« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 февраля 2019

Только вышел из тюрьмы — и снова за решетку. 41-летний житель Амурской области отбывал наказание в исправительной колонии строго режима в Хакасии. В день освобождения, мужчина приобрел билеты на поезд и пошел гулять по Абакану. На пустыре на окраине Абакана он увидел коноплю и решил ее набрать для собственного потребления.

Собрав в пакет верхушки дикорастущего растения, он продолжил прогулку по городу. И вскоре на привокзальной площади аэропорта Абакана был задержан сотрудниками транспортной полиции. Как сообщают в Абаканском ЛО МВД России, полицейские задержали мужчину за распитие пива. За нарушение общественного порядка правонарушителя доставили в служебное помещение.

При досмотре полицейские обнаружили и изъяли у него наркотическое вещество растительного происхождения. Вес составил 234 грамма. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ – незаконное хранение, приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. До суда преступник был взят под стражу.

Абаканским городским судом гражданин приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В дежурную службу Хакасавтодора поступают звонки о помощи. В связи с низкой температурой окружающего воздуха (местами до -40°С и ниже), ситуация на дорогах республики осложняется.

Так, на трассе Абакан – Саяногорск водитель легкового автомобиля не смог продолжить движение из-за отказа машины, которая попросту «замерзла».

Вместе с водителем в авто ехал еще один пассажир. К счастью, у обоих оказались сотовые телефоны, пострадавшие от мороза смогли вызвать помощь. Дорожные работники ООО «ДСУ-7», обслуживающие данную дорогу, сразу выехали на место происшествия, «отогрели» автомобиль, и тот поехал дальше.

Поступали звонки и из районов республики. Недалеко от п. Копьёво Орджоникидзевского района «замерз» ВАЗ-2109, в машине вместе с водителем было четыре человека. Замерзающие люди позвонили в Хакасавтодор, дежурные стали оформлять бригаду на выезд, но помощь уже подоспела в лице знакомых водителя «девятки».

Следственным отделом ОМВД России по Черногорску направлено в суд уголовное дело в отношении 32-летней жительницы Черногорска, ранее проживавшей в п. Большая Ирба Курагинского района. Женщина обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В Черногорск она переехала вместе со своим супругом-односельчанином. В октябре прошлого года в гости к супругам приехал их 32-летний общий знакомый односельчанин, который решил на какое-то время остаться и поискать в городе работу.

Накануне инцидента все трое употребляли спиртные напитки. В какой-то момент муж женщины вышел в соседнее помещение. В это время между женщиной и гостем вспыхнул конфликт, переросший в драку. В ходе нее гость схватил кухонный нож и порезал им ухо женщины. На шум вбежал муж, и драка продолжилась уже между представителями сильного пола. Женщина, увидев, что гость одолевает, ударила его ножом в живот.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, супруги сами вызвали скорую помощь потерпевшему, который был госпитализирован с проникающим колото-резаным ранением брюшной стенки.

С 1 по 3 февраля в Москве прошёл финальный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева. По итогам заочного отборочного тура в финальных мероприятиях приняли участие 594 школьника из 54 регионов России, в том числе ученица 11-го класса Городокской СОШ № 2 Минусинского района Алена Кирнос.

Как сообщили в управлении образования района, свою исследовательскую работу «Морфемное лото» Алена Кирнос блестяще защитила в секции «Гуманитарная». Это позволило получить максимальные баллы по всем критериям. Диплом, золотая медаль «Юный исследователь» и большой Кубок Победителя – это не единственная награда школьницы за серьезный кропотливый ученический труд.

Следует отметить, что данный конкурс включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Министерства просвещения РФ, победители и призеры которых могут претендовать на льготы при поступлении в вузы, а также на получение президентских грантов (20 тыс. рублей в месяц на протяжении всего периода обучения в вузе или колледже).

Награды победителям вручали член-корреспондент Российской Академии образования, доктор педагогических наук Михаил Богуславский и главный редактор журнала "Вестник образования России", заслуженный учитель России Юрий Глазков, который заверил, что список победителей по всем 16 секциями будет опубликован в журнале.

Это был 15-ый финал конкурса исследовательских работ, который проводит Благотворительный Фонд наследия Д.И. Менделеева при поддержке РХТУ им. Д.И. Менделеева и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ученица красноярской школы № 22 Аня Кучина придумала простой способ спасения людей из горящих зданий.

Дело в том, что навесные спасательные лестницы монтируются не выше пятого этажа, прыжки на батуты нередко приводят к травмам, а надувными парашютами трудно управлять. Пятиклассница отмечает, что балконы жилых высоток, конечно, оборудованы эвакуационными лестницами, но в большинстве квартир пути спасения заставлены ненужными вещами.

Девочка спроектировала макет лифта-эвакуатора на магнитном противовесе. Устройство состоит из длинной вертикальной немагнитной трубы, внутри которой двигается магнит с противовесом.

Конструкция также оснащена канатом косынкой. Спасательное оборудование закрепляется на стене здания от первого до последнего этажа рядом с окнами или балконами. 

Во время пожара житель дома надевает косынку и спускается вниз как на лифте. Затем спасшийся человек снимает косынку, и она автоматически поднимается наверх. По пути её перехватывает следующий погорелец. 

Использование лифта абсолютно безопасно, так как магнитная система не дает лифту разогнаться до опасных для человека скоростей. По расчётам Ани, скорость спуска без магнита составляет 4,4 метра в секунду, противовес же снижает скорость в десятки раз. По подсчётам юного изобретателя, на эвакуацию одного человека в среднем уйдёт одна минута. Для спасения погорельца весом 80 килограммов вполне достаточно трехкилограммового магнита. Стоимость одной конструкции оценивается примерно в 25 тысяч рублей. 

По периметру дома можно установить сразу несколько лифтов. Такие конструкции не портят внешнего вида здания, не требуют особого ухода и, самое главное, люди могут начать самостоятельную эвакуацию до приезда спасателей.  

Как сообщает официальный портал красноярской мэрии, идею Ани уже оценили на городском этапе Инженерной лиги, а также на Сибирском техносалоне.

Курение на борту воздушного судна обернулось для жительницы Абакана солидным штрафом, взысканным судебными приставами Хакасии.

Выкуренную сигарету в помещении аэросудна авиакомпания оценила в сумму более 60,5 тысяч рублей. Оплачивать штрафные санкции за убытки, понесённые перевозчиком в результате санитарной обработки борта лайнера от последствий курения, женщина добровольно не сочла нужным. Дело дошло до суда. На основании решения Абаканского городского суда было возбуждено исполнительное производство. Пристав (в рамках исполнительного производства) вынес постановление на обращение на заработную плату.

Как только документ поступил на работу неплательщицы, любительница табака сама отзвонилась судебному исполнителю. Через несколько дней она оплатила половину задолженных средств. Спустя короткий промежуток времени женщина внесла вторую часть, полностью погасив долг перед авиакомпанией, сообщает УФССП России по Хакасии.

В этом году праздничный день 23 февраля, выпавший на субботу, дополнительного выходного россиянам не принесет. Этот выходной переносится на пятницу, 10 мая. Об этом сообщается на официальном портале Роструда.

Хотя в предпраздничный день, 22 февраля, рабочее время будет сокращено на один час.

В итоге в мае граждан РФ ждут более длительные «майские каникулы», чем в прошлом году. С 1 по 5 мая – в связи с праздником Дня Весны и Труда и с 9 по 12 мая – в связи с празднованием Дня Победы.

На территории Черногорска оперативным штабом в республике Хакасия проведена активная часть учения по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей.

Согласно легенде, в 11 часов 30 минут 6 февраля при проведении спортивных мероприятий на стадионе «Шахтер» произошел взрыв, имеются пострадавшие среди спортсменов и зрителей.

В ходе учения сотрудниками силовых ведомств отработаны действия по блокированию преступников, оцеплению прилегающей территории, организации объездных безопасных маршрутов движения гражданского транспорта, а также эвакуации населения администрацией Черногорска. Кроме того, сотрудниками пожарной и медицинской служб осуществлены мероприятия по ликвидации условного возгорания и оказанию медицинской помощи «пострадавшим».

- Действия участников учения по реализации первоочередных мер, направленных на пресечение террористического акта и минимизации его последствий, получили положительную оценку руководства оперативного штаба в республике Хакасия, - сообщает пресс-служба Управления ФСБ России.

Вступил в силу приговор Абаканского городского суда от 23 ноября 2018 года по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Минусинска, признанного виновным в попытке сбыта наркотиков в крупном размере.

Установлено, что минусинец должен был получать от своего сообщника информацию с описанием места тайников-закладок, распределять наркотики в удобные для сбыта партии и размещать по другим тайникам.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, в ходе расследования уголовного дела были изъяты синтетические наркотики общим весом свыше 100 грамм.

Суд назначил минусинцу наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда был обжалован в апелляционном порядке стороной защиты, но оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Инцидент, произошедший сегодня ночью, 6 февраля, в галерее на промплощадке Минусинской ТЭЦ, на ее работе не отразился.

По сообщению отдела по внешним связям Абаканского филиала СГК, оборудование Минусинской ТЭЦ в настоящее время работает в штатном режиме, все потребители города обеспечены теплом, несмотря на температурный минимум минувшей ночи. Сообщений о недостатке тепла в квартирах от жителей города не поступало.

Морозы, установившиеся на юге Сибири, требуют усиленного контроля за работой основных участков станции. Персонал в круглосуточном режиме ведет обходы и осмотры оборудования.

Так, минувшей ночью при обходе оборудования топливоподачи обнаружено тление угольной пыли в месте примыкания дробильного корпуса и галереи топливоподачи. Пожарный расчет, вызванный сотрудниками станции, выполнил проливку участка, инцидент был ликвидирован в считанные минуты. Благодаря слаженным действиям персонала, возгорание на участке топливоподачи удалось предотвратить. На технологический процесс инцидент никак не повлиял, ТЭЦ работает в обычном режиме.

Страница 1 из 3