« Декабрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 декабря 2021

В новом 2022/2023 учебном году в Черногорском техникуме торговли и сервиса будет открыто новое направление – «Профилактическая стоматология». Данное направление в Хакасии откроется впервые в системе среднего профобразования, сообщает пресс-служба Минобра Хакасии.

- В новом учебном году на внебюджетной основе будет набрана первая группа из 25 будущих профилактических стоматологов. Окончив техникум, специалисты названного направления смогут осуществлять первичный профилактический осмотр пациентов, а также трудоустроиться в кабинет врача-стоматолога медицинской сестрой. Мы уже заключили со стоматологической поликлиникой (г. Абакан) договор о сетевом взаимодействии, – пояснила директор техникума Людмила Шаркова.

В рамках реализации договора о сетевом взаимодействии между Республиканской клинической стоматологической поликлиникой и техникумом состоялась передача специализированного оборудования для организации современного кабинета по предупреждению развития стоматологических заболеваний.

В данное время техникум проходит процедуру лицензирования для открытия новой специальности.

В Ермаковском районе ввели в эксплуатацию три участка дороги и мост через реку Буйбу на 622 км. Об этом сообщает пресс-служба Упрдор «Енисей».

На первом отрезке трассы (с 615 по 625 км) специалисты полностью заменили асфальт, на двух других (с 625 по 635 км, с 664 по 669 км) дорогу обновили путем выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси. Кроме того, на всех объектах укрепили обочины и кюветы, заменили и отремонтировали водопропускные трубы, установили систему водоотвода.

В ходе ремонта моста через реку Буйбу рабочие полностью заменили мостовое полотно и резино-металлические опорные части, выполнили укрепление конусов моста матрасно- габионными конструкциями, устроили организованный водоотвод. 

На всех участках установлены новые дорожные знаки, барьерное ограждение, сигнальные столбики и нанесена разметка.

На сцене Хакасской республиканской филармонии выступит известный российский скрипач, победитель III Московского международного конкурса имени Никколо Паганини Иван Почекин. Солист выступит в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Дирижер - заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Инкижеков, сообщает пресс-служба филармонии.

В программе концерта сочинения для скрипки с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта и Яна Сибелиуса.

Выступление Ивана Почекина в Хакасии пройдёт в рамках проекта Министерства культуры России «Филармонические сезоны» и приурочено к 100-летию Московской государственной академической филармонии.

Иван Почекин - один из ярчайших представителей русской скрипичной школы в своем поколении. Музыкант начал заниматься игрой на скрипке в возрасте пяти лет. А уже в 15 лет состоялся дебют скрипача в Большом зале Московской консерватории, на сцене которого он исполнил Второй скрипичный концерт С. Прокофьева.

Иван Почекин также играет на альте. Особое место в творческой жизни артиста занимают выступления в дуэте с братом, скрипачом Михаилом Почекиным.

На протяжении многих лет Иван Почекин сотрудничает с выдающимися дирижерами и знаменитыми оркестрами.

В столице Татарстана городе Казань прошли Всероссийские соревнования по тхэквондо «Золотая Искра». В них приняли участие тхэквондисты из разных регионов страны, которые являются победителями и призёрами первенств России, Европы и Мира.

Воспитанники СШОР Минусинска показали следующие результаты:

- 2 место Маркина Любовь;

- 3 место Яковлева Наталья;

- 3 место Каткова Анастасия.

Как рассказали в администрации школы, в первом бою Анастасия Каткова в борьбе с соперником повредила ногу, но это не помешало ей одержать победу. Во втором бою тренер снял её с поединка, оказался перелом. Анастасия стала бронзовым призёром соревнований. Маркина Любовь вышла в финал с соперником из республики Башкортостан, уступив всего 2 балла, она стала серебряным призёром Всероссийских соревнований.

Яковлева Наталья в полуфинале уступила пару баллов сопернице из Ульяновской области и заняла третье место.

Медведева Алина успешно провела два боя, но ей не удалось добраться до медали.

Миков Владимир одержал досрочную победу в первом бою, но уступив во втором будущему победителю соревнований из Казани.

Доброхотов Семён успешно провёл первый бой, во втором бою в упорной борьбе уступил поединок будущему победителю соревнований из Самары.

Тренируют спортсменов Артем и Алена Бахмисовы.

В краевой Следком в минувшую пятницу поступило сообщение о том, что в Академгородке Красноярска обнаружено тело 21-летнего мужчины с признаками падения с высоты.

Предварительно установлено, что около 01 часа ночи 10 декабря 2021 года мужчина употреблял алкогольные напитки с приятелями, после чего через

Интернет приобрел наркотическое вещество с указанием извлечь его на земельном участке в Академгородке. Во время поиска «закладки» мужчина сорвался с обрыва и упал вниз. От полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В минувшие выходные в с/к им. Шумилова (г. Минусинск) в рамках Первенства по мини-футболу «Минусинская Лига» прошли соревнования среди юношей 2010-11 гг.р. В них приняли участие 15 команд из Минусинска, Норильска, Улан-Удэ, Кызыла, Абакана, Черногорска, Саяногорска, Красноярска, Ачинска.

Минусинск представляли футболисты СШОР им. Щедрухина. Как рассказали в администрации школы, в групповом этапе местные футболисты были сильнее «Лары» из Улан-Удэ (3:1), «СШ № 6» из Норильска (3:0), а также обыграли ФК «Кызыл» (16:0).

Полуфинальная встреча с «Атлетик 2» из Абакана закончилась со счетом 4:2 в пользу «Олимпика» из Минусинска. В финальном матче за первое место с «Атлетик 1» из Абакана минусинцы уступили гостям со счетом 1:3. В итоге футболисты Минусинска завоевали второе место. Лучшим вратарем турнира признан Данил Круглик.

Тренирует футболистов Минусинска тренер СШОР Артём Канарейкин.

Общероссийский народный фронт в Красноярском крае предлагает увеличить финансирование фонда оплаты труда педагогических работников, определенного Указами Президента РФ В. Путина от 07 мая 2012 года.

Это связано с тем, что в большинстве образовательных организаций реализовать базовый оклад за счёт фонда стимулирующих выплат не представляется возможным. Данное предложение было сформировано по итогам региональной конференции ОНФ и в ближайшее время будет направлено в адрес Губернатора Красноярского края, сообщили в ОНФ.

«Дополнительных средств на обеспечение индексации заработных плат за последние два года «указникам» не выделялось, повышение окладов работников образования происходило только за счет перераспределения средств внутри фонда оплаты труда: из стимулирующего фонда в гарантированную часть. На наш взгляд, это не является индексацией заработной платы, поскольку не приводит к повышению уровня реального содержания заработной платы, ее покупательской способности в условиях роста потребительских цен», - говорится в сообщении.

На основе мониторинга краевое Министерство образования совместно с организацией Профсоюза направили в Минфин региона заключение, что ситуация по оплате труда не позволяет продолжить практику увеличения окладов за счет стимулирующих выплат.

Чтобы нормально жить, учителя берут дополнительную нагрузку. Они вынуждены работать на полторы - две ставки, а если у педагога, а особенно воспитателя дошкольного учреждения, нет возможности взять дополнительные часы, то ему устанавливается доплата до МРОТ. В этом случае зарплата квалифицированного специалиста мало чем отличается от зарплаты младшего обслуживающего персонала. По мнению экспертов Народного фронта, данная ситуация может привести к увольнению педагогов, что ещё сильнее обострит проблему дефицита кадров в системе образования.

Отметим, что согласно аналитике ОНФ по проблемам регионального образования на Прямую линию Президента РФ 2019-2021 гг. поступило 1188 обращений, 102 из них о зарплате от педагогов Красноярского края, в том числе и Минусинского района.

В Краснотуранском районе сотрудники Госавтоинспекции патрулируют места вероятного несанкционированного выезда рыбаков на лёд.

По информации МО МВД России «Краснотуранский», Сыдинский залив Красноярского водохранилища традиционно является местом притяжения любителей зимней ловли рыбы со всего края. Десятки рыбаков ежедневно прибывают на территорию района, чтобы порыбачить на удочки.

Между тем, некоторые рыбаки, пренебрегая элементарными требованиями безопасности и здравым смыслом, выезжают на ледовое покрытие на автомобилях. Это приводит к внезапному провалу автомобилей под лёд и стремительному уходу ко дну. В большинстве случае - вместе с водителями и пассажирами.

С целью профилактики таких происшествий сотрудники Госавтоинспекции проводят патрулирование прибрежной полосы. Дорожные полицейские при помощи СГУ напоминают водителям об опасности выезда на ледовое покрытие, разъясняют о последствиях, к которым это может привести.

Напомним, в минувший четверг на Красноярском водохранилище утонул 35-летний житель Краснотуранского района. Позже его тело подняли спасатели.

Финал муниципального конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года 2021» прошёл в Лугавской школе №19. За круглым столом лучшие из лучших сразились в словесном поединке на тему «Педагог XXI века», сообщили в пресс-службе Администрации Минусинского района.

По итогам конкурса III место досталось воспитателю Большеничкинского детского сада Татьяне Вильнер;

II место – воспитателю Селиванихинского детского сада Олесе Прудниковой;

I место – у воспитателя Лугавского детского сада Елены Гиро.

Все конкурсанты получили дипломы, а победители – ценные подарки.

На прилавках магазинов Красноярска нашли сметану, которая была произведена с нарушениями. Об этом сообщает Проднадзор.

Для проведения мониторинга в торговых сетях города было закуплено десять образцов сметаны м.д.ж. 20,0%, изготовленных в Алтайском и Красноярском краях, Московской и Тульской областях, в г. Новосибирск и Кемерово, в Р. Хакасия, Р. Татарстан, Р. Беларусь.

Качественной оказалась сметана производителей: «Экомилк» (Московская область); «Семёнишна» (Красноярский край, Шушенское); «Село Зеленое» (Казань); PRESIDENT (Тульская область); «Веселый молочник» (Москва); «Простоквашино» (Москва).

В четырех образцах установлены нарушения требований нормативно-правовой и нормативной документации, в том числе:

«Село родное» (Красноярск) – наличие растительного жира. При этом на упаковке этот факт указан не был. Специалисты не признали продукт сметаной и назвали фальсификатом.

«Молочная сказка» (Барнаул) – превышено количество дрожжей, есть растительный жир – фальсификат.

«Брест Литовск» — занижено количество молочнокислых микроорганизмов.

«Филимоново» (Красноярский край) — превышено количество дрожжей.

Страница 1 из 2