« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 24 июля 2017

Следователи полиции Минусинска возбудили уголовное дело по факту хищения квартиры мошенническим путем.

Как выяснили стражи порядка, жительница города обратилась к знакомому с просьбой помочь продать свое жилье. Злоумышленник предложил хозяйке оформить нотариальную доверенность с правом продажи квартиры, на что она согласилась. Однако после продажи жилплощади подозреваемый деньги ей не отдал и перестал отвечать на звонки. Сумма ущерба составила более 1,3 млн рублей, сообщает пресс-служба полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В настоящее время подозреваемый содержится в СИЗО Абакана за ранее совершенное преступление.

В минувшее воскресенье на столицу соседней с Минусинском Хакасии в очередной раз обрушилась настоящая стихия. Абакан накрыло сильнейшим проливным дождем.

В результате мощного ливня на перекрестках улиц Мира – Гоголя, К.Перекрещенко - Торговая, Авиаторов – Дружбы Народов вышли из строя светофоры. Из-за большого скопления воды пришлось даже останавливать движение троллейбусных маршрутов, сообщает информотдел администрации Абакана.  

Чаши некоторых городских фонтанов настолько переполнились водой, что во избежание переливов были срочно вызваны работники обслуживающей организации.

Осадки вызвали в столице Хакасии локальные подтопления. На устранение последствий разгула стихии сразу же вышла водооткачивающая техника Спецавтобазы ЖКХ, работы по откачке воды не прекращались всю ночь. В настоящее время все последствия сложных погодных условий восстановлены, городские объекты работают в штатном режиме.

В Минусинске накануне также прошел дождь, но более слабый, нежели в Абакане. Тем не менее расслабляться горожанам не стоит. Всю рабочую неделю, как прогнозируют синоптики, в южной столице края вероятны переменная облачность и осадки. Температура воздуха - от +23 до +28 градусов.

Новости по теме:

К устранению последствий урагана в Минусинске подключают предприятия

Молодежно-приключенческую драму "Двое" в эти дни снимают в природном парке "Ергаки" (Ермаковский район Красноярского края).

Режиссером полнометражного фильма выступает Тимофей Жалнин из Санкт-Петербурга. Как передает ТВ "Енисей", он три года работал над сценарием ленты и подбором актеров.

По сюжету, главные герои - Андрей и Надя - отправляются в поход, но теряются в тайге. Оказавшись на грани жизни и смерти, они по-настоящему узнают друг друга.

Помимо парка "Ергаки", съемки фильма будут проводиться в Туве и Карелии.

Премьерный показ картины намечен на 2018 год.

Спасатели на катере доставили на берег уснувшего на надувном матрасе туриста, которого вынесло в Красноярское водохранилище. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на директора краевого учреждения "Спасатель" Александра Кобец.

"На выходных туриста со стороны Хакасии вынесло в Красноярское море. Он уснул и не заметил, как отдалился от берега. Специалисты Краснотуранского спасотряда в течение получаса после сигнала были рядом с ним и переправили на катере на берег", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в этот день на водохранилище был ветер и волны, которые представляли опасность для туриста.

К слову, как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в Минусинском инспекторском участке Центра ГИМС, из-за волн две недели назад там же - на Красноярском водохранилище - погиб рыбак. Он опрокинулся в воду, когда проверял рыболовные сети.

В связи с этим и другими трагичными случаями на водоемах юга Сибири спасатели рекомендуют отдыхающим соблюдать элементарные правила безопасности на воде:

- не купайтесь в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- не оставляйте в местах вашего отдыха бумагу, стекло и другой мусор, пользуйтесь урнами или соберите мусор после себя и унесите с собой;

- не распивайте спиртные напитки;

- не загрязняйте и не засоряйте водоемы.

Стоит помнить, что купаться безопасно можно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.

Новости по теме:

Водитель судна организовал опасную езду на Саяно-Шушенском водохранилище

В озере на юге края утонул малыш

В Хакасии трагически погиб директор известного театра

В Хакасии рыбак утонул на глазах отца

В минусинской протоке Енисея выловили тело утопленника

В Красноярском крае вода унесла еще одну жизнь

В Теси машина утонула вместе с водителем

Должник оплатил сразу 36 штрафов ГИБДД, после того, как судебные приставы наложили арест на его имущество.

На исполнении в отделе судебных приставов по Минусинску и Минусинскому району находилось сводное исполнительное производство о взыскании с гражданина трех десятков штрафов на общую сумму 37 тысяч рублей. Почти все — за превышение скорости, рассказали в пресс-службе краевого УФССП.

По месту проживания "коллекционера" санкций от ГАИ судебный пристав-исполнитель провел проверку его имущественного положения. В квартире штрафника оказалось имущество, на которое можно было обратить взыскание. Поэтому сотрудник службы наложил арест на бытовую технику и телефон марки "Apple", предупредив гражданина о том, что если в течение 10 дней долг не будет погашен, имущество передадут на реализацию. А в случае порчи или утраты имущества должник будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ "Незаконные действия в отношении имущества, подвергшегося описи, аресту или конфискации".

Не пожелав расставаться с вещами, должник, уверявший судебного пристава-исполнителя, что совершенно не имеет средств для выплаты долга, так как в настоящее время не работает, буквально через час оплатил всю необходимую сумму.

В Минусинске продолжается устранение последствий урагана, который случился 8 июля. Сегодня во время рабочего совещания у исполняющего обязанности главы города Владимира Заблоцкого принято решение обратиться за помощью к руководителям предприятий, сообщает пресс-служба мэрии.

"У нас не хватает собственных ресурсов, это правда. Работы очень много. Нам поступают заявки на уборку веток, деревьев, которые сломало во время бури. Проблемные места все известны", — рассказал директор МУП "Минусинское городское хозяйство" Евгений Найденко.

Проблемы возникают еще и в частном секторе — жители попросту относят ветки и деревья со своих участков на улицы города и обочины дорог.

Логика в привлечении помощи проста: за многими предприятиями города закреплены территории, на которых сотрудники убираются, к примеру, во время субботников. Также у предприятий есть специализированная техника, которую они могут использовать.

"Я призываю руководителей предприятий не ждать, когда очередь дойдет до них и самим поработать в этом направлении. Кроме того, я обращаюсь к жителям города — если у вас есть возможность самостоятельно очистить территорию, пожалуйста, сделайте это. Ведь чистота родного города — это наше общее дело", — резюмировал Владимир Заблоцкий.

Для тех жителей, кто решит самостоятельно вывезти ветки и поваленные деревья на полигон, специалисты советуют обратиться в Управление городского хозяйства для того, чтобы узнать условия отгрузки на полигон.

Новости по теме:

После ураганного ветра в Минусинске восстанавливают крышу медтехникума

В южных районах края возможен крупный град

После мощного урагана в минусинскую ЕДДС позвонили свыше 500 раз

По соседству с Минусинском во время бури повредило вертолет МИ-2

Коммунальный мост в Минусинске стал опасен для пешеходов

В Минусинске ликвидируют последствия мощного урагана

На юге края ведется подготовка ко Всероссийской акции "Ночь кино". Она пройдет 27 августа. В Минусинске анонс мероприятий пока не афишируется, зато сообщения о предстоящем событии начинают поступать из соседнего Абакана. Так, о планируемой "Ночи кино" сегодня отчитался Городской центр культуры "Победа".

27 августа в столице Хакасии в рамках акции жители и гости столицы смогут "с головой" погрузиться в кинематографический мир. Для посетителей состоятся кинопоказы, мастер-классы, а также будут работать тематические площадки и фотозоны - всего не менее 5 площадок.

Как сообщалось, для показа во время "Ночи кино" будут выбраны три фильма лидера голосования, которое продлится до 25 июля. Голосование проходит на сайте ТАСС. Эти фильмы предоставит Фонд российского кино, один из которых обязательно будет для детской аудитории.

Также организуют площадку регионального кинематографа. В малом зале ГЦК "Победа" зрители смогут насладиться фильмами "Охотник" и "Дикая природа Хакасии" от киностудии "Хакасфильм". Обе этих картины являются победителями международных кинофестивалей.

По информации ГЦК, документальная лента "Дикая природа Хакасии" показывает прекрасные, неповторимые пейзажи республики во все времена года, а также рассказывает удивительные истории из мира диких животных. А в основе художественного фильма "Охотник" лежит реальная история человека, жившего в Хакасии в середине прошлого века, по рассказу Ивана Костякова "Слепой охотник".

Акция "Ночь кино" продолжится с 18.00 до полуночи 27 августа.

Новости по теме:

Читатели сайта "Среда24" могут определить фильм для показа в "Ночь кино"

В Алтайском крае сотрудники уголовного розыска города Заринска раскрыли ранее совершенную кражу денежных средств.

В мае этого года в МО МВД России "Заринский" от жителя Минусинска поступило заявление о краже 60 тысяч рублей. Мужчина приехал в соседний регион погостить к родственникам.

Предварительно было установлено, что деньги были похищены во время совместного распития спиртных напитков с жильцами дома из кармана одежды, которую потерпевший оставил в одной из комнат без присмотра.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении кражи задержан хозяин дома. Свою вину он отрицать не стал и пояснил, что все похищенные деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков, которыми и угощал прибывшего издалека родственника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения на срок до 5 лет.

По информации пресс-службы полиции, подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.

На юге края запланировано временное прекращение движения транспорта. Об этом сегодня рассказали в региональном управлении автодорог.

По информации ведомства, с 3 по 6 августа под Минусинском состоятся краевые соревнования по велоспорту-шоссе. В связи с их проведением временно будет прекращено движение транспортных средств, передвигающихся по следующим участкам трасс:

- 3 августа, с 10.00 до 14.00, с км 0+000 до км 23+570 автомобильной дороги Енисей – Большая Ничка. Объезд участка автодороги возможен по автомобильной дороге Минусинск – Большая Ничка – Жерлык.

- 4 августа, с 10.00 до 14.00, – на участке с км 7+500 до км 42+530 автодороги Кочергино – Каратузское. Объезд участка возможен по автомобильным дорогам Подъезд к Знаменке, Знаменка – Тигрицкое, Черемушка – Старомолино, Каратузское – Черемушка;

- 5 августа, с 10.00 до 14.00, – на участке с км 0+000 до км 37+530 автодороги Знаменка – Тигрицкое. Объезд участка возможен по автомобильным дорогам Енисей – Синеборск, Синеборск – Веселые Ключи, Верхний Суэтук – Дубенское, Каратузское – Верхний Суэтук (для подъезда в Тигрицкое – с автодороги Каратузское – Верхний Суэтук двигаться влево на автодорогу Черемушка – Старомолино);

- 6 августа, с 10.00 до 14.00, – на участке с км 0+000 до км 8+800 автодороги Енисей – Синеборск. Объезд закрытого для движения участка автодороги в данный период возможен по автомобильным дорогам Подъезд к Знаменке, Знаменка – Тигрицкое, Черемушка – Старомолино, Каратузское – Черемушка, либо Каратузское – Верхний Суэтук, Верхний Суэтук – Дубенское, Синеборск – Веселые Ключи (для подъезда в Синеборск).

Новости по теме:

"Сибвелотур-2016" слегка затруднит движение в городе

Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, катал на маломерном судне детей и взрослых. На восьмиместном борту транспорта находилось 18 человек. Из них лишь шестеро - в возрасте старше 18 лет. Люди пытались прокатиться по водной глади без спасательных жилетов.

Такой инцидент произошел накануне на территории Саяно-Шушенского водохранилища. Факт опасного управления маломерным судном установили инспекторы Минусинского инспекторского участка ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю". Виновный привлечен к административной ответственности.

Как отмечают спасатели, за три дня на указанном водоеме было выявлено порядка 20 нарушений правил плавания. По наблюдениям специалистов, зачастую водители маломерных судов передвигаются по воде без прав, что категорически запрещено, а также не обеспечивают безопасные условия для перевозки пассажиров.

К слову, сейчас в Сибири проходит второй этап межведомственной профилактической долгосрочной акции "Вода – безопасная территория". Госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами берут на особый контроль безопасность населения у воды.

Инспектирующие проверяют пляжи, места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп направлено и на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде.

Новости по теме:

ГИМС: Без прав нельзя ездить не только по дороге, но и водной глади

Страница 1 из 2