« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 сентября 2017

Сентябрьские назначения в правоохранительных органах Минусинска.

Приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю от 8 сентября 2017 г. начальником отдела экспертно-криминалистического отдела МО МВД России "Минусинский" назначен майор полиции Виктор Яковлевич Васильев.

Как рассказали в пресс-службе городской полиции, Виктор Васильев родился 7 ноября 1978 года в поселке Кецкий Пировского района Красноярского края. Окончил Красноярский государственный университет. В 2001 году поступил на службу в органы внутренних дел, работал в должностях участкового уполномоченного полиции и старшего инженера оперативной связи.

В 2005 году был назначен экспертом экспертно-криминалистического отдела МО МВД России "Минусинский". С 2016 года занимал должность заместителя начальника экспертно-криминалистического отдела.

За время службы в органах внутренних дел неоднократно поощрялся ведомственными наградами МВД России.

Зарплаты отдельных служащих, как сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края, возрастут на 50%.

Сегодня министр финансов края Владимир Бахарь провел селекторное совещание с главами муниципальных образований региона по вопросу повышения заработной платы работникам учреждений культуры. В мероприятии также приняли участие вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко, министр культуры края Елена Мироненко и председатель краевого комитета профсоюза работников культуры Оксана Гаговская.

Напомним, повышение заработной платы отдельным категориям работников культуры будет реализовано в рамках исполнения указов президента РФ и предусматривает доведение к 2018 году заработной платы до среднего уровня по региону.

Открывая совещание, Владимир Бахарь отметил, что средства на повышение зарплат бюджетников заложены в корректировку бюджета, которая состоялась в июне.

"Из двух миллиардов рублей, предусмотренных корректировкой, более одного миллиарда направляется на повышение заработной платы работников учреждений культуры, в том числе две трети от этой суммы – на повышение фондов оплаты труда сотрудников муниципальных учреждений", – подчеркнул вице-премьер.

В течение этого года повышение зарплаты работникам учреждений культуры происходит поэтапно.

С 1 июня 2017 года сотрудники, относящиеся к основному персоналу, получали ежемесячные выплаты в размере 3450 рублей (с учетом подоходного налога).

Во время второго этапа, который начался 1 сентября, пройдет увеличение фондов оплаты труда не только основного, но и административно-управленческого персонала. Также принято решение произвести в декабре работникам учреждений культуры денежные выплаты по итогам работы за год для повышения мотивации к улучшению качества своей работы.

Кроме того, изменится структура заработной платы: с 1 сентября 2017 года на 50% вырастет её окладная часть. Это обеспечит оптимальное соотношение гарантированной и стимулирующей составляющих заработной платы работников. 

Планируется, что рост средней заработной платы отдельных категорий работников культуры по отношению к началу этого года составит более 50% с учетом дифференциации по территориям.

Новости по теме:

Как выживают бюджетники: исповедь вынужденных вегетарианцев

Известен рост зарплат бюджетников Минусинска

Двукратным ростом зарплат депутатов заинтересовалась прокуратура

Экономика Минусинска вынуждает политиков митинговать

Робот-фотограф, арт-объект «Лестница - сюрприз», синий шкаф «Книги нон-стоп». Это и многое другое появится в Минусинском районе благодаря активности молодых людей. Накануне в муниципальном образовании завершилась проектная школа регионального проекта «Территория 2020».

С молодежью района работал профессиональный тренер Татьяна Михиенко. Ребята учились превращать идею в грамотно оформленный и конкурентноспособный проект.

В осеннюю сессию школу прошли 50 человек. Проектные команды подготовили и защитили 20 проектов, 14 из которых были отмечены комиссией и получили денежную поддержку в размете 52 890 рублей.

Как сообщили сайту "Среда24" специалисты молодежного центра "Тонус", в селе Малая Минуса появится робот-фотограф «Фото-бокс», с помощью которого можно будет фотографироваться на районных мероприятиях, одним из которых станет «Фестиваль черлидинга». Также на территории села Малая Минуса будет сформирован добровольческий отряд «СОВА», получивший административную поддержку на приобретение символики флагманской программы «Добровольчество».

В конце сентября пройдет масштабный районный фестиваль «Всем ЗОЖ» на территории села Селиваниха, где участники смогут посетить различные фитнес площадки.

В селе Знаменка появится арт-объект «Лестница - сюрприз», а в селе Шошино будет установлен синий шкаф «Книги нон-стоп», из которого любой желающий сможет взять понравившуюся книгу, а затем вернуть ее обратно либо обменять.

«Железом по стеклу» начнут вырезать в селе Большая Ничка, на территории Большеничкинской школы откроется клуб настольных игр «Добрая затея», а сетевой клуб робототехники «RoboMIX» проведет серию обучающих мастер-классов по изготовлению роботов на базе Arduino для молодежи.

Исторический квест, приуроченный к столетию Октябрьской революции, «Workshop «По страницам Октябрьской революции» в рамках штаба «Волонтеры Победы» пройдет в четырех селах Минусинского района.

В спортивном зале села Новотроицкое появится площадка для занятия боксом «Территория юного боксёра ЭВМ», а в библиотеке села Тигрицкое для привлечения молодежи будут проходить игровые турниры «Играем с нами».

Фестиваль «Слет юных Василис» пройдет на территории четырех сел Минусинского района, где юные мастерицы поделятся своим опытом в таких направлениях, как фетр, фоамиран, полимерная глина.

В школе села Николо-Петровка будет создан кружок выжигания по дереву «Очумелые ручки», способствующий формированию профессиональной ориентации учащихся, а также эстетического, художественного и нравственного воспитания.

Организаторы подчеркнули: все проекты распределены по основным направлениям работы краевых флагманских программ.

Уютное мероприятие под названием "Уличное кино" состоится в Минусинске вечером ближайшей субботы. Начнется оно в 19.30 на территории сквера Соборной площади. Показ художественного фильма "Чемпионы" под открытым небом организует молодежный центр "Защитник".

В основе сюжета картины лежат пять реальных историй больших побед российских спортсменов. За каждой победой стоят человеческие истории, в которых переплетаются любовь, предательство, дружба, уважение, труд и вера. Вера в себя, вера в победу.

"Приглашаем ВСЕХ-ВСЕХ желающих! Захватите с собой хорошее настроение, тёплые пледы, горячий чай и всё, что ещё необходимо для комфортного просмотра фильма на свежем воздухе", - обратились специалиста МЦ "Защитник" в своей группе ВКонтакте.

А днем 16 сентября на Соборной площади пройдет первый фестиваль еды и напитков "Ресторанный день". Начало - в 12.00.

Как сообщалось на сайте "Среда24", на фестиваль могут заявиться как заведения общепита, так и частные лица.

"Для одних участников "Ресторанный день" - это новый интересный опыт и повод заявить о себе, проявить свои кулинарные способности на большую аудиторию, для других это - встречи с друзьями и новые знакомства! - отмечают организаторы. - Учитель, студент, ваша бабушка или даже глава может совершенно бесплатно открыть свой однодневный ресторанчик, просто подав заявку. Главное - любить еду и хоть немного уметь её готовить. Можно сказать, что на один день весь город соберётся за одним огромным столом. Это невероятно объединяет. Большая гастрономическая ярмарка в формате Ресторанного дня".

Сайт "Среда24" продолжает добрую традицию проведения интересных конкурсов среди своих читателей. Новое состязание, которое мы открываем сегодня, будет творческим. Посвящено оно приближающемуся Дню учителя.

Предлагаем ученикам нынешним и прошлым на страницах нашего издания поведать миру об их любимых педагогах. Сделать это можно в прозе, стихах или видеороликах. Работы, как индивидуальные, так и коллективные, принимаются до 5 октября. Ваши признания, по возможности, сопровождайте фотографиями учителей - героев повествования. 

Поступившие на конкурс работы будут опубликованы на сайте "Среда24". А авторам наиболее интересных текстов и сюжетов достанутся сертификаты на посещение батутного центра "Притяжение". В Минусинске это место активного досуга располагается по адресу: ул. Абаканская, 71 (автокомплекс "Апельсин"). 

"Учитель занимает особое место в жизни каждого человека. И поздравить его в канун профессионального праздника - наша святая обязанность, - отмечает главный редактор сайта "Среда24" Сергей Шишов. - В школе мы не только получаем знания, но и учимся дружить, общаться, понимать друг друга. Педагоги как вторые родители дают нам массу полезных советов. И только с годами мы понимаем, насколько они были правы!
Так почему бы свои признательность и любовь учителям вам не выразить творчески? Участвуйте в нашем конкурсе, расскажите о своих добрых наставниках на страницах нашего сайта, поздравьте их с Днем учителя и получайте призы от наших партнеров - батутного центра "Притяжение". Внимание и забота, уверен, тронет сердце каждого педагога. Они достойны самых теплых слов".

Сочинения, стихи и ролики о ваших любимых учителях присылайте на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В заголовках писем указывайте название конкурса - #Любимый_учитель.

Итоги творческого состязания подведем 5 октября!

Батутный центр "Притяжение"

Центр разбит на две зоны - взрослую и детскую. В детской зоне расположены четыре небольших батута. Во взрослой - семь батутов размером 3×5 метров, два из которых - со спортивной профессиональной сеткой.

Кроме того, в центре "Притяжение" есть пять рамп, поролоновая яма, скалодром и надувная подушка. 

Батутный центр работает ежедневно с 10.00 до 22.00. Запись на посещение и подробности по телефону: 8-950-407-5466, а также в группах "Притяжение": https://vk.com/prityazhenyehttps://ok.ru/group/53531690860710.

С 1 января 2018 года в Минусинске, как и во всей России, запрещается производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, за исключением экспорта. Об этом рассказали в пресс-службе МО МВД "Минусинский".

Речь идет об алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). При этом предусмотрено, что перечень тонизирующих веществ (компонентов) устанавливается уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Из многочисленных поправок, внесенных федеральным законом, в правовом отделе полиции выделили следующие:

- установлен запрет розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов;
- перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции железнодорожным подвижным составом допускаются только при условии оснащения таких транспортных средств специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения и передачи информации в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории РФ;
- в систему ЕГАИС включено производство спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий;
- уточнены основания для отказа в выдаче федеральных специальных марок, а также требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, потреблению (распитию) алкогольной продукции;
- установлен запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, или спиртосодержащей пищевой продукции, или этилового спирта, или спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством;
- предусмотрена административная ответственность, в том числе за незаконное перемещение физическими лицами немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на одного человека.

Коллектив Минусинского драматического театра вовсю готовится к открытию нового 136-го театрального сезона. Что же ждет зрителей?

Ответ на этот вопрос сайту "Среда24" дали в литературно-драматической части учреждения.

Пришедшие на открытие сезона 6 октября смогут посмотреть спектакль художественного руководителя театра Алексея Песегова "Екатерина Ивановна" по пьесе Леонида Андреева. Историю о мести обиженной женщины режиссер определил как "почти фарс в 2-х действиях".

Уже традиционно ко дню рождения театра готовится премьера спектакля. Но раз уж дата юбилейная – 135 лет, – то и премьера не совсем обычная – мюзикл-водевиль. Марина Малькович, режиссер Красноярского музыкального театра, решила удивить зрителей нетипичным для Минусинского театра жанром. 28 ноября – "Руководство для желающих жениться, или Сватовство гусара".

Алексей Песегов приступит к репетициям спектакля "Оттенки" по пьесе эстонского классика Антона Таммсааре.

Не забыл театр и о своих юных зрителях, их ждет традиционный сюрприз – предновогодняя сказка.

А тем временем, пока готовятся декорации и идут репетиции, часть труппы театра участвует в фестивалях.

Позади участие в фестивале "Территория. Магадан", впереди - поездки на фестиваль "Реальный театр" (Екатеринбург) со спектаклем "Последние дни" и Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова (Иркутск) со спектаклем "Колыбельная для Софьи".

Репертуар театра на октябрь - во вложении к данному материалу.

Новости по теме:

Минусинскую "Колыбельную для Софьи" представят на фестивале имени Вампилова

"Последние дни" Минусинского драмтеатра - в числе фаворитов крупного всероссийского фестиваля

Завтра в Минусинске стартует акция помощи, организованная городским Комплексным центром социального обслуживания населения. Ее цель - помочь одиноким малообеспеченным тяжелобольным пенсионерам и инвалидам. Мероприятие проводится с 15 сентября по 15 октября.

Социально незащищенные граждане готовы принять от небезразличных минусинцев любую помощь:

- одежду, обувь, предметы домашнего обихода, мебель, бытовую технику,

- бывшие в употреблении стройматериалы;

- продукты питания;

- выпускаемую (реализуемую) предприятиями и бизнесменами продукцию;

- оказываемые (выполняемые) гражданами услуги (работы).

"Просим проявить чуткость и внимание", - призвали горожан в Центре.

Адрес учреждения: Минусинск, ул. Ачинская, 67, тел.: 8 (39132) 5-17-37, 2-30-63; пр. Сафьяновых, 9, тел.: 2-62-95.

Путешествуя на поездах, будьте начеку. Даже безобидные пенсионеры могут посягнуть на ваше имущество.

Так, в соседней с Минусинском Хакасии на пути следования пассажирского поезда сообщением "Москва - Абакан" обворовали 22-летнюю пассажирку. Она обратилась к сотрудникам транспортной полиции, заявив, что деньги пропали из принадлежавшей ей дамской сумочки.

Потерпевшая пояснила, что сумку забыла в туалете. Вернувшись за ней, она сразу проверила её содержимое и обнаружила отсутствие денег в сумме 2200 рублей. Под подозрение попала пожилая женщина, зашедшая в туалетную комнату после девушки. Но 62-летняя жительница Саяногорска настаивала, что деньги не брала.

Для разбирательства в вагон пригласили наряд транспортной полиции. По прибытию поезда в Абакан, стражи порядка доставили подозреваемую в дежурную часть, где она созналась и рассказала о содеянном. Выяснилось, что находясь в туалете, пенсионерка увидела стоящую на полу открытую сумку и взяла оттуда деньги. Краденые купюры она случайно выронила в унитаз и смыла их водой.

В виду незначительной суммы причинённого ущерба дознаватели приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении пожилой женщины по факту совершения ею кражи. Пассажирка привлечена к административной ответственности по ст. 7.27 Ко АП РФ "Мелкое хищение".

Санкции данной статьи, как напомнили в пресс-службе Абаканского ЛО МВД, предусматривают наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Родителям минусинских девушек на заметку новость о том, к чему может привести доверчивость и желание подзаработать юных дам.

В производстве следственных органов СКР по краю  находится уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Красноярска. Он обвинятся в совершении 12 (!) эпизодов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (п. а ч. 3 ст. 131 УК РФ, п. а ч. 3 ст. 132 УК РФ и ст. 134 УК РФ) и одного преступления, связанного с применением насилия к представителю власти при задержании (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Все преступления обвиняемый совершал по схожему сценарию, выбирая девушек из числа учащихся лицеев и техникумов. Злоумышленник подъезжал к потерпевшей на автомобиле и предлагал за деньги убраться в квартире или офисе.

Пользуясь доверчивостью девушек, нуждающихся в деньгах, он привозил их к себе домой и совершал в отношении них сексуальное насилие, после чего отпускал. Кроме того, обвиняемый искал своих жертв и на сайте поиска работы.

Обстоятельства некоторых преступлений обвиняемый фиксировал на видеозапись, после чего, шантажировал потерпевших, понуждая их вступать с ним в половую связь повторно. В настоящее время установлено 8 потерпевших от действий злоумышленника, но следователи не исключают, что их намного больше и просят всех, кто пострадал от действий обвиняемого, обращаться в следственные органы по телефону: 8 (391) 261-93-07 и 261-11-68.

По сообщению пресс-службы СУ СКР по краю, 31 марта 2017 года в момент задержания подозреваемый оказал активное сопротивление сотруднику полиции и скрылся.

13 сентября местонахождение предполагаемого педофила было установлено в квартире его брата в Советском районе Красноярска, где он был задержан сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России "Красноярское" при силовом обеспечении сотрудников ОМОН управления Росгвардии. Задержанный изменил внешность, отрастив усы, бороду и сменив прическу.

Судом по ходатайству следствия в счет обеспечения исков потерпевших наложен арест на имущество обвиняемого - жилой дом в поселке Емельяново, квартиру в Красноярске и 24 земельных участка.

В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

Страница 1 из 2