« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 07 февраля 2020

В школе поселка Большая Иня решили возродить свой музей и обратились за помощью к музею имени Н. М. Мартьянова.

Несколько лет назад для школы в посёлке Большая Иня построили новое современное здание. В одном из помещений решили сделать музей, где будут рассказывать об истории посёлка, школы, а также подвигах земляков- ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщили в музее Мартьянова, накануне прошла встреча с представителями Большеинской школы. Преподаватели приехали получить практический опыт у специалистов музея.

В ходе встречи обсуждались вопросы создания будущей экспозиции, разработки научно-методической документации, возможного участия в грантовых программах и конкурсах. На примере существующих экспозиций и выставок музея им. Н.М. Мартьянова были рассмотрены примеры оформления выставок и экспозиций: способы крепежа и размещения предметов в витринах, правила открытого показа, нюансы печати этикеток, заголовков и многое другое.

Обучение ведётся в рамках соглашения о сотрудничестве между музеем имени Н. М. Мартьянова и Администрацией Минусинского района.

Данные антирейтинга на своей страничке в Инстаграм разместил зампредседателя комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни, депутат Красноярского городского Совета депутатов Сергей Шахматов со ссылкой на рейтинг открытой экологической платформы «Российские зелёные».

Печальный рейтинг возглавил Минусинск, на 2 месте – Красноярск, а на 3 – Абакан.

Как написал политик, карьера которого относилась к природоохранной деятельности:

«За последние сутки 2 города Красноярского края возглавили национальный рейтинг загрязненности атмосферного воздуха среди 19 городов России.

Рейтинг сформирован по среднесуточным концентрациям мелкодисперсной пыли РМ2,5 пересчитанным в международный индекс качества атмосферного воздуха AQI (air quality index), рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения (числовую и цветовую градацию индекса можно увидеть в Википедии)».

Измерения рейтинга, на которые ссылается Сергей Шахматов, составлены на основании данных мобильного приложения «ЭкоVизор», оно было изобретено в Красноярске в 2017 г., это приложение оценивает уровень загрязнения окружающей среды.

Также мобильное приложение обобщает официальную информацию с краевых и федеральных постов наблюдения.

Крупнейшая авиакомпания России в марте впервые запустит прямые рейсы по этому маршруту, уведомила пресс-служба международного аэропорта Симферополь.

Уже с 31 марта авиакомпания «Аэрофлот» начнет выполнять прямые рейсы между Симферополем и Красноярском 4 раза в неделю: по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. 

Перелеты будут осуществляться на комфортабельных лайнерах Boeing 737, время в пути составит около 5 часов. Билеты уже поступили в продажу.

Как уточнили в «Аэрофлоте», перелеты продлятся до 25 октября этого года.

Напомним, в 2019 году это направление обслуживали воздушные суда авиакомпании Nordwind, которые также возобновят полеты с июня. Таким образом, частота рейсов между столицами Крыма и Красноярского края летом значительно вырастет.

Информацией об этой истории поделились в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Накануне в городе угольщиков недалеко от дома по улице Республиканская был обнаружен въехавший в забор авто «Ниссан Дизель» (кран-манипулятор). Горе-водитель также был рядом.

Обратившись к нему, сотрудники ГИБДД сразу поняли, что мужчина пьян, так как от него шел запах спиртного, а речь была несвязной.

От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался.

А при проверке оказалось, что и документов на право управления транспортным средством у него нет. Поэтому полицейские поняли, что водитель управлял чужим транспортным средством.

Что в ходе дальнейших выяснений и подтвердилось.

Выяснилось, что управлял машиной 30-летний абаканец.

По его словам, он работает в одной из организаций Черногорска.

После рабочего дня он выпивал в компании сторожа. А когда сторож уснул, решил взять из гаража кран-манипулятор, который принадлежал руководителю организации.

Но из-за количества выпитого уехал недалеко, не справившись с управлением, врезался в забор одного из частных домов.

Возбуждено уголовное дело о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения. Горе-угонщику может грозить до 5 лет лишения свободы.

Накануне прошла пресс-конференция с представителями здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по РХ в пресс-центре газеты «Хакасия». 

Самой горячей темой для обсуждения со СМИ стала ситуация с коронавирусной инфекцией на территории республики, поделились в издании «Хакасия». 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РХ Татьяна Романова рассказала, что, так как прямых сообщений между Китаем и Хакасией нет, поэтому местные жители возвращаются на родину через другие субъекты России: Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Забайкальский и Приморский края. И ведомство получает информацию об этом круглосуточно. 

В республике 16 человек, вернувшихся из Китая, находятся под медицинским наблюдением. 

«Среди них жители Абакана и Саяногорска, в том числе трое детей, а также студентка-китаянка, которая обучается в одном из вузов республики. Состояние здоровья у всех, посетивших Поднебесную, опасений не вызывает. Тем не менее 14 дней они будут находиться под наблюдением врачей», - сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора. 

В данный момент 15 приехавших сейчас находятся дома, но под круглосуточным медицинским наблюдением. (Им выдадут больничные листы и справки на этот период.) Их здоровье не вызывает опасений.  

1 китайская девушка, обучающаяся в Хакасии, вернулась с каникул 27 января и находится под карантином (в обсервации).  

Что является обязательным условием для граждан Китая. Обсервация организована на базе стационара республиканского кожно-венерологического диспансера.

Всего, по информации на 5 февраля, под наблюдением находилось 18 человек: 2 сняты с медицинского наблюдения. 

Как заявил первый заместитель министра здравоохранения РХ Александр Стреленко: «Медучреждения республики подготовлены к возможной «встрече» с коронавирусом: запас необходимых средств индивидуальной защиты и медикаментов сделан, подготовлено 665 коек для возможной госпитализации лиц, поражённых вирусной инфекцией, специалисты первичного медицинского звена ознакомлены с временными рекомендациями по диагностике и лечению нового вируса. Обучено 174 участковых врача-педиатра и терапевта».

Как рассказала об этом интернет-изданию «Среда24» заведующая Дома ремесел Юлия Иванова:

«Мысль о создании такого учреждения витала в воздухе уже несколько лет, так как назрела необходимость объединить усилия и найти дом для творчества людей, ведь район и раньше участвовал в различных конкурсах и выставках, собирая вокруг себя мастеров своего дела. И вот, по рекомендации Министерства культуры Красноярского края, его решили открыть в бывшем сельском клубе, реорганизовав его».

12 февраля в поселке Опытное поле состоится торжественное открытие нового учреждения культуры, который является структурным подразделение МБУК "МЦКС "Факел".

Организаторы приглашают на него всех желающих.

В программе открытия: декоративно-прикладная выставка мастеров района, концертная программа песен вокального ансамбля русской народной песни «Забавушка» и мастер-классы, которые покажут будущие преподаватели творческого Дома ремесел.

Деятельность районного Дома ремесел будет состоять в обучении в своих творческих мастерских по различным направлениям, а также в проведении фольклорных праздников.

Поэтому в день открытия будет объявлен набор желающих в кружки и студии декоративно-прикладного творчества.

Начало в 18.30 по адресу: п. Опытное поле, ул.

Набережная, 13. Тел. 5-59-04.

Как проинформировали в пресс-службе МЧС республики со ссылкой на данные синоптиков, по прогнозу, ожидается сильная оттепель, а это может стать поводом для массового выхода на лёд рыбаков и гуляющих.

Как показали замеры инспекторов ГИМС, средняя толщина льда на водоемах практически не изменилась. Однако немного укрепился лёд на заливах Красноярского водохранилища.

И, как напомнили специалисты, существуют места, которых следует избегать.

Так, выход на лёд реки Абакан считается опасным на протяжении всей зимы. Ведь на всём течении реки появляются промоины, которые невозможно заметить сверху.

Поэтому для рыбалки следует выбирать непроточные водоемы.

Важно обходить старое русло Енисея на Красноярском водохранилище, избегать подводных ключей, дренажных каналов, особенно в местах сброса воды. И помнить о том, что недопустимо выезжать на лед на автомобиле и халатно относиться к вопросам собственной безопасности.

Как сообщает информотдел администрации Абакана, XXXVIII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2020» пройдет в субботу, 8 февраля, в городском Парке культуры и отдыха.

В ней примут участие абаканцы без возрастных ограничений, но с допуском от врача для детей младше 17 лет, а от 18 лет и старше - при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. В мэрии уточнили, что Алексей Лемин также будет в лыжной гонке.

Программа гонок размещена на сайте абакан.рф, в разделе «Анонсы».

Накануне за сутки в Хакасии зарегистрировано 3 пожара. Жертв нет.

Ночью на сигнал о возгорании машины выехал пожарный караул на парковку многоквартирного дома в Абакане.

Как уточнили в ведомстве, когда огнеборцы были на месте, то "Тойота" уже горела по всей площади – 8 кв. м.

Пожарные легко сбили пламя, справившись с возгоранием за 2 мин.

По предварительной версии, к воспламенению могла привести неисправность электрооборудования машины.

Еще дважды подразделения ведомства выезжали на тушение бани (в Усть-Абаканском районе) и мусора, сообщили в пресс-службе УГИБДД республики.

Сегодня утром в районе квартала Молодежный произошло ДТП, сообщили в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Аварию зарегистрировали в восьмом часу утра на 411 километре трассы "Енисей", что идет в обход Абакана.

Водитель авто Nissan Tiidа двигался со стороны кольцевой развязки в направлении квартала Молодежный, но не справился с управлением и наехал на бетонное ограждение.

По предварительной версии сотрудников ГИБДД, при движении на высокой скорости, выезжая с поворота, рулевой не смог удержать автомобиль на проезжей части. Первый удар в бордюр произошел перед трубопроводом, затем иномарка вновь вылетела на проезжую часть, пронеслась вдоль разделительного ограждения и, подлетев, повисла на бетонном ограждении прямо на пешеходном переходе.

Известно, что за рулем иномарки находился 52-летний местный житель республиканской столицы. Он был госпитализирован.

Врачи диагностировали у него травмы позвоночника и сотрясение головного мозга.

По всем фактам аварии проводится административное расследование.

Предположительно, главной причиной ДТП могло быть несоблюдение скоростного режима по зимней скользкой дороге. И водитель не учел то, что сама дорога проходит у водоема, где, когда тепло, особенно в утренние часы, на проезжей части образуется конденсат.

Как уточнили в ведомстве, пока не ясно, был ли водитель пристегнут ремнями безопасности во время движения. В результате столкновений сработали подушки безопасности. Разбитое лобовое стекло дает основание полагать, что случилось это из-за удара головой.

Страница 1 из 2