« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 июня 2021

Сегодня в Минусинском районе завершили работу июньские ТОСовцы. Участники краевых трудовых отрядов старшеклассников отработали первый период.

Как рассказали в администрации Минусинского района, в течение двух недель 29 ребят из сел Селиваниха, Прихолмье, поселков им. Крупской, Суходол и Топольки благоустраивали свои территории, делая их красивее и уютнее.

В Селиванихе школьники смастерили и установили скамью и урны на территории площадки для сдачи нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне». В Прихолмье бойцы ТОС своими силами создали зону отдыха для сельской молодежи, состоящую из стола, лавочек и клумб.

В Суходоле подростки обустроили волейбольную площадку с местами для зрителей и установили арт-объект. Территория сельского клуба в Топольках благодаря стараниям молодежи превратилась в цветник.

В поселке им. Крупской ребята дополнили досуговую площадку зоной отдыха для любителей чтения на свежем воздухе – ТОСовцы установили лавочки, стол и шкаф для книг.

По словам бойцов, быть участником движения ТОС - это возможность с пользой провести каникулы, получить первый трудовой навык и первую заработную плату, а еще найти единомышленников в благоустройстве родного села.

В Хакасии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приводят в нормативное состояние участок автомобильной дороги Усть-Абакан – Чарков – Ербинская протяженностью более 8 километров. На объекте применяются передовые технологии. Речь идет об использовании плоской георешетки, сообщили в Минтрансе Хакасии.

По словам специалистов, на этой автодороге высокая интенсивность движения, поэтому было принято решение использовать новые передовые технологии - геосинтетические материалы. Укладка геосетки в слой дорожного покрытия ведет к минимализации дефектов дорожного покрытия и предотвращает развитие трещин. К подготовительным работа дорожники уже приступили.

Ремонт дорожного полотна автодороги Усть-Абакан – Чарков – Ербинская в Усть-Абаканском районе будет произведен на двух участках: км 1+500 – км 5+000 и км 21+265 – км 25+890. Общая стоимость работ - почти 100 миллионов рублей, треть из которых - это республиканский бюджет.

СПРАВКА:

Геосетка – это рулонный материал ячеистой структуры из полимерных нитей или лент. В дорожном строительстве его используют для увеличения срока службы асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог.

Житель Красноярска признан виновным в покушение на дачу взятки должностному лицу. При передаче незаконного денежного вознаграждения обвиняемый был задержан с поличным сотрудниками полиции. О вынесенном судебном решении рассказали в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

В суде установлено, что 16 декабря 2019 года около 12 часов 30 минут злоумышленник передал заместителю начальника отдела судебных приставов № 1 по Советскому району г. Красноярска, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», денежные средства в размере 15 тыс. рублей за вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении его родственника.

С учетом позиции стороны обвинения, а также данных о личности подсудимого, суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Накопительная часть пенсий должна трансформироваться в систему негосударственного пенсионного обеспечения, а застрахованные россияне получат возможность полноценно распоряжаться средствами. При этом будет предусмотрено несколько оснований для досрочной выплаты. Такой подход предлагается в противовес нынешней системе, где средствами пенсионных накоплений, перечисленных работодателями до 2014 года (когда была заморожена накопительная часть пенсий), распоряжается государственная управляющая компания ВЭБа либо выбранный будущим пенсионером НПФ, пишет lenta.ru.

Также гражданам предлагается предоставить льготы, призванные стимулировать их активнее участвовать в формировании собственной будущей пенсии. В качестве них могут рассматриваться налоговые вычеты, например, в размере шести процентов от совокупного дохода.

Кроме того, не исключено, что в новой системе будет предусмотрена возможность самостоятельного пополнения счетов без участия работодателей. Отмечается, что основная цель нового подхода — обеспечить регулярную выплату пенсий.

Концепция реформирования пенсионной системы подготовлена Центробанком РФ совместно с ведущими негосударственными пенсионными фондами.

Первая на Красноярской железной дороге погрузка угля на экспорт в контейнеры с открытым верхом типа open top организована на станции Минусинск. Ранее уголь отправлялся на магистрали только в полувагонах, сообщает пресс-служба КрасЖд.

По словам специалистов, такой вид погрузки повышает экологичность и эффективность перевалки на пограничных станциях при смене подвижного состава для разной ширины колеи, позволяет ускорить доставку груза и снизить издержки грузоотправителей.

Перед отправкой поезд, состоящий из трех фитинговых платформ с шестью 20-футовыми контейнерами, прошел тщательную проверку на соответствие техническим условиям размещения и крепления груза в контейнерах с открытым верхом.

Заинтересованность в запуске такого вида перевозки на регулярной основе в настоящее время проявили порядка 10 региональных предприятий угольной отрасли.

В начале июля в Хакасию приедет автор и ведущий популярной программы о путешествиях на Первом канале Дмитрий Крылов. В республике пройдут съемки очередного выпуска «Непутевых заметок», сообщает «Запад24».

Это первый визит съемочной группы в Хакасию за все время существования программы, а потому программа съемок максимально разнообразная. В готовый выпуск попадут самые интересные достопримечательности региона.

Известно, что в программе съемок посещение таких знаковых точек Хакасии, как Сундуки, Саяно-Шушенская ГЭС, музей «Хуртуях тас» и других достопримечательностей республики.

«Непутевые заметки» - авторская программа Дмитрия Крылова о путешествиях, которая выходит на Первом канале. Зрителям рассказывают не только о достопримечательностях конкретного региона, но и об обычаях и традициях местных жителей.

За все время существования программы съемочная группа успела объездить весь мир, а в 2002 году она достигла и Северного полюса.

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Хакасия задержали находящегося в федеральном розыске мужчину.

Тревожную кнопку нажали медицинские работники медучреждения Абакана. Прибывшим по вызову росгвардейцам медики сообщили об агрессивном гражданине с признаками опьянения. По словам очевидцев, после обследования и отказа в стационарном лечении посетитель стал вести себя агрессивно, выражаясь ненормативной лексикой и высказывая угрозы в адрес персонала и пациентов.

Росгвардейцы задержали нарушителя общественного порядка. При установлении личности выяснилось, что он объявлен в федеральный розыск ОМВД России по г. Саяногорску за имущественное преступление.

Для дальнейшего разбирательства мужчина был передан сотрудникам полиции, сообщает пресс-служба Росгвардии Абакана.

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Красноярского края и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Как сообщает пресс-служба краевого Минспорта, документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в крае, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и Федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

По словам президента РФС Александра Дюкова, в регионе будут открыты 8 новых отделений футбола, учреждены стипендии и премии для лучших детских тренеров и ветеранов спорта, подготовлены квалифицированные тренеры и судьи. В рамках курса на развитие устойчивой системы профессионального футбола буду созданы условия для повышения в классе команды «Енисей» и для появления в регионе двух новых профессиональных команд уровня ПФЛ. В Красноярске и других населенных пунктах края будут построены 5 полноразмерных полей, 14 мини-футбольных площадок и малоформатный манеж. На стадионе «Металлург» будет заменено покрытие.

К 2024 году планируется увеличить вдвое количество девочек, вовлеченных в футбол, и сделать этот вид спорта более доступным для лиц с ограниченными возможностями. Будет создано как минимум 80 детско- юношеских команд и более 25 мужских и женских футбольных и мини- футбольных команд для участия в краевых турнирах. В регионе появятся Школьная и Студенческая футбольная лиги, а для девочек будут организованы бесплатные тренировки в городских пространствах.

ДТП произошло сегодня около шести часов утра на 16 километре автодороги Абакан - Ак-Довурак.

Камера наблюдения, установленная на автозаправочном комплексе, запечатлела момент столкновения. Автомобиль во время движения выехал на полосу встречного движения и врезался в дерево. От полученных травм водитель скончался.

На месте аварии работает следственно-оперативная группа. К настоящему времени подробности не известны, пояснили в ГИБДД Хакасии.

С начала года в Хакасии в ДТП погибли 35 человек.

Находясь под прицелом камер видеонаблюдения, мужчина похитил пару мужских полуботинок и две пары мужских шлёпанцев в обувном магазине по улице Космонавтов в Черногорске. Кража совершена 23 июня с 18:30 до 18:40, отметили в пресс-службе МВД по Хакасии, где сейчас ведут поиски подозреваемого.  

Приметы: на вид 40-45 лет, подбородок выступающий, нос большой, волосы светлые короткие.

Был одет: футболка тёмно-серого цвета, ветровка до пояса чёрного цвета, штаны спортивные чёрного цвета, кроссовки чёрного цвета на белой подошве, бейсболка чёрного цвета.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, просьба сообщить в полицию по телефонам: 8 (39031) 6-23-22, 8-999-315-70-55 или 102.

Страница 1 из 2