« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 декабря 2019

Разбойное нападение произошло в подъезде жилого дома, когда врач спешил по вызову к маленькому пациенту. Избив и отобрав у доктора мобильный телефон, злоумышленник потребовал деньги. Денег у врача не оказалось, тогда мужчина насильно повел педиатра к банкомату. Так как очки были разбиты, врач не смог набрать пин-код, и избиение продолжилось возле терминала. Нападавшего спугнули появившиеся поблизости граждане.

Потерпевший с многочисленными травмами был доставлен в реанимацию.

На место происшествия выехала полиция. По описанию очевидцев был задержан 36-летний местный житель, который недавно освободился из мест лишения свободы. Возбуждено уголовное дело, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранним утром в субботу в деревне Чапаево Усть-Абаканского района загорелся жилой дом. Общая площадь пожара составляла 25 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – несоответствие размеров разделки здания от дымовой трубы. В этот же день в Сорске загорелась дощатая постройка в гаражном массиве. Когда пожарные прибыли к месту вызова, постройка горела по всей площади – 15 кв. м. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС. 

Вечером в поселке Аскиз пожар произошел в двухквартирном жилом доме. В результате пожара пострадали две женщины – одна получила ожоги ног, другая надышалась продуктами горения. Предварительная причина пожара – плохо закрытый газовый баллон, который стравливал газ рядом с зажжённой газовой плитой. Субботним вечером в селе Подсинее Алтайского района загорелась баня. Когда к месту пожара прибыли пожарные подразделения, в бане горело потолочное перекрытие на площади 6 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Этим же вечером в поселке Копьево пожар произошел в бане. Предварительная причина – неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода. 

В ночь на воскресенье в Сорске загорелись деревянные гаражи. В ту же ночь в Черногорске горели баня и гараж. Ранним утром в Абакане пожар произошел в складе-гараже. На момент прибытия пожарных расчетов из гаража шёл дым, внутри горела обшивка стен и деревянная перегородка на площади 20 кв. м. Владелец на месте вызова отсутствовал. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС. 

Воскресным днем в Бее загорелся легковой автомобиль. Предварительная причина – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Чуть позже в аале Койбалы загорелась баня. На момент прибытия огнеборцев горело потолочное перекрытие на площади 2 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. 

Всего с начала года в Хакасии зарегистрировано 2230 пожаров, сообщается на сайте МЧС по Хакасии.

Сегодня специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы, которые чаще всего поступают в адрес Управления. В ведомстве отмечают, что в ответах нет привязки к определенному региону, они актуальны для всех жителей России.

- Мне по наследству перешел дом еще в 1995 году. Право собственности на него я оформил. Как оформить теперь земельный участок под домом? 

- Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до 30 октября 2001 г. либо после, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до 30 октября 2001 г.

В Вашем случае для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок (это при условии, что он стоит на кадастровом учете), необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением документов на жилой дом. 

После вынесения решения о предоставлении земельного участка орган местного самоуправления обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости. Государственная регистрация подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

- Я приобрела квартиру в 2015 году, использовала средства материнского семейного капитала. Могу ли продать какую-нибудь долю своим детям, или как переоформить, чтобы дети были собственниками части квартиры?

- Согласно действующему законодательству опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Таким образом, продать долю квартиры своим детям вы не можете. Однако вы можете выделить доли в квартире - для этого надо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о выделе долей в праве собственности на жилое помещение (если есть и папа). В случае, если папы нет, то соглашение составляется в простой письменной форме, без удостоверения нотариусом. 

- Я погасил ипотеку в банке, теперь надо обращаться в Росреестр, чтобы погасить запись об этом. Сколько это мне будет стоить? 

- За погашение регистрационной записи об ипотеке государственная пошлина не взимается. 

- Я продал квартиру с условием о рассрочке платежа. Покупатель должен выплатить мне оставшуюся сумму в течение шести месяцев. Что будет, если он не исполнит обязательство по оплате? Может ли он распорядиться квартирой за это время? Как мне обезопасить себя в этой ситуации?

- Если расчет не произведен и стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели иное, то квартира будет находиться у вас в залоге до момента полного расчета. Распорядиться квартирой без вашего письменного согласия покупатель не сможет, это не допускается законом.  Более того, если по какой-то причине с вами не рассчитаются по истечении оговоренного срока, договор можно будет расторгнуть.

В понедельник, 9 декабря, с 9.00 до 10.00 в администрации Минусинска по адресу: ул. Гоголя, 68 пройдет Единый день приема граждан по вопросам борьбы с коррупцией. Прием проведут Глава города Андрей Первухин и его заместители. Встречи пройдут в порядке живой очереди при предоставлении документов, удостоверяющих личность. Предварительная запись на прием осуществляется до 17.00 6 декабря по адресу: г. Минусинск, ул. Гоголя, 68, каб. 14, тел. 8(39132) 2-21-76.

Также 9 декабря с 10.00 до 11.00 в администрации Минусинска будет организована «горячая линия» с населением по вопросам противодействия коррупции. Задать вопросы и сообщить о фактах коррупционных проявлений минусинцы смогут по телефону: 8(39132) 2-09-41.

Полицейские в целях снижения аварийности на дорогах провели работу по профилактике аварийно-опасных нарушений и пресечению управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», госавтоинспекторами были составлены материалы за нарушение правил перевозки детей, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также управление транспортными средствами лицами, не имеющими прав управления. 

Также сотрудниками полиции было задержано 8 водителей, находящихся в состоянии опьянения. В отношении двух водителей возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ «Управление  автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения». Автомобили нарушителей помещены на спецстоянку. 

Полицейские продолжают проводить комплекс мероприятий, направленный на снижение уровня травматизма на дороге, и напоминают, что нарушения правил дорожного движения могут привести к дорожно-транспортным происшествиям.

До конца года все города и районы края в режиме опытной эксплуатации подключат к системе "112".  

Как сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития Красноярского края, система "112" в режиме опытной эксплуатации была запущена в Красноярске в декабре 2018 года, в августе текущего года к системе подключили первые пять населенных пунктов -Дивногорск, Железногорск, Сосновоборск, Емельяново и Березовку.

Как говорится в сообщении, большая часть обращений на единый номер "112" поступает по вопросам оказания скорой медицинской помощи и вызова полиции. Однако жители обращаются к операторам службы не только при возникновении экстренных чрезвычайных ситуаций, но и с самыми различными бытовыми вопросами.

При звонке на номер "112" время ожидания ответа оператора составляет в среднем восемь секунд, норма на обработку каждого вызова – 90 секунд. В течение этого времени оператор, принявший звонок, уточняет все детали случившегося и, если необходимо, подключает к решению проблемы специалистов экстренных служб.

"В рамках модернизации системы запланирован запуск мобильного приложения "112", при использовании которого гражданам будут оперативно приходить оповещения о коммунальных отключениях или авариях, о закрытии трасс и чрезвычайных ситуациях. Приложение будет работать на платформах iOS и Android", – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Следствием и судом установлено, что в апреле и июне 2019 года в одном из сел Эвенкийского района 41-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил действия сексуального характера с применением насилия к 11-летней падчерице.   

В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В течение всего срока предварительного следствия мужчина не признавал вину. Однако собранные следственными органами доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Красноярскому краю, приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

65-летняя пенсионерка находилась в Абакане в гостях, когда ночью в социальной сети от имени ее сына обратился незнакомец. От лица родного человека он объяснил, что его аккаунт был взломан, к страничке привязана банковская карта и есть вероятность потерять деньги. Он попросил женщину срочно написать ему реквизиты своей банковской карты, чтобы перевести сбережения ей. Потерпевшая отправила фотографии своей карты, после чего со счета были похищены более семи тысяч рублей.

Что примечательно, женщина слышала о мошенничествах в социальных сетях, но не стала звонить сыну, чтобы проверить информацию. Возбуждено уголовное дело. Максимальная мера наказания предусматривает до шести лет лишения свободы.

Девушка 1998 года рождения продавала через интернет диван. Ей позвонил псевдопокупатель с номером из Свердловской области и убедил подойти к банкомату с целью получения оплаты за товар.  Под диктовку мошенника потерпевшая выполнила манипуляции, переведя со своего счета на указанный абонентский номер 57 тысяч рублей. И снова жертва знала о мошеннической схеме, но полагала, что с ней такого не произойдет.

По распространенному сценарию был обманут 56-летний мужчина. Ему позвонил псевдосотрудник банка и предупредил о несанкционированном списании денежных средств с банковской карты, убедив сообщить ее реквизиты и код из смс для блокировки операции. Ущерб составил порядка 22 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Около 16 тысяч рублей отправила мошенникам женщина 1986 года рождения, желая приобрести зимнюю резину. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

Понедельник, 02 декабря 2019 14:32

В Абакане задержаны магазинные воры

Оперуполномоченными уголовного розыска городской полиции задержан ранее судимый 32-летний местный житель. Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, мужчина совершил в республиканской столице не менее двух краж выручки из продуктового магазина на улице Крылова и офиса на проспекте Ленина. Кассовый ящик в офисе не был закрыт, чем и воспользовался похититель. Ущерб составил семь тысяч рублей. Также с полочки под прилавком магазина мужчина украл почти 40 тысяч рублей.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 статьи 158 УК РФ (кража). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

А вот объектом преступного посягательства 37-летнего мужчины без определенного места жительства стали медные трубы холодильного оборудования, находящегося на фасаде магазина самообслуживания на проспекте Ленина. Похитив их глубокой ночью, злоумышленник сдал фрагменты труб в пункт приема металла. Ущерб составил порядка 30 тысяч рублей. Гражданину грозит до двух лет лишения свободы.

Фотограф-пейзажист Владимир Азаренков много десятилетий ведет фотобиографию республиканской столицы. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии, уникальные фотографии за более чем полувековой период позволят ученым, краеведам и всем, кто интересуется историей Абакана, дополнить свои исследования яркими образами города. 

 

В настоящее время на хранение приняты около 250 фотографий, на которых запечатлены скверы, парки, фонтаны, исторические и современные здания. Несмотря на то, что многие из памятных снимков можно найти в сети Интернет, Национальный архив обеспечит официальное, упорядоченное, вечное хранение данных исторических фотодокументов для будущих поколений.

Все фотографии будут храниться в электронном виде для более оперативного поиска и расширения возможности доступа к документам в читальном зале ГКУ РХ «Национальный архив» по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 32.

С подробными условиями работы с архивными документами можно ознакомиться на официальном сайте.

Страница 1 из 2