« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 сентября 2016

Жители Минусинска неохотно проходят всеобщую добровольную диспансеризацию. Зря. Как говорят специалисты Минусинской межрайонной больницы, своевременный медосмотр позволяет выявить тяжелые заболевания, включая рак и туберкулез.

Как пояснила журналисту сайта "Среда24" заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Екатерина Сизых, диспансеризацию в Минусинске можно пройти в обеих поликлиниках - на ул. Октябрьской, 40 и на ул. Ванеева, 2. Для этого в учреждениях оборудованы два специальных кабинета.

Профилактическая процедура, в среднем, занимает два-три дня. Состоит она из ряда последовательных мероприятий:

- медицинский осмотр у врача-терапевта, при этом составляется анкета для определения факторов риска (например: курение, избыточный вес);

- женщины посещают гинеколога;

- осмотр у узких специалистов;

- лабораторная диагностика (сдача анализов);

- инструментальная диагностика (УЗИ, ЭКГ).

Медосмотр для горожан, рожденных в следующих годах: 1998, 1995, 1992, 1989, 1986,1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959 ,1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935,1932, 1929, 1926, 1923, 1920,1917-й нынче можно пройти бесплатно.

На первом этапе диспансеризации необходимо прибыть в поликлинику утром, на голодный желудок. При себе важно иметь два документа - паспорт и медицинский полис. Медики зафиксируют антропометрические данные пациента (рост, вес, давление), после чего направят на сдачу анализов и осмотр врачей узких специальностей.

В завершение медобследования пациентам выдаются рекомендации по улучшению здоровья, либо направления на дополнительное обследование.

"К сожалению, всеобщую диспансеризацию проходит меньшее число жителей города, чем хотелось бы, - отметила собеседница издания. - Хоть за руку бери и веди в больницу! Люди не всегда осознают, что ранняя диагностика заболевания позволяет излечить недуг гораздо быстрее и эффективнее.
Многие наши пациенты, объясняя свое непрохождение медосмотра, ссылаются на высокую трудовую занятость. Поэтому с октября мы планируем приглашать жителей Минусинска на диспансеризацию не только в рабочие дни, но и по субботам".

В завершение беседы медик порекомендовала читателям сайта "Среда24" обследоваться регулярно. Комплексный профилактический осмотр позволяет не только получить полноценную картину состояния здоровья человека, но и определить предрасположенность к возможным заболеваниям в будущем, спрогнозировать развитие имеющихся патологий. Любое заболевание проще и дешевле предупредить, чем лечить!

Ермаковским коопзверопромхозом заготовлено 20 тонн лисичек. Эти грибочки как в соленом, так и сушеном виде готовы к поставке в Москву, сообщает пресс-служба Крайпотребсоюза. Еще одним предприятием - Заготовительно-производственным комплексом - заготовлено 35 тонн груздей, рыжиков, маслят, опят, белых грибов. Лесной деликатес, в основном, собран с южных и восточных районов края. 

Актуален во второй половине сентября сбор белого гриба, который появился в Енисейском районе на севере края. 

Также ведется работа по ягодному и плодовому сырью. Проведен сбор черной смородины, жимолости, черники. Сейчас специалисты активно занимаются сбором облепихи, клюквы, брусники и ранетки. Уже заготовлено свыше 40 тонн. 

«Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» в цехе переработки дикорастущей продукции и сельскохозяйственного сырья выпустил первую партию яблочного повидла из сибирских ранеток для дальнейшей реализации в сетях общественного питания, торговле, а также ведет расфасовку в стеклотару грибов для покупателей Москвы. 
В кооперативных организациях приступили к закладке сельскохозяйственного сырья в овощехранилища для торговли и переработки в сезон 2016-2017 гг. Отгружено 5 вагонов репчатого лука из Астраханской области для закладки в Красноярске и Ачинске. Вторая партия лука будет закладываться из партии, привезенной из Республики Казахстан. 
Продолжается сотрудничество с кооперативными союзами. Второй год осуществляются вагонные поставки картофеля, корнеплодов и дикоросов в Приморский крайрыболовпотребсоюз. 
Активная работа по заготовительной деятельности будет продолжаться и дальше, включая октябрь. 
Одновременно, в сентябре, закончена переработка 445 тн свежего папоротника. 70% готовой продукции - соленого папоротника - отгружено в Японию", - отчитались в Крайпотребсоюзе.

Через неделю, 30 сентября, в Минусинске состоится городской фитнес-фестиваль «ЗОЖ-2016». С 12.00 до 15.00 он пройдет в молодежном центре "Защитник" (ул. Штабная,14).

Как сообщается в группе учреждения, в рамках фестиваля запланированы тренировки по зумба-фитнесу, растяжке общей физической подготовки, функциональный тренинг, беседа под названием «Вся правда о наркотиках».

По информации организаторов, регистрация участников фестиваля будет производится 30 сентября с 11.30 до 12.00

Желающим присоединиться к числу ценителей здорового образа жизни необходимо иметь спортивную форму одежды, сменную чистую обувь, питьевую воду и отличное настроение. 

Завтра, 23 сентября, в Минусинске пройдет День бесплатной юридической помощи. Горожан, нуждающихся в услугах юристов, будут ждать с 11.00 до 15.00 по адресу: ул. Октябрьская, 86 «а», кабинет 16. 

Консультации проведут нотариус, адвокат, ведущие юристы города. Заинтересовавшимся можно предварительно записаться на прием к специалистам по телефону: 8 (39132) 5-01-35. 

Мероприятие, по данным городской администрации, проводится в рамках Всероссийской акции, организованной «Ассоциацией юристов России».

Сегодня, 22 сентября, Минусинск со всем миром отмечает День осеннего равноденствия. Согласно древнему преданию, невидимые врата между небесами и землей в эти сутки открываются. 

В день весеннего и осеннего равноденствия Земля занимает определенное положение относительно Солнца, и кажется, что небесное светило находится точно вертикально над поверхностью земли. При этом само равноденствие – это астрономическое явление, когда Солнце пересекает линию небесного экватора.

Благодаря этому на всей поверхности планеты кроме Северного и Южного полюсов день почти равен ночи (ночь, все же, немного длиннее). В дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.

Линию небесного экватора Солнце пересечет в 17.22 по московскому времени. На часах минусинцев в этот момент будет 21.22.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом одноименных времен года. Промежуток между двумя осенними (или весенними) равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени.

Этот год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, из-за чего само равноденствие приходится на разное время суток, ежегодно сдвигаясь вперед почти на шесть часов. Однако из-за современной календарной системы, благодаря которой существует 366-дневный високосный год, это явление приходится на 22 или 23 сентября, не сдвигаясь дальше. При этом допускаются небольшие колебания по времени.

За время существования григорианского календаря, который сейчас используется в России, рекордно ранние равноденствия случились в 1696 году (19 марта в 15.05 – весеннее, 22 сентября в 03.08 – осеннее). Самые поздние – в 1903 году (21 марта в 19.15  – весеннее, 24 сентября в 05.45 – осеннее).

В ближайшие 100 лет самые ранние равноденствия ожидаются в 2096 году (19 марта в 14.07 – весеннее, 21 сентября в 22.58 – осеннее), а самые поздние – в 2103 году (21 марта в 06.27 – весеннее, 23 сентября в 15.28 – осеннее).

В разных странах

В древности разные народы мира придавали дню осеннего равноденствия мистическое значение. Во многих культурах считалось, что именно в этот день открываются невидимые врата между небесами и землей, и потому в этот праздник следует направлять свои молитвы в небо, загадывать желания и строить планы на будущее.

В Древней Руси день осеннего равноденствия получил достаточно широкое распространение. В этот день хозяйки готовили всевозможные кушанья, пекли пироги, а само празднество сопровождалось танцами, пением и гуляньями. Дети украшали дома веточками рябины – славяне верили в ее защитные свойства и в то, что ее плоды защищают от бед, несчастий и нечисти, уберегают человека от бессонницы, насылаемой темными силами.

Кельты в день осеннего равноденствия отмечали Мабон (Mabon) – фестиваль второго урожая и созревания яблок. Традиции Мабона с языческих времен живы во многих европейских странах, где в конце сентября традиционно проводятся праздники урожая.

Во Франции с днем осеннего равноденствия связано также необычное явление, которое происходит в Кафедральном соборе Страсбурга. В этот день свет, проходя через витраж храма, превращается в зеленый луч, который освещает готическую статую Христа. Это явление до сих пор не получило своего объяснения. Некоторые ученые считают, что создатели витража сознательно зашифровали таким образом какое-то послание.

В Мексике в день осеннего и весеннего равноденствий многие стараются посетить знаменитую пирамиду Кукулькан (на языке майя – "пернатый змей") в древнем городе Чичен-Ице.

Пирамида ориентирована по отношению к Солнцу так, что в дни равноденствий солнечные лучи падают на пирамиду особым образом, и на ней появляется узор из чередующихся треугольников света и тени. Орнамент сохраняется практически 3,5 часа. Мексиканцы верят, что если в это время оказаться на вершине Кукульканы, то самое заветное желание непременно сбудется.

Несмотря на то, что день осеннего равноденствия отмечается во многих культурах, в настоящее время официальным праздником он является только в Японии. В этот день японцы наводят чистоту и порядок в своих домах и накрывают праздничный стол. Предпочтение отдается растительной пище (овощам, бобам, грибам и другому). Также японцы посещают кладбища и поминают родственников с помощью специальных ритуалов.

Погода на зиму

Существует примета, что по погоде в день осеннего равноденствия можно предсказать, какой будет осень: если день будет сухим и теплым, то зима наступит позднее.

Если птицы в этот день стали покидать родные края и улетать на юг – это явный признак того, что зима будет холодной и суровой. Об этом также может сказать наличие пожелтевшей листвы на березах и рябинах.

Изменить жизнь к лучшему

Сейчас считается, что день равноденствия – это время, когда различные энергии приходят к балансу. А значит, он лучше всего подходит для того, чтобы разобраться в своей жизни и привести ее в порядок. РИА Томск предлагает несколько простых действий, которые помогут изменить жизнь к лучшему.

1. Поприветствовать восход и закат, начать новое и избавиться от старого

Так как равноденствие – важное астрологическое событие, то восход и закат солнца в этот день являются ключевыми энергетическими точками. Встречать закат нужно так, чтобы отпустить из своей жизни все ненужное.

Равноденствие считается идеальным временем для заключения любых союзов, от брачных до деловых, удачным временем для восстановления старых связей и контактов.

Считается, что это лучшая пора, чтобы избавиться от всего завалявшегося, освободив место для нужного и необходимого. Также период равноденствия – хорошее время для торговли, причем оно подходит как для продаж, так и для покупок.

А для того чтобы отпустить прошлое, на листе бумаге советуют написать те привычки, модели поведения, отношения, ситуации, вещи, которые хочется убрать из своей жизни. Чтобы "магия" подействовала, достаточно поблагодарить их за опыт, который они помогли получить, и сжечь листок бумаги.

2. Отдохнуть и уделить внимание здоровью

Считается, что накануне и после дня осеннего равноденствия убывание солнечной и жизненной энергии идет очень быстро. Поэтому следует максимально снизить нагрузку на организм и позаботиться о своем здоровье, а после этого дня выделить время на отдых.

3. Собрать "урожай"

В древности в этот день наши предки проводили праздник урожая, благодарили себя и природу. А сейчас это время считается самым благоприятным, чтобы подвести итоги и проанализировать, каких вершин удалось достичь, какие идеи были успешно реализованы, а какие нет, пересмотреть свои планы.

Также считается, что в этот день полезно составить список людей, которых хочется отблагодарить. При этом не лишним будет сказать "спасибо" и самому себе.

А для того, чтобы "посеять" семена своего будущего, предлагается расписать планы и желания на ближайшее время, а также примерный путь для их реализации. Энергия дня равноденствия поможет найти путь к их решению.

Нестандартное ДТП произошло вчера вечером в Хакасии. Случилось оно около половины девятого на 278 км автодороги «Енисей» (территория Боградского района).

По данным УГИБДД по РХ, водитель автомобиля марки ГАЗ-33106 при разъезде со встречным транспортом в темное время суток наехал на быка. Животного от силы приложенного удара отбросило на обочину, где в это время находился пешеход. 

По имеющейся информации, грузовой "ГАЗелью" управлял 22-летний водитель. Он ехал со стороны Красноярска в сторону Минусинска.

При наезде на животное пострадал пешеход - 70-летний мужчина. Он в этот момент стоял на правой обочине проезжей части. Пенсионер получил травмы головы, ушиб спины и левой голени.

Пострадавший не госпитализирован. Информации о состоянии быка у правоохранителей нет.

Строительство дороги на улице Ванеева в Минусинске до сих пор не завершено. Окончание работ, как сообщалось на сайте "Среда24", планировалось на 19 сентября. На пороге 22-е число, а перекресток улиц Ванеева и Кретова до сих пор не получил обещанного расширения и асфальтобенного покрытия. Почему?

Такой вопрос корреспондент издания задал подрядчику строительства дорожного объекта - директору ДРСУ-10 Константину Димитрову. Причина переноса сроков окончания работ, по его словам, кроется в расширении дороги.

"На совещании с главой города было принято решение изменить внешний вид дороги улицы Ванеева и расширить проезжую часть с пяти до семи метров", - пояснил собеседник издания.

По утверждению Константина Димитрова, подготовительные земляные работы на данном участке выполнены. Сейчас необходимо выждать время, пока слой песчано-гравийной смеси уплотнится. Ориентировочно, кладка асфальта на проблемной улице продолжится в конце следующей недели.

А уже в ближайшие вторник-среду специалисты ДРСУ-10 планируют завершить установку бордюр на улице Ванеева. И испортившаяся погода, как отметил Константин Димитров, в этом вопросе - рабочим не помеха.

"Проведению земляных работ осадки не помешают, - уточнил он. - Асфальт же, безусловно, будем класть в сухую погоду. Надеемся, что на следующей неделе выпадет пара солнечных дней, и все работы будут выполнены без задержек".

Напомним, асфальтобетонное покрытие высотой восемь сантиметров появится на отрезке в 300 метров. На протяжении полукилометра будет восстановлено имеющееся дорожное покрытие. Также обновлению подлежат бордюры на площади 581 погонный метр. Данные работы городскому и краевому бюджетам обошлись в сумму 4,1 млн рублей.

Новости по теме:

Дорога на улице Ванеева появится к Михайловому дню

В школьную программу вернется астрономия. Об этом накануне заявила глава министерства образования и науки РФ Ольга Васильева. 

"Раньше в школах этот предмет был час в неделю. Даже сомнений нет, что этот час должен вернуться", - сказала Васильева.

Ее слова передает "Интерфакс". Министр добавила, что пока не знает, за счет чего предмет вернется в школьную программу.

"Пока не знаю, как это будет, но то, что произойдёт точно, 100%", - подчеркнула глава ведомства.

Кроме того, в школьную программу по всей стране активно стали вводить уроки финансовой грамотности. Как выяснил корреспондент сайта "Среда24", в Минусинске этот предмет пока преподается в качестве факультатива. Локомотивом в данном направлении стала первая гимназия. Там, как пояснили журналисту издания педагоги, уроки финансовой грамотности проводятся второй год подряд.

"В прошлом году мы впервые ввели новую дисциплину в рамках внеурочной деятельности пятиклассников. В этом году - продолжили их обучение и расширили список классов, в которых преподается финансовая грамотность", - рассказала журналисту издания учитель математики гимназии №1 Наталья Горбунова.

По ее словам, уроки финансовой грамотности положительно сказываются на обучении школьников. У детей развивается математическое и логическое мышление, формируется умение планировать собственный бюджет.

В управлении образования администрации Минусинска добавили, что установка на знакомство учеников с азами финансовой грамотности дана руководителям всех школ города.

Новости по теме:

В Минусинске чествовали лучших педагогов (фото)

Встревоженные читатели сайта "Среда24" только что сообщили: 20 минут назад по Минусинску промчались около десяти экипажей скорой медицинской помощи. 

"Что это было: массовое ДТП, пожар, иное стихийное бедствие?" - поинтересовался Андрей К.

Его вопрос корреспондент издания переадресовал специалистам Станции скорой медицинской помощи Минусинской межрайонной больницы.

В учреждении пояснили, что тревога была учебной. Персонал Станции скорой медицинской помощи совместно со студентами медтехникума отрабатывал действия при возникновении возможной крупной автокатастрофы. Массовое ДТП, которое, по предположению читателя сайта "Среда24" Андрея К., случилось в Минусинске, есть ничто иное как легенда учений.

В столице Хакасии обнаружен 10-летний ребенок, который никогда не ходил в школу. В городскую полицию позвонили жильцы дома на улице Заводской и сообщили, что в общежитии вот уже несколько дней находится ребёнок без родителей.

В ходе проверки данной информации инспектором по делам несовершеннолетних было установлено, что 10-летняя девочка проживает у гражданки 1972 года рождения. Женщина воспитывает троих несовершеннолетних детей и состоит на учёте за употребление спиртного, рассказали в пресс-службе УМВД по Абакану.

Полицейским женщина пояснила, что девочку оставила ей на неопределённый срок знакомая, которая приехала в столицу Хакасии из Тувы и якобы отправилась обратно на заработки.

При себе у ребёнка не оказалось никаких документов. Кроме того, со слов девочки, она никогда не ходила в школу и жила с мамой на съёмных квартирах.

В настоящее время ребёнок помещён в Черногорский реабилитационный центр. Информация направлена в Отдел опеки и попечительства, Комиссию по делам несовершеннолетних администрации Абакана. Устанавливается место нахождения мамы девочки. По предварительным данным, она выходила на связь и обещала приехать за ребёнком в течение нескольких дней.