« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 апреля 2017

Президент России Владимир Путин заявил, что рассматриваются все версии произошедшего в метро Санкт-Петербурга. Он уточнил, что речь идет не только о терроризме, но и бытовой и криминальной версиях, сообщает РИА Новости.

«Правоохранительные органы и специальные службы работают, сделают все для того, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку тому, что произошло», — отметил глава государства.

«Я уже разговаривал с руководителями специальных служб, с директором ФСБ», — заявил президент, которого цитирует ТАСС.

По словам Путина, городские власти, если потребуется и федеральные, примут все необходимые меры для того, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим. Он также выразил им соболезнования.

Президент находится в Петербурге с рабочей поездкой. Сейчас он проводит встречу с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Переговоры проходят в Константиновском дворце в Стрельне, уточняет Lenta.ru.

Взрывы произошли на станциях «Технологический институт» и «Сенная площадь» в понедельник, 3 апреля. По неофициальной информации, погибли 10 человек, десятки пострадали.

РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах уточняет, что было два взрывных устройства.

"Пока, по первоначальным данным, было именно два взрывных устройства, которые были подорваны в вагонах поездов на станциях "Сенная площадь" и "Технологический институт". Более подробной информации о взрывных устройствах пока нет", — рассказал собеседник агентства.

По информации РГ, взрывные устройства, сработавшие на станциях Сенная и Технологический институт, были кустарной работы. По предварительной информации, бомбы начинили поражающими элементами.

Как уберечь себя от онкологических заболеваний? Ответ на этот вопрос сегодня дала администрация Минусинска, разместив соответствующую информацию на официальном сайте города.

По данным мэрии, в южной столице края на диспансерном учете по причине онкологических заболеваний (на первое января 2017 года) состояло 2570 человек.

Ежегодно растет количество больных, состоящих на учете с момента установления диагноза 5 лет и более:

1256 человек в 2014 году,

1338 — в 2015,

1349 — в 2016 году.

В минувшем году на диспансерный учёт взято 449 больных с впервые установленным диагнозом.

Среди них рак легкого — 57 человек, рак молочной железы — 56, рак желудка — 32, рак ободочной кишки — 28, рак почки — 19, рак шейки матки -15, рак прямой кишки — 26, рак предстательной железы — 34, рак поджелудочной железы — 8 человек.

"Как уберечь себя от рака? Питайтесь правильно! Основная причина развития рака (35 процентов) — неправильное питание. Откажитесь от жирных продуктов (сало, жирное мясо и молоко, сливки, сметана и сливочное масло). Ежедневно съедайте не менее 500 граммов свежих овощей и фруктов. Не курите! По данным ВОЗ, табакокурение повинно в 30 процентах всех форм злокачественных опухолей у человека. В зоне риска находятся и пассивные курильщики.

Избегайте прямых солнечных лучей! Они провоцируют рак кожи, причём самые злокачественные опухоли локализуются на спине и на лопатках, где сам пациент заметить их не может.

Сохраняйте душевное равновесие! Есть данные, что возникновению рака способствуют стресс, депрессии и отрицательные эмоции.

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас появились немотивированная слабость, постоянно повышенная температура, необычные узлы или утолщения на коже или под ней, необычные примеси (слизь, гной, кровь) в стуле, боли в области желудка, кишечника, пищевода, долго не заживающая рана, не проходящий кашель, изменение цвета родимого пятна", - говорится в информации городской администрации.

Новости по теме:

Жизни минусинцев чаще всего уносят инфаркты и рак

Смертность в Красноярском крае снизилась до рекордных размеров

Минусинские льготники остались без бесплатных лекарств

Минприроды записало Минусинск в число городов с самой грязной атмосферой

В преддверии сезона цветения полевых растений министерство природных ресурсов и экологии края напомнило читателям сайта "Среда24" о запрете на сбор и продажу первоцветов. Речь идет о цветах, находящихся на грани исчезновения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края.

Основной урон краснокнижным растениям наносится сбором лесных красавиц для букетов, в том числе на продажу, и выкапыванием корневищ. Самые распространенные цветы, встречающиеся в букетах и запрещенные к сбору, – разновидности венериного башмачка и кандык сибирский.

Так, венерин башмачок настоящий отнесен ко второй категории редкости – уязвимый вид, сокращающийся в численности. Венерин башмачок крапчатый имеет третью категорию – редкий вид. Кандык сибирский относится к уязвимым видам, большой урон наносится непосредственно сбором в букеты для продажи. Как отмечают специалисты, сорванные цветы быстро увядают, при этом период от произрастания семян до цветения достигает 15-17 лет.

Ответственность за уничтожение, сбор, хранение, перевозку, приобретение и продажу краснокнижных видов растений предусмотрена законодательством. Нарушителям грозит штраф от 1,5 до 5 тыс. рублей. Кроме того, помимо штрафа виновник должен возместить нанесенный ущерб, причиненный объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу.

"О фактах сбора, транспортировки и продажи растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, просьба сообщать по телефонам: 8(391) 266-82-90, 227-72-59, 227-62-03 или 02", - отметили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

На юге Сибири стартовал весенне-летний пожароопасный период. Эта пора характеризуется резким ростом выездов пожарных подразделений на тушение горящей сухой растительности. Так, на тушение пала травы в Минусинске и Минусинском районе пожарные начали выезжать с 7 марта. В настоящее время зафиксировано 36 выездов на тушение пала травы, сообщили сегодня сайту "Среда24" в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району.

Огромный степной пожар случился прошлой ночью в соседней Хакасии. С огнем, шедшим 10-ти километровой полосой в сторону села Новоенисейка Бейского района, боролись спасатели, органы местного самоуправления, маневренные группы населенных пунктов, лесники и местное население. Всего 376 человек и 30 единиц техники.

Степной пожар начался в два часа ночи. Его заметили в трех километрах от села. Порывы ветра скоростью до 20 метров в секунду раздували и гнали пламя в сторону Новоенисейки. Наученные трагедией 2015 года, когда десятки поселений и тысячи человек пострадали от огня, органы управления в кратчайшие сроки сосредоточили и направили силы и средства на защиту населенного пункта.

В тушении были задействованы пожарные машины из поселка Майна, Саяногорска, Беи, Белого Яра, Абакана - всего 9 пожарных автомобилей. Ликвидацией пожара руководила оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии. 

В 3:40 Новоенисейке ничего не угрожало, распространение огня было остановлено, рассказали в пресс-службе ведомства.

Полностью ликвидировали степной пожар почти в 6 утра. Органы дознания будут устанавливать откуда пришел огонь и кто виновник его возникновения...

"Уважаемые жители города и района, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенний - летний пожароопасный период:
- не выжигайте траву и стерню на полях;
- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;
- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
-не бросайте горящие спички и окурки;
-не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.
Помните, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101 или 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.
Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе и за сжигание сухой травы и разведение костров в неустановленных местах.
Информацию о лицах, причастных к сжиганию сухой травы и стерни, а также к разведению костров в неустановленных местах можно сообщить по телефону 5-15-39", - уточнила старший инспектор ОНДиПР по Минусинску и Минусинскому району Оксана Шалапутина.

По ее словам, лица, нарушившие правила пожарной безопасности, будут привлечены к административной ответственности.

Депутаты Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили для получения отзыва в правительство и Верховный суд РФ проект закона, которым предлагается ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства.

Как пояснил журналистам Старшинов, нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 Уголовного кодекса РФ регламентирует наказание в том числе за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода.

"Мы считаем, что к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства, - сказал он. - Это позволит устранить имеющийся правовой пробел".

В случае принятия поправки кража электроэнергии будет наказываться штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

По словам Старшинова, необходимость внесения поправок связана с участившимися случаями кражи электроэнергии, что не только приводит к значительным убыткам компаний, работающих в сфере поставки электроэнергии, но и затрагивает вопросы обеспечения безопасности на объектах электросетевого хозяйства.

"А это, в свою очередь, напрямую сказывается на жизни и безопасности наших граждан", - подчеркнул депутат.

При этом, отметил политик, в законопроекте оговаривается, что те, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

"Эта норма позволит сбалансировать систему регулирования ответственности и приведет к частичной декриминализации статьи", - указал он.

ТАСС

Новости по теме:

Правозащитник рассказал о всплеске социальной напряженности в Минусинске

Самораспределение

Главным единороссом Минусинска стал Дмитрий Меркулов

"Единая Россия" в Минусинске продолжает "нокаутировать" СМИ

Три четверти кресел в Госдуме займут единороссы

С 3 апреля ОАО «РЖД» предоставляет скидки в размере 50% на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет в период с 1 июня по 31 августа 2017 года. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе Красноярской железной дороги.

Скидка распространяется на проезд в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования категорий «Скорый» и «Пассажирский», в вагонах 2 и 3 класса моторвагонного подвижного состава (электропоездов дальнего следования), курсирующих по территории России (за исключением скоростных и высокоскоростных поездов). В поездах, следующих транзитом, скидка предоставляется по территории РФ. В поездах иностранных перевозчиков скидка предоставляется с билетной части тарифа по территории РФ.

Как объяснили в КрасЖД, при посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить проездной документ и документ, удостоверяющий личность (либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении для детей до 14 лет), на основании которого оформлен проездной документ. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

К слову, льготные проездные документы на поезда дальнего следования круглогодично также можно приобрести для детей в возрасте до 5 лет – бесплатно (без занятия отдельного места) и от 5 до 10 лет – по детскому тарифу, который составляет 35% от полного (взрослого тарифа).

Новости по теме:

Минусинцы могут сэкономить на поездках по железной дороге

Для жителей Хакасии и Красноярского края открывается новый жд маршрут

В Курагинском районе заменен самый высокий пролет "чертова моста"

Понедельник, 03 апреля 2017 14:35

В Минусинске пропал светловолосый юноша

Сотрудники полиции Минусинска просят помощи читателей сайта "Среда24" в розыске без вести пропавшего Данченко Данила Андреевича, 24.12.2000 г.р. Подросток ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение не установлено, пояснили в пресс-службе ведомства.

Приметы разыскиваемого: на вид около 16-17 лет, рост 160-170 см, телосложение слабое, фигура худощавая, волосы светло-русые, короткие, лицо европейского типа.

На момент ухода подросток был одет в вязаную шапку белого цвета, пуховик черный с капюшоном, черные джинсы, кроссовки темно-синие с красными вставками.

"Просим граждан, располагающих какой-либо информацией о местонахождении Данченко Данила, сообщить в МО МВД России "Минусинский" лично или по телефону: 8 (39132) 5-71-04; 2-46-17 или 02", - обратились полицейские.

Новости по теме:

В Минусинске продолжают искать женщину в сером драповом пальто

Пропавшая в Хакасии девятилетняя девочка провела ночь с педофилом

К поиску утонувшего мальчика в Минусинске подключились полицейские

Понедельник, 03 апреля 2017 14:18

Малые села получили доступ в интернет

В Красноярском крае завершен очередной этап строительства оптической сети в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН). Количество малых сёл, впервые получивших высокоскоростной доступ к интернету, достигло 49. Об этом сегодня рассказала пресс-служба регионального агентства информатизации и связи.

Программа реализуется в крае с 2015 года. За два года установлено 35 точек доступа в 10 районах Красноярского края.

В конце марта текущего года строительство завершилось в 14 населенных пунктах Идринского и Березовского районов края. Для реализации этапа проекта проложено 236 км волоконно-оптических линий связи.

На интернет-карте России "засветились" деревня Малый Хабык, поселок Добромысловский, сёла Екатериновка, Куреж, Майское утро, Новоберёзовка, Отрок, Романовка и поселок Центральный в Идринском районе, а также деревни Ермолаево, Свищево, Кузнецово, Терентьево и Челноково Березовского района.

В результате реализации программы УЦН в Красноярском крае более 15 тысяч человек, проживающих в малых селах, получили возможность использовать современные цифровые сервисы.

"Наш край сделал еще один шаг на пути к устранению цифрового неравенства,  – рассказал руководитель агентства информатизации и связи Красноярского края Денис Гусаров. – Этот проект решает важнейшую социальную задачу, обеспечивая отдаленные территории условиями для использования цифровых сервисов, таких как получение государственных услуг в электронной форме, обучение, ведение бизнеса и общение".

При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства. Точка доступа представляет собой железобетонную опору высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, обеспечивающие устойчивое круговое покрытие в радиусе до 100 метров.

Справка

Согласно федеральному закону "О связи" в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Количество таких населенных пунктов по всей России составляет почти 14 тысяч, в них проживает около 4 млн человек.

Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тыс. км. 

Новости по теме:

Минусинск попал в середину рейтинга городов по качеству жизни

Минусинск от Красноярска отделяют 238 точек бесплатного Wi-Fi

Девушка оказалась под колесами автомобиля. Водитель с места ДТП скрылся.

Авария с такими обстоятельствами случилась в субботу, 1 апреля, в Минусинске. Произошла она около 21.00 на пешеходном переходе в районе дома №56 по ул. Трегубенко.

Как сообщили в Госавтоинспекции Минусинска, неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, совершил наезд на несовершеннолетнюю. После этого он скрылся в неизвестном направлении.

В результате аварии 15-летняя девочка получила травмы в виде закрытого перелома ключицы со смещением.

Дорожные полицейские обратились к очевидцам произошедшего просьба позвонить в ОГИБДД Минусинска по телефону:  8 (39132) 5-13-76 либо +7 923 453 88 75. Важна любая информация!

 

Неповторимым праздником отметилось минувшее воскресенье в Минусинске. На сцене драмтеатра прошло торжественное открытие проекта агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края «Молодежная столица».

Своими талантами блеснули лучшие творческие коллективы города. Также состоялась презентация топовых проектов молодежной политики региона.

Как напомнили в пресс-службе учреждения, Минусинск выиграл право стать молодежной столицей по итогу конкурсного отбора, в котором участвовали 12 территорий региона. 

«Молодежная столица» – это реальная возможность для жителей Минусинска включиться в реализацию передовых практик молодежной политики региона, – рассказал руководитель агентства молодежной политики Сергей Егоров. – Оргкомитет проекта, состоящий из краевых специалистов, представителей администрации Минусинска, органов исполнительной власти и вузов края подготовили годовой план событий и мероприятий – всего более 200 интересных форматов. Жители территории смогут присоединиться и поучаствовать в масштабных краевых проектах и мероприятиях, а специалисты отрасли и актив штабов флагманских программ на протяжении года пройдут интенсивное обучение от краевой команды экспертов».

Ближайшими событиями проекта "Молодежной столицы" станут «Школы интеллектуального роста» для старшеклассников, увлекающихся точными науками, а также весенний этап регионального инфраструктурного проекта «Новый фарватер». Он пройдет в Минусинске уже 13 апреля.

Новости по теме:

В Минусинске нашли поддержку лучшие молодежные проекты

В Минусинске "Южный град" объединил три региона

Волну патриотизма в Минусинске и Минусинском районе подняли музыкой

В Минусинске определили самых эрудированных школьников

Минусинск активизировал "Молодежную столицу"

Молодежь Минусинска участвует в большом проекте

Минусинск стал молодежной столицей Красноярского края

 

Страница 1 из 2