« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 июля 2017

В начале августа Вокзальную улицу Минусинска ждет обновление. Рабочие ДРСУ-10 приступят там к ремонту дорожного полотна. Об этом сайту "Среда24" рассказал руководитель предприятия Константин Димитров.

Разбитая дорога в границах от ул. Сотниченко до ул. Набережной будет ремонтироваться в соответствии с муниципальным контрактом, который "Управление городского хозяйства" заключило с ДРСУ-10 еще 22 мая. Цена вопроса, как говорится на портале госзакупок, составляет 7,6 млн рублей. За эти деньги, выделенные из краевого бюджета, немало повидавшая дорога обретет достойный вид.

В три раза больше - 26,1 млн рублей - направлено на обновление Абаканской улицы. Там ведутся работы по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части, замене бортового камня и металлического ограждения, пояснили в ответе на запрос сайта "Среда24" специалисты пресс-службы мэрии.

После реконструкции Абаканская улица станет шире, однако трехполосной она всё же не будет.

"Тем не менее водителям ремонт дороги должен понравиться - поворачивать на перекрестках станет комфортнее", - отметил руководитель ДРСУ-10.

Третий большой объект, подвергнутый ремонту в этом году, это Советская улица. Ее в границах от ул. Абаканской до Ботанической дорожники обновили еще в начале лета. На то, чтобы залатать дыры на Советской из региональной казны было выделено 6,1 млн рублей.

К слову, по условиям муниципального контракта, дорожные работы в Минусинске должны завершиться до 15 октября. Однако коммунальщики торопятся завершить важные для города проекты уже к концу лета.

Новости по теме:

На Абаканской улице высаживают ели

Проезжую часть Абаканской улицы расширят

В Минусинске начали модернизировать Абаканскую улицу

Шесть тротуаров Минусинск получит к сентябрьским выборам

Яркое мероприятие "Краски Индии" пройдет 23 июля в соседнем с Минусинском Абакане. С 16.00 до 21.00 в ГЦК "Победа" можно будет научиться танцевать индийские танцы и посмотреть концертную программу от творческого коллектива "Nirmalight", познакомиться с йогой и медитацией, попробовать свои силы в коллективном рисунке песком "ранголи", с помощью мастеров "мехенди" украсить руки настоящим восточным орнаментом.

"Индийцы древности считали, что танец и есть сама жизнь, глубокая поэтическая метафора и истина. Индийский танец – это форма психотерапии. Он активизирует нервную систему всего организма. Система тренажа помогает раскрепостить тело и устранить немало комплексов. Индийский танец придаёт уверенность в себе и является мощным средством против стресса, - пояснили в ГЦК "Победа". -

Мехенди является временной татуировкой, которая наносится натуральной хной и держится около двух недель. Нанесение мехенди – это волшебный ритуал, своего рода медитация. Узор часто рождается спонтанно прямо во время росписи и получается абсолютно неповторимым и уникальным, а настоящий мастер может определить, на какие пальцы лучше нанести рисунок и какой орнамент подходит Вам.

Ранголи – это рисунок сухим песком, традиционное искусство Индии. Этот вид творчества как будто подчеркивает красоту и быстротечность жизни, ведь используемый материал - песок - является символом непостоянства. И ещё - каждый, кто хоть раз попробовал рисовать ранголи, отмечает - процесс рисования очень захватывает, и состояние в результате меняется, становится более уравновешенным и гармоничным".

Участие в мастер-классах бесплатное, вход на мероприятие - свободный для всех желающих.

Стартовавший сезон сбора грибов на юге региона не заставил себя долго ждать: в погоде за деликатесом в лесах начали теряться люди. Так, за минувшие сутки в двух районах Красноярского края сотрудники полиции установили местонахождение заблудившихся женщин, которые отправились за грибами.

Накануне вечером в дежурную часть полиции Минусинска поступило сообщение из МЧС, что к ним обратилась пожилая женщина, которая не может самостоятельно выйти из леса. Полицейскими совместно со спасателями обследовался предполагаемый маршрут женщины, которая все время находилась на связи с сотрудниками. В течение трех часов поисковая группа обнаружила заблудившуюся 85-летнюю грибницу. Она находилась недалеко от деревни Коныгино.

В Ирбейском районе полицейские нашли 34-летнюю местную жительницу, которая также заблудилась в лесу и обратилась за помощью в дежурную часть. Из числа сотрудников МО МВД России "Бородинский" незамедлительно была создана поисковая группа. Полицейские просматривали окрестности возле с. Агинское, проверяли берега реки. Стражи порядка произвели пять выстрелов из сигнальной ракеты, один из которых заметила грибница и пошла навстречу полицейским.

Стражи порядка, услышав крики о помощи, вышли к заблудившейся уже поздней ночью, которая находилась в 12 километрах от начальной точки маршрута.

В настоящее время жизни и здоровью женщин ничего не угрожает.

"Отправляясь в лес, позаботьтесь о личной безопасности, не ходите за ягодами или грибами в одиночку. Предупредите родственников и знакомых о своем предполагаемом маршруте. Также рекомендуется взять с собой сотовый телефон, компас, спички, питьевую воду и лекарства при хронических заболеваниях. В случае, если вы все-таки заблудились, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию по телефону 02", - напомнили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Новости по теме:

На юге Красноярского края не все грибники выходят из леса

В Шушенском районе грибы чуть не погубили целую семью

Пропавшие в Ермаковском районе грибники найдены

В лесах Ермаковского, Каратузского и Минусинского районов потерялись люди

Названы самые опасные грибы юга Красноярского края

Судебные приставы Минусинска и Минусинского района добились взыскания многомиллионной задолженности в пользу государственной казны. Организация-должник исполнила судебное решение только после того, как был наложен арест на ее недвижимое имущество.

В отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с ОАО "Енисейгеофизика" задолженности в размере 6 миллионов рублей. Такую сумму организация обязана уплатить по постановлению Федеральной налоговой службы, сообщили в пресс-службе УФССП по краю.

Пристав-исполнитель предъявил руководству компании требования об оплате существующей задолженности. Поскольку мер к исполнению требований исполнительного документа принято не было, последовал арест имущества. Был составлен акт описи и ареста нежилых помещений, принадлежащих акционерному обществу.

Исполнительные действия заставили руководство всерьез отнестись к исполнению возложенной обязанности. В противном случае компания рисковала потерять здания. В кратчайшие сроки была собрана необходимая сумма для полного погашения задолженности вместе с исполнительским сбором в размере 500 тысяч рублей.

Новости по теме:

От приставов - на воображаемом трамвае

Идринскую районную больницу наказали рублем

Жителя Краснотуранского района лишили свободы за неоплату штрафов

В Краснотуранском районе приставы "выбили" из отца-алиментщика полмиллиона рублей

В деле теперь уже экс-начальника отделения почтовой связи села Кортуз Краснотуранского района появились подробности. Как сообщалось, она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

По предварительной версии следствия, подозреваемая в период с мая 2016-го по февраль 2017 г., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, похитила из кассы отделения почтовой связи денежные средства в сумме 110 тысяч рублей.

Факт возможного присвоения денег, принадлежащих Минусинскому почтамту, был выявлен службой почтовой безопасности.

Об этом сегодня сайту "Среда24" в официальном комментарии сообщил краевой филиал ФГУП "Почта России".

"Начальник отделения была отстранена от работы, а впоследствии – уволена. Все документы по результатам ревизии были переданы в правоохранительные органы. В ходе проведения следственных мероприятий УФПС Красноярского края оказывало все необходимое содействие.

Все денежные средства уже возмещены филиалу бывшим сотрудником в добровольном порядке.

Обращаем внимание, что подобного рода правонарушения не приводят к сбоям в оказании услуг пользователям почтовой связи, все обязанности выполняются в срок и в полном объеме", - отметили специалисты.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме:

Начальника отделения "Почты России" на юге края заподозрили в присвоении денег

Крупный пожар случился вчера в Хакасии. В Усть-Абаканском районе на территории частного конноспортивного комплекса загорелся навес, пристроенный к гаражному боксу. Пожарные эвакуировали из горящего гаража технику и баллоны с кислородом и газом. На ликвидацию последствий возгорания у огнеборцев ушло три часа.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РХ, сообщение о пожаре поступило ранним утром. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горели крыша гаража и навес по всей площади, под навесом находился уголь и корм для животных. Была угроза двум квадроциклам, находящимся внутри гаража. Пожарные эвакуировали из помещения транспорт, 6 кислородных баллонов и 1 газовый баллон.

Площадь пожара составила 160 кв. м. Хозяин комплекса (по информации СМИ, речь идет о КСК "Золотая подкова" находился на месте пожара. Развитию огня способствовало позднее обнаружение загорания. Предварительная причина пожара – самовозгорание угля. Три часа ликвидировали последствия 15 пожарных и 4 автоцистерны.

Новости по теме:

Взрыв газового баллона в Минусинске унес жизнь человека

Военный прокурор заявил о нарушениях градостроительного законодательства при возведении некоторых объектов военного городка в Абакане. Об этом сообщает ИА "Хакасия" со ссылкой на Арбитражный суд республики, который на днях намерен провести первое заседание по заявлению.

Военный прокурор Абаканского гарнизона обратился в арбитражный суд с требованием привлечь строителей к административной ответственности.

В результате проведенной проверки исполнения требований градостроительного законодательства установлено, что в нарушение статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации ООО «Абаканская Строительная Компания» осуществляло строительство объекта капитального строительства (комплексного здания штабов баз хранения с помещениями для размещения личного состава) без разрешения на строительство.

Возведение объектов военного назначения без разрешения на строительство, да еще и при регулярном контроле со стороны республиканских и федеральных властей? Как-то не укладывается в голове. Стройку не раз и не два лично посещал министр обороны России Сергей Шойгу. А глава Хакасии регулярно после посещения городка отчитывался о том, что все в норме.

Как стало известно 19rus.info, военная прокуратура Абаканского гарнизона зашла с проверкой 28 марта 2017 года. А вся история начинается в 2015 году, когда Минобороны России заключило контракт с ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» (ГУССТ № 9). Предметом контракта стал полный комплекс работ по проектированию и строительству дополнительных объектов на территории военного городка № 20 в Абакане. ГУССТ № 9 в свою очередь в августе 2015 года заключило договор субподряда с ООО «АСК».

В результате военный прокурор просит привлечь ООО «АСК» к ответственности.

Более того, ранее прокуратура Хакасии вынесла в адрес компании представление об устранении нарушений градостроительного законодательства и о государственном оборонном заказе. В документе сказано о возведении без разрешения и в этом же документе - о непринятии мер по завершению строительства объектов на территории военного городка. Таким образом, надзорники требовали приостановить работы и одновременно осуществить работы по завершению строительства на этом же объекте.

Ни ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ни приказ Генпрокурора от 7 мая 2008 года «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» не допускают дублирование надзорных функций. При этом объект военного назначения в Абакане проверялся как городской прокуратурой, так и военной.

Причем к подрядчику - Федеральному государственному унитарному предприятию «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства», который обязан был выдать «Абаканской строительной компании» разрешение на строительство, у надзорников претензий не возникло...

Новости по теме:

На баланс школы ЦСКА в Абакане переданы крытый ледовый каток и бассейн

Глава Минобороны страны прибыл в Красноярский край

В Минусинске военные построят новый мост

Футболисты со всего Красноярского края встретились на соревнованиях среди детско-юношеских команд "Новые надежды". Всего в состязаниях приняли участие 50 коллективов из разных городов и районов края, в том числе Минусинска. Отборочные матчи проходили с 10 по 12 июля в Красноярске на стадионе "Металлург" и на базе отдыха "Бузим" в Сухобузимском районе. Кроме того, звезды российского и советского футбола, такие как Алексей Смертин, провели для юных футболистов мастер-классы.

По итогам соревнований определились финалисты, которые сошлись в завершающих матчах на футбол-арене "Енисей".

"Более 15 лет ничего подобного не было на красноярской земле, и вот мы увидели этот праздник. В конце концов, победители определились. Хочу поблагодарить всех вас за то, что вы любите футбол, играете в футбол и стремитесь быть теми надеждами, которые мы ждем. Поэтому и этот турнир мы назвали "Новые надежды", - отметил председатель краевой федерации по футболу, депутат Владимир Демидов.

Также Владимир Петрович поблагодарил тренеров, судейскую коллегию, партнера в организации соревнований (им стал московский баскетбольный клуб ЦСКА) и выразил надежду на то, что турнир станет ежегодным.

После этого состоялась церемония награждения победителей. По информации пресс-службы краевого Заксобрания, ими стали следующие команды:

в старшей возрастной группе - ДЮСШ Канска и Лесосибирска и команда "Северный" из Красноярска;

в средней - команды "Юность" из Уярского района, ДЮСШ "Смена"  Железногорска и "Олимпик" из Минусинска;

в младшей - ДЮСШ Емельяновского района, а также команды из Железногорска и Минусинска.

Кроме того, были награждены и отдельные игроки. Всем им вручили медали, кубки и ценные призы.

"По масштабу это самое значимое мероприятие такого рода за последние годы, - отметил председатель Заксобрания Александр Усс. - То, что связано со здоровым образом жизни, что является нашей надеждой, развитием наших детей, в первую очередь должно находиться в центре внимания государства".