« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 декабря 2022

Сигнал о пожаре на ул. Абаканская поступил на пульт пожарной охраны в 20.40 с датчика пожарной сигнализации одного из павильонов, рассказали в полиции Минусинска. Огонь быстро перекинулся на соседние торговые точки. По словам очевидцев, в настоящее время горят порядка 10 торговых павильонов с бытовой химией, одеждой, обувью.

По предварительной информации краевого МЧС, площадь пожара составляет 1200 кв.м. На месте работают 8 единиц техники и 22 человека личного состава. Информация о пострадавших не поступала.

Точную причину выяснят дознаватели.

Родственники мобилизованных жителей Минусинска сделали и опубликовали в соцсетях клип, в котором на фоне музыкального сопровождения передают привет своим сыновьям, братьям и супругам, находящимся в зоне СВО.

Как рассказали авторы идеи, после того, как мужчины в сентябре попали на переподготовку в Омск, они создали группу в соцсетях, где могут общаться земляки. Примеру последовали и жёны минусинцев, которые так же создали группу и теперь делятся новостями. Несмотря на то, что сейчас бойцы находятся в разных местах, женщины решили с помощью клипа поддержать солдат и мысленно всех объединить.

В группе несколько десятков человек. Кроме жён, там состоят матери, сёстры и родственники мобилизованных минусинцев.

Лучшим подарком для музея-юбиляра и его посетителей стала новая выставка, которая откроется 4 декабря. В её основу легли мемуары Александра Петровича Беляева «Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном». Оказавшись в далёкой Сибири, ссыльный декабрист интересно и подробно описал природу, хозяйство, устройство Минусинска и занятия его населения, рассказали в музее им. Мартьянова.

Гости музея увидят историко-бытовые предметы XIX столетия, карты Минусинска и его окрестностей, а также фотографии немногочисленных зданий, сооружений и значимых мест, которые помнят «государевых преступников» – участников событий 1825 года на Сенатской площади.

Выставка «Минусинск глазами декабриста А.П. Беляева» продолжит свою работу до 24 февраля 2023 года.

Режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске продлён до 19 часов 2 декабря. Ранее его объявили с 19:00 часов 28 ноября до 19:00 часов 1 декабря. В ходе мониторинга воздуха Управлением Роспотребнадзора было выявлено превышение вредных примесей.

При объявлении режимов НМУ предприятия должны уменьшать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается.

Сотрудники полиции посёлка Шушенское проводят проверку по заявлению девушки, которая накануне обнаружила на трассе в районе стоянки неподалеку от села Казанцево тела 4 щенков.

На место происшествия был направлен участковый уполномоченный полиции. Тела щенков направлены на экспертизу, с помощью которой будет установлена причина смерти собак.

По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, сообщили в краевом МВД.

В Минусинске перед судом предстанут родители по обвинению в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своей несовершеннолетней дочери и незаконном лишении ее свободы.

Жители посёлка Зелёный Бор города Минусинска, 40-летняя женщина и 43-летний мужчина, пытались воспитывать свою 13-летнюю дочь, которая приходила с прогулок позже установленного времени, с помощью металлической цепи. Родители привязывали девочку к трубе отопления, лишая свободы передвижения. Иногда они это делали в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе следствия обвиняемые признали вину в содеянном.

В отношении матери подростка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За 10 месяцев этого года в Красноярском крае 3454 жителя обратились в медицинские организации с жалобами на укусы собак, из них 1364 ребенка.

По данным краевого Управления Роспотребнадзора, больше всего в этом году нападению собак подвергались в городах Красноярск, Ачинск, Канск и Минусинск.

По мнению минусинцев, проблема бродячих собак существует в городе уже давно и не разрешается годами. Животные плодятся, так как зачастую их подкармливают сердобольные жители. По словам специалистов, многие также заводят собак, а потом выбрасывают их на улицу.

Не стоит сбрасывать со счетов и работу подрядчиков по отлову, стерилизации и чипированию собак. Их работа зачастую оставляет желать лучшего.

Возгорание автомобиля «Mercedes» произошло в Абакане накануне вечером на автозаправочной станции ХТК по ул. Дружбы Народов.

Огонь с иномарки перешел на топливораздаточную колонку. Когда пожарные прибыли к месту вызова, площадь пожара составляла 9 кв. м. С открытым огнем спасатели справились за 3 минуты. Предварительная причина пожара – замыкание сабвуфера в багажнике авто, сообщили в региональном МЧС.

Всего за сутки в Хакасии потушено 8 пожаров. Четыре из них - загорание мусора.

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

За 10 месяцев 2022 года в Красноярском крае зарегистрировано более 2 тысяч впервые выявленных случаев ВИЧ-инфицирования, показатель заболеваемости ниже аналогичных периодов предыдущих 5 лет, сообщает краевой Роспотребнадзор.

Эпидемический процесс охватывает все территории региона. В нынешнем году наибольшее количество случаев выявлено в Красноярске (более 40%), а также Норильске, Ачинске, Канске, Лесосибирске и Минусинске.

Если ранее в Красноярском крае высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией был обусловлен заражением при внутривенном приеме наркотиков, то в последние годы — активизацией полового гетеросексуального пути передачи. Два года назад среди заболевших ВИЧ-инфекцией значительно преобладали мужчины, в этом году более 40% — женщины.

За все время пандемии более 44 тысяч жителей края оказались в числе ВИЧ-инфицированных.

Сегодня рано утром в частном доме Канска обнаружены тела 70-летней женщины и ее 37-летнего сына с признаками отравления угарным газом и признаками воздействия высоких температур. В ходе осмотра было установлено, что жилое помещение отапливалось с помощью печи. Предположительно, причиной возгорания явилось нарушение правил эксплуатации печи (перегрев). Очаг возгорания зафиксирован на крыше дома в районе дымохода. Сообщение о возгорании поступило от соседей.

Также следователи выясняют обстоятельства гибели людей при пожарах в Лесосибирске и Каратузском районе. На территории производственной базы по улице Пионерская города Лесосибирска сегодня было обнаружено тело человека с выраженными признаками термического воздействия высоких температур. Личность погибшего и причина возгорания устанавливается.

30 ноября при тушении пожара в частном доме по улице Колхозная села Качулька Каратузского района было обнаружено тело 72-летнего мужчины с признаками отравления угарным газом. Предварительно установлено, что мужчина проживал в доме один. Предположительно, причиной возгорания явилось нарушение правил эксплуатации печи, где и зафиксирован очаг возгорания.

По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Страница 1 из 2