« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 26 июля 2017

Сильная жара (до +35 градусов) прогнозируется в ближайшие дни на юге Красноярского края. Горожане и жители сельской местности поспешат на водоемы. Поэтому правоохранительные органы берут на особый контроль вопрос безопасного летнего досуга граждан.

Так, сотрудники полиции патрулируют места массового отдыха людей. Они проводят с жителями профилактические беседы, напоминая о правилах поведения на водоемах. Особое внимание инспекторы по делам несовершеннолетних уделяют родителям с детьми.

Однако, несмотря на многочисленные предупреждения, граждане продолжают купаться в несанкционированных местах.

"Чаще всего несчастные случаи происходят из-за того, что граждане пренебрегают мерами личной безопасности при нахождении вблизи водоёмов. Зачастую игнорируя таблички о запрете купания, они не только сами находятся в воде, но и берут с собой детей. При этом в данных необорудованных местах нет специалистов, которые могли бы помочь в случае опасности", - отметили в пресс-службе полиции.

По информации ведомства, этим летом стражи порядка в ходе проведения рейдовых мероприятий выявили 28 правонарушений, предусмотренных ст. 1.6 "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах" Закона Красноярского края "Об административных правонарушениях".

Указанным документом купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями, в том числе за пределами ограничительных знаков,

прыгание в воду с мостов, пристаней, причалов, иных не приспособленных для этих целей сооружений,

купание в состоянии опьянения,

нарушение иных правил охраны жизни людей на водных объектах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Новости по теме:

Река Енисей унесла жизнь двоих детей

В Красноярское водохранилище унесло туриста, уснувшего на матрасе

Водитель судна организовал опасную езду на Саяно-Шушенском водохранилище

В минусинской протоке Енисея выловили тело утопленника

В Минусинском районе утонул мужчина, в Канске - маленький мальчик

На территории Минусинска и села Селиваниха установлен карантин по бешенству животных. Ограничительные мероприятия действуют до 3 сентября 2017 года. Об этом говорится в указе губернатора Красноярского края за номером 169-уг.

В документе уточняется, что эпизоотическим очагом бешенства является личное подворье жительницы улицы Подгорной села Селиваниха. В связи с этим данный населенный пункт считается неблагополучным, а Минусинск - "угрожаемой зоной".

До конца карантина на территории Селиванихи запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, вывоз собак и кошек за пределы территории. Там же и в Минусинске под запрет попали торговля домашними питомцами, отлов диких животных для вывоза в зоопарки или с целью их расселения в других районах.

Новости по теме:

В Абакане на человека напала бешеная собака

В Минусинске зафиксирована новая вспышка бешенства

На отлов бездомных животных в Минусинске потратят свыше 800 тысяч рублей

На юге Красноярского края инспекторы ГИМС зарегистрировали несколько грубых нарушений правил безопасности в пути следования на маломерных судах. О тех правонарушения, что были совершены в июле, сайту "Среда24" рассказали в Минусинском инспекторском участке ведомства.

Так, 3 июля на Саяно-Шушенском водохранилище за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров в пути следования был остановлен судоводитель, перевозивший пассажиров в состоянии наркотического  опьянения. В ходе проверки выявлено еще несколько грубых нарушений. Судно задержано и помещено на специальную стоянку. В отношении судоводителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

5 июля на реке Кизир в Курагинском районе судоводитель перевозил двух пассажиров с грубыми нарушениями правил безопасности. В результате этого судоводитель и один пассажир утонули.

8 июля на Красноярском водохранилище в Краснотуранском районе мужчина на надувном судне с пассажиром вышли на водохранилище, не оценив погодных условий. К счастью, обошлось без жертв. Патрульная группа инспекции по маломерным судам оказала людям помощь и доставила их на берег.

В этот же день возле села Краснотуранск, как сообщалось на сайте "Среда24", утонул судоводитель, который проверял рыболовные сети в темное время суток.

Еще один резонансный случай имел место 23 июля на Саяно-Шушенском водохранилище. На восьмиместном катере перевозилось 18 человек, большинство из которых - дети (см фото). Многие из них были без спасательных жилетов, шестеро сидели на носу судна. Судно оснащено мотором мощностью 225 лошадиных сил и развивало скорость до 70 км\ч.

Пассажиры чудом не пострадали. Исключение - факт падения в воду и удара головой о бревно одной из пассажирок, имеющей признаки алкогольного опьянения. 

"Уважаемые граждане, отправляя на отдых детей, задумайтесь куда вы их направляете и кому вы их доверяете, - обратился к читателям сайта "Среда24" госинспектор Минусинского инспекторского участка Александр Андронович. -
Судоводители, помните: за нарушение правил безопасности перевозки пассажиров ответственность, вплоть до уголовной, несете вы! Так, в 2014 году житель села Верхний Кужебар Каратузского района был осужден за нарушения безопасности пассажиров в пути следования, повлекшим гибель человека.
Кроме этого, хочу обратить внимание на то, что за купание в запрещенных местах законом Красноярского края предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1000 рублей. В июле нынешнего года к административной ответственности только в Минусинске были привлечены три человека.
Уважаемые граждане, берегите свою жизнь! Вода не терпит небрежного обращения к себе".

Новости по теме:

Река Енисей унесла жизнь двоих детей

В Красноярское водохранилище унесло туриста, уснувшего на матрасе

Водитель судна организовал опасную езду на Саяно-Шушенском водохранилище

В минусинской протоке Енисея выловили тело утопленника

В Минусинском районе утонул мужчина, в Канске - маленький мальчик

В Абакане началась продажа билетов на вечернюю программу Дня города. Как сообщает еженедельник "Шанс", хедлайнерами нынче будут группа "Город 312" и Олег Газманов. Стоимость билетов составляет от 250 до 350 рублей.

По информации издания, "Город 312" выступать будет дважды — первый раз на стадионе "Саяны", второй — в парке культуры и отдыха на рок-фестивале "Жара". Вход туда, кстати, будет свободный.

Как сообщалось, свой главный праздник столица Хакасии отметит 19 августа. В Минусинске в этот же день будут праздновать День помидора.

Новости по теме:

Жители Минусинска могут попасть на "Вкусную субботу"

В Абакан приедет "Город 312"

День минусинского помидора будут праздновать два дня

В Абакане утвердили скромный сценарий празднования Дня города

День города в Абакане отметят без пышных торжеств?

Дежавю по-абакански. В столице соседней Хакасии повторился цикл преступлений, похожих на те, что были совершены в Минусинске.

Речь идет о кражах из автомобилей. Три хищения зарегистрированы в микрорайоне Красный Абакан. Машины, как и в Минусинске, были припаркованы возле домов потерпевших.

Как сегодня пояснили в пресс-службе УМВД по Абакану, неизвестный на протяжении трех дней разбивал стекла в иномарках и похищал оставленные в салоне личные вещи владельцев. В одном из случаев автомобиль Toyota Corolla и вовсе был открыт, а хозяева находились на участке.

Известно, что во время совершения одной из краж похититель попал в объектив камеры видеонаблюдения.

"Возможно, кто-то узнает его. Информацию о разыскиваемом просьба сообщать в полицию по телефонам: 8(3902)23-66-41 и 8-913-544-73-62", - обратились правоохранители.

В данный момент проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Полицейские призывают водителей не оставлять барсетки с документами и деньгами в автомобилях, когда вы покидаете их. 

В Минусинске, напомним, в конце июня также орудовал автомобильный вор. Гражданин ночью или ранним утром кидал в машины камни, разбивая тем самым стекла. Далее он хватал находящиеся внутри салона сумки, документы, иные ценные вещи владельцев автомобилей и убегал. В одном из случаев поступок мужчины также запечатлела камера уличного наблюдения.

Подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска. Предполагаемым вором оказался 31-летний неработающий ранее судимый местный житель. Часть похищенного имущества изъята и возвращена владельцам, денежные средства злоумышленник потратил на собственные нужды.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2 ст. 158 УК РФ "Кража". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Новости по теме:

В Минусинске задержан парень, разбивающий стекла чужих машин

Около 700 молодых специалистов трудоустроили в Красноярском крае в этом году с помощью центров занятости населения. Всем обратившимся выпускникам оказывается полный спектр государственных услуг. Молодым людям предоставляется полная информация о положении на рынке труда в крае и проводится профориентационное консультирование.

Для них проходят специализированные мероприятия по организации взаимодействия с работодателями, такие как ярмарки вакансий, гарантированные, комиссионные и web-собеседования, аукционы и презентации молодых специалистов. Так, в 2017 году для выпускников провели 57 ярмарок вакансий, в которых приняли участие около двух тысяч человек.

Недавние студенты, признанные в установленном порядке безработными, получают услуги по социальной адаптации на рынке труда, содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологической поддержке и другие. В рамках оказания услуги по содействию самозанятости четыре выпускника получили единовременную финансовую помощь от государства для открытия своего дела. На дальнейшее профессиональное обучение направлены 96 человек, рассказали в краевом Агентстве труда и занятости населения.

Ознакомиться с банком вакансий можно на сайте "Среда24". Для этого читателям необходимо кликнуть на электронный баннер интерактивного портала Агентства труда и занятости населения. Он расположен в правой части сайта.

При любых затруднениях, возникших в ходе работы с банком вакансий и резюме, минусинцы могут звонить в городской Центр занятости по телефонам: 8 (39132) 2-62-47, 5-71-39. Специалисты ответят на все ваши вопросы.

Новости по теме:

Поиск работы и работников: новый сервис на сайте "Среда24"

Рынок труда прирос предложениями работы

В Минусинске торговая сеть "Магнит" набирает персонал

В Минусинске представят свободные вакансии педагогов

Для минусинцев открыты вакансии на Богучанском алюминиевом заводе

Госавтоинспекция Минусинска просит откликнуться читателей сайта "Среда24", которые могли стать очевидцами "темного" ДТП.

По информации дорожных полицейскийх, авария случилась 18 июля в 19.00 напротив дома №61 по улице Абаканской (карманный проезд в районе магазина №37). Там неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, допустил наезд на женщину.

После этого, в нарушение ПДД, автомобилист скрылся с места происшествия.

"Убедительная просьба, очевидцев и лиц, владеющих какой-либо информацией по данному происшествию, позвонить по телефонам: 02 либо 8 (39132) 5-13-76 (конфиденциальность гарантируется)", - обратились в ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

Волонтерский лагерь "Ветер перемен" в Ергаках закрыл свой десятый юбилейный сезон. Работал он на протяжении двух недель с 10 до 24 июля в научном стационаре.

В этом году участниками лагеря стали 15 ребят из Красноярска, Москвы, Новосибирска, Томска, Барнаула и Иркутска, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

По данным ведомства, за две недели пребывания в Ергаках любители природы обустроили 90 метров экологической тропы на озеро Радужное.

Для этого ребята использовали технологии подстилки геоткани. Под контролем специалистов волонтёры частично удалили надписи на скалах в Каменном городе. Отметки на камнях стирали с помощью специального раствора. Кроме того, участники лагеря обновили маркировку на самых популярных туристических маршрутах – на озёрах Радужное, Светлое, Золотарное, Медвежье, Висячий камень, на перевалах Художников, Промежуточном, водопаде Мраморный и скале "Птица".

По словам участников волонтерского лагеря, они не только получили колоссальный опыт сохранения природного потенциала в природном парке "Ергаки", но и ознакомились с уникальным уголком дикой природы. 

"Помощь, которую ежегодно нам оказывают волонтеры, бесценна. В сжатые сроки ребята проделывают огромный объем работ по благоустройству и экологическому развитию территории. Мы очень благодарны за такую отзывчивость и поддержку. Со своей стороны прилагаем максимум усилий, обеспечивая гостям комфортные условия пребывания в парке, чтобы ребята возвращались сюда не только как волонтеры, но и как туристы, открывая для себя новые маршруты и горные вершины", – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.

Реконструкция Абаканской улицы волнует многих жителей Минусинска. Одни бурно обсуждают смену зеленых насаждений на главной дорожной артерии города, других интересует обновление конструктивных элементов.

Так, читательница сайта "Среда24" Ольга Елисеева задала вопрос о судьбе тротуара от пешеходного перехода к остановке "Абаканская". 

"Очень плохо, если восстановление тротуара не предусмотрели и сделали только клумбу", - написала она в нашей группе "ВКонтакте".

Обращение читательницы корреспонденты сайта переадресовали в городскую администрацию. Сегодня на редакционную почту поступил ответ от МКУ "Управление городского хозяйства". Цитируем его в полном виде:

"Разделительная полоса служит для разделения встречных или попутных транспортных потоков и не является пешеходной зоной.
Устройство тротуара на указанном в письме участке может привести к нарушению безопасности дорожного движения.
Подход к автобусной остановке обеспечен тротуаром, расположенным вдоль жилых домов по ул. Абаканская, и пешеходным
переходом, ведущим непосредственно к остановочной площадке".

Как сообщалось, на обновление Абаканской улицы из бюджетов разных уровней в этом году выделили 26,1 млн рублей. Работы по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части, замене бортового камня и металлического ограждения должны завершиться в середине августа.

Подрядчиком по муниципальному контракту выступает ДРСУ-10. Это же предприятие занималось ремонтом Советской улицы, проездов во дворах многоквартирных домов и приступило к восстановлению асфальта улицы Вокзальной.

Новости по теме:

На Абаканской улице высаживают ели

Проезжую часть Абаканской улицы расширят

В Минусинске начали модернизировать Абаканскую улицу

Шесть тротуаров Минусинск получит к сентябрьским выборам

На одну разбитую дорогу в Минусинске станет меньше

В Красноярском крае набирает обороты пора сбора не только грибов, но и ягод. Какие ароматные плоды можно встретить в лесах региона? И куда отправляться на сборы урожая? Ответы на эти вопросы дает "АиФ".

"Дикая ягода, как и кедровый орех, имеет цикличность - хорошо плодоносит год через два, к тому же огромное значение имеет погода. Второй год из-за жаркого и засушливого начала лета урожай небогатый - завязь во многих районах выгорела, - рассказывает руководитель Союза заготовителей и переработчиков дикоросов Юрий Рудаков. - Спасти ситуацию может дождь, который хорошо проливает вторую неделю, и яркое солнце, поэтому нас могут порадовать ягоды, которые цветут позже".

Кроме того, урожай может быть разным в зависимости от района, ведь Красноярский край растянулся с юга до Ледовитого океана. На севере ожидается хороший урожай брусники и клюквы, а вот малины и полевой клубники очень мало, черника уже пошла, но и её немного. Более того, старожилы говорят, что климат меняется, и это не может не сказаться на ягодах - её становится меньше.

Кстати, среди любителей лесных ягод много тех, кто предпочитает их покупать, а не рыскать под кустами. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что ягоды, купленные у частников, особенно вдоль дорог и трасс, могут плохо сказаться на здоровье, потому что впитывают пыль и выхлопы, кроме того, неизвестно, где и при каких условиях они выращивались, собирались и как хранились. 

Какие ягоды растут в лесах края?

Название ягоды Время сбора Места произрастания Полезные свойства
Брусника Август, сентябрь Есть поляны на Удачном, около Емельянова, под Сосновоборском. Но больше - в тайге, в Казачинском, Саянском районах, под Северо-Енисейском Помогает при повышенном давлении, простуде, отравлениях. Является хорошим утолителем жажды, слабительным и жаропонижающим, мочегонным средством
Голубика Июль, август, сентябрь На севере края, в тайге, тундре и высокогорьях. Чаще встречается в заболоченных местах Выводит радионуклиды, укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует работу сердца, замедляет старение нервных клеток и головного мозга
Земляника Июнь, июль В окрестностях Красноярска на опушках и заброшенных полях, много в Балахте и на юге края вдоль трасс вплоть до Кызыла Нормализует пищеварение, помогает при малокровии, обладает противоаллергенным, желчегонным и мочегонным свойствами
Жимолость Июнь, июль Присаянские районы, есть в Минине, Козульке, Верхней Бирюсе, Таёжном

Жаропонижающее средство, помогает при повышенном давлении, головных болях и головокружении, улучшает аппетит.

Используется при воспалительных заболеваниях полости рта и горла

Калина Сентябрь, октябрь Танзыбей, в окрестностях Красноярска, Минусинска, Лесосибирска Витаминное противовоспалительное средство, лечит кашель, снижает давление
Клюква Сентябрь В болотистых местах Красноярского края Природный антибиотик, содержит вещества, препятствующие образованию в сосудах бляшек и тромбов
Костяника Июль, август, сентябрь Растёт везде - и в смешанном, и в хвойном лесу, на опушках Помогает при анемиях, малокровии, циститах и простуде. Улучшает обмен веществ, укрепляет стенки сосудов, выводит токсины и холестерин
Красная смородина Август Любит влажные места, растёт вдоль старых рек. На Удачном, около Емельянова, в пригородных лесах вдоль железной дороги на запад, около Маганска Укрепляет иммунитет, разжижает кровь, улучшает аппетит и метаболизм; избавляет от отёков, очищает организм, помогает справиться с высокими физическими и умственными нагрузками
Морошка Июль, август В заболоченных лесах севера Красноярского края Ускоряет регенерацию повреждённых клеток, способствует защите от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний
Малина Июль, август Богаты этой ягодой присаянские районы. Есть и в окрестностях Красноярска на месте заброшенных дач Улучшает функцию кишечника, желудка, оказывает антисептическое, потогонное, а также жаропонижающее, противовоспалительное и противорвотное действие
Облепиха Август Много в окрестностях Назарова Помогает при язвенной болезни пищевода и желудка, различных авитаминозах, кожных заболеваниях, долго незаживающих язвах и ранах
Черёмуха Август, сентябрь Растёт в основном вдоль рек и ручьёв, на лесных опушках и склонах холмов, любит свет. Растёт в окрестностях Красноярска Помогает при диарее, насыщает витаминами, укрепляет иммунную систему, нормализует работу кишечника
Черника Июль, август, сентябрь В хвойных, реже в лиственных лесах. Предпочитает заболоченные низменности. Много её в Богучанском районе Улучшает зрение, хороший антиоксидант, предотвращает болезни Паркинсона, Альцгеймера. Укрепляет стенки сосудов, снижает холестерин
Страница 1 из 2