« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 апреля 2020

По данным краевого Минздрава и администрации Минусинска, на 28 апреля в Минусинске зарегистрирован один случай заболевания коронавирусной инфекцией (+0 за сутки), пять человек находятся в стационаре Минусинской
межрайонной больницы (в том числе жители южных районов края).

В обсерваторе Минусинской больницы находится 75 пациентов, 10 человек, ухаживающих за своими близкими, 24 медицинских работника.

В Минусинске на домашнем карантине находится 255 человек (+137 за сутки), за истечением срока наблюдения снято с карантина 286 человек, на коронавирусную инфекцию в городе обследовано 566 человек.

В Ермаковском районе за последние сутки выявлено двое инфицированных (всего 3). В Курагинском районе выявлено 13 больных (+0 за сутки). В Минусинском и Шушенском районах с начала эпидемии зарегистрировано по одному пациенту (+0 за сутки).

В Краснотуранском, Идринском и Каратузском районах за все время инфицированных выявлено не было.

Всего в Красноярском крае на 29 апреля зарегистрировано 609 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на 41 территории края. За последние сутки зарегистрировано 35 случаев заболевания, из них в Красноярске – 23, в Ермаковском районе – 2 , по 1 случаю в Дивногорске, Ачинске, Норильске, Канске, в Березовском, Большемуртинском, Емельяновском, Канском, Енисейском, Уярском районах.

Проводится работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию. Под медицинским наблюдением на дому находится всего 1739 чел., в том числе за последние сутки взято под наблюдение 92 чел.

Снято с медицинского наблюдения 15189 человек за истечением срока наблюдения, в т.ч. за последние сутки 105.

Обследовано всего 60646 чел., из них за последние сутки обследовано 2865. С начала эпидемии от коронавируса в регионе скончалось семь человек.

В Красноярском крае компании, признанные системообразующими, вправе рассчитывать на льготные кредиты, субсидируемые государством в размере ключевой ставки Центробанка, и на адресную поддержку в случае возникновения трудностей на фоне пандемии коронавируса. Минэкономразвития России признало в Красноярском крае системообразующими следующие предприятия:

Транспортные предприятия: Нордстар, Красавиа, Норильскавиа, Краспригород, Аэропорт «Емельяново», Енисейское речное пароходство.

Предприятия Роскосмос: Красноярский машиностроительный завод, Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнёва.

Предприятия по линии Минпромторга: Норильский никель.

Предприятия Минэнерго: Русгидро, Норильско-Таймырская энергетическая компания, Норильскгазпром.

Предприятия Росатом: Электрохимический завод, Горно-химический комбинат.

Предприятия Минстрой: Красноярский жилищно-коммунальный комплекс.

Сообщает информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

В ближайшие дни ожидается сильный западный ветер с порывами до 30 м/с, в горах - до 35 м/с. В Ширинском, Боградском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах Хакасии сохранится высокая пожарная опасность.

30 апреля в Минусинске и Абакане переменная облачность, ночью небольшой дождь, днем преимущественно без осадков. Ветер западный 10-15 м/с, ночью порывы до 25 м/с. Температура воздуха ночью +11...+13°, днем +22...+24°, рассказала начальник гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова.

В пятницу, 1 мая, также возможен небольшой дождь. Ветер западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с. Ночью воздух прогреется до +6...+8°, днем +16...+18°.

В субботу, 2 мая, в городах сохранится вероятность дождя. Ветер западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +4...+6°, днем +19...+21°.

Исследователи из Cингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) изменили свой прогноз по сроку завершения пандемии коронавируса в России, передвинув его с середины июля на начало августа 2020 года. Результат опубликован на сайте лаборатории больших данных вуза, сообщает ТАСС.

Специалисты делают прогноз для десятков стран мира. Методика основана на SIR- модели, с помощью которой ученые предсказывают развитие различных эпидемий в разных странах. Для анализа исследователи используют данные по зарегистрированным случаям коронавирусной инфекции с сайта Our World in Data и каждый день обновляют свои прогнозы.

"Читатели должны воспринимать любые предсказания с осторожностью. Чрезмерный оптимизм, основанный на прогнозных датах конца эпидемии, опасен, поскольку он может ослабить нашу дисциплину, вызвав таким образом новое распространение болезни. Его следует избегать", – предупреждают ученые.

По данным на 27 апреля прогнозная модель показала, что распространение коронавируса в России на 100% завершится ближе к 7 августа. Ранее они прогнозировали окончание пандемии в РФ ближе к 20 июля.

Ученые также обновили свои прогнозы по другим странам. Если ранее завершение пандемии коронавирусной инфекции в мире прогнозировалось к 26 ноября текущего года, то теперь – к 1 декабря.

В Минусинском районе полицейские остановили грузовой автомобиль MITSUBISHI FUSO, в котором в ходе досмотра были обнаружены и изъяты 2800 пластиковых бутылок по пять литров со спиртосодержащей жидкостью общим объемом 14000 литров без сопроводительных документов.

Экспертиза установила, что это этиловый спирт.

В отношении 47-летнего водителя возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции».

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, сообщает УГИБДД Красноярского края.

Полицейские по сигналу выехали на территорию Верхнеусинского лесничества, где был обнаружен лесной пожар. В результате оперативных мероприятий, при помощи инспектора лесной охраны, полицейские задержали 49-летнего мужчину. Как выяснилось, мужчина развел костер, чтобы растопить смолу, но не справился с пламенем, которое перекинулось на траву и деревья.

Площадь возгорания составила 490 га.

По результатам экспертизы на предмет нанесенного ущерба будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», сообщает МО МВД России «Шушенский».

В один из продуктовых магазинов города зашел некий мужчина, огляделся, а затем схватил упаковку пива и убежал, но вот незадача, на крыльце грабитель подскользнулся и упал, при этом у него из кармана выпали ключи.

Мужчина не заметил этого, вскочил на ноги и скрылся. Продавщица отдала ключи прибывшим по вызову полицейским, и по ним они вычислили грабителя.

Им оказался неработающий, ранее судимый за грабеж 24-летний житель Саяногорска.

На допросе он пояснил, что пошел на преступление из-за сильного желания выпить.

Похищенное пиво он успел употребить до задержания. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

Теперь ему грозит до четырех лет лишения свободы, сообщает МВД по Хакасии.

Сегодня на официальной страничке красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» появилось обращение к посетителям. В нем специалисты парка дали опровержение слухов, появившихся в сети, о том, что животным не хватает еды.

- Питомцы в зоопарке НЕ ГОЛОДАЮТ. Они обеспечены кормом на несколько месяцев. Никаких сборов продовольствия или денег на продукты мы не проводим, - сообщили сотрудники парка.

И добавили, что те, кто все же захочет помочь зоопарку, может купить билет с открытой датой стоимостью 400 руб. и воспользоваться им сразу после открытия парка.

Вырученные средства от билетов пойдут на строительство и ремонт вольеров; морозильную камеру для хранения корма жирафам; оборудование дорожек для комфортного передвижения посетителей с детскими колясками.

Накануне из-за коронавируса было изолировано целое село.

Информацию об изоляции в селе Усть-Есь сообщили в РТС, ссылаясь на местные СМИ и Роспотребнадзор РХ.

- Карантин в селе Усть-Есь ввели на основании режима повышенной готовности в регионе, - рассказал руководитель муниципалитета Абрек Челтыгмашев.

Поэтому со вчерашнего дня и до 11 мая перекрыты все въезды и выезды из села. Пропускать в село будут только доставщиков продуктов, почтальонов и дезинфекторов. В селе проживает около 700 человек.

Причиной явилось то, что в населенном пункте были выявлены 5 случаев заболевания коронавирусом после того, как из Москвы вернулся местный житель-железнодорожник.

Который, несмотря на предписание двухнедельной самоизоляции, нарушил запрет.

В итоге заразились его близкие, в том числе дети.

Теплая весна привела к тому, что сотрудники Саяно-Шушенского заповедника все чаще встречают следы медведей, вышедших из зимнего сна.

- Медведи в заповеднике пробуждаются к середине апреля. После выхода из берлог звери направляются на южные склоны, где к этому времени появляется молодая трава, и лакомятся сочной зеленью и луковицами растений, а нередко и ветошью. При обильном прошлогоднем урожае кедровых орехов и брусники медведи направляются на эти кормные участки, - рассказали в пресс-службе заповедника «Саяно-Шушенский».

По словам специалистов, чтобы активировать свою пищеварительную систему, медведи ищут муравейники и поедают муравьев вместе со «строительным материалом». Так как в муравьях содержится цитраль (альдегид), что является высокоэнергетической добавкой.

В окрестностях кордона Чул-Аксы госинспектор даже визуально наблюдал, как медведь тащит добычу.

- Мы патрулировали окрестности кордона, когда встретили медведя.

Зверь тащил заднюю часть косули, вероятно, чтобы прикопать и съесть позже. Медведь был достаточно крупный, - поделился наблюдением очевидец.

Напомним, в Саяно-Шушенском заповеднике медведь – фоновый вид.

Он распространен по всему заповеднику и занимает в разные сезоны года все биотопы: от пойм речек и ручьев в нижнем поясе гор до альпийской зоны и каменистых тундр высокогорья.

По экспертной оценке, численность бурых медведей в Саяно-Шушенском заповеднике составляет 250 особей.

Страница 1 из 3