« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 марта 2021

В январе этого года в атмосферном воздухе Минусинска на территории жилой застройки было исследовано 60 проб атмосферного воздуха по семи загрязняющим веществам (азота диоксид, бенз(а)пирен, взвешенные вещества, сера диоксид, углерод, углерод оксид, формальдегид).

Превышение гигиенических нормативов в единичных исследованиях регистрировалось по содержанию взвешенных веществ.

Превышения гигиенических нормативов по содержанию бенз(а)пирена регистрировались во всех отобранных пробах, что связано с установившейся в январе морозной погодой, штилем, способствовавшим накоплению загрязняющих веществ.

По остальным исследованным загрязняющим веществам превышения гигиенических нормативов не зафиксированы, сообщает краевой Роспотребнадзор.

Общество с ограниченной ответственностью «Авангард» привлечено к административному наказанию за изготовление некачественной молочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Территориальным отделом надзорного ведомства в ходе внеплановой проверки и по результатам лабораторных исследований проб молока, кефира и сметаны было установлено их несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Виновное должностное лицо ООО «Авангард» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В текущем году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 19 населенных пунктах республики будет обустроено 242 площадки накопления ТКО, сообщает Минприроды Хакасии.

Согласно проектно-сметной документации Минприроды, стоимость одной площадки варьируется от 80 до 120 тысяч рублей. Вся информация доведена до глав муниципальных образований.

На сегодняшний день показатель охвата населения, которому оказывается услуга по обращению с ТКО, выполнен и составляет 90%.

Так, для организации площадок или мест накопления ТКО в случае приобретения муниципалитетом контейнеров главам поселений необходимо совместно с регоператором выстраивать дальнейшую работу: направить информацию о предполагаемых точках размещения будущих контейнерных площадок, обсудить графики вывоза мусора. Немаловажным остается вопрос информирования населения о переходе от мешкового на контейнерный сбор мусора, недопустимости сжигания пластика в печи и административной ответственности за организацию несанкционированных свалок.

Сегодня после обеда по Минусинску разошлась информация о том, что в располагающемся по улице Народная здании МФЦ якобы заложено взрывное устройство. По словам очевидцев, к МФЦ стянули сотрудников правоохранительных органов, перекрыли движение автомобильного транспорта, а также оцепили территорию вокруг здания.

Начальник отдела по делам ГО, ЧС и безопасности территории администрации города Минусинска Сергей Гаинц подтвердил корреспонденту СИ «Среда24», что в пятом часу вечера  действительно поступил телефонный звонок о минировании МФЦ.  

Сейчас сотрудники силовых структур ведут проверку по факту сообщения.

На данный момент спецслужбы проверяют здание МФЦ.

К золоту в слаломе-гиганте краевой сноубордист Дмитрий Логинов  прибавил бронзу в параллельном слаломе. В малом финале Логинов опередил своего партнера по команде Андрея Соболева на две сотые секунды.

«Я очень хотел победить в слаломе, но как-то не получилось. Бывает, на ровном месте спотыкаешься. Будем смотреть повторы и работать над ошибками. Всегда есть к чему стремиться», - приводит слова Дмитрия Логинова пресс-служба Министерства спорта Красноярского края.

Победу в параллельном слаломе одержал австриец Бенджамин Карл, выиграв свою пятую золотую медаль на чемпионатах мира.

Серебро досталось еще одному представителю Австрии - Андреасу Проммегеру.

Так, за последние три года число граждан, приговоренных к уголовному наказанию в виде лишения свободы за управление транспортным средством в состоянии опьянения, увеличилось более чем в 3,5 раза, сообщает ГУФСИН по Красноярскому краю.

В декабре 2020 года в исправительных учреждениях ГУФСИН содержалось 267 осужденных по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», в конце 2018 года – 78.

Кроме того, 7733 гражданина сегодня за это преступление отбывают наказания, не связанные с изоляцией от общества, и состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции, 50% из них осуждены к обязательным работам. Это те автолюбители, которые уже подвергались административному наказанию за езду в пьяном виде, но выводов для себя не сделали и были привлечены к уголовной ответственности.

По мнению начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Ирины Семенюк, ужесточение наказаний за езду в пьяном виде – мера вынужденная и необходимая.

- Пьянство за рулем – это серьезная проблема, теснейшим образом связанная с уровнем дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на то, что уголовная ответственность за деяния, предусмотренные статьей «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», появилась 6 лет назад, четкого понимания у граждан о последствиях управления транспортным средством в состоянии опьянения пока не появилось.

О том, что граждане не отдают себе отчет в том, что за езду за рулем в пьяном виде могут оказаться за решеткой, говорят и цифры повторной преступности:

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН ведут регулярную профилактическую и воспитательную работу с данной категорией осужденных и их родственниками. Осужденным читаются лекции и демонстрируются видеоролики о последствиях управления транспортными средствами в состоянии опьянения, ведутся проверки по месту жительства, родственникам настоятельно рекомендуется усилить контроль за «выпивохами».

Однако есть граждане, которые, будучи осужденными к альтернативным лишению свободы мерам наказания, вновь садятся за руль в пьяном виде, не осознавая, что рискуют потерять свободу.

Таких в 2020 году было 322 человека, - отметила Ирина Семенюк.

Инцидент произошел накануне.

Так, по улице Трактовая районного центра в процессе движения грузового автомобиля (мусоровоза) произошло самопроизвольное опускание стрелы захвата мусорного контейнера, в результате чего произошел наезд на 16-летнего пешехода, который двигался по правой обочине в попутном направлении с транспортом.

Подросток с травмами госпитализирован в районную больницу.

В настоящее время по данному факту автоинспекторы проводят проверку, устанавливаются причины и условия происшествия, сообщает ОГИБДД МО МВД России "Курагинский".

В дежурную часть МО МВД России «Минусинский» обратилась женщина, которая сообщила, что ее соседи громко слушают музыку и тем самым нарушают тишину и порядок.

На просьбы соседей убавить громкость или выключить музыку мужчина, проживающий в данной квартире, никак не отреагировал.

Прибыв на место, участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Руслан Вилесов провел профилактическую беседу с нарушителем, который пообещал, что впредь не будет допускать подобного поведения, после чего конфликт между соседями прекратился.

«В ночное время я обратилась в полицию, так как соседи сверху нарушали тишину и покой.

Незамедлительно по моему обращению приехал участковый Руслан Вилесов, который предпринял меры к урегулированию вопроса о нарушение тишины и покоя граждан. Хочу выразить благодарность за хорошее исполнение служебных обязанностей. Вилесов в общении был корректным, внимательным и серьезным», - поблагодарила в своем обращении горожанка, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии в традиционной рубрике «Вопрос-ответ» дали разъяснения по вопросам, которые наиболее часто поступают от жителей региона в ведомство.

Материал подготовлен пресс-службой Управления. Информация актуальна и для граждан других территорий России.

Вопрос: Как оформить садовый земельный участок для продажи, если из документов только членская книжка?

Ответ:

До 1 марта 2022 года действует порядок, при котором для бесплатного получения земельного участка члену садоводческого товарищества необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, к которому прилагается протокол (или выписка из протокола) общего собрания членов садоводческого товарищества о распределении земельных участков между членами указанного объединения. Также необходимо заказать кадастровые работы - межевание, получить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо схему уточнения границ земельного участка (у организаций, оказывающих геодезические услуги населению) и установить адрес земельного участка. После этого орган местного самоуправления издаст соответствующий акт о предоставлении земельного участка в собственность, который будет являться основанием для регистрации права.

Вопрос: На днях мне на дом привезли документ-предписание с требованием об устранении выявленного правонарушения в сфере земельного законодательства. Что это за документ и в какие сроки необходимо его исполнить?

Ответ:

Предписание представляет собой официальный документ, который выдается земельным инспектором Росреестра Хакасии или муниципального образования. Данное предписание является обязательным для исполнения с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его уполномоченному представителю. Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев. В определенных случаях срок выполнения предписания может быть продлен, но только на основании мотивированного ходатайства лица, при наличии документального подтверждения оснований для продления срока. Невыполнение предписания в установленный срок также влечет административную ответственность, привлечение к которой, в свою очередь, не освобождает лицо от обязанности устранить выявленное нарушение.

Вопрос: Право собственности на квартиру оформлено на мою несовершеннолетнюю дочь. Могу ли я заключить договор ипотеки на данную квартиру?

Ответ:

Да, государственная регистрация ипотеки возможна на основании договора ипотеки в ППФ, при получении родителями разрешений от органов опеки и попечительства на совершение сделок по распоряжению имуществом несовершеннолетнего.

Вопрос: Мы с супругой являемся совместно собственниками квартиры, которая была в залоге у банка. В настоящее время кредит полностью погашен и банк выдал мне закладную с отметкой об исполнении обязательства. В законе сказано, что погашение ипотеки в реестре прав осуществляется по заявлению залогодателя с предоставлением закладной. Супруга не может обратиться на регистрацию по причине болезни. Могу ли я сам обратиться с заявлением о погашении ипотеки?

Ответ:

Нормы гражданского и семейного законодательства устанавливают, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Таким образом, если считать заявление о погашении ипотеки распоряжением имуществом, достаточно обращения одного из участников совместной собственности.

В Хакасии 39 населенных пунктов подвержены угрозе перехода лесных пожаров.

Большинство из них находятся в Аскизском, Боградском, Таштыпском и Ширинском районах, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

27 населенных пунктов республики попадают в зону возможного подтопления из-за различных гидрологических явлений (заторы, большая водность, активное снеготаяние). В основном это Алтайский, Аскизский, Бейский, Таштыпский и Усть- Абаканский районы.

В настоящее время Межведомственная комиссия оценивает готовность муниципальных образований республики к весенним природным рискам.

По результатам работы комиссии будут утверждены акты оценки готовности муниципальных образований и устранены возможные недостатки.

Страница 1 из 3