« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 сентября 2017

На территории соседней с Минусинском Хакасии введен режим чрезвычайной ситуации и установлен региональный уровень реагирования. Связано это с погодными явлениями.

Как сообщает пресс-служба Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ, в результате заморозков, выпадения большого количества снега и сохранения временного снежного покрова в земледельческой зоне в период с 24 по 26 сентября погибло более 40 тыс. гектаров сельхозкультур. Предварительный ущерб составил более 150 млн рублей. 

Зона чрезвычайной ситуации определена в границах Боградского, Орджоникидзевского и Ширинского районов Хакасии. Руководителем ликвидации ЧС назначен министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Александр Башков. 

Для ликвидации последствий ЧС привлечены силы и средства Единой системы по предупреждению и ликвидации ЧС Хакасии. 

Региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия, а также пострадавшим районам поручено принять исчерпывающие меры по снижению негативных последствий ЧС, создать комиссии по оценке ущерба, принять незамедлительные меры по завершению уборочных работ и сохранению выращенного урожая.

- Выпавший снег накрыл значительную часть урожая зерновых и других сельскохозяйственных культур в трех районах республики. Для аграриев это настоящее бедствие. Техника, кадры, горюче-смазочные материал - все было готово к уборке. К сожалению, сначала дожди вмешались в ход уборочной страды, а затем повторилась прошлогодняя ситуация со снегом. Остается лишь только надеяться, что такая погода не приведет к гибели еще неубранного урожая в других территориях. Уборка начнется сразу после того, как техника получит доступ на эти поля, - прокомментировал ситуацию руководитель Минсельхоза Александр Башков.

Кроме этого прорабатывается вопрос оказания материальной помощи и государственной поддержки пострадавшим предприятиям агропромышленного комплекса, сельскохозяйственным товаропроизводителям республики, в том числе при подготовке документов для получения страховых выплат.

Новости по теме:

Даже Google не в силах найти ямы в минусинских лужах

Движение по трассе "Енисей" могут вновь заморозить

В Хакасии непогода спровоцировала смертельное ДТП

Первый снег оставил без света свыше девяти тысяч жителей Минусинского района

С проблемного участка трассы "Енисей" убрано около 65 тысяч кубометров снега

На трассе от Знаменки до Балахты машины встали в огромной пробке

Граница Хакасии с Красноярским краем занесена снегом

Жителям Минусинска, проживающим в новой части города, в грядущую среду стоит запастись водой.

Как сообщает МУП "Горводоканал", 5 октября, в День учителя, с 01.00 до 24.00 будет отключено холодное водоснабжение. Связано это с работами по капремонту городского магистрального водопровода на ул. Тимирязева - Комарова.

В коммунальном предприятии отметили, что под отключение попадут дома, расположенные в границах улиц Гагарина - Абаканская - Калинина - Ипподромная - Тимирязева - Комарова.

Сами работы по капитальному ремонту водопроводной сети от ВК 5-28 по ул. Комарова, 11 до ВК 5-23 на пересечении ул. Тимирязева - ул. Трегубенко, напомним, должны быть выполнены до 15 ноября.

Новости по теме:

Улицу Комарова приведут в порядок к середине осени

На улице Комарова обвалилась дорога

Важные изменения в отдельные законы Красноярского края в области социальной поддержки семей, имеющих детей, обсудили накануне в региональном парламенте. Там состоялось заседание комитета по охране здоровья и социальной политике (председатель - Юрий Данильченко).

Как объяснила пресс-служба ведомства, в действующих редакциях законов края многодетными считаются семьи, имеющие трех детей и более до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в образовательных организациях, — до окончания обучения).

Поправки расширяют категорию детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения, до достижения возраста 23 лет. Изменения подготовлены в связи с продолжением обучения в государственных образовательных организациях детей, достигших возраста 18 лет.

С учетом того, что средний возраст окончания высшего учебного заведения составляет 23 года, предлагается увеличить период социальной поддержки семей, имеющих трех детей и более, до достижения ребенком, обучающемся в государственном образовательном учреждении, 23-летнего возраста.

Во время обучения в образовательной организации по очной форме обучения ребенок находится на полном родительском обеспечении, нагрузка на бюджет семьи не уменьшается, а наоборот, увеличивается. В то же время по окончании общеобразовательной организации ребенком многодетная семья утрачивает свой статус, в связи с чем лишается льгот.

По предварительным расчетам, цена вопроса — 60 миллионов рублей в год.

"Ряд субъектов РФ такие нормы у себя уже использует, потому что логика в этих решениях есть, — считает Алексей Клешко. — У нас в крае, по данным за 2015—2016 годы, за социальной помощью обратились 1102 студента из многодетных семей. В связи с этим рассчитывался объем средств, он будет еще корректироваться. Главное — определиться по такому виду поддержки. С моей точки зрения, самой актуальной для граждан являются две: это компенсация расходов по единому социальному проездному билету и оплата жилищно-коммунальных услуг, потому что человек-то никуда не делся, он так же живет в этом доме".

Принятие поправок окажет содействие большому количеству многодетных семей в сохранении социальных льгот после окончания детьми общеобразовательной организации.

Члены комитета согласились с тем, что мера эта правильная и нужная. В первом чтении поправки были одобрены комитетом, ко второму чтению документ еще предстоит доработать, утонить ряд моментов, а затем вынести на рассмотрение сессии.

Депутаты также рассмотрели внесение изменений в одну из статей Закона "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае". Сейчас, согласно этому документу, семьям с детьми предусмотрено ежегодное пособие на ребенка и приобретение единого социального проездного билета. Эти меры социальной поддержки распространяются на детей из многодетных семей, семей, в которых оба родителя — инвалиды, и неполных семей, в которых родитель — инвалид.

Сейчас в крае не предусмотрено предоставление этой соцпомощи тем школьникам, которые обучаются на дому. Однако согласно федеральному законодательству общее образование предусмотрено в виде семейного образования или в форме самообразования.

По данным министерства образования края, в 2016—2017 учебном году на учете в органах местного самоуправления состоит 473 ребенка, обучающихся в форме семейного образования, из которых 51 — из многодетных семей.

Поправками в одну из статей Закона "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае" предлагается дополнить понятие "ребенок школьного возраста — обучающийся в общеобразовательной организации до окончания им обучения" словами "или получающий общее образование в форме семейного образования и самообразования".

Как сообщила заместитель председателя комитета Вера Оськина, предложение исходило от граждан. Народные избранники приняли решение — в первом чтении комитет одобряет документ, ко второму его предстоит доработать, в частности, указать, до какого возраста детей действуют меры соцподдержки. После этого проект закона вынесут для обсуждения на сессию.

Опека совершенствуется

Далее парламентарии обсудили изменения в Закон "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних".

Министр образования края Светлана Маковская сообщила, что предлагается расширить существующий перечень. К нему необходимо добавить:

- обращение в суд с требованием о признании брака недействительным, если он заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, в случаях, установленных действующим законодательством;
- обращение в суд с требованием о признании недействительным соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если предусмотренные условия существенно нарушают его интересы;
- принятие решения, обязывающего опекуна устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей.

В целом комитет предложение одобрил, но при этом принял решение пригласить на заседание, которое намечено на 11 октября, Уполномоченного по правам ребенка в крае Ирину Мирошникову и еще раз, заслушав ее мнение, рассмотреть этот вопрос.

В столице соседней с Минусинском Хакасии вчера вечером случилось трагичное ДТП.

В 19.40 на 7 километре автодороги Абакан - Ак-Довурак 31-летний водитель автомобиля Nissan при движении совершил наезд на девочку 2004 года рождения.

Пешеход пересекала дорогу в темноте по нерегулируемой "зебре". В результате ДТП школьница получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и ушиба головного мозга.

С места происшествия пострадавшая госпитализирована в Абаканскую городскую больницу. Сейчас она находится в состоянии медикаментозной комы, рассказали в ОГИБДД УМВД по Абакану.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.

Задать свои вопросы полицейским или пожаловаться на перипетии судеб жители Минусинска могут 30 сентября, 2 и 4 октября.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, сходы с гражданами состоятся:

- в ближайшую субботу в гимназии № 1;

- 2 октября - в педагогическом колледже;

- 4 октября - в Доме культуры.

Начало в 18.00. Участие в сходах примет участие руководство МО МВД России "Минусинский".

Перед собравшимися с отчетом о результатах деятельности за 9 месяцев 2017 года выступят участковые уполномоченные полиции.

На заметку тем жителям Минусинска, кто любит расширять границы и стремится получить новые знания. Министерство труда и социальной защиты России запустило бесплатный видеокурс для самостоятельного изучения гражданами базового русского жестового языка.

Обучение нацелено на популяризацию русского жестового языка как средства общения и взаимодействия специалистов социальной сферы, рекрутинговых служб, а также иных специалистов, по роду своей деятельности взаимодействующих с неслышащими гражданами.

Пособие будет полезно и с целью налаживанию контактов родителей с неслышащими детьми, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Более того, весь учебный материал сопровождается титрами и может быть использован для изучения жестового языка людьми, имеющими проблемы со слухом.

Формирование первоначального лексического запаса представлено сравнительно небольшим объемом, примерно в 1000 слов, включая диалекты и вариативности. Методика изучения строится на рекомендации усваивания и использования фраз, жестов (слов), наиболее часто употребляемых в речи, профессиональной практике, общении. Для этого в пособии предлагается тематическая разбивка материала.

Особенностью курса, как отмечает Минсоцразвития Новосибирской области, является то, что фраза представлена в русской грамматике, переведена на английский язык, а также транскрибирована на русский жестовый язык, имеющий собственные лингвистические особенности.

Также в пособии представлен блок многозначных выражений, когда показано различное значение жеста в зависимости от контекста и, следовательно, различные варианты данного слова в жестовой демонстрации.

Новости по теме:

Жестовая песня Лизы Жидковой доказала: душа и руки творят волшебство!

"Реченька" принесла Лизе Жидковой из Минусинска спецприз сибирского фестиваля

Минусинская школа-интернат стала первой на фестивале "Утренняя звезда"

Парни из Минусинской школы-интерната поздравили прекрасных дам

"Новый год - это время чудес": поздравление на двух языках от учащихся школы-интерната

В столице Красноярского края состоялось открытие первого фирменного магазина по продаже масел и технических жидкостей производства ЛУКОЙЛ на АЗС№1. Он расположился по адресу: ул. Республики, 49 «Д». Об этом сегодня сайту "Среда24" рассказали в пресс-службе АО "Красноярскнефтепродукт".

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор этого акционерного общества Андрей Чернов и представитель компании "ЛУКОЙЛ" Федор Карпов.

В торговом павильоне ЛУКОЙЛ представлен широкий ассортимент синтетических и полусинтетических масел европейского уровня. Опытные продавцы-консультанты помогут автовладельцам определиться с выбором моторного масла  согласно марке, модели и типу автомобиля. Сегодня ведущие производители автомобилей, таких как Ford, Volkswagen, Lifan, Renault-Nissan рекомендуют масла данного производителя для первой заливки двигателя.

Открытие торгового павильона стало первым камнем в фундаменте масштабного сотрудничества компаний Красноярскнефтепродукт, крупнейшей розничной сети АЗС в Красноярском крае, и общепризнанным лидером российского рынка нефтепродуктов – ЛУКОЙЛ.

"Для нас почетно такое партнерство, ведь Компания ЛУКОЙЛ очень трепетно относится к своему товарному знаку и право использовать его доверяет только самым надежным компаниям. Фирменный магазин по продаже масел - это начало большого сотрудничества. В  ближайшее время мы начнем реализацию топлива производства ЛУКОЙЛ, в том числе премиальных марок ЭКТО стандарта «Евро-5». Кроме того, мы планируем заключить франшизное соглашение на открытие АЗС под маркой ЛУКОЙЛ", – заявил Андрей Чернов, генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт».

Что за работы ведутся на Комарова, почему вся дорога перекопана? С таким вопросом в редакцию сайта "Среда24" обратились читатели, живущие в доме, соседствующем с женской консультацией.

"В прошлом году что-то копали на нашей улице, работу толком не доделали и закопали вновь. Потом до самой весны невозможно было ни проехать по Комарова нормально, ни пройти. В этом году опять двадцать пять? Или нынче вовремя приведут в порядок?" - спросил Игорь Векшин.

Ответ на обращения читателя журналист издания поискал на сайте госзакупок. Ведь всех подрядчиков на большие коммунальные работы в городе определяют через открытый конкурс. Единая информационная система zakupki.gov.ru подсказала: 15 сентября администрация города в лице подведомственного ей МКУ "Управление городского хозяйства" заключила муниципальный контракт с фирмой из Емельяновского района ООО "Мастер".

По условиям договора, подрядчик за 5,8 млн рублей взял на себя обязательства провести капитальный ремонт водопроводной сети от ВК 5-28 по ул. Комарова, 11 до ВК 5-23 на пересечении ул. Тимирязева - ул. Трегубенко. Работы должны быть выполнены до 15 ноября. Профинансируют их из городской казны.

За два месяца исполнителю предстоит, в частности, заменить старые стальные трубы на новые диаметром не менее 325 мм, провести все сопутствующие монтажные работы, а затем восстановить асфальт на месте проведения капремонта и установить бордюрные камни.

На время проведения работ автобусные остановки "Стоматология" и "Комарова" перенесены на пр. Сафьяновых.

Новости по теме:

На улице Комарова обвалилась дорога

Минусинск намерен запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда

В Минусинске еще один ключевой объект страдает из-за неблагонадежного подрядчика

В Минусинске приступили к засыпке траншеи на улице Комарова

Асфальта на улице Комарова в этом году не будет

Орган местной исполнительной власти южной столицы Красноярского края наказали за нерасторопность.

Территориальным отделом краевого Управления Роспотребнадзора в судебный участок в Минусинске и Минусинском районе направлено административное дело в отношении мэрии о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Материалами дела установлено, что юрлицо - администрация Минусинска - не уплатило административный штраф в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Мировой судья судебного участка № 99 постановил признать виновной администрацию Минусинска в совершении указанного правонарушения. Мэрия оштрафована на 20 000 рублей.

В Красноярском крае осужден наркоторговец. Приговором Свердловского районного суда Красноярска от 26.09.2017 некий В.Н. признан виновным. Следствием и судом установлено, что он, преследуя цель незаконного обогащения, желая получать максимально возможную прибыль от систематического незаконного оборота наркотических средств и их аналогов, решил создать преступное сообщество. И это у мужчины удалось, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Осенью 2012 года В.Н. в сети завел форум, на котором размещалась информация об открытии интернет-магазина, осуществляющего систематические незаконные сбыты наркотических средств и их аналогов. Там же значились данные об ассортименте и стоимости реализуемых наркотических средств и их аналогов. Согласно задуманному, непосредственные незаконные сбыты наркотических средств и их аналогов должны были осуществляться с использованием электронной платежной системы "Visa QIWI Wallet" и ресурсов интернета бесконтактным способом, то есть путем помещения наркотических средств и их аналогов в заранее подысканные тайники при участии нескольких лиц.

Нечаев разработал структуру создаваемого им преступного сообщества, разделив его на территориально обособленные группы, осуществляющие сбыты наркотиков и их аналогов в Красноярске, Канске, Минусинске, Сосновоборске, Железногорске, п. Березовка, а с 2014 года - и в других регионах России (Уфе, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Кемерове).

Каждое территориальное подразделение включало руководителя филиала, оператора и курьера с четким разделением обязанностей по незаконному сбыту наркотических средств. В состав созданного Нечаевым преступного сообщества в разное время вошло не менее 9 человек. С их участием в период до июня 2015 года было совершено не менее 18 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков, в том числе их контрабанда.

Кроме того, в период с сентября 2013 года до 15 июня 2015 года, используя карты различных банков, сим-карты сотовых компаний, зарегистрированные на третьих лиц, наркоторговец в целях сокрытия источника происхождения преступного дохода осуществлял финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений. За два года доход преступника составил 9,9 млн рублей.

"Приговором суда организатору незаконного оборота наркотических средств за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 , ч. 5 ст. 228.1;  п.п. "а,б". ч. 4 ст. 229.1; ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 229.1; п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1; ч. 5 ст. 228.1; п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет 6 месяцев со штрафом в размере 2 000 000 рублей, с ограничением свободы сроком на 2 года", - объяснили в прокуратуре.

Обвинение по уголовному делу наркоторговца поддержал представитель надзорного ведомства, который предлагал суду назначить осужденному 16 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил. У сторон есть 10 дней для обжалования судебного решения.

Уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, созданного В.Н., находится на рассмотрении в Красноярском краевом суде.

Страница 1 из 2