« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 04 февраля 2019

"Льготники" юга Красноярского края получат возможность отправиться из Минусинска в Абакан и из с. Сизая Шушенского района в Саяногорск по социальным картам (сегодня такая возможность предоставлена лишь электричками, не выезжающими за пределы края).

Соответствующие поправки в закон «Об организации транспортного обслуживания населения в Красноярском крае» на прошлой неделе были рассмотрены комитетом по промышленной политике, транспорту и связи краевого . Позже законопроект о поправках будет вынесен на сессию. Цена вопроса - 2,3 млн рублей.

Как сообщает официальный портал Заксобрания, одним из нововведений данного законопроекта является передача всех полномочий по формированию тарифов за перевозки пассажиров региональному министерству тарифной политики.

А депутат Заксобрания Владимир Рейнгарт предложил вынести на федеральный уровень инициативу по увеличению до 200 км пригородной зоны для электричек, что расширит возможности использования железнодорожного транспорта "льготниками".

01.02.2019 в г. Черногорске около 09 часов 15 минут трое неустановленных лиц, находясь в помещении ювелирного магазина «Изумруд», расположенного по ул. Юбилейная, с применением предметов, похожих на пистолеты, похитили денежные средства в сумме немногим более 10 тысяч рублей различными купюрами. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ «Разбой».

В совершении разбойного нападения подозреваются трое парней.

Первый: среднего роста, плотного телосложения, был одет в тёмно-синюю куртку ниже пояса с капюшоном, лицо замотано тёмным шарфом, синие джинсы, коричневые лакированные ботинки на шнурках, на руках перчатки синего цвета.

Второй: среднего роста, плотного телосложения, был одет в синюю кофту-толстовку с капюшоном, лицо закрыто тёмным шарфом, спортивные трико с лампасами красного цвета, на руках перчатки белого цвета.

Третий: худощавого телосложения, возможно, азиат, был одет в чёрную куртку до колена, с капюшоном, лицо закрыто белым шарфом, чёрные штаны, ботинки тёмного цвета, на руках белые перчатки.

Полиция просит откликнуться свидетелей и очевидцев. Просьба всем, кому что-либо известно об указанном происшествии, сообщить информацию по телефонам: 8 (390-31) 6-23-22, 6-23-02, «02».

Конфиденциальность и вознаграждение гарантируются.

В Минусинске в связи с резкими морозами отменена часть междугородних автобусных рейсов, в том числе на Красноярск.

Как сообщили корреспонденту "Среда24" в управлении автовокзала, сегодня, 4 февраля, не отправились в Красноярск проходящие через Минусинск автобусы из райцентров Курагино и Каратузское. Вечерний рейс Минусинск-Красноярск также отменен. Хотя из райцентров Шушенское и Ермаковское автобусы пока ходят.

"Отменять рейс или не отменять - это решает сам предприниматель-перевозчик", - сообщили вуправлении автовокзала.

По информации СМИ Красноярска, часть рейсов междугородних автобусов в краевом центре также отменена. Зато железная дорога продолжает работу - все поезда и электрички КЖД ходят сегодня без отклонений от расписания.

Понедельник, 04 февраля 2019 15:46

Дорожные знаки заменят по всей стране

Внешний вид дорожных знаков в России будет изменен.

ГИБДД посчитала удачным эксперимент, в ходе которого на улицах устанавливались уменьшенные знаки.

Как сообщает РБК, уменьшенные дорожные знаки не вызвали сильных нареканий у водителей в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде, поэтому ГИБДД решила распространить новый формат по всей стране. Это означает, что в ряде случаев размер знаков будет уменьшен в два раза.

Так, например, если для знака «Парковка» стандартным является размер 60х60, то новым форматом станет размер 35х35.

Уменьшат и круглые знаки, диаметр которых будет составлять 50 см.

В Центре организации дорожного движения изданию рассказали, что в Москве уменьшенные знаки были установлены на 140 улицах, но многие водители даже не заметили изменений. Между тем авторы идеи считают, что новый формат имеет ряд преимуществ. Знаки меньшего размера не загораживают обзор пешеходам, удачно вписываются в городскую среду и при этом обходятся дешевле городскому бюджету.

При этом в ГИБДД согласились с предложением властей устраивать совмещенные знаки. Например, на табличке «Парковка» на синем фоне появятся упоминания о взимании платы за стоянку, а также информация о местах, предназначенных для инвалидов.

Граждане, попавшие под повышение возраста выплаты пенсий, смогут получать ее негосударственную часть по старым правилам — с 55 лет женщины и с 60 мужчины.

Это следует из письма Минтруда РФ в адрес Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Пока речь идет лишь о договорах, заключенных до 31 декабря 2018 года.

В Минтруде «Известиям» заявили, что изучают возможность распространить практику и на новые соглашения. Разъяснить ситуацию с клиентами в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) ведомство просили члены НАПФ.

Частные фонды для назначения личной пенсии должны подтверждать наличие у гражданина оснований для этого в ПФР. Теперь возраст начала выплат личных и государственных средств может не совпасть.

Как сообщают «Известия», в Минтруде подчеркнули, что повышение пенсионного возраста не должно касаться ранее заключенных с НПФ договоров.

В рамках НПО на пенсию копит 4,6 млн россиян, общий объем их средств на конец 2018 года оценивался в 800 млрд рублей. Об этом заявил замгендиректора НПФ «Благосостояние» по стратегическому развитию Иван Волков. В эту цифру не входят те, кто уже вышел на заслуженный отдых и получает выплаты. Как пояснил Иван Волков, из этих 4,6 млн граждан 40% имеют индивидуальные договоры и копят на пенсию сами, без софинансирования третьей стороны, например, работодателя.

Остальные — участники корпоративных пенсионных программ.

Среди россиян, желающих выехать за рубеж на постоянное место жительства, наиболее высокий процент (41%) составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", поступившие в "Интерфакс".

Наименьший показатель, согласно опросу, приходится на возрастную группу старше 55 лет (5%).

В целом, численность россиян, готовых эмигрировать, составляет 17% от общего количества участников опроса.

При этом о стремлении перебраться за границу чаще говорят жители российских городов с населением более 100 тыс. человек, чем те, кто проживает на селе.

"Доля россиян, декларативно желающих эмигрировать, за последние годы существенно не меняется, не превышая пятой части от совершеннолетнего населения страны. При этом у каждого пятого жителя России есть родные или знакомые, которые за последние два-три года переехали за границу на постоянное место жительства", - отмечают в "Левада-центре".

Опрос проведен 13-19 декабря 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ.

Понедельник, 04 февраля 2019 14:38

Тува празднует Шагаа

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей и гостей республики с национальным праздником Шагаа.

"Дорогие земляки! Мои самые теплые поздравления с Шагаа, восточным Новым годом. Этот замечательный праздник происходит из давних буддийских традиций, которыми жили наши предки. Но в Туве он давно стал общим. Его любят и ждут все, независимо от веры и национальности.

И это естественно, потому что праздник символизирует близкие и понятные каждому ценности. Это наше вечное стремление к гармонии с собой и миром. Это наши самые светлые и мудрые начала - вроде почитания старших, святости родственных уз, любви к труду и родной земле, заботы о здоровье - физическом и нравственном, умения радоваться тому, что есть. В Шагаа мы празднуем приход весны, очередной виток обновления природы.

Эта перемена и в нас с вами рождает новые мечты, планы, надежды. Знаком наступающего года является Свинья. На востоке с ней связывают такие прекрасные качества, как незаурядный ум, честность и надёжность, трудолюбие, терпение и открытость новому.

Говорят, кто сможет соответствовать этому стандарту, для того год обязательно будет хорошим и удачным во всех отношениях. Я очень хочу, чтобы для всех вас, друзья, 2019 год таким и стал. Чтобы он принёс вам любовь и согласие, счастье и достаток! Пусть белой будет ваша дорога по жизни, чувства – сильными, помыслы – чистыми, а дела – благородными! Шагаа-биле!" - такое поздравление Шолбан Кара-оол опубликовал на официальном сайте правительства Тувы.

Понедельник, 04 февраля 2019 14:26

В Туве снова трясло землю

В субботу, 2 февраля, в 327 км к юго-западу от столицы Тувы был зафиксирован подземный толчок  магнитудой 3,1. Об этом сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, произошедшего в 14.38 по московскому времени, имел координаты 50.63  градуса северной широты и 90.06 градуса восточной долготы.

Интенсивность сотрясений в эпицентре - 3,5 балла по шкале MSK-64. 

Землетрясения, в том числе достаточно сильные, периодически происходят в Туве, где значительная  сейсмоактивность сохраняется с конца 2011 года.

Понедельник, 04 февраля 2019 14:15

В Хакасии установят 120 новых лифтов

До конца года в многоквартирных домах Хакасии по программе капремонта установят 120 новых лифтов. Стоимость оборудования составит около 200 млн рублей. Начало работ ожидается в марте.

Домом, с которого начнётся масштабная реконструкция оборудования, скорее всего, станет абаканская многоэтажка по адресу: проезд Северный, д. 7, где заменят 7 подъемников. Причём речь идёт не простой модернизации подъёмников, а о полной замене электроники, оборудования в машинном отделении и непосредственно самих кабин. Все работы по установке одной такой системы, вместе с оформлением документации, займут около двух месяцев.

Но строители часто справляются раньше этого срока. А собственники в результате получают современные подъемники, отвечающие всем требованиям безопасности, а также повышенного комфорта для маломобильных пассажиров.

Запуск нового оборудования возможен только после включения лифта в реестр Ростехнадзора. Одно из ключевых условий для постановки подъемника на учет – наличие лицензированной организации и аттестованных специалистов, которые будут обслуживать лифт после его ввода в эксплуатацию. Уже сейчас муниципалитетам, управляющим компаниям и самим собственникам стоит озаботиться их поиском, в противном случае запуск нового оборудования может затянуться - предупреждает Минстрой Хакасии.

2 февраля на трассе «Енисей» житель села Новоселово, двигаясь на автомобиле MITSUBISHI CANTER со стороны Красноярска в Абакан, допустил столкновение с впереди идущим грузовым автомобилем SCANIA, буксирующим полуприцеп TONAR с углем.

ДТП произошло в светлое время суток, около 9:30 часов. Пассажирка иномарки пояснила, что вместе с водителем они направлялись в Абакан со скоростью около ста километров в час. 30-летняя попутчица не помнит момент столкновения, однако рассказала о том, что причиной наезда могло послужить то, что водитель отвлекся, когда начал что-то искать в карманах.

После столкновения иномарка съехала в кювет. Девушка самостоятельно выбралась из машины через разбитое лобовое стекло. Водителю помог выйти рулевой грузовика. После этого попутным транспортом мужчина и девушка, ехавшие в MITSUBISHI CANTER, были доставлены в Новоселовскую районную больницу.

Водитель 1991 г.р. госпитализирован с травмами головы и перелом лицевых костей черепа. Пассажирка от госпитализации отказалась. Ей врачи диагностировали сотрясение головного мозга и перелом локтевой кости. По факту ДТП проводится проверка.

Страница 1 из 3