« Декабрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 декабря 2023

Минусинский городской суд вынес приговор местному жителю. В мае этого года, двигаясь по автодороге «Саяны» по направлению Минусинск-Курагино-Артемовск в тёмное время суток с пассажиром в салоне, он превысил максимально допустимую скорость, выехал на «встречку» с последующим съездом в левый кювет и опрокидыванием автомобиля.

Пассажир получил травмы, несовместимые с жизнью. Водитель скрылся с места аварии.

В судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на срок 5 лет. Также минусинцу запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

В пользу представителя потерпевшего взыскан 1 млн рублей морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

Минтранс доработал поправки к Правилам дорожного движения, запрещающие превышать среднюю скорость между несколькими камерами. Об этом пишет РБК со ссылкой на «Коммерсантъ». В ассоциации ОКО, которая объединяет производителей камер и операторов систем фото- и видеофиксации, назвали такую практику водителей «эффектом кенгуру» — они тормозят перед камерой и снова разгоняются, проехав ее.

Ведомство опубликовало на regulation.gov.ru проект поправок к ПДД в августе. Под средней скоростью предложили считать «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка». Изначально планировалось, что поправки вступят в силу с 1 марта 2024 года, в новой редакции дата перенесена на 1 сентября.

Проект поддержали Московская область, Татарстан, Дагестан, Краснодарский и Хабаровский края, а также Минэкономики. Минтранс готовит документ к межведомственному согласованию.

Власти также планируют ввести штрафы за превышение средней скорости.

С 12 по 15 декабря в Санкт-Петербурге пройдет Чемпионат мира по джиу-джитсу в разделах gi (в кимоно) и no gi (без кимоно), в котором примет участие спортсмен минусинской академии единоборств “RASHOYAN TEAM” Никита Шрейдер.

Как рассказали в Администрации Минусинска, в настоящий момент это первый спортсмен нашего города, который принимает участие в состязании такого уровня по данному виду спорта.

Никита учится на втором курсе в Минусинском колледже культуры и искусства. Занимается в академии единоборств 2 года. Является победителем краевых, региональных и всероссийских турниров по джиу-джитсу и грэпплингу.

Сотрудники ППС по Абакану прапорщик Яков Мистриков и лейтенант Андрей Рыбальчук ночью следили за общественным порядком в городе, когда из дежурной части им передали, что неизвестная девушка стоит в окне проема многоэтажного дома.

Через три минуты полицейские прибыли по адресу, где на 9-м этаже в открытом оконном проёме увидели женский силуэт. Яков Мистриков остался на улице и стал отговаривать гражданку от необдуманного поступка, а Андрей Рыбальчук поспешил в дом. Поднявшись в квартиру, лейтенант полиции заговорил с ней, после чего успокоил, взял за руку и помог вернуться в помещение.

Спасённой оказалась 22-летняя студентка одного из вузов Хакасии. Полицейские передали её медикам и продолжили дежурство, сообщили в МВД Хакасии.

Госдума одобрила отмену комиссии для льготных категорий граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг. В первоначальной версии предлагалось отменить переплату для всех, но в результате непростого диалога с банками решение все же сделали адресно, сообщает «Российская газета».

– Комиссионное вознаграждение запретят взимать как банкам, так и платежным агентам. Документ направлен на поддержку граждан, которым сегодня она особенно нужна. Список категорий лиц, на которых распространится действие нового закона, будет сформирован Правительством РФ в ближайшее время, - уточнил председатель думского комитета по строительству Сергей Пахомов.

Согласно объяснению депутата, предполагается, что это будут малоимущие, пенсионеры, а также 16 категорий граждан, получающих федеральную компенсацию на оплату жилого помещения (это большая группа лиц, включающая инвалидов, ветеранов боевых действий).

Как пояснил "РГ" член профильного комитета Сергей Колунов, комиссии за ЖКУ в отделениях банков и в мобильных приложениях в среднем составляют от 1 до 3%.

В случае окончательного принятия закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Неприятная ситуация произошла с условно новым владельцем Toyota Chaser. Мужчина полгода с момента заключения договора купли-продажи не ставил на учёт автомобиль, а спустя время оказалось, что прежний владелец – должник по кредитам и многочисленным штрафам. Судебные приставы арестовали транспорт.

Теперь арест с машины может быть снят только в том случае, если должник выплатит сумму задолженности и представит в службу судебных приставов квитанции об оплате. После рассмотрения данных документов судебные приставы вынесут решение о снятии ареста, сообщили в пресс-службе ведомства.

Накануне вечером в дежурную часть полиции Ужура поступило анонимное сообщение о том, что трое мальчиков 2, 10 и 15 лет находятся в социально опасном положении.

На момент прибытия полицейских матери дома не было. В частном доме было холодно, старший мальчик самостоятельно топил печь, от которой исходил запах гари. Жилое помещение было захламлено и находилось в антисанитарном состоянии. Кроме того, у детей не было еды и продуктов питания.

Выяснилось, что 34-летняя мать днем ушла к соседям, где распивала спиртные напитки. Детей изъяли из семьи и поместили в специализированные учреждения. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Отмечается, что ранее семья на профилактическом учете в полиции не состояла. 

В отношении женщины составлен административный материал, решается вопрос о ее постановке на профилактический учет в ПДН и иные субъекты профилактики, сообщили в краевом МВД.

ДТП произошло накануне вечером на автодороге Р-257 «Енисей».

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 66-летняя женщина-водитель автомобиля Volkswagen Polo не справилась с управлением и въехала в бетонное ограждение. От удара автомобиль вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с тягачем Peterbilt.

В результате аварии женщина получила травмы и перелом позвонка и была госпитализирована.

По факту ДТП проводится проверка.

Главный финансовый документ региона на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов принят единогласно.

Рассмотрение бюджета Красноярского края проходило на очередной сессии Законодательного Собрания. Как отметил Председатель краевого парламента Алексей Додатко, принятие документа единогласным решением депутатов говорит о результате большой предшествующей этому работе.

«Работа над корректировкой между первым и вторым чтением была достаточно напряженной, в короткие сроки прошла корректировка по значительному объему – более 5 млрд рублей. Но эти дополнительные средства, изысканные в том числе за счет более эффективного взаимодействия с Федерацией, позволили решить ряд вопросов, которые депутаты ставили в качестве проблемных при рассмотрении бюджета в первом чтении», - сказал Алексей Додатко.

Одними из главных направлений при подготовке проекта бюджета стали инфраструктурные вложения и дороги, а также работа над инвестиционной привлекательностью региона.

Особое внимание в бюджете уделяется развитию здравоохранения. Как уже говорилось ранее, только на лекарственное обеспечение выделяется 5 млрд рублей. А в 2024 году Красноярск благодаря новому аппарату для краевой больницы за 35 млн рублей по исследованию раковых клеток и программе геномного прототипирования за 14 млн рублей превратится в «онкохаб». В целом на здравоохранение в бюджете, в рамках корректировки на 5 млрд рублей, заложено около 800 млн рублей, почти 900 млн рублей на образование, а также по 500 млн рублей на дороги в Красноярске и муниципалитетах.

«Голосование депутатов за бюджет края завершилось единогласной поддержкой. Это очень важный сигнал о том, что та работа, которая проводилась над документом в профильных комитетах краевого парламента, министерствах и ведомствах, дискуссиях между Законодательным Собранием и исполнительной властью, завершилась общим представлением о том финансовом, экономическом курсе, которым будет идти край. Проект бюджета принят депутатами всех фракций, они голосовали единогласно в поддержку», - добавил Председатель Законодательного Собрания.

В минувшие сутки в Хакасии произошло 4 пожара. В Усть-Абакане до прибытия пожарных сосед и прохожие спасли из горящего частного дома пожилую женщину и 7-летнего ребенка, сообщили в региональном МЧС. Огнем повреждены веранда и крыша дома на площади 60 кв. м. Причиной пожара стал недосмотр за печным отоплением.

В селе Белый Яр огонь охватил надворные постройки, находящиеся на соседних участках. Развитию пламени способствовали сильные порывы ветра. Причиной пожара стало замыкание проводки.

В селе Калинино оставленный без присмотра стабилизатор напряжения привел к пожару в гараже. Площадь пожара - 10 кв. м.

В Саяногорске горел магазине. На момент прибытия пожарных расчетов горели кровля здания и пристройка, площадь пожара составляла 10 кв. м. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Страница 1 из 2