« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 декабря 2022

Синоптики Хакасского Гидрометцентра предупреждают о сильном ветре, который прогнозируется на юге Красноярского края и в Хакасии днем 22 декабря и ночью 23-го. Порывы будут достигать 15-20 м/с, местами 25-30 м/с, также ожидаются снег, метель и резкое понижение температуры воздуха на 10 градусов и более.

Температура воздуха ночью 22 декабря составит -12,-17°, местами -5,-10°, днем -1,-6°, к вечеру понижение до -11,-16°. В Абакане и Минусинске преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью -15,-17°, днем -3,-5°, к вечеру понижение до -11,-13°. На дорогах гололедица. Такая же погода будет и в пятницу, 23 декабря.

В субботу, 24 декабря, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -29,-31°, днем -19,-21°. На дорогах гололедица.

Краевой Следком вынес приговор в отношении 47-летнего местного жителя.

Как сообщают местные СМИ и телеграм-каналы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста), является экс-помощник Анатолия Быкова Алексей Талюк.

По версии следствия, в феврале 2020 года в Красноярске он сбил на своём автомобиле журналиста ГТРК «Телеканал-Россия», который хотел взять у помощника Быкова комментарии для сюжета программы «Вести. Дежурная часть». В результате наезда журналист получил травмы коленных суставов.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил, однако известно, что в настоящее время Талюк отбывает наказание в колонии за попытку крупного хищения.

ДТП произошло накануне на трассе «Енисей» в Боградском районе Хакасии. По информации республиканской  ГИБДД, 49-летний житель Минусинска на автомобиле Volkswagen Touareg пошёл на обгон, выехал на полосу встречного движения и столкнулся в лоб с Honda Accord.

В результате аварии пассажирка кроссовера получила переломы ключевой кости и нескольких ребер. Инспекторы ДПС сообщают, что женщина не была пристегнута ремнями безопасности - с обеих сторон в замки крепления были вставлены «заглушки». За это женщина была оштрафована.

Уроженца Минусинска признали виновным за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием интернета. Соответствующий приговор по уголовному делу вынес Суд Хакасии.

Как сообщает транспортная полиция Абакана, мужчина при помощи интернета приобрел наркотик (мефедрон) общей массой более 10 грамм. Затем часть его он поместил в тайники-закладки на территории Абакана для дальнейшей продажи, а оставшуюся часть оставил при себе.

Сотрудники транспортной полиции задержали минусинца, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В Красноярске завершился краевой конкурс профессионального мастерства преподавателей детских школ искусств «Преподаватель года». Его участниками стали 16 педагогов из 8 муниципальных образований края: Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Норильска, а также Ермаковского, Идринского, Каратузского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов.

Как рассказали в отделе культуры Администрации Минусинска, по оценке жюри лауреатом I cтепени конкурса стала преподаватель Детской художественной школы города Ксения Ануфриева.

Конкурс проводился среди преподавателей, достигших высоких результатов в области педагогики, подготовивших лауреатов и дипломантов краевых, всероссийских и международных конкурсов и имеющих выпускников, которые продолжили обучение в профессиональных образовательных организациях в сфере культуры.

Работник магазина строительных товаров «РумМаркет» («Муравейник») обратился в Минусинскую межрайонную прокуратуру с жалобой на выплату «серой» зарплаты, а также на нарушение продолжительности рабочего времени.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, при проверке факты подтвердились: часть заработной платы работникам выплачивалась в конвертах, при расчёте официальной заработной платы не всегда учитывался минимальный размер оплаты труда. При установлении продолжительности рабочего времени грубо нарушалась предельная норма 40 часов в неделю, соответствующая оплата работнику не производилась.

Прокурором в адрес индивидуального предпринимателя было внесено представление. Работнику доначислена и выплачена заработная плата с января по сентябрь 2022 года в размере 17479,29 рублей, компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере 1 930,58 рублей.

В отношении индивидуального предпринимателя, а также бухгалтера магазина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Устранение аналогичных нарушений в отношении остальных работников магазина стоит на контроле прокуратуры.

По результатам проверок соблюдения требований антикоррупционного законодательства по требованию Минусинского межрайонного прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 40 должностных лиц за предоставление неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год.

К примеру, 28 муниципальных служащих и руководителей образовательных учреждений занизили размеры полученного ими, а также супругами доходов.

Отдельными служащими не представлены сведения о наличии в отчетном периоде в их собственности недвижимости и автомобилей.

Кроме того, досрочно прекращены полномочия четырех депутатов, не исполнивших обязанности по предоставлению сведений о доходах.

В настоящее время находятся на рассмотрении 2 представления в Минусинский районный Совет депутатов и полицию Минусинска по фактам нарушения требований антикоррупционного законодательства 9 депутатами, а также 32 государственными служащими полиции.

Также поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий двух депутатов Минусинского районного Совета депутатов и увольнении одного сотрудника органов внутренних дел в связи с утратой доверия за непредоставление ими сведений о расходах.

Как сообщает пресс-служба краевого УФСБ, в 2019 году преподаватель мусульманского права воскресной школы Красноярска, разделяя идеи радикального ислама, в соцсетях распространял материалы, оправдывающие деятельность боевиков запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Также установлено, что осужденный склонял прихожан школы к поездке в Сирию для участия в террористической деятельности.

Южный окружной военный суд признал преподавателя виновным и лишил его свободы на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

 

По предварительной информации ГИБДД Минусинска, сегодня в 4 часа утра водитель автомобиля Ford Focus, двигаясь по ул. Ванеева со стороны ул. Трегубенко, не справился с управлением и врезался в витрину магазина, а затем в припаркованный автомобиль ВАЗ 2114.

Водитель с места происшествия скрылся, оставив свою машину на месте ДТП.

Пострадавших нет.

Личность водителя устанавливается. Автомобиль эвакуирован на специализированную стоянку.

Открытое первенство СШОР состоялось в минувшие выходные в Минусинске. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Минусинска, Красноярска, Абакана и Краснотуранска. Команда спортивной школы завоевала 23 золотых, 17 серебряных и 25 бронзовых медалей.

Победителями стали: Скрыль Богдан, Матыцин Иван, Чанчин Андрей, Гончаров Тимофей, Лопатин Кирилл, Улатов Владислав, Девишев Руслан, Павлова Полина, Бабенко Анастасия, Григорьева Александра, Давыденко Милена, Литвинов Антон, Симонова Степанида, Синичина Анастасия, Самаркина Дарина, Войтович Савелий, Истомин Марк, Волошин Иван, Собко Богдан, Хомутов Тимофей, Хирманов Артём, Цимболенко Максим, Лобастова Евгения.

Серебряными призёрами стали: Пушин Артём, Коченовский Богдан, Соболев Савелий Д, Пивоваров Артём, Войтович Глеб, Андреенко Дарья, Каханова Ксения, Кейнер Дарина, Зимина Арина, Вельман Дамир, Шульмина Диана, Шешина Аделина, Заречнева Елизавета, Ауходеев Антон, Дорогин Ярослав, Жарков Григорий, Учинин Семен, Безматерных Кирилл.

Бронзовыми призерами стали: Соболев Савелий М, Горев Илья, Леонидов Ефим, Репетенко Артём, Комарицин Владимир, Репетенко Артём, Меньшиков Александр, Новицкий Аристарх, Кузнецов Ярослав, Пооль Павел, Великосельский Сергей, Василягин Данил, Колмаков Ярослав, Яструбенко Ярослав, Шиголакова Дарья, Егоров Дмитрий, Юрлов Максим, Протас Артём, Гамалеев Максим, Подгурский Виталя, Курышев Лев, Сошин Тимофей, Голубченко Всеволод, Рязанов Максим, Солодовников Артём.

Специальными призами были отмечены следующие спортсмены: Каханова Ксения, Лопатин Кирилл, Новицкий Аристарх, Хирманов Артём, Самаркина Дарина, Хомутов Егор.

Страница 1 из 2