется. Ранее такие документы относили в ЗАГС, чтобы там сделали соответствующую отметку. Россиянам разрешили отказываться от опасной работы Согласно вступающему в силу 1 марта закону, наемные работники смогут отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни.

Штрафы за отсутствие ТО вырастут 

Начиная с 1 марта увеличатся штрафы за отсутствие техосмотра (ТО). Взыскания составят до двух тысяч рублей. При этом затронет это только владельцев транспортных средств, подлежащих обязательному ТО.

Правовой статус таунхаусов уточнили

В Градостроительном кодексе закрепили статус таунхаусов. Вступающий в силу с 1 марта закон упростит оформление таких домов в собственность. До сих пор в законодательстве отсутствовало такое понятие. В результате таунхаусы, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, могли признать самовольными постройками и заставить снести. Жильцам приходилось отстаивать свои права в суде.

Напомним, что запрет на смартфоны на уроках вступает в силу в Хабаровске. Отныне пользование гаджетами с доступом в сеть Интернет во время учебы "вне закона" для школьников.

Ученые из Красноярска и Новосибирска создали новые водорастворимые композитные материалы на основе дипропионата бетулина, обладающие противоопухолевой активностью, и выяснили возможность их применения в лечении рака. Дипропинат бетулина и его механически измененные варианты вызывали разрушение раковых клеток лучше, чем первоначальное вещество.

Об этом рассказали в Красноярском научном центре Сибирского отделения Российской Академии наук.

Для улучшения характеристик дипропионата бетулина исследователи решили дополнить его вспомогательным веществом арабиногалактаном.

Полисахарид арабиногалактан из древесины лиственницы водорастворим и обладает антиоксидантной и иммуномодулирующей активностями. Для увеличения скорости растворения были созданы композиты в виде порошка и тонких пленок. Авторы исследования отмечают, что как измельченные, так и пленочные материалы показали высокую растворимость в воде.

При этом материал в виде водорастворимых пленок обладал наибольшей противоопухолевой способностью, хотя содержание активного вещества в нем было в 4-5 раз меньше, чем в других композитах.

Справочно:

Дипропионат бетулина — природное соединение, эфир бетулина и пропионовой кислоты, который является перспективным препаратом для лечения широкого спектра заболеваний, в том числе рака. Для его получения ученые разработали упрощенный одностадийный синтез непосредственно из коры березы. Он отличается от других способов получения эфиров бетулина тем, что не требует дополнительной стадии выделения бетулина. Однако плохая растворимость и низкая биодоступность этого соединения в воде ограничивают его применение в медицине.

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года  до рекордных 20%, что обосновывается резким изменением внешних условий для российской экономики. Таким образом, ЦБ планирует поддержать финансовую стабильность. 

Резкое повышение ключевой ставки, пояснили в ЦБ, приведет к столь же серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски», пишет РБК.

В будущем ЦБ намерен менять ключевую ставку «исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий», а также реакции финансовых рынков на эти угрозы и с учетом «фактической и ожидаемой динамики инфляции».

Трёхколесную повозку Иван Кох заказал из Индии. Как рассказал минусинец корреспонденту «Енисей ТВ», он с детства мечтал приобрести такое трёхколёсное чудо и колесить по России.

Правда, разгоняется моторикша только до 50 километров в час, да в салоне нет отопления, поэтому в сильные морозы технику приходится ставить в гараж.

Управляют ей так же, как мотоциклом, а грузоподъемность составляет почти тонну. Работает мототехника на солярке, а расход топлива в районе 3,5 литров. Обошлась экзотическая машина минусинцу в 300 тысяч рублей. Иван уже поставил первый рекорд - доехал из Минусинска до Красноярска за 11,5 часов. По словам водителя, восприятие дороги на такой технике иное: «Ощущение, что дорогу проехал впервые, всё замечаешь».

Сейчас Иван наводит порядок в кабине и готовится к летнему путешествию по Алтаю.

У россиян сегодня началась Масленичная неделя. Традиционным блюдом  праздничного стола в эти дни являются блины. Специалисты Красноярскстата рассказали, в какую стоимость в этом году обойдутся блины жителям Красноярского края.

В январе 2022 года по отношению к январю 2021 года отмечено повышение цен на сахар-песок  на 26,9 процента, муку пшеничную – на 24,3 процента, масло подсолнечное – на 17 процентов, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2 процента жирности – на 13,6 процента, яйцо куриное – на 11,3 процента. 

Кроме того, цены на масло сливочное повысились на 16,2 процента, икру лососевых рыб – на 15,7 процента, творог – на 12,4 процента, варенье, джем, повидло – на 11,9 процента, сметану – на 9,8 процента, молоко сгущенное  с сахаром – на 8,8 процента. При этом цены на мёд пчелиный натуральный снизились на 0,7 процента. 

Ежегодно Масленица празднуется за восемь недель до Пасхи и за неделю до Великого поста. В 2022 году Масленица отмечается 6 марта. Ей предшествует Масленичная неделя, которая начинается с 28 февраля.

С 7 марта начинается Великий пост перед Пасхой.

Среди вакцинированных от COVID-19 жителей Минусинского района разыграли машину дров. Победителем стал Жаринов Георгий Петрович из села Большая Ничка, рассказали в администрации района.

Участниками стали граждане, прошедшие первичную вакцинацию в период с 25 января 2022 года по 20 февраля 2022 года.

В администрацию Минусинского района поступило 13 заявок, затем в прямом эфире на странице администрации в Instagram были разыграны дрова путем случайного выбора.

В столице Хакасии произошел шокирующий случай: 12-летнюю девочку убило током в тот момент, когда она заряжала в ванной телефон.

"По информации из собственных источников, девочка-подросток решила принять ванну, с собой она взяла смартфон. Когда обнаружила, что гаджет разряжен – протянула в помещение удлинитель, поставила устройство на зарядку. Судя по всему, в какой-то момент телефон упал в воду, ребенка ударило током ", - сообщает «Абакан 24».

Бригаде медиков скорой помощи спасти девочку не удалось. Сейчас по данному факту ведут разбирательство правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело.

Страница 1 из 2