« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 июля 2017

Заработная плата медсестер поликлиники для взрослых в Минусинске в сравнении с прошлыми месяцами заметно сократилась. Об этом корреспонденту сайта "Среда24" сообщили сами медики.

"Убрали все стимулирующие выплаты. В итоге остался голый оклад. Потеряли, в среднем, 3-4 тысячи, - рассказали собеседницы издания. - Вот вам и реализация майских указов президента. Попробуй проживи на 10-12 тысяч рублей в месяц. С трудом верится, что к 1 января 2018-го наши зарплаты дотянутся до средних не то, что по региону, а хотя бы по городу".

Такую финансовую беду медсестер в администрации Минусинской межрайонной больницы, куда за разъяснениями обратился журналист, отрицать не стали.

Главврач учреждения Ирина Кудрявцева пояснила изданию: стимулирующих выплат были лишены не все работники, а только те, кто на протяжении долгого времени не выполнял индивидуальные плановые показатели. 

"Сегодня наша больница, как все учреждения здравоохранения, работает в системе обязательного медицинского страхования и исполняет программу государственных гарантий, - отметила она. - Мы должны выполнять плановые показатели, определённые государственным заданием. Это, в том числе, и лечение больных в стационарах, и проведение диспансерного осмотра граждан, и обслуживание  вызовов на дому. 
Больница зарабатывает тогда и только тогда, когда выполняет госзадание. Не выполнен план - нет финансирования в полном объеме. С чем мы и столкнулись. Больница заработала меньше, поэтому возник вопрос о выплате стимулирующих надбавок персоналу. 
Если люди добросовестно отработали, то и получили заработную плату в привычном для себя объеме. Стимулирующих выплат лишились только те, кто хронически не выполнял индивидуальные плановые показатели по числу посещений пациентов, плану диспансеризации населения и прочих". 

По словам Ирины Кудрявцевой, ранее отстающие сотрудники получали предупреждения о том, что свою работу им пора активизировать. На протяжении полутора лет выносились устные замечания. Однако к должным результатам такая практика не приводила. Поэтому руководством больницы комиссионно было принято решение использовать опыт массового наказания рублем. При этом санкции ударили по карману не только среднего медперсонала, но и руководства межрайонной больницы, а также отстающих подразделений. 

"Сокращение стимулирующих выплат - мера временная. Заработаем деньги – надбавки вернутся", - пообещала главврач. 

Для этого уже разработан комплекс мер. Так, для более высокого вовлечения граждан в прохождение всеобщей плановой диспансеризации ведется борьба с очередями в поликлиниках, используются различные формы информированности населения, создана выездная бригада к маломобильным пациентам. 

Для того, чтобы населению было комфортнее посещать врачей, продлены часы приема участковой службы. А сократившееся летом число вызовов больными на дом медсестрам предложили заменить на самостоятельные обходы тех, кто имеет хронические заболевания. 

"Наша главная задача - предоставлять населению качественные медицинские услуги. А это требует ответственного отношения к делу всего медицинского персонала вне зависимости от места его работы и должностных обязанностей", - подытожила Ирина Кудрявцева.

Новости по теме:

В краевом правительстве решают, как преодолеть эффект "сезонности" в поликлиниках

Как справиться с вакханалией в минусинских поликлиниках?

Больше жалоб - короче очереди

Как справиться с вакханалией в минусинских поликлиниках?

Медицинской программе госгарантий в Минусинске мешает дефицит стоматологов

Вторник, 18 июля 2017 15:51

В Абакан приедет "Город 312"

В столице Хакасии вовсю готовятся ко Дню города. Он состоится 19 августа. В этот же день, как сообщалось на сайте "Среда24", в Минусинске будут праздновать День помидора. Организаторы обещают жителям и гостям южной столицы края насыщенную программу.

А в Абакане торжество пройдет по вечернему варианту на спорткомплексе "Саяны" и в парке культуры и отдыха.

Имена приглашенных звезд постепенно становятся известны СМИ. Так, еженедельник "Шанс" утверждает, что в парке культуры и отдыха на фестивале "Жара" выступит группа "Город 312". Кроме того, на празднике сыграют группы "Штопор", "Хартыга", "Новый день", "Озоновый слой"(Красноярск) и коллектив из Новосибирска, название которого пока не называется.

Напомним, крупномасштабный праздник в Абакане нынче отменяется. Причина тому - экономия бюджетных средств. Пышные торжества, как объяснили в мэрии столицы Хакасии, потребовали бы дополнительное финансирование в сумме, не менее чем 9 млн рублей. Такую сумму очень сложно изыскать при напряженном наполнении казны города.

А вот вечерний вариант, который поддержал глава Абакана и депутатский корпус, не предусматривал дополнительных ассигнований. Выделенные бюджетные средства - 1 млн рублей - и спонсорские вложения обеспечат выступление звезд российской эстрады и два праздничных фейерверка на площадках.

Новости по теме:

День минусинского помидора будут праздновать два дня

В Абакане утвердили скромный сценарий празднования Дня города

День города в Абакане отметят без пышных торжеств?

В Назарово семья с 11-месячной девочкой поселились в самодельном шалаше прямо на улице. В местную полицию и органы опеки поступил звонок об этом случае. На место выехали сотрудники полиции, управления социальной защиты города и «Центра социальной помощи семье и детям».

В пятом микрорайоне, или как называют местные жители эту территорию - "Пески", находились в шалаше молодые парень и девушка вместе с их дочкой, которая была вся искусана насекомыми, также врачи поставили младенцу диагноз ОРЗ. После диалога, мать написала заявление о временном помещении ребенка в отделение больницы для проведения обследования.

О маме девочки известно, что ей 21 год, она прописана в посёлке Глядень Назаровского района, где проживают ее братья и сёстры. Её сожитель родом из Абакана, он является биологическим отцом младенца, хоть в свидетельстве о рождении им не указан. Бабушка годовалой девочки сожительствует с мужчиной в городе Назарово. Молодой женщине было предложено пойти учиться в одно из учебных заведений города Назарово, поскольку есть возможность получить при этом и комнату в общежитии, но она от такого варианта отказалась.

В настоящее время ребёнок помещён в комнату временного содержания при ЦРБ, мать регулярно навещает девочку. Органы опеки направили женщину в органы соцзащиты для оформления документов на продление выплат пособия ребёнку. В полиции на мать девочки возбуждены материалы по статье 5.35. КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" и направлены в комиссию по делам несовершеннолетних на рассмотрение.

В настоящее время молодая женщина вместе с отцом девочки сняли комнату в общежитии за 3 тыс рублей, он трудоустроился рабочим на пилораму. Семья под наблюдением.

zapad24.ru

В селе Беллык Краснотуранского района планируют почти в четыре раза снизить затраты на уличное освещение за счет модернизации осветительных приборов. Решение реализовать этот проект приняли жители села общим голосованием, они же собрали на это более 70 тысяч рублей. Еще 55 тысяч выделил муниципальный бюджет. Общая стоимость проекта – 425 тысяч рублей. Недостающая сумма – 300 тысяч рублей – муниципалитету выделена из краевого бюджета в рамках региональной программы поддержки местных инициатив. Об этом сегодня рассказали в региональном правительстве.

"Уличное освещение – это, прежде всего, комфорт и безопасность пешеходов и водителей, – отметил глава сельсовета Александр Закатов. – Отдельная тема – школьники: дети не должны ходить утром на занятия, возвращаться вечером с кружков и секций по темным улицам. Сейчас на освещение нам необходимо более 700 тысяч рублей в год. После того, как мы заменим нынешние устаревшие лампы на современные, планируем, что освещение бюджету будет обходиться в сумму не более 200 – 210 тысяч рублей. Сэкономленные таким образом деньги мы направим на другие нужды села".

Население Беллыка – 1 тысяча 220 человек, почти каждый из жителей старше 18 лет сделал вклад в проект – 100 рублей с человека, кто-то давал и большую сумму. Серьезную работу с населением провела инициативная группа, в которую вошли активные граждане. Они организовали собрание, опрашивали односельчан по поводу наиболее острых проблем муниципалитета, расклеивали информационные листовки и объявления о программе поддержки местных инициатив, делали публикации в районной газете, занимались сбором денег.

Сегодня осталось найти поставщика и подрядчика, которые и проведут модернизацию сети уличного освещения. Глава сельсовета Александр Закатов планирует завершить все работы к зиме.

Как сообщалось, в 2017 году Красноярский край принял программу поддержки местных инициатив. Первыми ее участниками стали муниципалитеты Балахтинского, Большемуртинского, Емельяновского, Краснотуранского, Сухобузимского, Новоселовского районов. Программу реализует региональное министерство финансов, оператор – институт муниципального развития.

Новости по теме:

На поддержку инициатив жителей Краснотуранского района выделят 9,6 млн рублей

Жители Краснотуранского района сами решат, на что потратить казенные миллионы

Речь идет о медикаментах для животных. 

Специалистами краевого Управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции продолжаются совместные мероприятия по недопущению оборота контрафактных лекарственных средств для ветеринарного применения, а также оборота лекарств для ветеринарного применения без соответствующей лицензии.

В ходе мероприятий в Минусинске установлен факт реализации предпринимателем контрафактных ветеринарных препаратов, не соответствующих требованиям законодательства. Находившиеся в обращении два наименования (шесть упаковок) препаратов изъяты из обращения. Они помещены на изолированное хранение до принятия судебным органом решения о порядке их дальнейшего использования.

В отношении бизнесмена возбуждено административное дело, предусмотренное ч. 4 ст.14.1 КоАП РФ, пояснили в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

В селе Знаменка на строящемся храме в честь Знаменской иконы Божьей матери установлен третий золотой купол. Конструкция была изготовлена специально для сельской святыни.

Как напомнили в пресс-службе Минусинского благочиния, первый камень в строительство храма был заложен еще в 2007 году. За девять лет удалось практически под крышу построить добротное кирпичное здание.

Святыня строится исключительно на пожертвования людей. И знаменские прихожанки, и сельчане из других районов, и городские жители, и спонсоры из соседней Хакасии вложили свой скромный вклад в строительство храма. Так, к примеру, купола стоимостью около 600 тысяч рублей были приобретены на средства компании ООО "Бетонит Хакасии".

Сейчас для храма необходимо приобрести облицовочный кирпич, а также материалы для внутренней отделки здания. Эти расходы также лягут на плечи меценатов и небезразличных людей.

Неприятный инцидент произошел накануне на реке Кизир в Курагинском районе.

Как рассказали в КГКУ "Спасатель", в районе порога "Шиверы", предположительно, перевернулась лодка с пассажирами.

Обследованы 30 км акватории. Люди, находящиеся в судне, не найдены.

Кроме того, спасатели вчера разыскивали человека, пропавшего еще 9 июля в лесном массиве Ермаковского района. Гражданин, согласно сводке ведомства, еще не найден.

Новости по теме:

В озере на юге края утонул малыш

Безопасной для купания признана вода в двух озерах возле Минусинска

Губернатор Красноярского края в интервью "Первому каналу" заявил, что депутаты могут отменить закон о повышении своих зарплат вдвое.

Как сообщалось, члены Законодательного собрания Красноярского края на последней перед каникулами сессии подняли себе зарплаты в 2 раза – до 200 тыс. руб. 

"Я не считаю правильным публично сейчас противопоставлять свою позицию позиции Законодательного Собрания, депутатам. Но вполне допускаю, что депутаты, почувствовав такую реакцию, такое отношение, примут решение вообще эту норму сейчас исключить из закона и его отменить", – сказал в интервью "Первому каналу" губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Ранее в эфире региональных телеканалов руководитель региона говорил, что зарплата у краевых депутатов "одна из самых низких в России" и есть основания для ее повышения, напоминает ТВК.

"Откровенно говоря, зарплата у государственных служащих в Красноярском крае одна из самых низких в России. Вообще в России таких зарплат уже почти нет. Они не изменялись в течение десятка или более лет, поэтому здесь основания, аргументы, безусловно, есть", - отмечал Виктор Толоконский.

Очевидно, губернатор поменял свое решение после общественного резонанса и установки из Москвы.

Сейчас законность решения о повышении зарплат проверяет красноярская прокуратура. Уже завтра, 19 июля, в региональном парламенте состоится девятое заседание III сессии.

"В повестке значится три вопроса:

- о проекте закона края № 7436-90ПЗ "Об отмене Закона края от 8 июня 2017 года № 3-789 "О внесении изменений в Закон края «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края;

- о проведении публичных слушаний по вопросу "О ситуации, сложившейся на рынке долевого строительства в Красноярском крае, и о мерах, направленных на защиту прав обманутых участников долевого строительства";

- о протесте прокурора Красноярского края на Закон края от 8 июня 2017 года № 3-789 "О внесении изменений в Закон края "Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края", - уточняется на сайте Заксобрания.

Новости по теме:

Двукратным ростом зарплат депутатов заинтересовалась прокуратура

Решение о повышении зарплат депутатам назвали "чисто техническим"

Журналист аплодировал депутатам, повысившим себе зарплату в два раза

Двойное убийство совершено в Минусинском районе. В одном из дачных домов обнаружены тела двоих мужчин 1972 и 1969 г.р. с рублеными ранами головы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативникам МО МВД "Минусинский" удалось установить личность и задержать одного из подозреваемых. Им оказался ранее судимый мужчина 1982 г.р.

По подозрению в совершении данного правонарушения полицейские разыскивают еще одного подозреваемого - Андреева А.М., 1979 г.р. На розыск мужчины, по информации пресс-службы ведомства, ориентированы все наружные наряды межмуниципального отдела, в том числе сотрудники ДПС и ППС.

"Сотрудники полиции предлагают подозреваемому добровольно явиться в органы внутренних дел, - отметили в правоохранительной структуре. - Полицейские обращаются к жителям края, которые имеют какую-либо информацию о местонахождении Андреева А.М., сообщить по телефонам: 02 или 8 (39132) 5-74-01, 8-950-302-71-50, 8-905-996-93-67".

Подробности происшествия рассказали в пресс-службе СУ СКР по краю:

"По предварительной версии следствия, днем 16 июля четверо ранее знакомых мужчин в садовом обществе "Сельский строитель" распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого двое мужчин в возрасте 48 и 44 лет были убиты. Их тела сброшены в подполье частного дома.
По подозрению в совершении преступления задержан 35-летний житель Минусинска, который свою вину не признает, сообщая, что убийство двух человек совершены другим подозреваемым, который в данное время находится в розыске.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается". 

Апелляционная коллегия Верховного суда России оставила в силе решение о признании "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ее ликвидации и запрете деятельности на территории страны. Таким образом, жалоба организации была отклонена.

"Решение Верховного суда РФ от 20 апреля оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - сказал председатель апелляционной коллегии.

Постановление суда, как передает ТАСС, вступило в силу. По информации издания, защита "Свидетелей Иеговы" вердикт служителей Фемиды планирует обжаловать. 

"Точка еще не поставлена. Поскольку Верховный суд нарушил не только российское законодательство, но и нормы международного права, мы будем обжаловать это решение в ЕСПЧ", - сказал адвокат Виктор Женков.

Интересно, что в Минусинске приверженцы религиозной организации продолжают свою пропагандистскую деятельность. Так, буквально неделю назад в дверь дома корреспондента сайта "Среда24" в Минусинске постучались две дамы зрелого возраста. Заведя непринужденный разговор, милые женщины призвали журналиста задуматься о "праведном пути", который известен "Свидетелям Иеговы". На вопрос, почему гости продолжают агитировать население при том, что организация признана экстремисткой и запрещенной на территории страны, они ответили просто:

"Мы не представляем организацию. Выступаем с личной инициативой", - подытожили пенсионерки и поспешили восвояси. 

Как сообщалось, 20 апреля Верховный суд РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ликвидировал и запретил деятельность всех ее 395 отделений на территории РФ. Имущество организации суд обратил в доход государства. 

Ранее Минюст указывал на выявленные в ходе внеплановой проверки различные нарушения в деятельности организации, в том числе закона "О противодействии экстремистской деятельности".

12 октября 2016 года Тверской суд Москвы вынес предупреждение "Свидетелям Иеговы" за экстремистскую деятельность. Согласно российскому законодательству, если в установленный в предупреждении срок религиозное объединение не устраняет нарушения или выявляются новые факты, свидетельствующие о признаках экстремизма, то организация подлежит ликвидации.

Новости по теме:

Верховный суд признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией

"Свидетели Иеговы" потребовали признать их жертвами репрессий

Деятельность "Свидетелей Иеговы" приостановлена Минюстом

В Абакане прикрыли организацию Свидетелей Иеговых

Страница 1 из 2