« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 июля 2017

В Красноярском крае сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация в отношении наркологических расстройств, связанных с употреблением алкоголя, наркотических и ненаркотических веществ. Об этом сегодня в своем отчете о заболеваемости населения сообщило региональное Управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, ряд городов и районов вошли в число так называемых "территорий риска" с превышением среднего по краю показателя впервые выявленной заболеваемости за 2016 год.

Так, от хронического алкоголизма чаще остальных страдали жители Норильска, Ачинского (город и район суммарно), Емельяновского, Богучанского, Идринского, Партизанского, Таймырского, Долгано-Ненецкого, Шарыповского (город и район суммарно), Шушенского, Тасеевского, Ужурского и Эвенкийского районов.

Алкогольные психозы превышены среди жителей Лесосибирска, Норильска, Абанского, Ачинского (город и район суммарно), Енисейского, Шарыповского (город и район суммарно) и Эвенкийского районов.

Впервые выявленная наркомания чаще всего регистрировалась в Красноярске, Норильске, Лесосибирске, Ачинском (город и район суммарно) и Шарыповском районам.

Необычный случай в Красноярском крае. Найденные на улице полмиллионна рублей люди передали в полицию, за что получили признание правоохранительных органов.

Сегодня в ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск наградили Тимура Савалайнена и его маму Алену Смирнову, вернувших найденные полмиллиона рублей.

Как рассказали в ГУ МВД по краю, 19 мая в дежурную часть части полиции поступил звонок от 33-летней местной жительницы. Женщина сообщила о том, что ее несовершеннолетний сын принес домой крупную сумму денег.

Прибывшие на место стражи порядка выяснили, что часом ранее подростки, находясь во дворе дома, обнаружили купюры. Под сайдингом здания школьники нашли больше ста пятитысячных банкнот. 11-летний мальчик незамедлительно сообщил о необычной находке своим родителям. Взрослые, не раздумывая, приняли решение сообщить в полицию, и передали деньги правоохранителям.

Сегодня в торжественной обстановке руководство ОМВД по Зеленогорску наградило школьника и его маму за благородный поступок, благодаря которому прояснились детали резонансного преступления. Предположительно, деньги принадлежали убитой в Зеленогорске 18 мая супружеской паре.

В качестве памятного подарка Тимур получил наручные часы с выгравированными словами благодарности и гербом РФ.

За это патриоты краевой столицы подвергли жесткой критике ведущую телеканала "Енисей". Журналистка регионального телевидения Анна Близнецова высказала свое презрительное отношение к Красноярску в своем Instagram-аккаунте.

По словам Близнецовой, после посещения «бурного Нью-Йорка» и трех месяцев проживания в Европе она перестала любить город, в котором родилась.

"Он и не дом уже совсем, он лишь грязный провинциальный город на периферии жизни. Грязный и по большей части глупый. Мне по душе города, где жизнь кипит и история вершится", — призналась она.

Как пишет Lenta.ru, на пост обратили внимание жители Красноярска, которых, судя по всему, задели слова журналистки.

"Анна, не возвращайтесь, мы тут как-нибудь без вас в грязи и глупости поживем", — начали иронизировать они, отмечая, что город и правда грязноват, но совсем не глуп.

"Красноярск — самый лучший и прекрасный! А вам, уродам, нечего тут делать. *** (Уезжайте) на свой гнилой Запад", — возмутились некоторые пользователи.

К ним присоединился и бывший сотрудник "Енисея" Виктор Самусенко, который разместил в Facebook скриншот поста Близнецовой и предложил ей вовсе не возвращаться. Под публикацией также собрались разгневанные пользователи, которые, несмотря на все призывы Самусенко к спокойствию, принялись оскорблять ведущую.

"Аня, город дал тебе кров, образование и работу, благодаря которым ты не сдохла с голода и можешь не морозить свою ж*** зимой, а ты так о нем выражаешься. Позор тебе и твоим родителям, и родственникам", - заявил один из них.

Новости по теме:

Журналист аплодировал депутатам, повысившим себе зарплату в два раза

Интересный мастер-класс для мечтающих отправиться в путешествие, а может быть даже и не одно, пройдет 4 августа в Центральной городской библиотеке Минусинска (ул.Народная, 74а). Там с увлекательным рассказом выступит Ольга Чечумаева - выпускница Томского госуниверситета. До обучения в вузе девушка окончила двенадцатую школу Минусинска, стояла у истоков известного в городе Блога активной медиа-молодежи.

В следующую пятницу она расскажет всем желающим, как можно путешествовать с разным бюджетом, как перестать бояться и выйти за пределы своего города и, самое главное, как воплотить мечты в реальность. 

"Я путешествую разными способами - самолёты, автобусы, поезда, попутки и т.д. - в соцсетях рассказала Ольга. - Побывала во многих городах, накатала много тысяч километров. В данный момент завершаю свой летний путь и хочу рассказать вам о том, что начать путешествовать очень легко.

На встрече мы обсудим, как искать бесплатное и комфортное жильё, недорогие билеты, увидеть местные достопримечательности, что нужно обязательно брать с собой, а без чего можно обойтись и многое другое.

Будем пить чай и есть печеньки, так что приносите с собой вкусности и будьте готовы к тому, что ваш мир, возможно, перевернется с ног на голову и уже скоро вы сами отправитесь в своё первое путешествие!"

К участию в мастер-классе приглашаются все желающие. Вход - свободный.

Новости по теме:

Подвиг длиной 965 ступеней

Из Абакана вновь можно улететь в Новосибирск

"Таежный аргонавт" Александр Дерюшев

Получить бронзовый загар на этих выходных, вероятнее всего, не получится. Помешают тому обильные осадки, предупредили сайт "Среда24" в ГУ МЧС по Красноярскому краю.

По сообщению ведомства, 29-30 июля в центральных и южных районах местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы. Возможен град, местами - крупный. Шквалистые усиления ветра могут доходить до 15-20 м/с, местами до 25 м/с.

Вся следующая неделя, по прогнозу синоптиков, также будет дождливой, но теплой. Температура воздуха днем - от 23 до 29 градусов.

Новости по теме:

В Абакане из-за ливня остановили движение троллейбусов

К устранению последствий урагана в Минусинске подключают предприятия

В Лугавском выпал град размером с перепелиное яйцо

Ураган в Минусинске стал поводом задуматься о помощи государства

Отчего Минусинск так штормит?

На обеспечение сохранности объектов муниципальной и иной собственности, находящихся на территории кладбищ, а также недопущение актов вандализма потратят чуть более 238 тысяч рублей. Эта сумма будет выделена из бюджета Минусинска на охрану территорий, расположенных по улице Городокской, А40 и А38. Там находятся кладбища "Северное-1" и "Северное-2" общей площадью 12,7 га.

Тендер на текущее содержание мест захоронений в городе накануне выиграло ООО "Стройконтракт". Эта фирма, как говорится на портале госзакупок, предложила наименьшую сумму (238, 8 тыс. рублей), участвуя в запросе котировок. Для сравнения, муниципальное предприятие "Минусинское городское хозяйство" высказывало готовность оказать свои услуги по охране кладбищ за 380 тысяч рублей. При этом первоначальная цена контракта определялась суммой в 411, 3 тыс. рублей.

По условиям муниципального заказа, подрядчику необходимо обеспечивать текущее содержание кладбищ до конца года. Для этого ему предстоит организовать пост охраны и четыре раза в сутки проводить патрулирование объектов. 

В случае возникновения нештатной ситуации, будь то правонарушение или опасная ситуация природного/техногенного характера, сотрудники исполнителя обязаны оповестить правоохранительные органы и уполномоченного представителя заказчика. Последним выступает МКУ "Управление городского хозяйства". Если кража, грабеж или разбойное нападение всё же произойдет, об этом также должны быть уведомлены профильные ведомства.

Как показывает практика, акты вандализма нет-нет, да и происходят на минусинских погостах. Так, в канун Дня Победы, на старом кладбище города с братской могилы воинам пропала мемориальная табличка.

Затем элемент памятника был восставлен. А вот информации об обнаружении самого вандала в открытый доступ так и не поступало.

Новости по теме:

На новое кладбище жителей Минусинска увезет маршрутка

В Минусинске с братской могилы пропала мемориальная табличка

Раскрыт секрет, как ритуальные фирмы моментально находят своих клиентов

В Минусинске озвучена цена погребения мертворожденных детей

Для уборки на городском кладбище минусинцам больше не надо брать с собой грабли

Новое кладбище Минусинска обещали не оставить без воды

В Абакане скончался малолетний ребёнок, выпавший из окна. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МВД по Хакасии.

По предварительной информации, вчера около 18.40 из окна квартиры на улице Аскизской с высоты 4 этажа выпал, оперевшись на москитную сетку, трёхлетний мальчик. От полученных телесных повреждений ребёнок скончался в реанимационном автомобиле.

Инспекторами по делам несовершеннолетних установлено, что мальчик находился под опекой дедушки с бабушкой и был с ними дома. Его родители ограничены в родительских правах сроком на один год за злоупотребление спиртными напитками.

В апреле этого года, как сообщалось на сайте "Среда24", 36-летняя мать ребёнка обращалась в полицию с заявлением о пропаже мальчика. Всю ночь сотрудники разыскивали малыша и обнаружили его у женщины, с которой накануне родители малолетнего распивали спиртное.

Как пояснила тогда гражданка, посидев недолго с ними, она решила поехать домой к своему ребёнку. Увидев, что знакомые сильно опьянели, она предупредила их, что заберёт мальчика к себе, а утром собиралась привести его обратно.

Полицейские отмечают, что с начала лета это уже не первый случай падения ребёнка из окна. В июле четырёхлетняя девочка, оперевшись на москитную сетку, выпала с высоты третьего этажа. У малышки была диагностирована черепно-мозговая травма и тупая травма живота.

Инспекторами ОДН установлено, что девочка играла на подоконнике, пока её мама вышла из комнаты, оставив ребёнка у открытого окна.

Новости по теме:

В Абакане двухлетний малыш пропал прямо из квартиры родителей

В Абакане ребенок выпал из окна многоэтажки

Ни много ни мало, а ровно 1844 жителя Минусинска и Минусинского района ограничены в праве выезда за границу из-за накопившихся долгов.

Их общая сумма задолженности перед банками, юридическими и частными лицами, по информации службы судебных приставов, составляет 326 млн 664 тысячи рублей. Треть этой суммы - 126 млн рублей - долги по алиментам, сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в пресс-службе УФССП по Красноярскому краю. Злостных неплательщиков алиментов в городе и районе насчитывается 476.

Подоводом для обращения к теме "невыездных" должников стал подписанный накануне президентом России закон о повышении порога долга для запрета выезда за границу. Согласно документу, сумма задолженности увеличена в три раза — с 10 до 30 тыс. руб.

Закон предусматривает ускорение процедуры снятия ограничений на выезд после того, как все долги будут оплачены. При этом ограничения не будут сняты для долгов по алиментам, требованиям о возмещении вреда здоровью и причиненному имущественному ущербу.

Судебные приставы и федеральные органы исполнительной власти, которые курируют вопросы безопасности, будут обмениваться информацией о должниках в электронном виде. Как уточняет "Коммерсант", нововведения вступят в силу с 1 октября.

Новости по теме:

Что заставило должника в Минусинске разом заплатить 36 штрафов?

Приставы спишут почти триллион рублей безнадежных долгов россиян

Минусинские приставы взыскали с организации многомиллионный долг

От приставов - на воображаемом трамвае

В Минусинске суд вынес приговор по факту получения незаконного денежного вознаграждения врачом за проведение операций пациентам. Об этом сегодня сайту "Среда24" сообщила пресс-служба полиции города.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции ведомства установили, что 60-летний заведующий одного из медицинских учреждений Минусинска, используя свое служебное положение, незаконно получил денежные средства за проведение бесплатных операций от трех местных жительниц. Общая сумма ущерба составила 45 000 рублей.

Следователями СО по Минусинскому району ГСУ СК России по краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ "Получение взятки".

Суд назначил мужчине наказание в виде 1 года и 6 месяцев исправительных работ.

В южной столице Красноярского края раскрыта одна из главных политических интриг этого года. Накануне городской Избирком заверил общетерриториальные списки кандидатов в депутаты Минусинского городского Совета депутатов шестого созыва, выдвинутые несколькими избирательными объединениями.

Так, Красноярское региональное (краевое) отделение политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" представили список из 13 человек:

1. Улатов Юрий Игоревич, дата рождения - 27.06.1970 года, ООО "ФИНАМ", директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

2. Скробова Евгения Михайловна, дата рождения 08.08.1983 года, правительство Красноярского края, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе в Красноярском крае, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

3. Огоренко Сергей Вениаминович, дата рождения - 05.02.1959 года, МАОУ "Гимназия № 1", учитель, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

4. Шишов Сергей Олегович, дата рождения - 26.02.1979  года, ООО "Аврора+", директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

5. Бударина Светлана Михайловна, дата рождения - 11.10.1976 года, КГБОУ СПО "Минусинский медицинский техникум", заместитель директора по воспитательной работе, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

6. Трубинова Наталья Викторовна, дата рождения - 10.05.1984 года, ООО Управляющая Компания "Кров", генеральный директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

7. Ример Игорь Аркадьевич, дата рождения - 27.12.1991 года, МОБУ "Лицей № 7", учитель физкультуры, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

8. Белая Тамара Степановна, дата рождения - 10.01.1950 года, КГБОУ СПО "Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина", преподаватель физической культуры, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

9. Омельянчук Сергей Сергеевич, дата рождения - 03.07.1959 года, филиал "Минусинская ТЭЦ" АО «Енисейская ТТК (ТТК-13)", электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики 5 разряда электрического цеха, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

10. Дедаш Елена Николаевна, дата рождения - 21.03.1985 года, ПАО "Почта Банк", финансовый консультант Абаканского городского центра Кредитно-кассового офиса ПАО "Почта Банк" "Абаканский областной центр", место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

11. Бурлакова Елена Алексеевна, дата рождения - 08.09.1983 года, МУП "ЖКХ" Минусинского района, начальник планово-экономической группы, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

12. Романенко Александр Сергеевич, дата рождения - 01.05.1991 года, обособленное подразделение ООО "Пелотон-Маркет" в Абакане, торговый представитель, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

13. Черноземов Николай Иванович, дата рождения - 28.10.1959 года, ООО "Независимая экспертиза", инженер-эксперт, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

Красноярское региональное отделение политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России - зарегистрировали список из десяти кандидатов в депутаты.

1. Абрафиков Роман Васильевич, дата рождения - 28.08.1962 года, Коммандитное товарищество "Рек-Мастер", генеральный директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

2. Кононенко Илья Николаевич, дата рождения - 28.08.1979 года, ООО "Сити строй сервис", директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

3. Соловьев Дмитрий Михайлович, дата рождения - 20.05.1985 года, ООО "100 КВАДРАТОВ", директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

4. Позднякова Юлия Васильевна, дата рождения - 25.10.1980 года, ИП Чмутов Денис Викторович, специалист по торгам, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

5. Савельев Евгений Алексеевич, дата рождения - 20.06.1965 года, ООО "Азимут", директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

6. Габибов Миргамат Гюльбаба оглы, дата рождения - 15.05.1989 года, ИП Габибов Миргамат Гюльбаба оглы, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

7. Федотова Наталья Эрнестовна, дата рождения - 23.09.1957 года, пенсионер, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

8. Борзов Александр Георгиевич, дата рождения - 04.04.1958 года, ООО "Сибирская геолого-разведочная партия", заместитель директора по безопасности и управлению персоналом, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

9. Лунёв Евгений Павлович, дата рождения - 21.05.1988 года, временно неработающий, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

10. Садовский Олег Александрович, дата рождения - 03.06.1990 года, ИП Зайцев Константин Анатольевич, облицовщик-кафельщик, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

Местное отделение политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Минусинске на выборы выдвинули своих девять кандидатов:

1. Бахмутова Ирина Николаевна, дата рождения - 21.06.1973 года, ООО "Планета", директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

2. Садовский Игорь Николаевич, дата рождения - 21.03.1983 года, ООО "Производственно-коммерческая фирма "Виола", директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

3. Шемякина Татьяна Леонидовна, дата рождения - 14.12.1970  года, ООО Строительная компания "Шилен", директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

4. Яцынов Александр Федорович, дата рождения - 15.07.1984  года, ООО "Планета", заместитель директора, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

5. Евдокимов Максим Александрович, дата рождения - 09.09.1983 года, ООО "Белоярлес", генеральный директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

6. Олейников Дмитрий Юрьевич, дата рождения 02.11.1976 года, ООО "Изумруд", директор, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

7. Коняшкина Елена Николаевна, дата рождения 14.01.1980 года, ООО "Империя вкуса", торговый представитель, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

8. Василенко Артем Вячеславович, дата рождения - 26.04.1988 года, ООО "Дира", заместитель директора, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

9. Печенкин Александр Валерьевич, дата рождения  24.09.1968 года, КГБПУ "Минусинский сельскохозяйственный колледж", инженер-электрик, место жительства: Красноярский край, город Минусинск.

Как сообщалось на сайте "Среда24", единый день голосования в этом году назначен на 10 сентября. Выборы в Красноярском крае пройдут в 6 городских округах и 23 муниципальных районах. Минусинск в их числе.

Новости по теме:

На выборах в Минусинске впервые применят протоколы с машиночитаемым кодом

На проведение выборов Минусинск потратит свыше миллиона рублей

Откровения Светланы Борисовой: Согласовать кандидатуру главы города нас попросил губернатор

Казнить нельзя помиловать, или Как депутаты горсовета решали дилемму

Страница 1 из 2