« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 февраля 2018

26 февраля Абаканский городской суд Хакасии вынес обвинительный приговор бывшему руководителю администрации главы Хакасии Владимиру Бызову. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, по данным следствия, 28 октября 2016 года подсудимый за предоставление возможности участвовать в торгах по заключению госконтрактов на поставку медицинского оборудования в медучреждения республики вымогал у одного из местных предпринимателей взятку в виде «отката» в размере 10% от цены каждого заключенного госконтракта (в общей сумме составила около 46 млн. рублей).  

30 ноября 2016 года подсудимый получил от руководителя коммерческой организации взятку в сумме более 6 миллионов рублей.

Распоряжением губернатора Хакасии от 11 января 2017 года Бызов был освобожден от занимаемой должности и уволен.

Судом ему назначено наказание в виде  9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 18 млн. 708 тыс. рублей. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны в размере более 6 млн. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

На 397 километре перегона станций Минусинск - Подсиний в Хакасии под поезд попал мужчина. Спастись ему не удалось. В данный момент транспортные полицейские Абаканского ЛО МВД России работают над установлением личности погибшего.

Трагедия случилась в воскресенье, 25 февраля в 15.25 по местному времени.

По информации пресс-службы Абаканского ЛО МВД России, машинист грузового поезда увидел мужчину, шагавшего по рельсам, и применил экстренное торможение. Однако наезда избежать не удалось, человек попал под поезд и погиб.

Прибывшие на место происшествия сотрудники транспортной полиции при осмотре тела и одежды погибшего обнаружили личные вещи, среди которых: связка ключей, спички, зеркальце, кухонный нож, наушники в упаковке с надписью "Sony", маникюрные кусачки, книга "Учимся готовить", два листка бумаги с записями телефонов организаций, предлагающих рабочие места. Каких-либо других документов и личных вещей не было.

Приметы погибшего:

- мужчина на вид 45-50 лет, среднего телосложения, тип лица европейский, волосы светло-русые, средней длины с проседью, глаза голубые, на лице седая отросшая щетина. На верхней и нижней челюстях, слева и справа на коренных зубах имеются коронки из металла желтого цвета.

Был одет:

- черные куртка и брюки на синтепоне, светло-серого цвета свитер, нательное белье – камуфлированное, зеленого цвета, черные кроссовки, в подошве которых имеется белая вставка.

Тем, кому что-либо известно о пострадавшем, следует сообщать в Абаканский ЛО МВД России по телефонам: 8 (3902) 22-72-57, 29-42-95 или 29-44-46, 29-48-52, 8-999-315-5706.

На официальном сайте муниципального образования Минусинска неизвестные разместили объявление об интим-услугах города Смоленска. Такое же объявление высвечивается, когда в поисковых системах набираешь местную городскую администрацию. Об этом сообщает "7 канал".

В администрации Минусинска пояснили, что сайт был действительно взломан и сейчас специалисты работают над устранением непристойного объявления.

"Надеемся, в самое ближайшее время сайт будет работать как раньше", — пояснили в техотделе.

В Минусинске сотрудники Госавтоинспекции задержали местного жителя за повторную езду в нетрезвом виде.

Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль ВАЗ-2109, за рулем которого находился 33-летний мужчина с признаками алкогольного опьянения. При проверке документов выяснилось, что автолюбитель уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение. От медицинского освидетельствования отказался. Водитель был отстранен от управления транспортным средством, автомобиль помещен на специальную охраняемую стоянку.

Дознавателями МО МВД России "Минусинский" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию").

В ОГИБДД напомнили, что максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

В отношении водителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В производстве следователей ГСУ СК России по Красноярскому краю находятся два уголовных дела, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных п. "д", "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего"). Об этом сегодня рассказала пресс-служба ведомства.

По предварительной версии следствия, в ноябре 2015 года двое мужчин совместно со своими малолетними детьми в возрасте 2, 4 и 5 лет покинули Красноярск, вылетели воздушным транспортом за пределы Российской Федерации, предположительно в республику Иран, и до настоящего времени не вернулись, их местонахождение не установлено.

Их жены, проживающие в Красноярске, сведений о них не имеют, о детях им также ничего не известно. Возможно, трое малолетних детей могут незаконно удерживаться неустановленным лицом на территории Афганистана.

В настоящее время следователями направлены поручения на розыск малолетних, а также их законных представителей. Расследование уголовного дела продолжается.

В Минусинском районе специалистами краевого Управления Россельхознадзора проведено совместное рейдовое мероприятие с сотрудниками городской ГАИ. В ходе него на 435 км трассы Р-257 "Енисей" установлены факты несоблюдения правил и норм обеспечения карантина растений при перевозке подкарантинной продукции автомобильным транспортом.

"Граждане осуществляли перевозку леса круглого хвойных пород объемом 10,7 кубических метра, а также пиломатериала хвойных и лиственных пород объёмом 5 кубических метров из карантинной фитосанитарной зоны Красноярского края в Республику Хакасия. На подкарантинную продукцию карантинные сертификаты не оформлялись, фитосанитарное состояние продукции не установлено", - пояснили в пресс-службе ведомства.

По результатам проведенного мероприятия возбуждены административные дела по ст. 10.3 КоАП РФ ("Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза").

В Абакане задержан мужчина, расплатившийся в магазине билетом "Банка приколов".

В январе в полицию столицы Хакасии обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о факте мошенничества в магазине на улице Гагарина. Воспользовавшись невнимательностью продавца, покупатель рассчитался за электромотор стоимостью 1600 рублей купюрой "Банка приколов" номиналом "5000 дублей".

Злоумышленник получил товар и сдачу в размере 3400 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

Оперуполномоченные уголовного розыска полиции Абакана установили личность и задержали шутника – им оказался ранее не судимый мужчина 1968 года рождения. Ущерб, по данным УМВД по Абакану, он пообещал возместить.

Фото- и видеокадры, представляющие работу молочного предприятия в антисанитарных условиях, на днях поступили в редакцию сайта "Среда24". Автор не стал делать больших пояснений, но сообщил, что сделаны снимки в цехе ООО "Авангард" (Минусинск). Ролики с описанием происходящего опубликованы в "Ютубе".

С просьбой прокомментировать ситуацию корреспондент издания обратился к директору завода Анатолию Метелеву. Тот факт, что фото и видео снято на территории возглавляемой им фирмы, он отрицать не стал. Однако дал важное пояснение: прецедент имел место еще в прошлом году. Это, впрочем, подтверждает и дата записи - сентябрь 2017 г.

"Знаю, кто именно сделал эти фото и видео. Это наш бывший сотрудник, который вместе со своей супругой еще в сентябре прошлого года были уволены как раз за халатное отношение к работе. В том числе за то, что допускали такое безобразие", - отметил респондент издания.

По его словам, компрометирующие предприятие съемки были постановочными и проводились, вероятнее всего, в выходные дни, когда руководства и технолога на рабочем месте попросту не было. В будни подобных картин, по утверждению Анатолия Метелева, появиться не могло.

Собеседник сайта добавил, что по кадрам, сделанным его бывшим подчиненным, уже проводились различные проверки. Однако санкций со стороны надзорных органов не последовало. Да и регулярный производственный контроль, осуществляемый на предприятии, говорит о том, что за качество производителю краснеть не приходится.

К тому же молочная продукция ООО "Авангард" поставляется в учреждения социального блока, среди которых Минусинская межрайонная больница и детские сады Абакана. Лабораторный контроль за пищевой продукцией в казенных домах, как известно, особенно высок. Так что появившийся в сети "компромат", как заключил директор завода, к качеству производимой "молочки" отношения никоим образом не имеет.

Успехом для Минусинска завершился VI Республиканский молодежный фестиваль субкультур "Магистраль" в столице Хакасии. Он прошел в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. На мероприятии более 50-ти учащихся и работающих молодых людей продемонстрировали свои хореографические навыки в различных направлениях хип-хоп культуры.

В течение нескольких часов жюри из специалистов в области танцевальных направлений оценивало выступления конкурсантов по системе плей-офф (отбор до 8, 1/4, 1/2, финал) и определило следующих победителей:

Направление Breaking 1vs1 (Junior):

I место — Даниил Деревянко, Минусинск;

II место — Анатолий Ворошилов, с. Бельтырское, Аскизский район.

Направление Breaking 1vs1 (Prof):

I место — Никита Лобановский, Красноярск;

II место — Александр Чильчигашев, Абакан.

Направление Top Rock 1vs1:

I место — Никита Лобановский, Красноярск;

II место — Павел Эвеленко, Абакан.

Направление Locking 1vs1:

I место — Мария Крутикова, Абакан;

II место — Дарья Мозжерина, Абакан.

Направление Popping 1vs1:

I место — Андрей Чаптыков, Абакан;

II место — Александр Павлов, Абакан.

Направление Waacking 1vs1:

I место — Анна Эвеленко, Абакан;

II место — Мария Крутикова, Абакан.

Направление Hiphop 1vs1:

I место — Мария Крутикова, Абакан;

II место — Саша Магеря, Абакан.

Приятным дополнением фестиваля стали выступления таких коллективных команд, как молодёжная команда "Wolves" (с. Бондарево, Бейский район), танцевальная группа "Flash" (с. Бея) и хореографический коллектив "СТЕП" (п. Усть-Абакан). По информации Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, они пришли поддержать сольных исполнителей и зарядить зрителей хорошим настроением.

В связи с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне холдинг "РЖД" предоставит бесплатный проезд в мае инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в вагонах всех классов обслуживания (включая СВ и "Люкс") всех поездов АО "ФПК", курсирующих во внутрироссийском сообщении, а также в вагонах высокоскоростных поездов "Сапсан". С каждым инвалидом и участником ВОВ бесплатно может проследовать один сопровождающий. Об этом сегодня напомнили в пресс-службе КрасЖД.

Акция будет действовать в течение всего мая 2018 года без ограничения по количеству поездок.

Оформить безденежный билет можно уже сегодня в кассах дальнего следования на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу (удостоверение участника ВОВ; удостоверение инвалида ВОВ либо удостоверение о награждении медалью "За оборону Ленинграда").

Для иностранных граждан оформление проездных документов производится при предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года.

Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов взиматься не будут. Также с участников и инвалидов ВОВ и их сопровождающего лица не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе постельные принадлежности и питание).

Для организации встречи, посадки и высадки ветеранов ВОВ и оказания им помощи будут задействованы работники всех причастных подразделений ОАО "РЖД".

Страница 1 из 2