« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 02 декабря 2022

В Усть-Абаканский районный суд обратилась местная жительница, которая рассказала, что её бывший супруг претендует на выплаты за погибшего в спецоперации сына.

Свои требования истица мотивировала тем, что ответчик как отец не принимал участия в воспитании сына, материально его не обеспечивал, никогда не интересовался его жизнью. Суд встал на сторону женщины и удовлетворил в полном объеме исковые требования.

«Ответчик признан судом утратившим право на получение выплаты страховой суммы и единовременного пособия в связи с наступлением страхового случая», - говорится в сообщении суда.

Главный синоптик Хакасии Татьяна Иванова опубликовала прогноз погоды на ближайшие три дня. По её словам, морозы в регионе и на юге Красноярского края пока стоят сильные. Среднесуточные температуры на 8-15 градусов ниже нормы.

В ближайшие выходные, а также в понедельник, 5 декабря, морозная погода в регионе сохранится. Ветер слабый, температура воздуха ночью -28,-33°, местами - 18,-23°, днем -15,-20°, местами -8,-13°. В Абакане ночью -29,-31°, днем -18,-20°.

Татьяна Иванова отметила, что циклоны с северо-востока и юго-запада окружают антициклон, и уже в скором времени, возможно, морозы немного ослабнут.

Пятница, 02 декабря 2022 16:09

В Абакане устроят «забег обещаний»

Абакан присоединится к «забегу обещаний» в первый день нового 2023 года. Это открытый праздничный забег для всех, кто хочет бежать к мечте.

Любители бега соберутся в этот день в разных точках по всему миру и будут бежать ради своей мечты. Поучаствовать в необычном старте могут все абаканцы.

1 января нужно будет пробежать 2023 метра в поддержку своего обещания, сообщает газета «Хакасия».

Зарегистрироваться можно заранее на сайте «забега обещаний» или получить номер в день старта. Для этого нужно на специальном номере написать своё обещание и пробежать в классной компании обозначенную дистанцию. Бегуны верят: если соблюсти все условия, желание обязательно сбудется.

В Абакане забег пройдёт в Зоне отдыха. Сбор у Спорткомплекса имени Н. Г. Булакина. Старт - в 12:00.

Режим НМУ в Минусинске продлен до 19 часов 5 декабря. Об этом сообщает краевой Роспотребнадзор. В пробах воздуха, отобранных сегодня в городе, зарегистрировано превышение гигиенических нормативов максимальных разовых концентраций по содержанию взвешенных веществ в 2,2 раза, оксида углерода — в 1,2 раза.

Напомним, режим неблагоприятных метеоусловий был введён в Минусинске 28 ноября, затем его продлили до 1 декабря, а сейчас – ещё на трое суток.

За посещение памятников природы Уйтаг в Аскизском районе, Каменного леса в Ширинском районе и Ивановских озёр в Орджоникидзевском районе ввели плату.

Чтобы попасть на заповедные территории, теперь придётся заплатить 100 рублей, сообщает «Абакан 24».

Полученные деньги планируют направить на обустройство мест отдыха и размещение посетителей, вывоз мусора, обслуживание туалетов и другие нужды. От оплаты освободят инвалидов, участников войны, ветеранов, многодетных и другие категории льготников.

В полицию Абакана поступило сообщение от сотрудницы банка о том, что при пересчёте денежных купюр была обнаружена банкнота номиналом 5 тысяч рублей с признаками подделки. Установлено, что купюра образца 1997 года серии ВМ №478**** поступила в банк в выручке индивидуального предпринимателя, сообщили в МВД Хакасии.

Ранее купюры аналогичной серии на территории Абакана не выявлялись.

Подделку изъяли и возбудили уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

В Дудинке перед судом предстанет директор муниципального учреждения «Таймырский информационный центр» по обвинению в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка.

По версии следствия, вечером 11 октября 2021 года 7-летняя девочка, находясь с родителями на площади «Притяжение Таймыра», качалась на качелях, установленных на перголе. В какой-то момент ребёнок не удержался и упал, ударившись животом о край перголы, расположенный в месте приземления с качелей. Девочка получила повреждение внутренних органов в виде разрыва селезенки, что повлекло тяжкий вред ее здоровью.

Экспертиза установила, что пергола с установленными на ней качелями построена с нарушениями требований безопасности.

Обвиняемый, достоверно зная о нарушениях при строительстве, подписал акт о приемки выполненных работ у подрядной организации, а после ввел детское игровое оборудование, имевшее существенные нарушения, в эксплуатацию.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

На публичных слушаниях по проекту бюджета Красноярского края рассмотрели, на что будут тратиться деньги в ближайшие три года.

В мероприятии участвовали красноярские представители Федерального Собрания, краевые депутаты, члены регионального правительства, главы территорий и эксперты.

Открыл слушания председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко, отметив, что бюджет верстался в условиях беспрецедентного давления на российскую экономику и нестабильности цен на международных рынках. При этом удалось сформировать сбалансированный, социально ориентированный бюджет. По итогам встречи губернатора с председателями комитетов и руководителями фракций правительство края внесло поправку, увеличивающую расходы в 2023 году на 14,4 млрд рублей. Второй поправкой, внесенной на днях, эти расходы распределены постатейно.

«Расходы на здравоохранение увеличатся в следующем году на 4 млрд, соцподдержка — на 3,2 млрд, образование — на 1,8 млрд, экологическая политика — на 1,4 млрд. Рассмотрение поправки ко второму чтению сейчас идет в профильных комитетах Заксобрания», - рассказал Алексей Додатко.

Вице-премьер - министр финансов края Владимир Бахарь представил основной доклад о параметрах бюджета на 2023-2025 годы. Край будет следовать основным приоритетам: реализация нацпроектов, выполнение социальных обязательств, поддержка муниципалитетов, а на развитие краевой инфраструктуры на 3 года заложено 70 млрд рублей. Общие параметры бюджета по доходам и расходам в ближайшие 3 года - более 1 трлн рублей, в 2023 году — 344 млрд рублей по доходам и 389 млрд рублей — по расходам. Половина всех трат пойдет на здравоохранение, образование и соцполитику. «Бюджет развития» края в 2023 году увеличен на 12 млрд рублей, а поправкой — еще на 6 млрд рублей. Благодаря этому построят больше школ, объектов здравоохранения, культуры и спорта по всему краю.

Пятница, 02 декабря 2022 11:03

В Красноярске задержан педофил

В Красноярске задержали мужчину, которого подозревают в совершении преступления против половой неприкосновенности в отношении 10-летнего ребёнка.

По информации СК по Красноярскому краю и Хакасии, днем 30 ноября 43-летний местный житель заметил на остановке несовершеннолетнюю незнакомую девочку. Он подошел к ребенку и попросил её помочь с уроками его дочери. Девочка согласилась и пошла с мужчиной к нему домой.

В квартире мужчина совершил иные действия сексуального характера, затем отпустил ребенка.

Подозреваемого задержали по месту его жительства. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Накануне вечером в Минусинске горели павильоны Торгового квартала. К тушению пожара привлекались 73 человека личного состава и 20 единиц техники, сообщает пресс-служба краевого МЧС.

Пожар начался 1 декабря в 20.25, а полностью был ликвидирован 2 декабря в 01.56.

В результате пожара сгорело 16 торговых павильонов на общей площади 1200 кв. м. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Пострадавших нет.

Роспотребнадзор сообщает, что результаты исследований атмосферного воздуха в районе пожара в Минусинске показали превышение гигиенических нормативов максимальных разовых концентраций по оксиду углерода в 2,1 раза.