« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 декабря 2017

Новый способ сбора твердых бытовых отходов в Минусинске приживается с трудом и будоражит умы жильцов многоэтажек.

Так, о появлении несанкционированной свалки недалеко от Музея декабристов (филиал № 2 Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова) сигнализировала наша читательница Алена Манцырева.

"Хочу представить вашему вниманию "подарок", заботливо сделанный городскими службами жителям домов по улице Обороны, 61 и Мира, 26.

Данное "произведение" красуется на фоне МУЗЕЯ ДЕКАБРИСТОВ, чем дополняет ощущение нелепости и полное игнорирование эстетического вида нашего города, - написала она в группе сайта "Среда24" ВКонтакте. - Для того, чтобы въехать во двор, теперь необходимо владеть навыками фигурного вождения, чтобы обрулить это безобразие. А при выезде из двора обзор для поворота направо полностью закрыт, здесь необходимы навыки ясновидения. Каждый раз адреналин зашкаливает в предвкушении встречи с пешеходом или встречным автомобилем.

Кроме того, дети по дороге в школу проходят мимо этого безобразия и "любуются" сообразительностью наших служб. А еще на выходе из двора жильцов теперь ожидает стая собак, которая благополучно питается на этой мусорке. 

Ну и напоследок остается отметить высоту этого монумента, которая опять поражает своей несуразностью. Чтобы добраться до заветного контейнера, нужно обладать навыками либо скалолаза, либо баскетболиста, а лучше - того и другого сразу!

Куда обращаться - не знаем. Управляющая компания говорит: "Мы их не ставили". 

На днях заметили, что проезжающие мимо машины выкидывают сюда свои пакеты... Так что, дорогие минусинцы, если вам некуда девать мусор, "велкам" к нам на Оборону, 61. Смех сквозь слезы да и только..."

Чтобы разобраться в данной проблеме, корреспондент сайта "Среда24" обратился в компанию "Фрегат". Её техника до установки контейнеров увозила мусор со двора указанного дома.

В фирме отметили, что схема вывоза ТБО осталась прежней: по вечерам машина приезжает в оговоренное время и люди выбрасывают пакеты с отходами в нестационарный контейнер.

"У нас есть график, утвержденный управляющей компанией ООО "Свет", согласно нему и работаем", - пояснил руководитель "Фрегата" Владимир Кречет.

При этом объяснять, почему техника не опустошает недавно установленные стационарные контейнеры, он не стал и предложил поинтересоваться этим вопросом непосредственно в управляющей компании. Так мы и поступили.

В УК "Свет" ответ нам дали короткий:

"Установку контейнеров с нами никто не согласовывал. И на баланс нам эти сооружения никто не передавал", - сообщили специалисты.

Таким образом, новая площадка для сбора ТБО оказалась ничейной. Количество мусора в указанном месте продолжает расти, а местные жители стали заложниками обстоятельств.

Впрочем, тот факт, что процесс передачи контейнеров из собственности города управляющим компаниям явно затягивается, в мэрии оспаривать не стали. Жильцам многоэтажек, страдающим от "мусорных" проблем, муниципальные служащие рекомендовали запастись терпением и при возникновении вопросов обращаться непосредственно в обслуживающие организации.

Что касается безобразия возле Музея декабристов, то его, будем надеяться, после данной публикации коммунальщики ликвидируют достаточно быстро. В противном случае серый полигон ТБО будет занесен на "Интерактивную карту свалок", и тогда городским властям за нерасторопность придется держать ответ перед ОНФ.

Новости по теме:

Собираемость мусора в Минусинске возросла в два раза

В Минусинске назрел "мусорный бунт"

До решения глобальной проблемы Минусинска осталось две недели

В Минусинске оборудуют полторы сотни контейнерных площадок

Почему минусинцев не пугают ни камеры, ни штрафы?

Глава Минусинска Дмитрий Меркулов покинет свой пост. Об этом сегодня сообщает Newslab.ru со ссылкой на источник, близкий к администрации города.

"Еще в прошлую пятницу минусинский градоначальник написал заявление об уходе по собственному желанию", - утверждает издание.

В следующий понедельник, 25 декабря, на очередной сессии горсовета будет объявлено о назначении даты проведения конкурса на место мэра. Соответствующая информация содержится, к слову, и в повестке предстоящей сессии. Ведь полномочия Меркулова как главы города, как сообщалось на сайте "Среда24", истекли еще минувшей осенью.

"Сейчас за кресло главы Минусинска активно борются два кандидата — первый заместитель нынешнего мэра Владимир Заблоцкий, которого нередко обвиняли в безответственности, и глава местного горсовета Геннадий Циплин", - добавляет источник Newslab.ru.

Он уверен, что все это лишь формальные прикрытия, поскольку причиной ухода мэра является то, что в краевом правительстве остались крайне недовольны его работой. Однако существует мнение, что градоначальнику уже приготовили место в краевом правительстве.

В пресс-службе администрации Минусинска корреспонденту сайта "Среда24" сообщили, что Дмитрий Меркулов находится в отпуске до 14 января. Более подробную информацию о предстоящем конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города специалисты пообещали обнародовать позже.

Новости по теме:

Следующего главу города в Минусинске изберут на пять лет

Конфеты "Ассорти" должны быть самой лучшей продукцией фабрики, зефир – полезнейшим из сладостей, а молочный шоколад – источать свойственный продукту аромат. Руководствуясь именно этим, специалисты Красноярского ЦСМ закупили по 5 образцов каждого наименования, оценили качество, а также проверили маркировку на соответствие требованиям нормативной документации.  

Участвующие в рейтинге образцы зефира огорчили экспертов. В идеале это должно быть не только сладкое, но полезное лакомство. Зефир за счет натуральных загустителей не содержит жиров и обогащает организм кальцием, фосфором, железом и йодом. Таков ли реальный продукт?

Как рассказали в пресс-службе ЦСМ, высшего балла – 33 – не удостоился ни один образец.

32,6 балла получил продукт "Француаза" фабрики "Славконд" (Тверь). "Серебро" рейтинга досталось лакомству "Lefirelle" фабрики "Красный пищевик" (Республика Беларусь ) – 30,2 балла – у зефира выявили излишне кислый вкус и неравномерную структуру.

Третье место экспертная комиссия отдала ванильному зефиру Красноярской фабрики "Краскон" - 28 баллов.

На четвёртой позиции – 24 балла - оказались два образца: продукция из Московской области "Сокол" – с несвойственными зефиру вкусом и запахом, неравномерным цветом и плотной структурой, а также ванильный зефир Минусинской кондитерской фабрики "АРТЕЛЬ". 

Хуже стали производить в России и конфеты "Ассорти". По мнению опытных экспертов, за последние 10 лет состав компонентов, входящих в состав этого вида сладостей, значительно увеличился. А это – не очень хороший показатель. Чем больше перечень ингредиентов, тем больше неполезных добавок, таких как консерванты, ароматизаторы, антиокислители и т.д. В идеале конфеты "Ассорти" должно иметь от 3 до 5 начинок, поверхность должна быть блестящей. Вкус, запах и консистенция – радовать потребителя и соответствовать требованиям заявленной документации. 

18 из 18-ти возможных баллов экспертная комиссия отдала фабрике "Краскон" (Красноярск ).

Второе место (16,2 балла) заняли конфеты "Ассорти" ОАО "РОТ ФРОНТ" (Москва).

На третьем месте – конфеты "Коркунов" ("Одинцовская кондитерская фабрика", Москва ) – 14,8 балла, на четвёртом – "Сергиево-Посадская кондитерская фабрика" (Московская область) – 12,6 балла. У двух последних производителей в продукции установлено наличие посторонних привкусов, а поверхность была слабоблестящей.

Последнее место рейтинга заняла фабрика "Победа" (Москва) – 11,8 балла – по вкусу и запаху, внешнему виду конфеты не соответствовали требованиям нормативной документации. 

Молочный шоколад является самым популярным у российского покупателя. Качественная шоколадка обладает характерным вкусом и ароматом  и сравнительно твердой консистенцией.

28 из 28-ми возможных баллов эксперты отдали продукту компании "Нестле" (Москва) – "РОССИЯ – щедрая душа", на втором месте – 27 баллов – Красноярская фабрика "Краскон", третье место заняла московская "Победа" - 26,8 балла.

С небольшим отрывом – 26,2 – молочный шоколад фабрики "Мон делис Русь" - "Альпен Гольд".

На пятом месте – 21,2 балла – продукция ООО "АЙКО" (Москва). Образцы всех компаний, кроме победителя, вызвали замечания у комиссии: вкус и запах молочного шоколада неярко выражены. У аутсайдера рейтинга, помимо этого, зафиксирован не свойственный молочному шоколаду темный цвет, а также излишне твердая консистенция. 

Новости по теме:

Сладости из Минусинска признаны лучшими в Красноярском крае

На что обратить внимание при выборе сладкого новогоднего подарка?

Сегодня в главной библиотеке Хакасии состоится встреча с Владимиром Топилиным.

Его имя знакомо посетителям Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова по результатам рейтинга книг отдела абонемента "ТОП–10 книг 2017 года". Произведения Владимира Топилина вошли в тройку лидеров ("Тропа бабьих слез", "Остров Тайна" и "Дочь седых белогорий"). По многочисленным просьбам читателей писатель из Минусинска, член Союза писателей России вновь станет гостем творческой встречи.

Посетителей ждет презентация романа "Хозяин спиртоносной тропы". Эта книга рассказывает о нелёгком труде и жизни в посёлке. События происходят в конце XIX - начале XX века. Она – о золотоискателях, старателях Чибижека.

Читатели смогут приобрести книгу с автографом Владимира Топилина. Собранные от продажи средства пойдут на издание дополнительного тиража.

Начало мероприятия - в 11.00.

Сотрудники угрозыска полиции Минусинска раскрыли кражу ювелирных изделий.

С заявлением в правоохранительный орган обратилась местная жительница. Она рассказала о том, что у нее из квартиры пропали золотые украшения. На место преступления выехала следственно-оперативная группа.

Под подозрение стражей порядка попал родственник потерпевшей - ранее не судимый 32-летний местный житель.

Злоумышленник, зная, где лежат ювелирные изделия, похитил их. Общая сумма ущерба составила более 40 тысяч рублей. Похищенные украшения, как рассказали в пресс-службе МО МВД "Минусинский", вор сдал в ломбард.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Подозреваемый арестован за ранее совершенное преступление.

В Красноярском крае региональное Управление Роспотребнадзора проводит внеплановые проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию товаров бытовой химии.

По результатам лабораторных исследований 6 из 10 проб стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости не соответствуют Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям (содержание метанола выше допустимого уровня - не более 0,05%):

1. Стеклоомывающая жидкость "GLEID EXCLUSIVE" "-30" производитель: ООО "ИнжТехПоставка", РФ 125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 30, пом. 7, адрес производства: РФ 140125, Московская область, Раменский район, д. Островцы, 14 км от МКАД по Новорязанскому шоссе.

2. Жидкость для мытья автомобиля "Арктик-Айс", изготовитель: ООО "Вертикаль", г. Владимир.

3. Жидкость незамерзающая для стекол автотранспорта (-30) "Арктик-Айс", изготовитель: ООО "Зодиак", г. Владимир.

4. Стеклоомывающая жидкость автомобиля "Winter way" -20 "AQUARELLE", изготовитель ООО "ЭлинарПрод", г. Москва, ул. Мишина, 28, ком.4.

5. Незамерзающая жидкость для омывания стекол "ULTRA CLEANER – 30", изготовитель: 129327, г. Москва, ул. Чичерина, 10. адрес производства: 301288, Тульская область, Киреевский район, п. Шварцевский.

6. Незамерзающая жидкость "НОРД"-30°С производитель: ООО "Айсберг", Россия, г. Москва, Волоколамское шоссе, 88.

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю по результатам проверок возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43, ст. 14.2, ст. 14.4 КоАП РФ, материалы направлены в следственные отделы по административным районам ГСУ СКР по краю для принятия мер в рамках компетенции.

В ходе проверок приостановлена реализация стеклоомывающих жидкостей общим объемом 5590 л (1118 шт.).

За выявленные нарушения 11 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей судами привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 678 000 рублей с конфискацией реализуемого товара.

Метанол является сильным ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженными кумулятивными свойствами.

Токсическое действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза, поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва. Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния – цианоз, затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания. При больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение 2-3 часов. Летальность при отравлении метиловым спиртом значительна, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Специалисты порекомендовали потребителям быть внимательными при выборе "незамерзайки":

- приобретать эту жидкость только в установленных местах торговли;

- информация на потребительской таре (на этикетке) должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

В этом убеждены активисты ОНФ. Новые требования, согласно которым водители, перед тем как выйти из машины на обочину или дорогу в темное время суток, должны надевать на себя светоотражающий жилет, являются важной мерой, которая позволит повысить безопасность на дорогах. Такое мнение высказал координатор проекта Общероссийского народного фронта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

Опубликовано постановление правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения. Изменения вступят в силу через 90 дней. Перед тем, как выйти из машины на обочину или дорогу в темное время суток, водителю необходимо будет надеть на себя светоотражающий жилет.

"Безопасность на дорогах – очень важный аспект. Граждан уже обязали, чтобы на их одежде в темное время суток присутствовали светоотражающие элементы, но эта мера плохо исполняется, поскольку проводится слабая информационная работа. В основном об этом разговаривают со школьниками, но, как правило, на дорогах в темное время суток чаще оказываются взрослые люди. Крайне важно, чтобы как водители, так и пешеходы носили одежду со светоотражающими элементами. Это в разы повысит безопасность на дорогах", – сказал Васильев.

Он также добавил, что сократить количество ДТП должны работы по модернизации линий освещения, в том числе и на пешеходных переходах, передает пресс-служба ОНФ.

"Сейчас мы видим, что на федеральных трассах пешеходные переходы освещаются в разы лучше, поскольку там вешают дополнительное освещение. На региональных же трассах такая работа ведется крайне редко. К тому же, необходимо уделять внимание освещению дорог в населенных пунктах, но этот вопрос, к сожалению, быстро не решается", – отметил Васильев.

РЕКЛАМА